S.ノイジー
阪神 / 外野手 / 右投・右打 / [ 左 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.241
本塁打9
打点59
出塁率.295
長打率.329
OPS.624
打席515
安打114
三振84
四球36
死球2
リーグ内パーセンタイル
打率
.241
26
出塁率
.295
16
長打率
.329
16
OPS
.624
15
BB/K
0.43
48
打球タイプ フライ
54.3%
71
PA/HR
57.2
38
得点圏OPS
0.694
50
接戦時OPS
0.616
54
球数/打席
3.7
18
全体
スイング率49.1%
75
コンタクト率77.4%
32
ストライクゾーン
スイング率70.2%
79
コンタクト率85.5%
29
ボールゾーン
スイング率28.4%
33
コンタクト率57.8%
51
対右投手
打率.238
OPS.591
本塁打5
打席367
対左投手
打率.248
OPS.708
本塁打4
打席148
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -6.6 / 球場補正 +0.5 / 守備位置 -5.8 / リーグ補正 -2.4 / 代替水準 +13.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.280
13
wRAA
-10.7
6
wRC+
79
14
OPS+
95
16
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 78
長打・選球
IsoP
.088
32
IsoD
.054
33
SecA
0.165
26
コンタクト傾向
BABIP
.273
24
K%
16.3%
54
BB%
7.0%
42
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
45.19
累積推定得点
XR Furtado
45.01
累積推定得点
RCAA
-10.58
RCWIN
-1.06
XR+
-9.05
XRWIN
-0.90
RCAA補正前 -10.03 XR+補正前 -8.51
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .261 | .648 | 70 | 2 | 34.8% | 75.0% |
| 1-0 | .345 | .828 | 29 | 1 | 45.2% | 73.4% |
| 2-0 | .533 | 1.267 | 15 | 1 | 54.0% | 73.5% |
| 3-0 | - | - | 6 | 0 | 7.7% | 100.0% |
| 0-1 | .264 | .561 | 54 | 0 | 49.2% | 77.1% |
| 1-1 | .271 | .552 | 50 | 0 | 57.1% | 81.5% |
| 2-1 | .333 | .867 | 30 | 2 | 59.3% | 79.7% |
| 3-1 | .500 | 1.673 | 22 | 1 | 48.6% | 88.2% |
| 0-2 | .097 | .226 | 31 | 0 | 43.0% | 76.7% |
| 1-2 | .197 | .500 | 76 | 1 | 60.4% | 76.7% |
| 2-2 | .117 | .286 | 77 | 1 | 66.4% | 71.6% |
| 3-2 | .250 | .787 | 55 | 0 | 68.9% | 92.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .231 | .603 | 254 | 5 | 50.0% | 77.6% |
| 1塁 | .226 | .566 | 98 | 2 | 47.0% | 76.6% |
| 2塁 | .200 | .585 | 50 | 0 | 38.5% | 75.0% |
| 3塁 | .533 | 1.196 | 17 | 0 | 56.2% | 77.8% |
| 1塁・2塁 | .216 | .612 | 54 | 2 | 51.9% | 77.3% |
| 1塁・3塁 | .313 | .868 | 19 | 0 | 50.0% | 85.0% |
| 2塁・3塁 | .333 | .762 | 7 | 0 | 53.1% | 76.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .267 | .517 | 16 | 0 | 60.3% | 74.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .231 | .923 | 13 | 2 | 60.4% | 89.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .234 | .564 | 119 | 0 | 48.3% | 73.3% |
| 同点(0) | .183 | .496 | 179 | 3 | 48.9% | 77.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .307 | .773 | 172 | 4 | 50.3% | 78.2% |
| 大差リード(+4以上) | .222 | .603 | 32 | 0 | 41.0% | 83.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 2 | 1 | 1 | 6 | 0 | 15 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 5 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| シュート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 848 | 203 | 44.4% | .283 | 4 | 34 | 45.6% | 81.9% |
| スライダー系 | 460 | 128 | 24.1% | .231 | 2 | 25 | 49.1% | 71.7% |
| フォーク系 | 315 | 109 | 16.5% | .167 | 1 | 22 | 58.4% | 71.7% |
| カーブ系 | 169 | 37 | 8.8% | .200 | 1 | 3 | 41.4% | 72.9% |
| ツーシーム系 | 63 | 23 | 3.3% | .286 | 1 | 0 | 65.1% | 87.8% |
| シュート系 | 40 | 12 | 2.1% | .333 | 0 | 0 | 52.5% | 95.2% |
| シンカー系 | 14 | 3 | 0.7% | .333 | 0 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 219 | .242 | 2 | 50.5% | 76.8% |
| 神宮 | 52 | .170 | 2 | 51.4% | 86.2% |
| 東京ドーム | 49 | .220 | 2 | 42.6% | 78.6% |
| 横浜 | 45 | .295 | 0 | 47.8% | 77.9% |
| バンテリンドーム | 41 | .205 | 0 | 46.6% | 73.9% |
| マツダスタジアム | 37 | .257 | 3 | 49.6% | 80.0% |
| 京セラD大阪 | 33 | .333 | 0 | 54.2% | 75.0% |
| ベルーナドーム | 12 | .083 | 0 | 40.5% | 76.5% |
| エスコンF | 8 | .167 | 0 | 37.1% | 61.5% |
| 楽天モバイル | 8 | .125 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| 豊橋 | 6 | .667 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| 倉敷 | 5 | .200 | 0 | 66.7% | 64.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .219 | .541 | 17.8% | 5.3% | 208 |
| 140-145km | .229 | .513 | 18.9% | 5.4% | 74 |
| 145-150km | .238 | .650 | 22.2% | 8.9% | 90 |
| 150km~ | .333 | .892 | 12.7% | 12.7% | 63 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .278 | .652 | 0.0% | 0.0% | 153 |
| 3-4球 | .256 | .616 | 17.6% | 3.2% | 188 |
| 5球以上 | .181 | .597 | 29.7% | 17.1% | 175 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .282 | .666 | 16.7% | 7.1% | 42 |
| 145-150km | .250 | .700 | 21.2% | 10.0% | 80 |
| 150-155km | .348 | .934 | 15.1% | 11.3% | 53 |
| 155km~ | .250 | .750 | 0.0% | 33.3% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .261 | .648 | 2 | 0.0% | 0.0% | 70 |
| ストライク | .217 | .548 | 3 | 22.2% | 4.2% | 239 |
| ボール | .258 | .699 | 4 | 15.6% | 12.7% | 205 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/29(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/28(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/27(木) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/26(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/23(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/22(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/21(金) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/20(木) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 2 | 0 |
| 4/19(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/18(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/16(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/14(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/13(木) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 4/12(水) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 4/11(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/9(日) | ヤクルト | 6 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/8(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/7(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/6(木) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/4(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/2(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/1(土) | DeNA | 6 | 6 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3/31(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.247 OPS.643 | 98 | 89 | 22 | 2 | 8 | 14 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/30(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/28(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/27(土) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/26(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/25(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/24(水) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/23(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | 1 | 5 | 1 | 0 |
