L.セデーニョ
西武 / 内野手 / 右投・右打 / [ 指・一 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.244
本塁打9
打点36
出塁率.278
長打率.438
OPS.716
打席187
安打43
三振47
四球8
死球1
全体
スイング率56.8%
コンタクト率68.2%
ストライクゾーン
スイング率78.1%
コンタクト率79.3%
ボールゾーン
スイング率34.1%
コンタクト率41.0%
対右投手
打率.245
OPS.700
本塁打7
打席164
対左投手
打率.238
OPS.828
本塁打2
打席23
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.4
内訳(得点): 打撃 +2.7 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 -4.5 / リーグ補正 +0.7 / 代替水準 +5.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.310
wRAA
+2.1
wRC+
111
OPS+
108
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 112
長打・選球
IsoP
.194
IsoD
.034
SecA
0.239
コンタクト傾向
BABIP
.279
K%
25.1%
BB%
4.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
20.20
累積推定得点
XR Furtado
21.10
累積推定得点
RCAA
-0.23
RCWIN
-0.02
XR+
+1.30
XRWIN
0.13
RCAA補正前 -0.36 XR+補正前 1.17
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .800 | 15 | 0 | 34.2% | 60.9% |
| 1-0 | .231 | .923 | 13 | 2 | 57.9% | 77.3% |
| 2-0 | .333 | 1.667 | 3 | 1 | 59.1% | 53.8% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 0-1 | .313 | .857 | 17 | 1 | 64.6% | 61.3% |
| 1-1 | .400 | 1.000 | 15 | 1 | 64.7% | 70.5% |
| 2-1 | .429 | .857 | 7 | 0 | 69.7% | 78.3% |
| 3-1 | .500 | 1.750 | 4 | 0 | 66.7% | 87.5% |
| 0-2 | .217 | .641 | 24 | 1 | 46.6% | 63.0% |
| 1-2 | .077 | .154 | 39 | 0 | 68.9% | 68.6% |
| 2-2 | .258 | .669 | 32 | 1 | 84.3% | 67.4% |
| 3-2 | .250 | 1.188 | 16 | 2 | 80.0% | 85.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .224 | .633 | 86 | 4 | 59.0% | 66.0% |
| 1塁 | .233 | .639 | 45 | 1 | 58.1% | 62.8% |
| 2塁 | .059 | .297 | 21 | 0 | 48.1% | 79.5% |
| 3塁 | .333 | .833 | 4 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .200 | .700 | 10 | 1 | 49.1% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .714 | 1.911 | 8 | 1 | 64.3% | 77.8% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.500 | 6 | 1 | 64.0% | 81.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .400 | 1.429 | 7 | 1 | 57.7% | 73.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .444 | 1.000 | 9 | 0 | 63.3% | 73.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .205 | .581 | 46 | 2 | 57.8% | 62.0% |
| 同点(0) | .214 | .725 | 61 | 3 | 55.4% | 68.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .263 | .739 | 60 | 3 | 54.7% | 71.7% |
| 大差リード(+4以上) | .300 | .873 | 11 | 1 | 66.7% | 71.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | 9 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
△ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 306 | 74 | 43.2% | .304 | 5 | 16 | 56.2% | 76.7% |
| スライダー系 | 147 | 42 | 20.8% | .293 | 3 | 6 | 61.9% | 69.2% |
| フォーク系 | 137 | 41 | 19.4% | .077 | 0 | 19 | 59.9% | 47.6% |
| カーブ系 | 68 | 14 | 9.6% | .214 | 1 | 4 | 41.2% | 53.6% |
| ツーシーム系 | 42 | 13 | 5.9% | .400 | 0 | 1 | 57.1% | 91.7% |
| シュート系 | 7 | 2 | 1.0% | .000 | 0 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| シンカー系 | 1 | 1 | 0.1% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 91 | .250 | 3 | 58.3% | 64.3% |
| エスコンF | 19 | .278 | 0 | 47.6% | 67.5% |
| ZOZOマリン | 17 | .118 | 0 | 62.7% | 67.6% |
| PayPayドーム | 16 | .143 | 2 | 50.0% | 74.2% |
| ほっと神戸 | 15 | .250 | 2 | 59.0% | 75.0% |
| ベルーナドーム | 13 | .333 | 1 | 55.3% | 76.9% |
| 楽天モバイル | 10 | .300 | 0 | 61.1% | 72.7% |
| 東京ドーム | 5 | .500 | 1 | 65.0% | 69.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .189 | .562 | 31.6% | 2.6% | 76 |
| 140-145km | .261 | .814 | 20.8% | 4.2% | 24 |
| 145-150km | .243 | .769 | 23.8% | 7.1% | 42 |
| 150km~ | .238 | .667 | 33.3% | 0.0% | 21 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .295 | .857 | 0.0% | 0.0% | 45 |
| 3-4球 | .210 | .571 | 29.8% | 2.4% | 84 |
| 5球以上 | .255 | .818 | 37.9% | 10.3% | 58 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .385 | 1.231 | 7.7% | 0.0% | 13 |
| 145-150km | .250 | .838 | 25.9% | 7.4% | 27 |
| 150-155km | .176 | .411 | 35.3% | 0.0% | 17 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | .800 | 0 | 0.0% | 0.0% | 15 |
| ストライク | .250 | .717 | 5 | 33.3% | 2.1% | 96 |
| ボール | .217 | .696 | 4 | 19.7% | 7.9% | 76 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/23(火) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/21(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 3 | 1 | 0 |
| 5/20(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/19(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.182 OPS.440 | 12 | 11 | 2 | 0 | 4 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/24(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/2(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.000 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 日本ハム | 6 | 6 | 1 | - | 1 | 3 | 0 |
| 7/29(土) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/28(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/26(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/25(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/23(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 |
| 7/22(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 7/17(月) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 |
| 7/16(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 7/15(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/12(水) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 2 | 0 |
| 7/11(火) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | 1 | 4 | 0 | 0 |
| 7/9(日) | 西武 | 4 | 4 | 2 | 1 | 5 | 0 | 0 |
| 7/8(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/6(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(水) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/4(火) | 楽天 | 5 | 4 | 2 | 1 | 3 | 1 | 1 |
| 7/2(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.309 OPS1.018 | 73 | 68 | 21 | 7 | 24 | 18 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/20(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/18(金) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/16(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(金) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/10(木) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/9(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/8(火) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(日) | 西武 | 5 | 5 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 8/5(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/4(金) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/3(木) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/2(水) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月 計 | 打率.220 OPS.591 | 44 | 41 | 9 | 1 | 4 | 10 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/9(月) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/7(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 10/6(金) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/4(水) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/2(月) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/1(日) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9/30(土) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/28(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/27(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/26(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/25(月) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/24(日) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/23(土) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/20(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/19(火) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/18(月) | 楽天 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/17(日) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.220 OPS.550 | 52 | 50 | 11 | 1 | 4 | 15 | 2 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 1 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| ソフトバンク | 30 | .143 | .557 | 2 | 54.3% | 63.5% |
| 日本ハム | 45 | .262 | .787 | 2 | 54.0% | 68.0% |
| ロッテ | 32 | .281 | .719 | 1 | 59.1% | 64.6% |
| 楽天 | 45 | .268 | .752 | 2 | 61.2% | 70.2% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 32 | .267 | .779 | 2 | 54.8% | 74.6% |