L.セデーニョ
西武 / 内野手 / 右投・右打 / [ 指・一 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.228
本塁打7
打点27
出塁率.280
長打率.357
OPS.637
打席243
安打51
三振50
四球15
死球2
全体
スイング率52.8%
コンタクト率74.3%
ストライクゾーン
スイング率75.4%
コンタクト率87.8%
ボールゾーン
スイング率33.0%
コンタクト率47.2%
対右投手
打率.215
OPS.623
本塁打5
打席179
対左投手
打率.262
OPS.674
本塁打2
打席64
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -1.0 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 -5.9 / リーグ補正 +0.4 / 代替水準 +6.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.283
wRAA
-2.4
wRC+
88
OPS+
96
リーグ平均wOBA: .294 wRC+補正前 89
長打・選球
IsoP
.129
IsoD
.052
SecA
0.196
コンタクト傾向
BABIP
.260
K%
20.6%
BB%
6.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
20.75
累積推定得点
XR Furtado
21.16
累積推定得点
RCAA
-5.34
RCWIN
-0.53
XR+
-4.11
XRWIN
-0.41
RCAA補正前 -5.63 XR+補正前 -4.39
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .235 | .588 | 34 | 1 | 38.3% | 76.3% |
| 1-0 | .200 | .382 | 11 | 0 | 54.7% | 69.2% |
| 2-0 | .429 | 1.286 | 7 | 1 | 59.3% | 62.5% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .111 | .222 | 18 | 0 | 45.6% | 67.3% |
| 1-1 | .333 | 1.111 | 34 | 3 | 61.8% | 83.8% |
| 2-1 | .600 | 1.300 | 10 | 0 | 64.6% | 71.0% |
| 3-1 | .000 | .667 | 6 | 0 | 50.0% | 87.5% |
| 0-2 | .050 | .100 | 20 | 0 | 53.8% | 60.7% |
| 1-2 | .071 | .175 | 29 | 0 | 48.0% | 59.5% |
| 2-2 | .278 | .639 | 36 | 1 | 69.5% | 82.5% |
| 3-2 | .231 | .785 | 35 | 1 | 83.0% | 83.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .193 | .567 | 129 | 3 | 50.5% | 77.9% |
| 1塁 | .245 | .707 | 55 | 3 | 51.9% | 78.5% |
| 2塁 | .286 | .571 | 21 | 0 | 65.8% | 61.1% |
| 3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 90.0% | 55.6% |
| 1塁・2塁 | .417 | 1.295 | 13 | 1 | 48.9% | 69.6% |
| 1塁・3塁 | .000 | .364 | 11 | 0 | 52.8% | 60.7% |
| 2塁・3塁 | .333 | .583 | 4 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .667 | 6 | 0 | 59.1% | 69.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .294 | .898 | 19 | 1 | 44.0% | 87.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .203 | .610 | 76 | 2 | 52.4% | 72.7% |
| 同点(0) | .260 | .624 | 78 | 1 | 52.8% | 76.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .203 | .589 | 64 | 2 | 56.0% | 69.8% |
| 大差リード(+4以上) | .167 | .833 | 6 | 1 | 60.0% | 77.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | 6 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 |
| ツーシーム系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
◎ ストレート系
△ スライダー系
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
○ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 392 | 107 | 42.2% | .268 | 3 | 17 | 53.3% | 83.2% |
| スライダー系 | 215 | 51 | 23.1% | .213 | 2 | 11 | 52.1% | 65.2% |
| フォーク系 | 196 | 55 | 21.1% | .151 | 0 | 18 | 58.7% | 66.1% |
| ツーシーム系 | 53 | 16 | 5.7% | .333 | 2 | 0 | 56.6% | 76.7% |
| カーブ系 | 51 | 9 | 5.5% | .250 | 0 | 4 | 27.5% | 71.4% |
| シュート系 | 14 | 4 | 1.5% | .000 | 0 | 0 | 57.1% | 87.5% |
| シンカー系 | 8 | 1 | 0.9% | - | 0 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 102 | .219 | 0 | 53.3% | 71.6% |
| 楽天モバイル | 39 | .206 | 1 | 50.7% | 76.3% |
| エスコンF | 27 | .308 | 4 | 47.8% | 86.1% |
| ZOZOマリン | 23 | .158 | 1 | 52.9% | 73.3% |
| みずほPayPay | 18 | .250 | 1 | 54.7% | 87.8% |
| 京セラD大阪 | 13 | .333 | 0 | 50.0% | 74.1% |
| ほっと神戸 | 5 | .400 | 0 | 55.6% | 73.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .184 | .533 | 30.9% | 6.4% | 94 |
| 140-145km | .233 | .757 | 8.8% | 8.8% | 34 |
| 145-150km | .293 | .765 | 16.3% | 2.3% | 43 |
| 150km~ | .071 | .414 | 23.5% | 14.7% | 34 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .194 | .448 | 0.0% | 0.0% | 63 |
| 3-4球 | .247 | .736 | 24.5% | 3.2% | 94 |
| 5球以上 | .233 | .666 | 31.4% | 14.0% | 86 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .273 | .860 | 4.0% | 12.0% | 25 |
| 145-150km | .300 | .746 | 21.9% | 3.1% | 32 |
| 150-155km | .083 | .449 | 24.1% | 13.8% | 29 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .235 | .588 | 1 | 0.0% | 0.0% | 34 |
| ストライク | .206 | .618 | 4 | 30.7% | 4.4% | 114 |
| ボール | .253 | .675 | 2 | 15.8% | 10.5% | 95 |
多く対戦した投手(2025年)