| 5/21(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/20(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/19(金) | 広島 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 5/18(木) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(水) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/16(火) | 中日 | 6 | 6 | 4 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/14(日) | DeNA | 5 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/13(土) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 3 | 0 | 0 |
| 5/12(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 3 | 0 |
| 5/11(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/9(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/5(金) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/4(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/3(水) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5/2(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.263 OPS.636 | 103 | 99 | 26 | 2 | 16 | 20 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/29(木) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/28(水) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/27(火) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(日) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/24(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/23(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/18(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/17(土) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/16(金) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/15(木) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/14(水) | オリックス | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 6/13(火) | オリックス | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 6/11(日) | 日本ハム | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 6/10(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/8(木) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/6(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/5(月) | ロッテ | 6 | 5 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 6/4(日) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/3(土) | ロッテ | 5 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/1(木) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.152 OPS.427 | 77 | 66 | 10 | 0 | 6 | 15 | 10 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/29(土) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/28(金) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/27(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/26(水) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 7/25(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/23(日) | ヤクルト | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/22(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/17(月) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 1 |
| 7/16(日) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/12(水) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7/11(火) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/9(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/8(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/6(木) | 広島 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/5(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/4(火) | 広島 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7/2(日) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/1(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.267 OPS.710 | 67 | 60 | 16 | 1 | 6 | 13 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 8/29(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/27(日) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/26(土) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/25(金) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/23(水) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/22(火) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/20(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/19(土) | DeNA | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/18(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/17(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/15(火) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/11(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/10(木) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/9(水) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/8(火) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/5(土) | DeNA | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/4(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/2(水) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/1(火) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.279 OPS.679 | 91 | 86 | 24 | 1 | 7 | 13 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月1日(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月29日(金) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/27(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月26日(火) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/25(月) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/24(日) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(土) | ヤクルト | 5 | 3 | 2 | 1 | 3 | 0 | 2 |
| 9月21日(木) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(水) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9/17(日) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月16日(土) | 広島 | 5 | 5 | 2 | 2 | 5 | 1 | 0 |
| 9/14(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(火) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/10(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/9(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/8(金) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/6(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 3 | 0 | 0 |
| 9/3(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/2(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/1(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.197 OPS.602 | 76 | 71 | 14 | 3 | 16 | 9 | 5 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 96 | .209 | .617 | 2 | 47.4% | 78.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 93 | .315 | .727 | 1 | 50.4% | 76.8% |
| 広島 | 77 | .264 | .757 | 4 | 53.0% | 76.3% |
| ヤクルト | 94 | .212 | .605 | 2 | 51.7% | 81.1% |
| 中日 | 90 | .267 | .579 | 0 | 47.8% | 74.5% |
| ソフトバンク | 10 | .111 | .311 | 0 | 59.0% | 69.6% |
| 日本ハム | 8 | .167 | .542 | 0 | 37.1% | 61.5% |
| ロッテ | 15 | .083 | .283 | 0 | 44.1% | 90.0% |
| 楽天 | 8 | .125 | .250 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| オリックス | 13 | .300 | .862 | 0 | 33.3% | 76.9% |
| 西武 | 12 | .083 | .167 | 0 | 40.5% | 76.5% |