⚾
J.オスナ
ヤクルト / 内野手 / 右投・右打 / [ 一 ]
お気に入り一覧
月別推移(2022年)
基本成績
打率.273
本塁打20
打点76
出塁率.307
長打率.440
OPS.748
打席524
安打135
三振93
四球25
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
63
.273
出塁率
27
.307
長打率
72
.440
OPS
63
.748
BB/K
12
0.27
打球タイプ フライ
54
50.8%
PA/HR
76
26.2
得点圏OPS
86
0.864
接戦時OPS
85
0.745
球数/打席
31
3.8
全体
スイング率
70
48.5%
コンタクト率
42
79.3%
ストライクゾーン
スイング率
63
66.8%
コンタクト率
49
89.0%
ボールゾーン
スイング率
24
29.9%
コンタクト率
43
57.2%
対右投手
打率.258
OPS.691
本塁打12
打席361
対左投手
打率.307
OPS.876
本塁打8
打席163
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR +1.3
内訳(得点): 打撃 +11.2 / 球場補正 -1.7 / 守備位置 -10.0 / リーグ補正 -2.9 / 代替水準 +14.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
54
.326
wRAA
55
+8.1
wRC+
43
112
OPS+
43
107
リーグ平均wOBA: .308 wRC+補正前 116
長打・選球
IsoP
71
.167
IsoD
8
.034
SecA
52
0.218
コンタクト傾向
BABIP
43
.299
K%
45
17.8%
BB%
16
4.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
64.79
累積推定得点
XR Furtado
64.30
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
4.68 / 4.08
XR27
4.64 / 3.93
対平均 / 勝利換算
RCAA +10.24
RCWIN 1.02
XR+ +11.75
XRWIN 1.17
RCAA補正前 8.26 XR+補正前 9.84
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系39.5%
スライダー系26.3%
フォーク系18.4%
カーブ系7.8%
ツーシーム系5.1%
シュート系2.2%
シンカー系0.7%
打球種類傾向
ゴロ46.8%
フライ50.8%
ライナー2.4%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0.289.64445123.3%71.3%
1-0.395.99144249.8%74.3%
2-0.364.67113049.2%86.7%
3-0.000.833605.3%100.0%
0-1.255.72551347.9%76.8%
1-1.365.95263359.1%83.8%
2-1.4001.06730270.1%89.7%
3-1.5451.73414169.7%91.3%
0-2.265.67634147.9%82.8%
1-2.207.58593463.8%73.2%
2-2.143.44370369.5%83.2%
3-2.209.66660077.6%81.8%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.259.690308948.0%81.3%
1塁.282.78589349.6%78.3%
2塁.172.50231147.6%74.0%
3塁.000.0006052.0%76.9%
1塁・2塁.3611.24541548.1%71.6%
1塁・3塁.412.85918058.5%83.9%
2塁・3塁.273.52312048.9%81.8%
1塁・2塁・3塁.4121.18619246.9%76.3%
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).314.91435358.8%80.6%
僅差負け(-3〜-1).283.760160547.6%79.7%
同点(0).252.642128348.1%77.3%
僅差リード(+1〜+3).274.810166948.0%80.4%
大差リード(+4以上).250.59635048.5%78.5%
先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
6 4 0 2 5 0 16
球種別
球種先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
ストレート系 3 1 0 1 0 0 5
スライダー系 0 3 0 0 0 0 3
カーブ系 0 0 0 0 1 0 1
フォーク系 2 0 0 1 3 0 5
シンカー系 1 0 0 0 0 0 1
シュート系 0 0 0 0 1 0 1
○ ストレート系 △ スライダー系 ✕ フォーク系 ◎ ツーシーム系
球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 792 224 39.5% .298 9 24 50.5% 89.5%
スライダー系 527 120 26.3% .254 6 18 47.8% 77.4%
フォーク系 369 110 18.4% .192 3 38 52.8% 58.5%
カーブ系 156 27 7.8% .269 1 6 29.5% 87.0%
ツーシーム系 103 29 5.1% .345 0 5 52.4% 79.6%
シュート系 44 12 2.2% .500 1 1 50.0% 90.9%
シンカー系 13 2 0.7% .500 0 1 30.8% 50.0%
球場打席打率本塁打Sw率Co率
神宮 235 .284 9 49.1% 79.0%
バンテリンドーム 53 .283 2 45.0% 76.8%
横浜 47 .310 2 46.3% 82.7%
東京ドーム 44 .214 1 52.2% 81.9%
マツダスタジアム 42 .317 3 51.2% 81.8%
甲子園 38 .189 0 47.2% 83.0%
京セラD大阪 36 .257 2 47.0% 70.0%
楽天生命パーク 13 .250 1 44.2% 91.3%
PayPayドーム 8 .250 0 48.5% 75.0%
松山 8 .286 0 57.1% 75.0%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .212 .620 22.5% 3.6% 222
140-145km .296 .839 16.1% 6.9% 87
145-150km .295 .877 14.6% 8.3% 96
150km~ .260 .562 17.0% 5.7% 53
投球数打率OPSK%BB%打席
1-2球 .305 .769 0.0% 0.0% 143
3-4球 .301 .787 18.9% 2.4% 212
5球以上 .203 .674 31.4% 11.8% 169

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯打率OPSK%BB%打席
~145km .291 .794 10.2% 6.8% 59
145-150km .338 .997 10.6% 9.4% 85
150-155km .231 .517 16.7% 7.1% 42
155km~ .222 .444 22.2% 0.0% 9
初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
インプレイ .283 .631 1 0.0% 0.0% 46
ストライク .250 .693 10 22.4% 3.9% 259
ボール .300 .846 9 16.1% 6.9% 217
多く対戦した投手(2022年)
投手名打席打率本塁打Sw率Co率
小笠原 慎之介 17 .333 1 43.8% 78.6%
九里 亜蓮 15 .154 0 54.3% 73.7%
大貫 晋一 14 .385 2 53.2% 76.0%
今永 昇太 12 .111 1 39.3% 77.3%
M.シューメーカー 11 .273 0 60.0% 73.3%
戸郷 翔征 11 .600 0 50.0% 75.0%
菅野 智之 11 .364 1 43.6% 88.2%
大野 雄大 11 .182 0 50.0% 85.0%
J.ガンケル 9 .111 0 57.7% 86.7%
濵口 遥大 9 .556 0 56.7% 70.6%
試合別成績(2022年)
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
4/30(土) DeNA 4 4 1 - 0 0 0
4/28(木) 広島 4 4 3 - 2 0 0
4/27(水) 広島 5 5 2 - 0 1 0
4/24(日) 阪神 4 4 1 - 1 0 0
4/23(土) 阪神 3 3 0 - 0 1 0
4/20(水) 中日 4 4 0 - 0 3 0
4/19(火) 中日 5 5 4 1 4 0 0
4/17(日) DeNA 4 4 0 - 0 0 0
4/16(土) DeNA 3 3 0 - 0 1 0
4/15(金) DeNA 3 2 1 - 0 0 1
4/13(水) 広島 4 4 2 - 0 0 0
4/12(火) 広島 4 3 0 - 1 1 0
4/10(日) 巨人 4 3 0 - 0 0 1
4/9(土) 巨人 4 4 0 - 0 0 0
4/8(金) 巨人 4 4 1 - 1 1 0
4/7(木) 中日 4 4 0 - 0 3 0
4/6(水) 中日 3 3 0 - 0 0 0
4/5(火) 中日 4 4 1 - 0 1 0
4/2(土) DeNA 3 3 2 - 0 0 0
4/1(金) DeNA 3 3 1 - 0 1 0
3/31(木) 巨人 4 3 1 - 0 0 1
3/30(水) 巨人 4 4 0 - 0 2 0
3/29(火) 巨人 4 4 2 - 0 0 0
3/27(日) 阪神 4 4 0 - 0 2 0
3/26(土) 阪神 4 4 3 1 3 1 0
3/25(金) 阪神 5 5 0 - 0 4 0
3-4月 計 打率.258 OPS.658 101 97 25 2 12 22 3
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
5/31(火) ロッテ 3 3 0 - 0 0 0
5/29(日) 楽天 4 4 0 - 0 0 0
5/28(土) 楽天 4 4 2 1 3 0 0
5/27(金) 楽天 5 4 1 - 0 0 1
5/25(水) 日本ハム 4 4 2 - 0 1 0
5/24(火) 日本ハム 4 4 2 - 0 0 0
5/22(日) DeNA 1 1 0 - 0 0 0
5/21(土) DeNA 2 2 0 - 0 1 0
5/20(金) DeNA 3 3 0 - 0 1 0
5/19(木) 阪神 4 4 0 - 0 1 0
5/18(水) 阪神 3 3 1 - 0 0 0
5/17(火) 阪神 4 3 0 - 1 0 0
5/15(日) 広島 5 5 1 - 0 1 0
5/12(木) 中日 4 4 0 - 0 1 0
5/11(水) 中日 3 3 0 - 0 0 0
5/10(火) 中日 4 3 0 - 0 1 1
5/8(日) 巨人 5 4 1 - 0 2 1
5/7(土) 巨人 5 5 0 - 0 0 0
5/6(金) 巨人 5 5 2 1 1 0 0
5/5(木) 阪神 4 4 0 - 0 1 0
5/4(水) 阪神 4 4 1 - 1 0 0
5/3(火) 阪神 4 4 0 - 0 1 0
5月 計 打率.163 OPS.440 84 80 13 2 6 11 3
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
6/30(木) 広島 4 4 2 - 0 1 0
6/29(水) 広島 5 5 2 - 0 2 0
6/28(火) 広島 4 4 1 1 1 1 0
6/26(日) 巨人 5 5 4 - 1 0 0
6/25(土) 巨人 4 4 2 1 1 0 0
6/23(木) 中日 4 4 1 - 1 0 0
6/22(水) 中日 4 3 1 - 0 0 1
6/21(火) 中日 3 2 1 1 1 0 1
6/19(日) 広島 4 4 1 - 0 2 0
6/18(土) 広島 5 5 0 - 0 4 0
6/17(金) 広島 4 4 2 - 1 1 0
6/12(日) ソフトバンク 3 3 1 - 0 1 0
6/11(土) ソフトバンク 5 5 1 - 0 0 0
6/9(木) オリックス 4 4 0 - 0 1 0
6/8(水) オリックス 4 4 2 - 1 1 0
6/7(火) オリックス 4 4 0 - 0 3 0
6/5(日) 西武 4 4 2 - 1 0 0
6/4(土) 西武 3 3 0 - 0 0 0
6/3(金) 西武 4 4 0 - 0 1 0
6/2(木) ロッテ 4 4 2 - 1 0 0
6/1(水) ロッテ 4 4 3 1 1 0 0
6月 計 打率.337 OPS.859 85 83 28 4 10 18 2
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
7/31(日) 阪神 4 4 0 - 0 1 0
7/30(土) 阪神 4 4 2 - 0 1 0
7/29(金) 阪神 4 4 1 - 0 1 0
7/24(日) 広島 3 3 1 1 1 0 0
7/23(土) 広島 3 3 1 - 0 0 0
7/22(金) 広島 4 4 2 - 0 2 0
7/20(水) 巨人 4 4 0 - 1 0 0
7/19(火) 巨人 4 3 1 - 1 0 1
7/18(月) 巨人 5 5 2 1 4 0 0
7/17(日) DeNA 4 4 2 - 1 0 0
