T.オースティン
DeNA / 内野手 / 右投・右打 / [ 一・指 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.316
本塁打25
打点71
出塁率.379
長打率.601
OPS.980
打席443
安打125
三振88
四球43
死球0
リーグ内パーセンタイル
打率
.316
100
出塁率
.379
98
長打率
.601
100
OPS
.980
100
BB/K
0.49
60
打球タイプ フライ
51.2%
56
PA/HR
17.7
99
得点圏OPS
1.214
100
接戦時OPS
0.990
100
球数/打席
4.1
80
全体
スイング率43.1%
24
コンタクト率71.2%
12
ストライクゾーン
スイング率65.3%
56
コンタクト率83.3%
12
ボールゾーン
スイング率22.4%
79
コンタクト率38.2%
2
対右投手
打率.307
OPS.942
本塁打16
打席311
対左投手
打率.336
OPS1.072
本塁打9
打席132
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+5.8
内訳(得点): 打撃 +45.3 / 球場補正 -1.2 / 守備位置 -8.6 / リーグ補正 -1.7 / 代替水準 +11.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.419
100
wRAA
+47.7
99
wRC+
223
100
OPS+
148
100
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 226
長打・選球
IsoP
.285
100
IsoD
.063
54
SecA
0.394
99
コンタクト傾向
BABIP
.348
93
K%
19.9%
26
BB%
9.7%
84
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
88.48
累積推定得点
XR Furtado
81.13
累積推定得点
RCAA
+49.77
RCWIN
4.98
XR+
+43.99
XRWIN
4.40
RCAA補正前 48.57 XR+補正前 42.84
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .467 | 1.567 | 30 | 5 | 17.4% | 66.2% |
| 1-0 | .464 | 1.500 | 28 | 4 | 41.6% | 59.8% |
| 2-0 | .455 | 1.182 | 11 | 1 | 32.1% | 69.2% |
| 3-0 | - | - | 10 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .486 | 1.514 | 35 | 5 | 41.2% | 66.7% |
| 1-1 | .442 | 1.018 | 46 | 1 | 56.1% | 70.4% |
| 2-1 | .444 | 1.370 | 27 | 3 | 61.9% | 73.1% |
| 3-1 | .417 | 1.814 | 26 | 2 | 54.4% | 84.0% |
| 0-2 | .130 | .348 | 23 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 1-2 | .167 | .450 | 60 | 2 | 54.7% | 72.0% |
| 2-2 | .178 | .477 | 74 | 2 | 64.8% | 79.4% |
| 3-2 | .259 | .896 | 73 | 0 | 75.3% | 79.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .289 | .919 | 248 | 14 | 44.2% | 72.6% |
| 1塁 | .314 | .898 | 91 | 4 | 44.1% | 67.5% |
| 2塁 | .375 | 1.178 | 37 | 2 | 35.5% | 72.7% |
| 3塁 | .444 | 1.167 | 12 | 0 | 44.4% | 70.8% |
| 1塁・2塁 | .452 | 1.450 | 35 | 4 | 38.2% | 66.0% |
| 1塁・3塁 | .429 | 1.357 | 10 | 1 | 40.0% | 77.8% |
| 2塁・3塁 | .000 | .222 | 9 | 0 | 48.9% | 69.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .238 | .701 | 22 | 1 | 42.5% | 60.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .325 | 1.109 | 95 | 8 | 42.3% | 69.4% |
| 同点(0) | .317 | .986 | 137 | 7 | 41.9% | 72.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .322 | .926 | 163 | 6 | 43.8% | 74.2% |
| 大差リード(+4以上) | .304 | 1.080 | 26 | 3 | 48.8% | 66.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 8 | 5 | 1 | 6 | 2 | 25 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 3 | 4 | 0 | 3 | 2 | 11 |
| スライダー系 | 1 | 3 | 1 | 1 | 3 | 0 | 7 |
| カーブ系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
◎ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 620 | 172 | 34.0% | .329 | 14 | 27 | 42.7% | 86.4% |
| スライダー系 | 486 | 114 | 26.6% | .379 | 4 | 16 | 44.0% | 66.4% |
| フォーク系 | 419 | 104 | 23.0% | .200 | 1 | 41 | 49.9% | 52.1% |
| カーブ系 | 127 | 13 | 7.0% | .500 | 2 | 1 | 21.3% | 63.0% |
| ツーシーム系 | 123 | 23 | 6.7% | .318 | 2 | 2 | 38.2% | 80.8% |
| シュート系 | 49 | 16 | 2.7% | .357 | 2 | 1 | 49.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 1 | 1 | 0.1% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 217 | .323 | 12 | 42.1% | 72.7% |
| 東京ドーム | 43 | .250 | 2 | 43.4% | 68.5% |
| 神宮 | 43 | .395 | 4 | 41.7% | 81.4% |
| 甲子園 | 35 | .250 | 2 | 43.8% | 59.4% |
| バンテリンドーム | 22 | .333 | 0 | 48.1% | 68.4% |
| マツダスタジアム | 21 | .300 | 1 | 46.8% | 63.9% |
| ZOZOマリン | 14 | .333 | 1 | 41.0% | 68.0% |
| ベルーナドーム | 14 | .429 | 1 | 39.7% | 76.0% |
| 京セラD大阪 | 14 | .231 | 1 | 44.7% | 66.7% |
| エスコンF | 12 | .250 | 1 | 50.0% | 70.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .307 | .973 | 22.1% | 10.5% | 172 |
| 140-145km | .203 | .632 | 25.8% | 4.8% | 62 |
| 145-150km | .259 | 1.073 | 17.9% | 17.9% | 67 |
| 150km~ | .333 | 1.016 | 23.8% | 11.9% | 42 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .479 | 1.564 | 0.0% | 0.0% | 94 |
| 3-4球 | .303 | .829 | 22.0% | 6.0% | 168 |
| 5球以上 | .224 | .773 | 28.2% | 18.2% | 181 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .241 | .968 | 18.8% | 9.4% | 32 |
| 145-150km | .333 | 1.343 | 15.4% | 19.2% | 52 |
| 150-155km | .310 | 1.033 | 23.5% | 14.7% | 34 |
| 155km~ | .400 | .933 | 16.7% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .484 | 1.678 | 6 | 0.0% | 0.0% | 31 |
| ストライク | .303 | .896 | 10 | 25.5% | 6.4% | 204 |
| ボール | .305 | .962 | 9 | 17.1% | 14.6% | 205 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/10(水) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/9(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/7(日) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/6(土) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/4(木) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/3(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4/2(火) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3/31(日) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/30(土) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3/29(金) | 広島 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.250 OPS.752 | 43 | 40 | 10 | 1 | 3 | 7 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5/30(木) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5/29(水) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/28(火) | 楽天 | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/26(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/25(土) | 広島 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/24(金) | 広島 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/23(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 5/22(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/21(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/19(日) | 中日 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5/18(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/17(金) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.302 OPS.958 | 50 | 43 | 13 | 2 | 7 | 5 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/29(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/27(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6/25(火) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/22(土) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | 1 | 4 | 2 | 0 |
| 6/21(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/16(日) | 西武 | 5 | 5 | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 6/15(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/14(金) | 西武 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/13(木) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/12(水) | ロッテ | 6 | 5 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 6/11(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/9(日) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/8(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 6/7(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 6/6(木) | オリックス | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/5(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/4(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/2(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.346 OPS1.030 | 85 | 81 | 28 | 5 | 17 | 18 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/21(日) | ヤクルト | 6 | 5 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 7/20(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/19(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | 2 | 4 | 1 | 1 |
| 7/17(水) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/14(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/13(土) | 巨人 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| 7/12(金) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/11(木) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/10(水) | 中日 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 7/9(火) | 中日 | 6 | 6 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 7/7(日) | 阪神 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/6(土) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 7/5(金) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/3(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(火) | ヤクルト | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 7月 計 | 打率.276 OPS1.063 | 69 | 58 | 16 | 7 | 12 | 11 | 11 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/28(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 8/27(火) | 阪神 | 5 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/25(日) | ヤクルト | 6 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8/24(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/23(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(木) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/21(水) | 中日 | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 8/20(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/18(日) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 |
| 8/17(土) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/14(水) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/13(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 8/12(月) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/11(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(土) | ヤクルト | 5 | 3 | 2 | 1 | 2 | 1 | 2 |
| 8/9(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/8(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/7(水) | 中日 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/6(火) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/4(日) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/3(土) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 |
| 8/2(金) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月 計 | 打率.321 OPS1.043 | 95 | 81 | 26 | 7 | 17 | 18 | 11 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(土) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/4(金) | 中日 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/3(木) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10月2日(水) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 10月1日(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/30(月) | 阪神 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 9月29日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月26日(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/25(水) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(月) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/22(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/21(土) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9/20(金) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 9/19(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/18(水) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/16(月) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/15(日) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/14(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 9/13(金) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/11(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/10(火) | 阪神 | 3 | 3 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/8(日) | 巨人 | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 2 | 0 |
| 9/7(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/5(木) | 広島 | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 2 |
| 9/4(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/3(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.344 OPS.934 | 101 | 93 | 32 | 3 | 15 | 29 | 7 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 68 | .271 | .910 | 3 | 41.5% | 66.4% |
| 阪神 | 81 | .292 | 1.011 | 7 | 40.9% | 65.7% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 64 | .328 | .856 | 1 | 46.0% | 68.1% |
| ヤクルト | 73 | .381 | 1.166 | 5 | 41.9% | 78.6% |
| 中日 | 81 | .288 | .840 | 4 | 47.5% | 75.9% |
| ソフトバンク | 13 | .333 | 1.301 | 2 | 31.5% | 70.6% |
| 日本ハム | 12 | .250 | .833 | 1 | 50.0% | 70.6% |
| ロッテ | 14 | .333 | 1.012 | 1 | 41.0% | 68.0% |
| 楽天 | 11 | .222 | .808 | 0 | 43.6% | 70.8% |
| オリックス | 12 | .417 | 1.167 | 0 | 50.0% | 76.2% |
| 西武 | 14 | .429 | 1.286 | 1 | 39.7% | 76.0% |