上川畑 大悟
日本ハム / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊・二・指 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.291
本塁打2
打点18
出塁率.360
長打率.356
OPS.716
打席301
安打76
三振45
四球21
死球7
リーグ内パーセンタイル
打率
.291
80
出塁率
.360
88
長打率
.356
28
OPS
.716
46
BB/K
0.47
54
打球タイプ フライ
41.5%
19
PA/HR
150.5
10
得点圏OPS
0.686
47
接戦時OPS
0.697
76
球数/打席
4.0
57
全体
スイング率44.3%
37
コンタクト率85.3%
73
ストライクゾーン
スイング率61.2%
27
コンタクト率95.1%
92
ボールゾーン
スイング率25.6%
54
コンタクト率59.6%
51
対右投手
打率.272
OPS.665
本塁打2
打席231
対左投手
打率.356
OPS.881
本塁打0
打席70
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+2.1
内訳(得点): 打撃 +4.9 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 +3.1 / リーグ補正 +1.1 / 代替水準 +8.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.324
53
wRAA
+6.7
48
wRC+
123
59
OPS+
107
45
リーグ平均wOBA: .299 wRC+補正前 124
長打・選球
IsoP
.065
8
IsoD
.069
64
SecA
0.146
16
コンタクト傾向
BABIP
.346
92
K%
14.9%
64
BB%
7.0%
41
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
35.74
累積推定得点
XR Furtado
34.38
累積推定得点
RCAA
+5.60
RCWIN
0.56
XR+
+5.34
XRWIN
0.53
RCAA補正前 5.51 XR+補正前 5.26
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .222 | .630 | 32 | 1 | 24.6% | 81.1% |
| 1-0 | .550 | 1.250 | 23 | 0 | 38.8% | 87.2% |
| 2-0 | .429 | 1.000 | 7 | 0 | 29.7% | 90.9% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .200 | .488 | 22 | 0 | 34.5% | 80.4% |
| 1-1 | .433 | 1.018 | 33 | 1 | 46.0% | 82.8% |
| 2-1 | .308 | .615 | 14 | 0 | 61.2% | 87.8% |
| 3-1 | .500 | 1.400 | 10 | 0 | 31.8% | 100.0% |
| 0-2 | .300 | .714 | 22 | 0 | 50.6% | 87.8% |
| 1-2 | .188 | .428 | 50 | 0 | 65.2% | 80.0% |
| 2-2 | .233 | .465 | 43 | 0 | 71.4% | 90.0% |
| 3-2 | .290 | .773 | 40 | 0 | 75.8% | 91.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .278 | .699 | 191 | 2 | 42.4% | 85.5% |
| 1塁 | .368 | .836 | 50 | 0 | 52.6% | 88.0% |
| 2塁 | .273 | .606 | 25 | 0 | 36.4% | 82.0% |
| 3塁 | .200 | .533 | 6 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .067 | .267 | 16 | 0 | 47.1% | 81.8% |
| 1塁・3塁 | .600 | 1.600 | 5 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.250 | 5 | 0 | 66.7% | 80.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .667 | 1.833 | 6 | 1 | 60.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .277 | .675 | 91 | 1 | 47.7% | 82.7% |
| 同点(0) | .302 | .750 | 116 | 0 | 41.2% | 86.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .266 | .644 | 75 | 0 | 43.7% | 87.3% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .558 | 13 | 0 | 47.5% | 79.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 0 | 1 | 1 | 6 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| シンカー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
△ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 559 | 144 | 46.5% | .345 | 1 | 8 | 46.2% | 94.2% |
| スライダー系 | 281 | 58 | 23.4% | .288 | 1 | 13 | 37.0% | 80.8% |
| フォーク系 | 204 | 57 | 17.0% | .218 | 0 | 15 | 53.4% | 69.7% |
| カーブ系 | 103 | 23 | 8.6% | .261 | 0 | 7 | 35.9% | 78.4% |
| ツーシーム系 | 23 | 8 | 1.9% | .286 | 0 | 1 | 34.8% | 100.0% |
| シンカー系 | 21 | 8 | 1.8% | .167 | 0 | 1 | 52.4% | 81.8% |
| シュート系 | 11 | 3 | 0.9% | .000 | 0 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌ドーム | 127 | .264 | 0 | 41.9% | 88.0% |
| ZOZOマリン | 34 | .219 | 0 | 53.8% | 81.2% |
| PayPayドーム | 30 | .381 | 1 | 45.4% | 81.5% |
| ベルーナドーム | 26 | .261 | 1 | 38.4% | 92.1% |
| 楽天生命パーク | 19 | .500 | 0 | 49.3% | 80.6% |
| 京セラD大阪 | 14 | .308 | 0 | 37.9% | 72.7% |
| 甲子園 | 11 | .222 | 0 | 36.1% | 76.9% |
| マツダスタジアム | 10 | .444 | 0 | 45.8% | 81.8% |
| 神宮 | 10 | .300 | 0 | 50.0% | 87.5% |
| 静岡 | 8 | .286 | 0 | 45.7% | 93.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .267 | .622 | 24.8% | 3.9% | 129 |
| 140-145km | .255 | .569 | 13.7% | 2.0% | 51 |
| 145-150km | .347 | .921 | 4.5% | 17.9% | 67 |
| 150km~ | .313 | .978 | 17.6% | 5.9% | 17 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .313 | .772 | 0.0% | 0.0% | 77 |
| 3-4球 | .327 | .773 | 15.8% | 4.4% | 114 |
| 5球以上 | .237 | .613 | 24.5% | 14.5% | 110 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .282 | .708 | 6.7% | 6.7% | 45 |
| 145-150km | .349 | .881 | 3.3% | 19.7% | 61 |
| 150-155km | .364 | 1.144 | 16.7% | 8.3% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .222 | .629 | 1 | 0.0% | 0.0% | 32 |
| ストライク | .267 | .646 | 1 | 20.3% | 4.1% | 148 |
| ボール | .343 | .824 | 0 | 12.5% | 12.5% | 120 |
多く対戦した投手(2022年)
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(火) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/29(日) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/28(土) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/26(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/25(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.400 OPS.829 | 21 | 20 | 8 | 0 | 3 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(水) | 西武 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 6/28(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/26(日) | ソフトバンク | 4 | 3 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 6/24(金) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/22(水) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/21(火) | 楽天 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/18(土) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/12(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/11(土) | 中日 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/10(金) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6/9(木) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/7(火) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/5(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/3(金) | 阪神 | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/2(木) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/1(水) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.269 OPS.837 | 61 | 52 | 14 | 2 | 5 | 8 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/19(火) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/18(月) | 西武 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/17(日) | 西武 | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/16(土) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/14(木) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/13(水) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/10(日) | ソフトバンク | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/9(土) | ソフトバンク | 5 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/8(金) | ソフトバンク | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/7(木) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/6(水) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7/5(火) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/3(日) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/2(土) | オリックス | 2 | 2 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 7/1(金) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.233 OPS.619 | 57 | 43 | 10 | 0 | 4 | 8 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/30(火) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/28(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/27(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/26(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/24(水) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/23(火) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/21(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/20(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/19(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/18(木) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/17(水) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(火) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/14(日) | ロッテ | 6 | 6 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/12(金) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/11(木) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/10(水) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/9(火) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.228 OPS.495 | 63 | 57 | 13 | 0 | 1 | 9 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/2(日) | 西武 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/28(水) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/27(火) | ロッテ | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/26(月) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/25(日) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/24(土) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/23(金) | 楽天 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/20(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/19(月) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(日) | ロッテ | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 9/17(土) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/16(金) | オリックス | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/15(木) | オリックス | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/14(水) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(火) | ロッテ | 6 | 6 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/12(月) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/11(日) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/10(土) | 西武 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/7(水) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/6(火) | オリックス | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/4(日) | 楽天 | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/3(土) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/2(金) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.337 OPS.784 | 95 | 86 | 29 | 0 | 5 | 17 | 9 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 7 | .571 | 1.143 | 0 | 47.1% | 100.0% |
| 阪神 | 11 | .222 | .522 | 0 | 36.1% | 76.9% |
| DeNA | 7 | .286 | .714 | 0 | 36.4% | 87.5% |
| 広島 | 10 | .444 | .944 | 0 | 45.8% | 81.8% |
| ヤクルト | 10 | .300 | .600 | 0 | 50.0% | 87.5% |
| 中日 | 13 | .091 | .413 | 0 | 36.8% | 76.2% |
| ソフトバンク | 45 | .314 | .857 | 1 | 42.9% | 83.3% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 56 | .260 | .639 | 0 | 50.0% | 82.6% |
| 楽天 | 48 | .375 | .893 | 0 | 47.8% | 87.8% |
| オリックス | 40 | .278 | .639 | 0 | 43.4% | 83.3% |
| 西武 | 54 | .234 | .620 | 1 | 38.9% | 92.4% |