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/22(火) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/19(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4/18(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/16(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/15(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/13(日) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 4/12(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/11(金) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/8(火) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/6(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/5(土) | ソフトバンク | 5 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/4(金) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/3(木) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/30(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 3/29(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/28(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.189 OPS.478 | 56 | 53 | 10 | 1 | 7 | 9 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(土) | オリックス | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/29(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/27(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/25(日) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5/24(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/23(金) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/22(木) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/20(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.130 OPS.434 | 23 | 23 | 3 | 1 | 1 | 9 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/21(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/20(金) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/19(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/17(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/15(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/13(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/12(木) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/11(水) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/8(日) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/7(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/6(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/5(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/3(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.241 OPS.508 | 30 | 29 | 7 | 0 | 1 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/14(月) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(日) | ロッテ | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/11(金) | ロッテ | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7/10(木) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/9(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/8(火) | 楽天 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7月 計 | 打率.154 OPS.620 | 18 | 13 | 2 | 0 | 0 | 3 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/30(土) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/29(金) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/26(火) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.211 OPS.461 | 20 | 19 | 4 | 0 | 2 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(土) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月3日(金) | 楽天 | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 10/2(木) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/1(水) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 2 | 1 |
| 9/29(月) | ロッテ | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/28(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/27(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/26(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/25(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/24(水) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/23(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/21(日) | 楽天 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9/20(土) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9月19日(金) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/17(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 9/15(月) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9/14(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 9/13(土) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/12(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 9/9(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(日) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/6(土) | ロッテ | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/5(金) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/3(水) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(火) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.287 OPS.861 | 96 | 87 | 25 | 5 | 16 | 19 | 8 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 阪神 | 6 | .200 | .533 | 0 | 40.0% | 80.0% |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| 広島 | 3 | .333 | .667 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| ヤクルト | 10 | .300 | .600 | 0 | 51.6% | 87.5% |
| 中日 | 7 | .143 | .286 | 0 | 55.6% | 73.3% |
| ソフトバンク | 32 | .167 | .454 | 1 | 59.1% | 74.4% |
| 日本ハム | 53 | .308 | .898 | 4 | 54.8% | 83.7% |
| ロッテ | 39 | .212 | .727 | 1 | 50.0% | 69.7% |
| 楽天 | 59 | .154 | .468 | 1 | 51.9% | 70.0% |
| オリックス | 30 | .286 | .690 | 0 | 50.7% | 72.1% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |