J.オスナ
ヤクルト / 内野手 / 右投・右打 / [ 一 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.266
本塁打17
打点75
出塁率.315
長打率.412
OPS.727
打席584
安打144
三振91
四球37
死球3
リーグ内パーセンタイル
打率
.266
54
出塁率
.315
33
長打率
.412
71
OPS
.727
67
BB/K
0.41
39
打球タイプ フライ
51.8%
63
PA/HR
34.4
74
得点圏OPS
0.804
78
接戦時OPS
0.726
87
球数/打席
3.9
55
全体
スイング率43.8%
32
コンタクト率79.5%
38
ストライクゾーン
スイング率60.6%
26
コンタクト率89.7%
54
ボールゾーン
スイング率26.8%
46
コンタクト率56.4%
39
対右投手
打率.254
OPS.707
本塁打15
打席418
対左投手
打率.298
OPS.779
本塁打2
打席166
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.6
内訳(得点): 打撃 +14.7 / 球場補正 -3.7 / 守備位置 -11.3 / リーグ補正 -2.2 / 代替水準 +15.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.320
62
wRAA
+12.7
67
wRC+
118
54
OPS+
106
48
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 125
長打・選球
IsoP
.146
72
IsoD
.049
30
SecA
0.214
65
コンタクト傾向
BABIP
.291
34
K%
15.6%
62
BB%
6.3%
37
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
64.37
累積推定得点
XR Furtado
63.51
累積推定得点
RCAA
+9.74
RCWIN
0.97
XR+
+11.10
XRWIN
1.11
RCAA補正前 5.41 XR+補正前 6.94
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .812 | 45 | 4 | 20.7% | 73.6% |
| 1-0 | .390 | 1.088 | 42 | 2 | 37.9% | 77.7% |
| 2-0 | .250 | .750 | 8 | 0 | 22.2% | 85.0% |
| 3-0 | - | - | 10 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .293 | .703 | 62 | 2 | 46.2% | 69.4% |
| 1-1 | .276 | .672 | 58 | 2 | 53.8% | 84.2% |
| 2-1 | .390 | 1.098 | 41 | 3 | 65.0% | 82.0% |
| 3-1 | .368 | 1.060 | 29 | 0 | 54.7% | 93.1% |
| 0-2 | .182 | .386 | 44 | 0 | 47.3% | 75.4% |
| 1-2 | .216 | .568 | 74 | 2 | 55.2% | 86.5% |
| 2-2 | .188 | .426 | 101 | 1 | 71.0% | 83.1% |
| 3-2 | .302 | .905 | 70 | 1 | 79.6% | 78.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .262 | .697 | 295 | 9 | 46.0% | 79.7% |
| 1塁 | .241 | .694 | 123 | 2 | 40.7% | 79.6% |
| 2塁 | .293 | .762 | 48 | 1 | 47.1% | 85.2% |
| 3塁 | .000 | .300 | 10 | 0 | 34.0% | 62.5% |
| 1塁・2塁 | .268 | .740 | 58 | 3 | 39.3% | 72.8% |
| 1塁・3塁 | .250 | .675 | 20 | 0 | 42.0% | 86.2% |
| 2塁・3塁 | .300 | .717 | 12 | 0 | 42.1% | 81.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .529 | 1.500 | 18 | 2 | 51.8% | 85.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .712 | 37 | 0 | 44.3% | 79.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .221 | .581 | 192 | 4 | 44.0% | 76.3% |
| 同点(0) | .303 | .867 | 171 | 7 | 42.8% | 81.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .266 | .752 | 167 | 5 | 44.9% | 80.3% |
| 大差リード(+4以上) | .267 | .820 | 17 | 1 | 38.2% | 85.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 3 | 7 | 0 | 6 | 1 | 21 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 7 |
| スライダー系 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 |
| カーブ系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 2 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 5 |
| シュート系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
△ フォーク系
◎ カーブ系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 923 | 244 | 40.3% | .262 | 6 | 27 | 41.8% | 89.9% |
| スライダー系 | 620 | 154 | 27.1% | .278 | 4 | 24 | 46.0% | 76.8% |
| フォーク系 | 456 | 131 | 19.9% | .242 | 5 | 32 | 50.2% | 66.4% |
| カーブ系 | 127 | 14 | 5.5% | .571 | 1 | 2 | 22.8% | 75.9% |
| ツーシーム系 | 104 | 31 | 4.5% | .207 | 1 | 4 | 49.0% | 76.5% |
| シュート系 | 49 | 8 | 2.1% | .286 | 0 | 1 | 32.6% | 87.5% |
| シンカー系 | 10 | 2 | 0.4% | .000 | 0 | 1 | 60.0% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 282 | .245 | 10 | 43.9% | 78.2% |
| 横浜 | 55 | .250 | 0 | 47.5% | 86.2% |
| バンテリンドーム | 50 | .354 | 2 | 46.2% | 80.4% |
| マツダスタジアム | 42 | .216 | 0 | 40.6% | 81.0% |
| 東京ドーム | 41 | .421 | 2 | 38.9% | 81.0% |
| 甲子園 | 39 | .111 | 0 | 40.5% | 82.3% |
| 京セラD大阪 | 35 | .364 | 2 | 44.8% | 78.1% |
| みずほPayPay | 13 | .308 | 1 | 46.0% | 82.6% |
| 松山 | 8 | .286 | 0 | 44.4% | 68.8% |
| 楽天モバイル | 6 | .400 | 0 | 37.0% | 80.0% |
| 福島 | 5 | .250 | 0 | 50.0% | 44.4% |
| 鹿児島 | 5 | .250 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .248 | .669 | 24.5% | 5.8% | 155 |
| 140-145km | .283 | .782 | 20.0% | 11.7% | 60 |
| 145-150km | .130 | .380 | 14.8% | 9.8% | 61 |
| 150km~ | .139 | .372 | 28.2% | 7.7% | 39 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .308 | .846 | 0.0% | 0.0% | 149 |
| 3-4球 | .273 | .742 | 13.5% | 4.8% | 208 |
| 5球以上 | .230 | .627 | 27.8% | 11.9% | 227 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .320 | .974 | 10.3% | 13.8% | 29 |
| 145-150km | .140 | .408 | 12.3% | 10.5% | 57 |
| 150-155km | .148 | .392 | 27.6% | 6.9% | 29 |
| 155km~ | .111 | .311 | 30.0% | 10.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | .812 | 4 | 0.0% | 0.0% | 45 |
| ストライク | .246 | .618 | 6 | 23.7% | 2.4% | 291 |
| ボール | .295 | .844 | 7 | 8.9% | 12.1% | 248 |
