S.ノイジー
阪神 / 外野手 / 右投・右打 / [ 左 ]
基本成績
打率.238
本塁打10
打点67
出塁率.295
長打率.320
OPS.615
打席664
安打145
三振101
四球49
死球2
リーグ内パーセンタイル
打率
.238
55
出塁率
.295
54
長打率
.320
41
OPS
.615
44
BB/K
0.49
83
打球タイプ フライ
52.3%
64
PA/HR
66.4
46
得点圏OPS
0.636
45
接戦時OPS
0.609
52
球数/打席
3.7
16
全体
スイング率47.6%
45
コンタクト率79.3%
63
ストライクゾーン
スイング率68.7%
62
コンタクト率86.8%
57
ボールゾーン
スイング率26.6%
64
コンタクト率60.0%
72
対右投手
打率.232
OPS.578
本塁打6
打席466
対左投手
打率.253
OPS.705
本塁打4
打席198
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -9.0 / 球場補正 +1.2 / 守備位置 -7.4 / リーグ補正 -3.0 / 代替水準 +17.5
年度別: 2023 -0.1 / 2024 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.277
46
wRAA
-14.0
28
wRC+
85
55
OPS+
101
70
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 77
長打・選球
IsoP
.082
32
IsoD
.057
50
SecA
0.163
41
コンタクト傾向
BABIP
.269
33
K%
15.2%
85
BB%
7.4%
63
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
55.12
累積推定得点
XR Furtado
54.51
累積推定得点
RCAA
-22.54
RCWIN
-2.25
XR+
-21.26
XRWIN
-2.13
RCAA補正前 -16.69 XR+補正前 -15.55
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .599 | 89 | 2 | 32.2% | 76.6% |
| 1-0 | .268 | .628 | 42 | 1 | 44.2% | 76.9% |
| 2-0 | .364 | .864 | 22 | 1 | 50.0% | 77.3% |
| 3-0 | - | - | 7 | 0 | 5.6% | 100.0% |
| 0-1 | .269 | .608 | 68 | 1 | 47.9% | 78.6% |
| 1-1 | .309 | .644 | 57 | 0 | 54.8% | 80.5% |
| 2-1 | .300 | .750 | 40 | 2 | 58.3% | 82.1% |
| 3-1 | .429 | 1.464 | 32 | 1 | 49.0% | 91.7% |
| 0-2 | .122 | .268 | 41 | 0 | 46.6% | 82.0% |
| 1-2 | .191 | .489 | 94 | 1 | 59.1% | 77.9% |
| 2-2 | .133 | .316 | 98 | 1 | 67.0% | 76.6% |
| 3-2 | .292 | .868 | 73 | 0 | 66.7% | 89.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .235 | .607 | 339 | 5 | 48.6% | 79.8% |
| 1塁 | .242 | .608 | 130 | 3 | 45.9% | 80.2% |
| 2塁 | .178 | .539 | 56 | 0 | 38.2% | 74.7% |
| 3塁 | .563 | 1.243 | 18 | 0 | 54.4% | 78.4% |
| 1塁・2塁 | .177 | .518 | 66 | 2 | 50.7% | 79.8% |
| 1塁・3塁 | .286 | .762 | 24 | 0 | 48.0% | 79.6% |
| 2塁・3塁 | .286 | .619 | 9 | 0 | 52.9% | 77.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .263 | .581 | 22 | 0 | 51.9% | 75.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .158 | .674 | 20 | 2 | 56.6% | 88.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .224 | .541 | 172 | 0 | 47.2% | 77.3% |
| 同点(0) | .206 | .556 | 230 | 4 | 47.3% | 78.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .287 | .720 | 206 | 4 | 49.0% | 80.2% |
| 大差リード(+4以上) | .267 | .689 | 36 | 0 | 38.5% | 84.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 2 | 2 | 1 | 7 | 0 | 18 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 8 |
| スライダー系 | 2 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 6 |
| カーブ系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| シュート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
○ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1082 | 254 | 43.8% | .280 | 4 | 42 | 44.3% | 82.5% |
| スライダー系 | 587 | 164 | 23.8% | .263 | 2 | 28 | 47.9% | 74.7% |
| フォーク系 | 411 | 139 | 16.6% | .162 | 1 | 26 | 57.2% | 74.9% |
| カーブ系 | 213 | 48 | 8.6% | .174 | 2 | 4 | 39.0% | 75.9% |
| ツーシーム系 | 99 | 33 | 4.0% | .200 | 1 | 1 | 58.6% | 87.9% |
| シュート系 | 62 | 21 | 2.5% | .238 | 0 | 0 | 51.6% | 93.8% |
| シンカー系 | 16 | 4 | 0.7% | .500 | 0 | 0 | 50.0% | 87.5% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 288 | .236 | 2 | 48.8% | 79.0% |
| 東京ドーム | 63 | .226 | 2 | 43.3% | 78.5% |
| 神宮 | 61 | .185 | 3 | 48.8% | 87.5% |
| 横浜 | 57 | .315 | 0 | 46.9% | 82.0% |
| マツダスタジアム | 55 | .275 | 3 | 45.2% | 84.4% |
| バンテリンドーム | 50 | .170 | 0 | 46.6% | 74.4% |
| 京セラD大阪 | 42 | .310 | 0 | 53.5% | 75.0% |
| ベルーナドーム | 12 | .083 | 0 | 40.5% | 76.5% |
| エスコンF | 8 | .167 | 0 | 37.1% | 61.5% |
| みずほPayPay | 8 | .143 | 0 | 43.2% | 81.2% |
| 楽天モバイル | 8 | .125 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| 豊橋 | 7 | .571 | 0 | 47.1% | 75.0% |
| 倉敷 | 5 | .200 | 0 | 66.7% | 64.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .234 | .575 | 14.4% | 6.3% | 270 |
| 140-145km | .217 | .499 | 19.1% | 6.7% | 89 |
| 145-150km | .252 | .669 | 19.0% | 9.5% | 116 |
| 150km~ | .284 | .756 | 15.8% | 10.5% | 76 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .260 | .608 | 0.0% | 0.0% | 199 |
| 3-4球 | .250 | .596 | 15.9% | 3.0% | 233 |
| 5球以上 | .201 | .635 | 27.6% | 18.1% | 232 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .267 | .638 | 16.3% | 8.2% | 49 |
| 145-150km | .263 | .708 | 17.9% | 10.4% | 106 |
| 150-155km | .315 | .837 | 18.0% | 9.8% | 61 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | .599 | 2 | 0.0% | 0.0% | 89 |
| ストライク | .218 | .557 | 4 | 20.5% | 4.6% | 302 |
| ボール | .253 | .678 | 4 | 14.4% | 13.0% | 270 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 床田 寛樹 | 23 | .286 | 1 | 39.3% | 81.8% |
| 戸郷 翔征 | 21 | .150 | 0 | 47.5% | 78.7% |
| 吉村 貢司郎 | 16 | .154 | 0 | 47.3% | 92.3% |
| 小笠原 慎之介 | 15 | .154 | 0 | 46.3% | 84.2% |
| 菅野 智之 | 14 | .308 | 0 | 40.0% | 80.0% |
| 大瀬良 大地 | 14 | .143 | 0 | 51.8% | 71.4% |
| サイスニード | 13 | .308 | 1 | 66.7% | 78.1% |
| 森下 暢仁 | 12 | .250 | 1 | 60.5% | 78.3% |
| 木澤 尚文 | 12 | .182 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 高橋 奎二 | 12 | .300 | 0 | 54.7% | 82.8% |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 125 | .214 | .617 | 2 | 46.3% | 79.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 119 | .301 | .699 | 1 | 49.8% | 79.3% |
| 広島 | 111 | .250 | .673 | 4 | 48.6% | 79.5% |
| ヤクルト | 123 | .241 | .658 | 3 | 50.8% | 83.7% |
| 中日 | 110 | .235 | .536 | 0 | 45.1% | 76.2% |
| ソフトバンク | 18 | .125 | .410 | 0 | 51.3% | 74.4% |
| 日本ハム | 10 | .250 | .650 | 0 | 40.0% | 56.2% |
| ロッテ | 15 | .083 | .283 | 0 | 44.1% | 90.0% |
| 楽天 | 8 | .125 | .250 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| オリックス | 13 | .300 | .862 | 0 | 33.3% | 76.9% |
| 西武 | 12 | .083 | .167 | 0 | 40.5% | 76.5% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)