C.スチュワート・ジュニア
ソフトバンク / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.125
本塁打0
打点0
出塁率.125
長打率.125
OPS.250
打席8
安打1
三振5
四球0
死球0
全体
スイング率44.8%
コンタクト率23.1%
ストライクゾーン
スイング率52.9%
コンタクト率22.2%
ボールゾーン
スイング率33.3%
コンタクト率25.0%
対右投手
打率.250
OPS.500
本塁打0
打席4
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席4
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.111
wRAA
-1.3
wRC+
-79
OPS+
36
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -75
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.333
K%
62.5%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.13
累積推定得点
XR Furtado
-0.17
累積推定得点
RCAA
-0.86
RCWIN
-0.09
XR+
-1.13
XRWIN
-0.11
RCAA補正前 -0.9 XR+補正前 -1.17
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 75.0% | 0.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 1-2 | .333 | .667 | 3 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 4 | 0 | 40.0% | 16.7% |
| 1塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 44.4% | 25.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 4 | 0 | 38.9% | 0.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 3 | 0 | 57.1% | 50.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 24 | 7 | 82.8% | .143 | 0 | 4 | 41.7% | 30.0% |
| スライダー系 | 4 | 1 | 13.8% | .000 | 0 | 1 | 75.0% | 0.0% |
| フォーク系 | 1 | 0 | 3.5% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月4日(木) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 57.1% | 25.0% |
| 阪神 | 2 | .000 | .000 | 0 | 18.2% | 0.0% |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 62.5% | 0.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.22
試合59
先発52
投球回284 2/3
奪三振265
与四球143
与死球10
WHIP1.36
被安打245
被本塁打20
QS20
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.22
56
WHIP
1.36
29
被打率
.232
70
被出塁率
.326
35
被長打率
.344
64
被OPS
.671
53
QS率
38.5%
31
HQS率
15.4%
38
球数/打席
4.1
14
GB%
38.4%
11
SwStr%
11.0%
66
F-Strike%
52.1%
27
ストレート 平均
151.8 km/h
90
ストレート 最高
160.0 km/h
94
全体(被)
スイング率44.1%
82
コンタクト率75.1%
77
ストライクゾーン
スイング率63.5%
76
コンタクト率86.9%
53
ボールゾーン
スイング率26.0%
37
コンタクト率47.9%
87
対右打者
被打率.230
被OPS.678
奪三振149
打席626
対左打者
被打率.233
被OPS.663
奪三振116
打席613
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.43
44
xFIP
3.75
22
tRA
3.39
49
kwERA
4.22
37
LOB%
80.0%
64
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
103
60
FIP-
103
49
RSAA
-0.63
54
被wOBA
.304
47
被BABIP
.288
58
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 99
9回換算レート
K/9
8.38
72
BB/9
4.52
11
HR/9
0.63
61
K/BB
1.85
20
打席ベース
K%
21.4%
67
BB%
11.5%
10
K-BB%
9.8%
37
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .467 | 1.262 | 117 | 8 | 24.5% | 73.0% |
| 1-0 | .254 | .757 | 69 | 4 | 37.8% | 69.5% |
| 2-0 | .227 | .581 | 25 | 1 | 30.9% | 84.1% |
| 3-0 | - | - | 23 | 0 | 7.0% | 80.0% |
| 0-1 | .289 | .649 | 95 | 1 | 41.9% | 74.3% |
| 1-1 | .282 | .691 | 108 | 2 | 50.9% | 72.2% |
| 2-1 | .328 | .724 | 60 | 0 | 54.7% | 77.5% |
| 3-1 | .348 | 1.397 | 71 | 1 | 45.8% | 81.5% |
| 0-2 | .134 | .302 | 84 | 0 | 46.2% | 71.4% |
| 1-2 | .156 | .380 | 212 | 1 | 61.4% | 78.6% |
| 2-2 | .153 | .375 | 176 | 0 | 67.5% | 74.0% |
| 3-2 | .169 | .733 | 199 | 2 | 72.3% | 79.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .227 | .649 | 677 | 9 | 43.3% | 76.9% |
| 1塁 | .238 | .657 | 235 | 4 | 42.9% | 71.3% |
| 2塁 | .227 | .749 | 117 | 4 | 48.6% | 74.1% |
| 3塁 | .217 | .680 | 32 | 0 | 41.4% | 77.4% |
| 1塁・2塁 | .197 | .687 | 85 | 2 | 43.3% | 73.0% |
| 1塁・3塁 | .429 | 1.196 | 28 | 1 | 46.9% | 81.1% |
| 2塁・3塁 | .185 | .500 | 36 | 0 | 53.1% | 72.1% |
| 1塁・2塁・3塁 | .304 | .658 | 29 | 0 | 50.4% | 69.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .203 | .580 | 249 | 1 | 45.8% | 76.0% |
| 同点(0) | .225 | .669 | 521 | 8 | 44.2% | 74.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .256 | .726 | 413 | 10 | 43.1% | 75.3% |
| 大差リード(+4以上) | .240 | .669 | 55 | 1 | 43.5% | 70.1% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
○ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2547 | 673 | 50.0% | .281 | 15 | 98 | 47.1% | 85.2% |
| フォーク系 | 968 | 258 | 19.0% | .128 | 3 | 90 | 51.3% | 55.3% |
| スライダー系 | 852 | 157 | 16.7% | .227 | 0 | 31 | 37.1% | 68.3% |
| カーブ系 | 729 | 151 | 14.3% | .209 | 2 | 46 | 32.5% | 74.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 354 | .201 | 9 | 45.2% | 73.5% |
| PayPayドーム | 205 | .232 | 3 | 44.1% | 73.4% |
| エスコンF | 140 | .235 | 3 | 44.0% | 68.4% |
| ZOZOマリン | 109 | .233 | 2 | 44.4% | 74.0% |
| 京セラD大阪 | 105 | .244 | 1 | 45.4% | 74.6% |
| 楽天モバイル | 96 | .279 | 2 | 44.1% | 83.8% |
| ベルーナドーム | 55 | .348 | 0 | 39.5% | 81.2% |
| 長崎 | 30 | .222 | 0 | 44.0% | 80.4% |
| 宮崎 | 28 | .125 | 0 | 41.1% | 81.1% |
| バンテリンドーム | 23 | .190 | 0 | 39.8% | 76.9% |
| 北九州 | 23 | .300 | 0 | 47.8% | 84.1% |
| 東京ドーム | 23 | .333 | 0 | 43.5% | 75.7% |
| 横浜 | 22 | .150 | 0 | 39.4% | 81.1% |
| 甲子園 | 22 | .286 | 0 | 43.5% | 80.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .153 | 34.8% | 10.6% | 368 |
| 140-145km | .129 | 17.5% | 20.0% | 40 |
| 145-150km | .245 | 2.9% | 17.1% | 70 |
| 150km~ | .272 | 20.1% | 16.2% | 433 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .352 | 0.0% | 0.0% | 281 |
| 3-4球 | .218 | 23.6% | 5.2% | 445 |
| 5球以上 | .165 | 31.2% | 23.4% | 513 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .167 | 0.0% | 30.0% | 10 |
| 145-150km | .255 | 2.9% | 17.6% | 68 |
| 150-155km | .279 | 15.4% | 17.7% | 345 |
| 155km~ | .247 | 38.6% | 10.2% | 88 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .467 | 0.0% | 0.0% | 117 |
| ストライク | .194 | 29.2% | 6.5% | 585 |
| ボール | .220 | 17.5% | 19.6% | 537 |
多く対戦した打者(通算)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 郡司 裕也 | 29 | .333 | 1 | 32.7% | 72.2% |
| 万波 中正 | 27 | .250 | 2 | 51.6% | 61.5% |
| 宗 佑磨 | 27 | .304 | 0 | 44.1% | 93.3% |
| 清宮 幸太郎 | 24 | .158 | 1 | 41.9% | 79.5% |
| G.ポランコ | 21 | .357 | 1 | 34.3% | 85.7% |
| 藤原 恭大 | 20 | .176 | 0 | 40.8% | 83.9% |
| 小郷 裕哉 | 20 | .200 | 0 | 50.7% | 81.1% |
| 辰己 涼介 | 20 | .375 | 1 | 37.5% | 70.0% |
| L.セデーニョ | 20 | .200 | 1 | 54.6% | 57.5% |
| 紅林 弘太郎 | 20 | .267 | 0 | 41.8% | 86.8% |
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月21日(火) | 西武 | 先 | 1 | 6 | 6 | 0 | 2 | - | 54.00 |
| 4月14日(火) | 楽天 | 先 | 4 2/3 | 2 | 5 | 4 | 5 | - | 3.86 |
| 4月5日(日) | ロッテ | 先 | 6 | 2 | 4 | 5 | 2 | - | 3.00 |
| 3月29日(日) | 日本ハム | 先 | 5 | 3 | 5 | 6 | 3 | 2 | 5.40 |
| 3-4月 計 | ERA7.02 WHIP1.80 | 16 2/3 | 13 | 20 | 15 | 12 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | 巨人 | 先 | 5 | 4 | 7 | 3 | 2 | - | 7.20 |
| 5月16日(土) | 楽天 | 先 | 4 1/3 | 1 | 6 | 1 | 3 | 1 | 2.08 |
| 5月 計 | ERA4.82 WHIP1.82 | 9 1/3 | 5 | 13 | 4 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月20日(土) | 日本ハム | 先 | 4 1/3 | 2 | 5 | 7 | 2 | 1 | 4.15 |
| 6月11日(木) | 阪神 | 先 | 5 2/3 | 2 | 7 | 8 | 2 | 1 | 3.18 |
| 6月4日(木) | 中日 | 先 | 5 1/3 | 0 | 4 | 6 | 2 | - | - |
| 6月 計 | ERA2.35 WHIP1.43 | 15 1/3 | 4 | 16 | 21 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月22日(水) | オリックス | 先 | 7 | 2 | 7 | 6 | 1 | - | 2.57 |
| 7月15日(水) | 日本ハム | 先 | 2 1/3 | 2 | 6 | 0 | 3 | - | 7.71 |
| 7月3日(金) | ロッテ | 先 | 5 2/3 | 2 | 4 | 2 | 3 | - | 3.18 |
| 7月 計 | ERA3.60 WHIP1.60 | 15 | 6 | 17 | 8 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月13日(木) | ロッテ | 先 | 1 1/3 | 2 | 5 | 2 | 2 | 1 | 13.50 |
| 8月6日(木) | 日本ハム | 先 | 6 | 2 | 5 | 7 | 1 | 1 | 3.00 |
| 8月 計 | ERA4.91 WHIP1.77 | 7 1/3 | 4 | 10 | 9 | 3 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 23 | .333 | 0 | 3 | 13.0% | 4.3% |
| 阪神 | 47 | .302 | 1 | 16 | 34.0% | 6.4% |
| DeNA | 22 | .150 | 0 | 7 | 31.8% | 9.1% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 23 | .190 | 0 | 6 | 26.1% | 8.7% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 290 | .231 | 8 | 72 | 24.8% | 11.7% |
| ロッテ | 253 | .245 | 5 | 47 | 18.6% | 15.4% |
| 楽天 | 172 | .218 | 2 | 35 | 20.3% | 11.6% |
| オリックス | 258 | .221 | 2 | 53 | 20.5% | 10.5% |
| 西武 | 151 | .227 | 2 | 26 | 17.2% | 9.9% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (521球)
スライダー系の次 (216球)
カーブ系の次 (214球)
フォーク系の次 (171球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (446球)
スライダー系の次 (200球)
フォーク系の次 (187球)
カーブ系の次 (125球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)