多く対戦した投手(2024年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 才木 浩人 | 21 | .300 | 1 | 43.4% | 86.1% |
| 床田 寛樹 | 19 | .313 | 0 | 41.6% | 71.9% |
| A.ケイ | 18 | .333 | 0 | 54.5% | 78.6% |
| F.グリフィン | 16 | .500 | 1 | 42.4% | 89.3% |
| 山﨑 伊織 | 14 | .154 | 0 | 50.9% | 85.7% |
| 髙橋 宏斗 | 13 | .455 | 0 | 40.0% | 68.2% |
| 九里 亜蓮 | 13 | .231 | 0 | 43.4% | 69.6% |
| 戸郷 翔征 | 12 | .083 | 0 | 58.5% | 87.5% |
| 小笠原 慎之介 | 12 | .417 | 0 | 48.1% | 92.0% |
| 大竹 耕太郎 | 11 | .200 | 0 | 39.6% | 73.7% |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/29(月) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/28(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/27(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/26(金) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/25(木) | 広島 | 5 | 5 | 2 | 1 | 5 | 3 | 0 |
| 4/23(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/21(日) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/20(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/19(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 4/18(木) | 中日 | 6 | 6 | 4 | 2 | 6 | 1 | 0 |
| 4/17(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/16(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/14(日) | DeNA | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/13(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/12(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/11(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/9(火) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/7(日) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 4/6(土) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/5(金) | 阪神 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/4(木) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/2(火) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3/31(日) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 3/30(土) | 中日 | 6 | 6 | 3 | - | 1 | 2 | 0 |
| 3/29(金) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.303 OPS.855 | 117 | 109 | 33 | 5 | 21 | 23 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 3 | 0 |
| 5/30(木) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/29(水) | ロッテ | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/28(火) | ロッテ | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/26(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/25(土) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/24(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/23(木) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/22(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/21(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/19(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/18(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(金) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/15(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/14(火) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/12(日) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/11(土) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/10(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/8(水) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/6(月) | DeNA | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/5(日) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5/4(土) | 中日 | 7 | 6 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5/3(金) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/1(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.178 OPS.504 | 101 | 90 | 16 | 1 | 10 | 15 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 6/29(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/27(木) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/26(水) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/25(火) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/23(日) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/22(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/21(金) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/16(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/15(土) | オリックス | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/14(金) | オリックス | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 6/13(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/12(水) | ソフトバンク | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 6/11(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/9(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/7(金) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/6(木) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/5(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 6/4(火) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/2(日) | 楽天 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/1(土) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.278 OPS.807 | 83 | 79 | 22 | 4 | 12 | 10 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/30(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/28(日) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/27(土) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/26(金) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/21(日) | DeNA | 6 | 6 | 2 | - | 2 | 3 | 0 |
| 7/20(土) | DeNA | 4 | 4 | 2 | 2 | 3 | 1 | 0 |
| 7/19(金) | DeNA | 5 | 4 | 4 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 7/16(火) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(月) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/13(土) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/12(金) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/10(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/7(日) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/6(土) | 巨人 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/4(木) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/3(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(火) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.299 OPS.770 | 82 | 77 | 23 | 3 | 9 | 8 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/28(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/27(火) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/25(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/24(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/23(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 8/22(木) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 8/21(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/20(火) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/18(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/14(水) | 中日 | 5 | 5 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 8/13(火) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/12(月) | 中日 | 5 | 3 | 0 | - | 1 | 2 | 1 |
| 8/11(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/10(土) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/9(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/8(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/7(水) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(火) | 阪神 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/4(日) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/3(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/2(金) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/1(木) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.195 OPS.563 | 95 | 87 | 17 | 2 | 12 | 22 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月2日(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/29(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月28日(土) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月26日(木) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月25日(水) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/23(月) | DeNA | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/22(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/21(土) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(金) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/19(木) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(水) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/16(月) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/15(日) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/14(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 9/13(金) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/12(木) | 中日 | 4 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/11(水) | 中日 | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/10(火) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/8(日) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/7(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(木) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/4(水) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 9/3(火) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/1(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.333 OPS.831 | 102 | 96 | 32 | 2 | 10 | 13 | 6 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 103 | .280 | .770 | 3 | 41.7% | 82.2% |
| 阪神 | 101 | .191 | .545 | 2 | 41.4% | 82.2% |
| DeNA | 106 | .287 | .796 | 5 | 46.3% | 81.0% |
| 広島 | 91 | .265 | .691 | 1 | 43.2% | 79.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 113 | .324 | .839 | 3 | 45.1% | 77.0% |
| ソフトバンク | 13 | .308 | .846 | 1 | 46.0% | 82.6% |
| 日本ハム | 11 | .100 | .282 | 0 | 48.6% | 72.2% |
| ロッテ | 11 | .100 | .382 | 0 | 39.2% | 80.0% |
| 楽天 | 11 | .333 | .808 | 0 | 42.2% | 63.2% |
| オリックス | 13 | .308 | .923 | 1 | 47.3% | 76.9% |
| 西武 | 11 | .200 | .773 | 1 | 47.1% | 75.0% |