O.カリステ
中日 / 内野手 / 右投・右打 / [ 遊・三・二 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.233
本塁打5
打点15
出塁率.265
長打率.374
OPS.639
打席172
安打38
三振36
四球7
死球0
全体
スイング率46.9%
コンタクト率77.6%
ストライクゾーン
スイング率66.2%
コンタクト率86.8%
ボールゾーン
スイング率27.7%
コンタクト率55.8%
対右投手
打率.216
OPS.561
本塁打2
打席121
対左投手
打率.277
OPS.831
本塁打3
打席51
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.6
内訳(得点): 打撃 -1.6 / 球場補正 +0.7 / 守備位置 +1.6 / リーグ補正 -0.8 / 代替水準 +4.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.281
wRAA
-3.4
wRC+
83
OPS+
101
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 79
長打・選球
IsoP
.141
IsoD
.032
SecA
0.184
コンタクト傾向
BABIP
.270
K%
20.9%
BB%
4.1%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
14.11
累積推定得点
XR Furtado
13.79
累積推定得点
RCAA
-6.48
RCWIN
-0.65
XR+
-6.17
XRWIN
-0.62
RCAA補正前 -5.57 XR+補正前 -5.29
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .240 | .640 | 26 | 0 | 29.5% | 82.3% |
| 1-0 | .389 | 1.222 | 18 | 2 | 54.3% | 79.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 47.1% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .357 | 1.000 | 14 | 1 | 41.6% | 81.2% |
| 1-1 | .267 | .533 | 16 | 0 | 54.3% | 71.0% |
| 2-1 | .333 | .667 | 12 | 0 | 67.7% | 87.0% |
| 3-1 | .500 | 1.214 | 7 | 0 | 75.0% | 88.9% |
| 0-2 | .154 | .538 | 13 | 1 | 45.2% | 50.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 20 | 0 | 47.9% | 60.9% |
| 2-2 | .222 | .611 | 18 | 1 | 54.4% | 80.0% |
| 3-2 | .190 | .530 | 24 | 0 | 87.9% | 79.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .270 | .738 | 104 | 4 | 47.1% | 78.7% |
| 1塁 | .154 | .457 | 42 | 1 | 47.5% | 76.3% |
| 2塁 | .143 | .393 | 8 | 0 | 57.9% | 81.8% |
| 3塁 | .000 | .200 | 5 | 0 | 35.0% | 42.9% |
| 1塁・2塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 53.6% | 73.3% |
| 1塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 30.8% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .667 | 1.667 | 3 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .167 | .417 | 12 | 0 | 45.2% | 73.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .167 | .419 | 56 | 0 | 47.3% | 68.3% |
| 同点(0) | .263 | .750 | 63 | 3 | 48.6% | 85.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .308 | .863 | 40 | 2 | 44.3% | 80.7% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 | 5 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| シンカー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
○ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 237 | 75 | 38.4% | .292 | 3 | 10 | 49.8% | 89.8% |
| スライダー系 | 170 | 37 | 27.5% | .057 | 0 | 11 | 43.5% | 70.3% |
| フォーク系 | 101 | 30 | 16.3% | .250 | 1 | 13 | 53.5% | 51.8% |
| カーブ系 | 56 | 9 | 9.1% | .125 | 0 | 2 | 19.6% | 63.6% |
| ツーシーム系 | 25 | 15 | 4.0% | .286 | 0 | 0 | 68.0% | 100.0% |
| シュート系 | 24 | 5 | 3.9% | .400 | 0 | 0 | 58.3% | 92.9% |
| シンカー系 | 5 | 1 | 0.8% | 1.000 | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 72 | .159 | 0 | 47.2% | 69.6% |
| 横浜 | 29 | .148 | 0 | 47.8% | 84.1% |
| マツダスタジアム | 26 | .375 | 3 | 42.4% | 91.7% |
| 東京ドーム | 24 | .217 | 0 | 50.5% | 81.1% |
| 京セラD大阪 | 9 | .556 | 0 | 51.5% | 88.2% |
| 神宮 | 7 | .429 | 2 | 40.9% | 77.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .138 | .403 | 31.4% | 5.7% | 70 |
| 140-145km | .407 | 1.041 | 3.4% | 6.9% | 29 |
| 145-150km | .182 | .539 | 5.7% | 2.9% | 35 |
| 150km~ | .292 | .625 | 25.0% | 0.0% | 24 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .316 | .912 | 0.0% | 0.0% | 58 |
| 3-4球 | .169 | .403 | 29.5% | 1.6% | 61 |
| 5球以上 | .213 | .600 | 34.0% | 11.3% | 53 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .545 | 1.524 | 0.0% | 15.4% | 13 |
| 145-150km | .194 | .549 | 6.2% | 0.0% | 32 |
| 150-155km | .286 | .619 | 23.8% | 0.0% | 21 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .240 | .640 | 0 | 0.0% | 0.0% | 26 |
| ストライク | .194 | .560 | 3 | 34.2% | 3.9% | 76 |
| ボール | .273 | .723 | 2 | 14.3% | 5.7% | 70 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/27(木) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/22(土) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/18(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/15(土) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/14(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/11(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/9(日) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/8(土) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/6(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4/5(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/4(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/1(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.139 OPS.351 | 38 | 36 | 5 | 0 | 2 | 12 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/29(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/26(土) | DeNA | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/25(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/23(水) | 阪神 | 4 | 4 | 4 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(火) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.304 OPS.751 | 25 | 23 | 7 | 0 | 1 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10/1(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月30日(土) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月29日(金) | 広島 | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9/27(水) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/26(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/25(月) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/24(日) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/23(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/21(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | 2 | 3 | 1 | 0 |
| 9/18(月) | 広島 | 6 | 6 | 2 | - | 4 | 1 | 0 |
| 9/17(日) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/16(土) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/15(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月14日(木) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(水) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/10(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/9(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/8(金) | 巨人 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/6(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/5(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/3(日) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/2(土) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/1(金) | 広島 | 5 | 5 | 3 | 2 | 2 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.250 OPS.713 | 109 | 104 | 26 | 5 | 12 | 20 | 3 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 39 | .189 | .501 | 0 | 48.1% | 75.3% |
| 阪神 | 32 | .258 | .604 | 0 | 47.5% | 75.0% |
| DeNA | 42 | .154 | .349 | 0 | 47.5% | 80.6% |
| 広島 | 36 | .353 | 1.048 | 3 | 46.1% | 83.0% |
| ヤクルト | 23 | .227 | .806 | 2 | 43.7% | 71.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |