上川畑 大悟
日本ハム / 内野手 / 右投・左打 / [ 二・遊・三 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.220
本塁打0
打点4
出塁率.264
長打率.280
OPS.544
打席56
安打11
三振8
四球3
死球0
全体
スイング率41.2%
コンタクト率89.4%
ストライクゾーン
スイング率55.5%
コンタクト率94.4%
ボールゾーン
スイング率23.0%
コンタクト率73.9%
対右投手
打率.220
OPS.565
本塁打0
打席46
対左投手
打率.222
OPS.444
本塁打0
打席10
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -2.1 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 +0.2 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +1.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.245
wRAA
-2.9
wRC+
46
OPS+
78
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 49
長打・選球
IsoP
.060
IsoD
.044
SecA
0.120
コンタクト傾向
BABIP
.262
K%
14.3%
BB%
5.4%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
3.79
累積推定得点
XR Furtado
3.36
累積推定得点
RCAA
-2.42
RCWIN
-0.24
XR+
-2.67
XRWIN
-0.27
RCAA補正前 -2.6 XR+補正前 -2.85
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.250 | 5 | 0 | 19.3% | 90.9% |
| 1-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 28.6% | 83.3% |
| 2-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .250 | .500 | 5 | 0 | 48.4% | 80.0% |
| 1-1 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 31.6% | 100.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 69.2% | 77.8% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-2 | .200 | .400 | 5 | 0 | 43.8% | 100.0% |
| 1-2 | .143 | .286 | 14 | 0 | 68.0% | 94.1% |
| 2-2 | .250 | .500 | 8 | 0 | 73.7% | 92.9% |
| 3-2 | .200 | .829 | 7 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .286 | .632 | 29 | 0 | 39.6% | 90.5% |
| 1塁 | .167 | .417 | 13 | 0 | 42.3% | 86.4% |
| 2塁 | .000 | .333 | 7 | 0 | 40.0% | 81.2% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 47.4% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .500 | 2 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .200 | .400 | 11 | 0 | 37.0% | 88.2% |
| 同点(0) | .313 | .826 | 19 | 0 | 40.8% | 82.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .200 | .450 | 21 | 0 | 44.3% | 92.3% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 41.7% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 117 | 20 | 51.3% | .263 | 0 | 4 | 35.9% | 97.6% |
| スライダー系 | 54 | 17 | 23.7% | .214 | 0 | 2 | 48.1% | 80.8% |
| フォーク系 | 44 | 17 | 19.3% | .188 | 0 | 2 | 52.3% | 82.6% |
| ツーシーム系 | 7 | 1 | 3.1% | - | 0 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| カーブ系 | 4 | 0 | 1.8% | - | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| シュート系 | 2 | 1 | 0.9% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 27 | .154 | 0 | 43.1% | 91.5% |
| 京セラD大阪 | 15 | .250 | 0 | 34.4% | 90.9% |
| みずほPayPay | 8 | .333 | 0 | 44.1% | 93.3% |
| 甲子園 | 5 | .400 | 0 | 52.9% | 66.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .188 | .528 | 16.7% | 11.1% | 18 |
| 140-145km | .200 | .533 | 0.0% | 16.7% | 6 |
| 145-150km | .222 | .555 | 33.3% | 0.0% | 9 |
| 150km~ | .200 | .600 | 33.3% | 0.0% | 6 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .300 | .700 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| 3-4球 | .174 | .391 | 12.5% | 0.0% | 24 |
| 5球以上 | .235 | .644 | 25.0% | 15.0% | 20 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .250 | .625 | 25.0% | 0.0% | 8 |
| 150-155km | .200 | .600 | 33.3% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .500 | 1.250 | 0 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| ストライク | .241 | .517 | 0 | 13.3% | 0.0% | 30 |
| ボール | .118 | .426 | 0 | 19.0% | 14.3% | 21 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月26日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月24日(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月23日(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月20日(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月19日(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月17日(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.286 OPS.667 | 21 | 21 | 6 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月23日(木) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月20日(月) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月16日(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.100 OPS.200 | 10 | 10 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月20日(木) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月18日(火) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月16日(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月15日(土) | オリックス | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月14日(金) | オリックス | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月9日(日) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月7日(金) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月6日(木) | ソフトバンク | 4 | 2 | 1 | - | 3 | 0 | 1 |
| 8月2日(日) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.211 OPS.581 | 25 | 19 | 4 | 0 | 3 | 4 | 3 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 5 | .400 | .800 | 0 | 52.9% | 66.7% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 12 | .222 | .808 | 0 | 39.6% | 90.5% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 3 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 楽天 | 16 | .188 | .375 | 0 | 49.1% | 88.9% |
| オリックス | 15 | .250 | .558 | 0 | 34.4% | 90.9% |
| 西武 | 5 | .200 | .600 | 0 | 46.7% | 100.0% |