7/16(土) DeNA 4 3 0 - 0 0 1
7/14(木) 中日 4 3 1 - 1 0 1
7/13(水) 中日 4 4 1 - 0 0 0
7/7(木) 巨人 5 5 1 - 0 1 0
7/6(水) 巨人 4 4 1 - 1 0 0
7/5(火) 巨人 4 4 2 - 0 1 0
7/3(日) DeNA 5 5 0 - 0 2 0
7/2(土) DeNA 3 3 2 - 0 1 0
7/1(金) DeNA 4 4 1 1 1 0 0
7月 計 打率.288 OPS.795 76 73 21 3 11 10 3
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
8/31(水) 巨人 6 5 3 1 5 0 1
8/30(火) 巨人 5 5 1 - 0 1 0
8/28(日) DeNA 5 5 2 - 1 1 0
8/27(土) DeNA 6 5 3 1 3 0 1
8/26(金) DeNA 4 4 3 1 2 0 0
8/25(木) 広島 1 1 0 - 0 0 0
8/24(水) 広島 2 1 0 - 0 1 1
8/21(日) 中日 4 3 0 - 0 2 1
8/20(土) 中日 4 3 1 - 1 1 1
8/19(金) 中日 4 4 1 - 2 1 0
8/18(木) 阪神 3 3 1 - 2 1 0
8/17(水) 阪神 3 3 1 - 0 1 0
8/16(火) 阪神 1 1 0 - 0 0 0
8/14(日) DeNA 3 3 0 - 0 1 0
8/12(金) DeNA 4 3 1 1 2 0 1
8/11(木) 広島 4 4 0 - 0 2 0
8/10(水) 広島 4 3 0 - 0 0 1
8/9(火) 広島 3 3 0 - 0 0 0
8/7(日) 巨人 4 4 2 - 0 1 0
8/6(土) 巨人 4 4 0 - 0 1 0
8/5(金) 巨人 4 4 2 1 4 1 0
8/3(水) 中日 4 4 2 - 2 1 0
8/2(火) 中日 4 4 2 - 1 0 0
8月 計 打率.316 OPS.942 86 79 25 5 25 16 7
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
10/3(月) DeNA 3 2 1 - 0 0 1
10/2(日) 阪神 2 2 0 - 0 0 0
9/30(金) 広島 3 3 1 1 2 2 0
9/29(木) 広島 1 1 1 1 3 0 0
9/28(水) 阪神 4 4 0 - 0 1 0
9/27(火) 阪神 4 4 2 - 0 1 0
9/25(日) DeNA 4 3 1 - 0 2 1
9/24(土) DeNA 4 3 2 1 3 0 0
9/23(金) DeNA 4 4 2 1 3 1 0
9/22(木) 中日 3 3 0 - 0 0 0
9/21(水) 中日 4 3 1 - 0 2 1
9/20(火) 巨人 4 4 1 - 0 0 0
9/18(日) 阪神 4 3 0 - 0 0 1
9/17(土) 中日 5 4 1 - 0 1 1
9/16(金) 中日 4 4 0 - 0 1 0
9/13(火) 巨人 5 4 1 - 0 0 1
9/12(月) DeNA 4 3 1 - 0 0 1
9/11(日) DeNA 4 3 1 - 0 0 1
9/10(土) 広島 3 3 0 - 0 1 0
9/9(金) 広島 4 4 1 - 1 0 0
9/7(水) 阪神 3 3 2 - 0 0 0
9/6(火) 阪神 5 5 1 - 0 1 0
9/4(日) 中日 4 4 1 - 0 2 0
9/3(土) 中日 3 3 2 - 0 0 0
9/2(金) 中日 4 4 0 - 0 1 0
9-10月 計 打率.277 OPS.807 92 83 23 4 12 16 8
チーム別成績(2022年)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 106 .300 .850 5 48.1% 83.2%
阪神 84 .195 .495 1 49.7% 78.5%
DeNA 91 .329 .958 6 46.9% 79.2%
広島 83 .288 .814 4 50.4% 80.8%
ヤクルト 0 - - - - -
中日 97 .236 .647 2 47.3% 73.5%
ソフトバンク 8 .250 .500 0 48.5% 75.0%
日本ハム 8 .500 1.000 0 46.9% 80.0%
ロッテ 11 .455 1.182 1 52.6% 90.0%
楽天 13 .250 .808 1 44.2% 91.3%
オリックス 12 .167 .333 0 52.1% 68.0%
西武 11 .182 .364 0 51.9% 81.5%