S.ノイジー
阪神 / 外野手 / 右投・右打 / [ 左 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.231
本塁打1
打点8
出塁率.297
長打率.291
OPS.588
打席148
安打31
三振16
四球13
死球0
全体
スイング率42.8%
コンタクト率86.7%
ストライクゾーン
スイング率63.8%
コンタクト率91.3%
ボールゾーン
スイング率20.2%
コンタクト率70.9%
対右投手
打率.213
OPS.534
本塁打1
打席98
対左投手
打率.267
OPS.696
本塁打0
打席50
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -2.4 / 球場補正 +0.7 / 守備位置 -1.6 / リーグ補正 -0.6 / 代替水準 +3.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.268
wRAA
-3.5
wRC+
78
OPS+
97
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 72
長打・選球
IsoP
.060
IsoD
.066
SecA
0.157
コンタクト傾向
BABIP
.254
K%
10.8%
BB%
8.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
10.15
累積推定得点
XR Furtado
9.60
累積推定得点
RCAA
-6.45
RCWIN
-0.65
XR+
-6.33
XRWIN
-0.63
RCAA補正前 -5.56 XR+補正前 -5.48
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .211 | .421 | 19 | 0 | 23.0% | 85.3% |
| 1-0 | .083 | .160 | 13 | 0 | 40.9% | 88.9% |
| 2-0 | .000 | .000 | 7 | 0 | 40.0% | 90.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .286 | .786 | 14 | 1 | 42.9% | 85.2% |
| 1-1 | .571 | 1.286 | 7 | 0 | 45.5% | 76.0% |
| 2-1 | .200 | .400 | 10 | 0 | 55.6% | 90.0% |
| 3-1 | .250 | .950 | 10 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .200 | .400 | 10 | 0 | 58.1% | 94.4% |
| 1-2 | .176 | .471 | 17 | 0 | 53.3% | 83.3% |
| 2-2 | .190 | .429 | 21 | 0 | 68.8% | 90.9% |
| 3-2 | .417 | 1.111 | 18 | 0 | 60.0% | 80.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .247 | .616 | 85 | 0 | 44.4% | 87.1% |
| 1塁 | .290 | .732 | 32 | 1 | 42.8% | 91.1% |
| 2塁 | .000 | .167 | 6 | 0 | 36.7% | 72.7% |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .083 | 12 | 0 | 44.7% | 94.1% |
| 1塁・3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 40.9% | 55.6% |
| 2塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .750 | 6 | 0 | 28.6% | 83.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .143 | 7 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .204 | .490 | 53 | 0 | 44.6% | 87.8% |
| 同点(0) | .289 | .773 | 51 | 1 | 42.0% | 82.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .194 | .468 | 33 | 0 | 42.9% | 91.2% |
| 大差リード(+4以上) | .667 | 1.417 | 4 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 234 | 51 | 41.7% | .267 | 0 | 8 | 39.3% | 84.8% |
| スライダー系 | 127 | 35 | 22.6% | .400 | 0 | 2 | 43.3% | 87.3% |
| フォーク系 | 96 | 30 | 17.1% | .143 | 0 | 4 | 53.1% | 86.3% |
| カーブ系 | 44 | 11 | 7.8% | .091 | 1 | 1 | 29.5% | 92.3% |
| ツーシーム系 | 36 | 10 | 6.4% | .000 | 0 | 1 | 47.2% | 88.2% |
| シュート系 | 22 | 9 | 3.9% | .111 | 0 | 0 | 50.0% | 90.9% |
| シンカー系 | 2 | 1 | 0.4% | 1.000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 68 | .219 | 0 | 43.2% | 87.2% |
| マツダスタジアム | 18 | .313 | 0 | 38.5% | 93.3% |
| 東京ドーム | 14 | .250 | 0 | 45.8% | 77.8% |
| 横浜 | 12 | .400 | 0 | 44.2% | 95.7% |
| バンテリンドーム | 9 | .000 | 0 | 46.4% | 76.9% |
| 京セラD大阪 | 9 | .222 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 神宮 | 9 | .286 | 1 | 33.3% | 100.0% |
| みずほPayPay | 8 | .143 | 0 | 43.2% | 81.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .286 | .694 | 3.2% | 9.7% | 62 |
| 140-145km | .154 | .421 | 20.0% | 13.3% | 15 |
| 145-150km | .304 | .733 | 7.7% | 11.5% | 26 |
| 150km~ | .077 | .154 | 30.8% | 0.0% | 13 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .200 | .463 | 0.0% | 0.0% | 46 |
| 3-4球 | .227 | .517 | 8.9% | 2.2% | 45 |
| 5球以上 | .267 | .754 | 21.1% | 21.1% | 57 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .167 | .453 | 14.3% | 14.3% | 7 |
| 145-150km | .304 | .733 | 7.7% | 11.5% | 26 |
| 150-155km | .125 | .250 | 37.5% | 0.0% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .211 | .422 | 0 | 0.0% | 0.0% | 19 |
| ストライク | .220 | .592 | 1 | 14.3% | 6.3% | 63 |
| ボール | .236 | .611 | 0 | 10.8% | 13.8% | 65 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 広島 | 5 | 4 | 4 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/28(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/27(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/26(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/24(水) | DeNA | 5 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 2 |
| 4/23(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/21(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/20(土) | 中日 | 3 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4月19日(金) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/18(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/17(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/16(火) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/13(土) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/12(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/11(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/10(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/9(火) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/7(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/5(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 4/4(木) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/3(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/2(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/31(日) | 巨人 | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/30(土) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3/29(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.303 OPS.769 | 77 | 66 | 20 | 1 | 6 | 7 | 10 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/26(日) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/25(土) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/23(木) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/21(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/19(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/17(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/15(水) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/14(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/12(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/11(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(金) | DeNA | 2 | 2 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/8(水) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/7(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/3(金) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/1(水) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.170 OPS.408 | 55 | 53 | 9 | 0 | 2 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/26(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/22(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/21(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月18日(火) | 日本ハム | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/15(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/14(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.133 OPS.388 | 16 | 15 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 29 | .231 | .618 | 0 | 42.6% | 82.6% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 26 | .250 | .599 | 0 | 47.4% | 88.9% |
| 広島 | 34 | .219 | .483 | 0 | 41.0% | 86.4% |
| ヤクルト | 29 | .333 | .826 | 1 | 47.5% | 93.8% |
| 中日 | 20 | .063 | .313 | 0 | 32.9% | 87.5% |
| ソフトバンク | 8 | .143 | .536 | 0 | 43.2% | 81.2% |
| 日本ハム | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |