L.セデーニョ
西武 / 内野手 / 右投・右打
月別推移(2026年)
基本成績
打率.185
本塁打0
打点2
出塁率.214
長打率.259
OPS.474
打席28
安打5
三振4
四球1
死球0
全体
スイング率47.9%
コンタクト率76.1%
ストライクゾーン
スイング率72.3%
コンタクト率88.2%
ボールゾーン
スイング率24.5%
コンタクト率41.7%
対右投手
打率.182
OPS.455
本塁打0
打席22
対左投手
打率.200
OPS.533
本塁打0
打席6
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -1.7 / 球場補正 -0.3 / 守備位置 -0.5 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +0.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.211
wRAA
-2.2
wRC+
18
OPS+
71
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 18
長打・選球
IsoP
.074
IsoD
.029
SecA
0.111
コンタクト傾向
BABIP
.217
K%
14.3%
BB%
3.6%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.56
累積推定得点
XR Furtado
1.27
累積推定得点
RCAA
-1.71
RCWIN
-0.17
XR+
-1.91
XRWIN
-0.19
RCAA補正前 -1.71 XR+補正前 -1.91
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 35.7% | 70.0% |
| 1-0 | .200 | .600 | 5 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 2-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 38.5% | 100.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 64.3% | 66.7% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-1 | .000 | .333 | 3 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 70.0% | 71.4% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 3-2 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .200 | .500 | 20 | 0 | 54.4% | 77.4% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 36.8% | 85.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 30.0% | 33.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 61.5% | 87.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 6 | 0 | 65.0% | 69.2% |
| 同点(0) | .083 | .250 | 12 | 0 | 41.5% | 82.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .500 | 1.100 | 5 | 0 | 36.4% | 62.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 38 | 10 | 39.6% | .200 | 0 | 1 | 47.4% | 77.8% |
| スライダー系 | 27 | 9 | 28.1% | .222 | 0 | 2 | 48.1% | 76.9% |
| フォーク系 | 13 | 5 | 13.5% | .250 | 0 | 1 | 38.5% | 80.0% |
| カーブ系 | 9 | 2 | 9.4% | .000 | 0 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| ツーシーム系 | 5 | 1 | 5.2% | .000 | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 3 | 1 | 3.1% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 1.0% | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 9 | .111 | 0 | 50.0% | 78.6% |
| 甲子園 | 8 | .250 | 0 | 51.6% | 75.0% |
| 横浜 | 7 | .286 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .182 | .614 | 16.7% | 8.3% | 12 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .300 | .800 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| 3-4球 | .083 | .166 | 16.7% | 0.0% | 12 |
| 5球以上 | .200 | .533 | 33.3% | 16.7% | 6 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .231 | .539 | 0 | 30.8% | 0.0% | 13 |
| ボール | .154 | .445 | 0 | 0.0% | 7.1% | 14 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月18日(土) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月17日(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月16日(木) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月15日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月14日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7月12日(日) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月11日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月10日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月8日(水) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月7日(火) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.185 OPS.473 | 28 | 27 | 5 | 0 | 2 | 4 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 9 | .111 | .222 | 0 | 50.0% | 78.6% |
| 阪神 | 8 | .250 | .625 | 0 | 51.6% | 75.0% |
| DeNA | 7 | .286 | .714 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 広島 | 4 | .000 | .250 | 0 | 25.0% | 75.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |