大関 友久
ソフトバンク / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.100
本塁打0
打点1
出塁率.100
長打率.100
OPS.200
打席11
安打1
三振6
四球0
死球0
全体
スイング率48.6%
コンタクト率72.2%
ストライクゾーン
スイング率55.2%
コンタクト率81.2%
ボールゾーン
スイング率25.0%
コンタクト率0.0%
対右投手
打率.125
OPS.250
本塁打0
打席9
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.089
wRAA
-2.0
wRC+
-99
OPS+
29
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -95
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.250
K%
54.5%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.14
累積推定得点
XR Furtado
-0.32
累積推定得点
RCAA
-1.27
RCWIN
-0.13
XR+
-1.70
XRWIN
-0.17
RCAA補正前 -1.33 XR+補正前 -1.75
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 1 | 0 | 27.3% | 33.3% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 1-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 83.3% | 60.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .143 | .286 | 7 | 0 | 30.8% | 87.5% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 83.3% | 60.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 60.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| 同点(0) | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 5 | 0 | 50.0% | 55.6% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 20.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 25 | 6 | 67.6% | .000 | 0 | 3 | 48.0% | 66.7% |
| スライダー系 | 5 | 1 | 13.5% | 1.000 | 0 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| フォーク系 | 4 | 2 | 10.8% | .000 | 0 | 1 | 75.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 3 | 2 | 8.1% | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 50.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月5日(金) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 広島 | 3 | .000 | .000 | 0 | 11.1% | 100.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 4 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率2.61
試合104
先発87
投球回555 1/3
奪三振368
与四球156
与死球28
WHIP1.08
被安打446
被本塁打52
QS51
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.61
81
WHIP
1.08
87
被打率
.221
80
被出塁率
.285
83
被長打率
.343
65
被OPS
.628
74
QS率
58.6%
74
HQS率
33.3%
79
球数/打席
3.9
53
GB%
45.6%
38
SwStr%
8.1%
14
F-Strike%
58.3%
81
ストレート 平均
144.0 km/h
23
ストレート 最高
152.0 km/h
37
全体(被)
スイング率45.2%
69
コンタクト率82.0%
15
ストライクゾーン
スイング率63.9%
72
コンタクト率89.8%
16
ボールゾーン
スイング率24.0%
19
コンタクト率58.2%
37
対右打者
被打率.211
被OPS.633
奪三振215
打席1274
対左打者
被打率.235
被OPS.621
奪三振153
打席971
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+3.5
年度別: 2021 0.0 / 2022 +0.8 / 2023 +0.7 / 2024 +0.9 / 2025 +1.5 / 2026 -0.3
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.65
32
xFIP
3.65
27
tRA
3.90
29
kwERA
4.27
31
LOB%
84.2%
84
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
127
84
FIP-
110
39
RSAA
+36.41
96
被wOBA
.281
76
被BABIP
.245
93
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 123
9回換算レート
K/9
5.96
16
BB/9
2.53
69
HR/9
0.84
38
K/BB
2.36
44
打席ベース
K%
16.4%
21
BB%
7.0%
66
K-BB%
9.4%
31
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .305 | .861 | 248 | 11 | 27.2% | 79.2% |
| 1-0 | .203 | .603 | 131 | 5 | 40.0% | 78.1% |
| 2-0 | .277 | .824 | 48 | 3 | 41.1% | 80.6% |
| 3-0 | .667 | 3.617 | 20 | 2 | 7.9% | 100.0% |
| 0-1 | .296 | .721 | 220 | 6 | 42.6% | 83.5% |
| 1-1 | .300 | .769 | 195 | 7 | 49.0% | 79.9% |
| 2-1 | .276 | .775 | 121 | 6 | 54.5% | 84.1% |
| 3-1 | .278 | 1.168 | 94 | 1 | 43.7% | 86.8% |
| 0-2 | .113 | .267 | 169 | 0 | 46.2% | 77.1% |
| 1-2 | .170 | .401 | 353 | 4 | 57.9% | 82.8% |
| 2-2 | .162 | .389 | 346 | 2 | 69.0% | 84.4% |
| 3-2 | .205 | .739 | 298 | 5 | 76.8% | 87.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .215 | .613 | 1376 | 34 | 44.1% | 82.0% |
| 1塁 | .235 | .625 | 387 | 7 | 47.7% | 82.3% |
| 2塁 | .211 | .727 | 165 | 6 | 46.0% | 79.9% |
| 3塁 | .394 | 1.106 | 46 | 1 | 42.7% | 82.1% |
| 1塁・2塁 | .187 | .508 | 146 | 1 | 47.6% | 82.6% |
| 1塁・3塁 | .417 | 1.032 | 42 | 1 | 47.1% | 82.4% |
| 2塁・3塁 | .130 | .324 | 32 | 0 | 46.3% | 83.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .174 | .542 | 51 | 2 | 48.8% | 84.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .185 | .506 | 73 | 1 | 44.5% | 86.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .234 | .705 | 548 | 16 | 44.3% | 81.8% |
| 同点(0) | .229 | .632 | 854 | 16 | 44.7% | 82.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .193 | .551 | 589 | 14 | 45.4% | 81.7% |
| 大差リード(+4以上) | .253 | .681 | 181 | 5 | 50.7% | 80.7% |
○ スライダー系
◎ カーブ系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4090 | 1083 | 46.3% | .236 | 29 | 136 | 45.6% | 89.2% |
| フォーク系 | 2186 | 615 | 24.8% | .213 | 8 | 129 | 50.6% | 73.9% |
| スライダー系 | 1694 | 368 | 19.2% | .196 | 9 | 76 | 41.1% | 77.5% |
| カーブ系 | 526 | 98 | 6.0% | .158 | 2 | 21 | 34.0% | 73.2% |
| ツーシーム系 | 331 | 80 | 3.8% | .290 | 4 | 6 | 43.5% | 84.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 685 | .191 | 15 | 45.4% | 79.9% |
| PayPayドーム | 422 | .230 | 5 | 45.8% | 83.0% |
| 楽天モバイル | 193 | .236 | 1 | 41.5% | 87.4% |
| ZOZOマリン | 190 | .225 | 4 | 44.9% | 79.8% |
| 京セラD大阪 | 131 | .195 | 3 | 42.6% | 86.5% |
| ベルーナドーム | 107 | .313 | 2 | 48.1% | 83.8% |
| エスコンF | 72 | .306 | 5 | 42.6% | 77.9% |
| 楽天生命パーク | 65 | .236 | 0 | 43.0% | 86.0% |
| 弘前 | 47 | .139 | 1 | 45.0% | 82.6% |
| 札幌ドーム | 41 | .300 | 0 | 55.2% | 80.0% |
| バンテリンドーム | 40 | .179 | 1 | 47.0% | 75.7% |
| 北九州 | 38 | .438 | 5 | 46.1% | 80.0% |
| マツダスタジアム | 31 | .258 | 1 | 51.7% | 88.1% |
| 宮崎 | 30 | .179 | 1 | 47.7% | 88.2% |
| 熊本 | 29 | .038 | 0 | 48.0% | 71.7% |
| 盛岡 | 28 | .148 | 3 | 47.3% | 86.8% |
| 長崎 | 28 | .261 | 0 | 47.8% | 83.0% |
| 横浜 | 27 | .435 | 4 | 41.4% | 78.3% |
| 東京ドーム | 24 | .087 | 0 | 40.9% | 84.2% |
| 甲子園 | 8 | .250 | 1 | 59.3% | 68.8% |
| 鹿児島 | 6 | .000 | 0 | 51.8% | 92.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .209 | 22.3% | 7.3% | 811 |
| 140-145km | .220 | 13.2% | 10.4% | 357 |
| 145-150km | .230 | 15.7% | 11.7% | 343 |
| 150km~ | .154 | 31.0% | 6.9% | 29 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .278 | 0.0% | 0.0% | 600 |
| 3-4球 | .211 | 20.2% | 2.1% | 805 |
| 5球以上 | .186 | 24.4% | 16.5% | 840 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .231 | 12.0% | 10.4% | 384 |
| 145-150km | .230 | 15.7% | 11.7% | 343 |
| 150-155km | .160 | 28.6% | 7.1% | 28 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .303 | 0.0% | 0.0% | 249 |
| ストライク | .217 | 22.8% | 4.0% | 1161 |
| ボール | .201 | 12.3% | 13.1% | 832 |
多く対戦した打者(通算)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 浅村 栄斗 | 57 | .245 | 2 | 37.9% | 87.2% |
| 小深田 大翔 | 49 | .225 | 0 | 38.4% | 85.4% |
| 辰己 涼介 | 49 | .432 | 2 | 34.9% | 84.9% |
| 村林 一輝 | 43 | .256 | 0 | 44.7% | 92.9% |
| 万波 中正 | 37 | .242 | 2 | 51.7% | 70.5% |
| 中村 奨吾 | 34 | .129 | 0 | 48.1% | 89.6% |
| M.フランコ | 31 | .111 | 1 | 49.6% | 85.7% |
| 松本 剛 | 31 | .172 | 0 | 47.9% | 91.3% |
| 島内 宏明 | 28 | .095 | 0 | 36.3% | 85.4% |
| 佐藤 都志也 | 28 | .308 | 0 | 41.3% | 86.0% |
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | オリックス | 先 | 4 | 3 | 6 | 3 | 3 | 1 | 6.75 |
| 4月22日(水) | 西武 | 先 | 7 | 3 | 7 | 4 | 1 | - | 3.86 |
| 4月15日(水) | 楽天 | 先 | 6 2/3 | 2 | 6 | 4 | 3 | - | 2.70 |
| 4月7日(火) | 西武 | 先 | 4 1/3 | 4 | 9 | 2 | 0 | 2 | 8.31 |
| 3月31日(火) | 楽天 | 先 | 6 | 1 | 6 | 4 | 3 | - | 1.50 |
| 3-4月 計 | ERA4.18 WHIP1.57 | 28 | 13 | 34 | 17 | 10 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | 広島 | 先 | 9 | 0 | 1 | 5 | 2 | - | - |
| 5月6日(水) | 西武 | 先 | 5 | 8 | 12 | 3 | 1 | 1 | 14.40 |
| 5月 計 | ERA5.14 WHIP1.14 | 14 | 8 | 13 | 8 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月5日(金) | DeNA | 先 | 5 | 8 | 10 | 3 | 3 | 4 | 14.40 |
| 6月 計 | ERA14.40 WHIP2.60 | 5 | 8 | 10 | 3 | 3 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月20日(月) | ロッテ | 先 | 5 1/3 | 3 | 5 | 4 | 3 | 2 | 5.06 |
| 7月11日(土) | 楽天 | 先 | 5 | 2 | 7 | 4 | 2 | 1 | 3.60 |
| 7月 計 | ERA4.35 WHIP1.55 | 10 1/3 | 5 | 12 | 8 | 5 | 3 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 55 | .096 | 0 | 14 | 25.5% | 5.5% |
| 阪神 | 8 | .250 | 1 | 3 | 37.5% | 0.0% |
| DeNA | 27 | .435 | 4 | 3 | 11.1% | 11.1% |
| 広島 | 89 | .165 | 1 | 10 | 11.2% | 3.4% |
| ヤクルト | 46 | .308 | 2 | 4 | 8.7% | 13.0% |
| 中日 | 92 | .189 | 2 | 21 | 22.8% | 2.2% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 349 | .213 | 10 | 69 | 19.8% | 6.6% |
| ロッテ | 396 | .201 | 7 | 77 | 19.4% | 5.8% |
| 楽天 | 579 | .218 | 11 | 88 | 15.2% | 10.0% |
| オリックス | 294 | .242 | 7 | 40 | 13.6% | 6.5% |
| 西武 | 310 | .261 | 7 | 39 | 12.6% | 5.2% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (904球)
スライダー系の次 (436球)
フォーク系の次 (435球)
カーブ系の次 (155球)
ツーシーム系の次 (62球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (738球)
フォーク系の次 (381球)
スライダー系の次 (333球)
カーブ系の次 (108球)
ツーシーム系の次 (72球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)