⚾
J.オスナ
ヤクルト / 内野手 / 右投・右打 / [ 一 ]
お気に入り一覧
月別推移(2023年)
基本成績
打率.253
本塁打23
打点76
出塁率.301
長打率.437
OPS.738
打席538
安打127
三振79
四球34
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
40
.253
出塁率
25
.301
長打率
79
.437
OPS
69
.738
BB/K
49
0.43
打球タイプ フライ
56
50.7%
PA/HR
84
23.4
得点圏OPS
37
0.637
接戦時OPS
82
0.723
球数/打席
21
3.7
全体
スイング率
51
46.5%
コンタクト率
38
78.2%
ストライクゾーン
スイング率
55
67.3%
コンタクト率
47
88.0%
ボールゾーン
スイング率
47
25.9%
コンタクト率
38
53.0%
対右投手
打率.268
OPS.776
本塁打17
打席344
対左投手
打率.227
OPS.668
本塁打6
打席194
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR +1.2
内訳(得点): 打撃 +12.0 / 球場補正 -3.8 / 守備位置 -10.3 / リーグ補正 -2.5 / 代替水準 +14.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
66
.323
wRAA
66
+9.0
wRC+
53
110
OPS+
44
103
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 118
長打・選球
IsoP
81
.184
IsoD
24
.048
SecA
69
0.251
コンタクト傾向
BABIP
14
.259
K%
73
14.7%
BB%
35
6.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
63.46
累積推定得点
XR Furtado
63.72
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
4.40 / 3.97
XR27
4.42 / 3.84
対平均 / 勝利換算
RCAA +10.76
RCWIN 1.08
XR+ +12.64
XRWIN 1.26
RCAA補正前 6.33 XR+補正前 8.35
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系39.2%
スライダー系25.1%
フォーク系21.0%
カーブ系8.1%
ツーシーム系3.5%
シュート系2.4%
シンカー系0.5%
打球種類傾向
ゴロ45.0%
フライ50.7%
ライナー4.3%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0.317.96863627.4%78.4%
1-0.280.70050145.9%75.5%
2-0.294.88217138.2%96.2%
3-0.000.8899015.8%100.0%
0-1.240.64050244.1%81.7%
1-1.346.91753350.8%79.0%
2-1.414.88330057.9%71.2%
3-1.2221.31720159.6%67.9%
0-2.156.50032249.4%70.5%
1-2.130.28870057.1%75.3%
2-2.182.58477569.7%76.2%
3-2.308.94367284.7%87.9%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.249.7392961447.8%76.2%
1塁.299.88992647.1%80.2%
2塁.167.46341040.9%79.4%
3塁.000.33315041.2%76.2%
1塁・2塁.233.71647244.1%80.5%
1塁・3塁.235.74818141.7%80.0%
2塁・3塁.400.80015047.9%82.6%
1塁・2塁・3塁.385.74214050.0%88.9%
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).240.84025348.0%83.0%
僅差負け(-3〜-1).271.793182747.2%77.6%
同点(0).225.642149548.1%79.5%
僅差リード(+1〜+3).257.722166642.9%75.6%
大差リード(+4以上).3131.00016259.6%87.1%
先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
9 7 4 2 10 1 23
球種別
球種先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
ストレート系 5 1 1 0 5 0 7
ツーシーム系 0 1 0 0 0 0 1
スライダー系 3 4 0 2 3 0 10
フォーク系 0 0 3 0 2 1 3
シュート系 1 1 0 0 0 0 2
○ ストレート系 ◎ スライダー系 ✕ フォーク系 ✕ カーブ系 △ ツーシーム系
球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 785 210 39.2% .273 7 15 44.0% 91.0%
スライダー系 503 130 25.1% .285 10 15 47.7% 72.9%
フォーク系 421 133 21.0% .198 5 42 53.9% 62.6%
カーブ系 163 23 8.1% .143 0 5 27.0% 75.0%
ツーシーム系 71 23 3.5% .238 0 1 52.1% 81.1%
シュート系 48 16 2.4% .308 1 1 62.5% 90.0%
シンカー系 11 3 0.5% .667 0 0 63.6% 85.7%
球場打席打率本塁打Sw率Co率
神宮 266 .271 16 46.3% 78.1%
横浜 56 .265 1 44.8% 78.6%
マツダスタジアム 54 .235 1 44.8% 82.9%
東京ドーム 46 .341 4 47.9% 83.8%
バンテリンドーム 38 .143 0 47.3% 75.7%
甲子園 34 .152 1 51.2% 69.8%
エスコンF 12 .182 0 51.5% 88.2%
ZOZOマリン 11 .200 0 50.0% 88.9%
ベルーナドーム 11 .222 0 46.5% 55.0%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .191 .600 22.5% 6.0% 151
140-145km .265 .893 10.3% 13.8% 58
145-150km .333 .772 10.9% 8.7% 46
150km~ .129 .290 12.9% 0.0% 31
投球数打率OPSK%BB%打席
1-2球 .282 .785 0.0% 0.0% 163
3-4球 .265 .701 17.9% 4.1% 196
5球以上 .209 .729 24.6% 14.5% 179

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯打率OPSK%BB%打席
~145km .267 .766 9.1% 9.1% 33
145-150km .351 .793 7.3% 9.8% 41
150-155km .143 .322 10.7% 0.0% 28
初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
インプレイ .313 .954 6 0.0% 0.0% 64
ストライク .225 .643 9 23.0% 4.1% 244
ボール .267 .775 8 10.0% 10.4% 230
多く対戦した投手(2023年)
投手名打席打率本塁打Sw率Co率
F.グリフィン 14 .333 0 42.4% 84.0%
小笠原 慎之介 14 .214 0 46.9% 87.0%
伊藤 将司 14 .143 0 49.0% 87.5%
山﨑 伊織 12 .167 0 51.3% 73.7%
石田 健大 12 .273 0 37.8% 70.6%
村上 頌樹 11 .091 0 56.8% 76.0%
柳 裕也 11 .400 0 41.2% 92.9%
今永 昇太 11 .273 0 40.4% 73.7%
濵口 遥大 10 .375 1 41.9% 77.8%
大瀬良 大地 10 .400 1 56.1% 43.5%
試合別成績(2023年)
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
4/30(日) 阪神 3 3 1 - 0 1 0
4/29(土) 阪神 3 3 1 - 0 0 0
4/28(金) 阪神 3 3 0 - 0 2 0
4/27(木) DeNA 4 3 1 - 0 2 1
4/26(水) DeNA 4 4 1 - 0 1 0
4/25(火) DeNA 4 4 0 - 0 1 0
4/23(日) 巨人 4 4 1 1 1 0 0
4/22(土) 巨人 4 3 1 - 1 0 1
4/21(金) 巨人 4 4 1 - 1 1 0
4/20(木) 中日 4 3 1 - 2 0 1
4/18(火) 中日 3 3 1 - 0 1 0
4/16(日) 広島 4 3 0 - 0 0 1
4/15(土) 広島 4 4 3 - 1 0 0
4/14(金) 広島 3 3 1 - 0 1 0
4/12(水) DeNA 4 4 2 - 0 0 0
4/11(火) DeNA 4 3 1 - 0 1 1
4/9(日) 阪神 5 5 0 - 0 2 0
4/8(土) 阪神 4 3 0 - 0 1 1
4/7(金) 阪神 4 4 1 1 1 0 0
4/6(木) 中日 4 4 1 - 0 3 0
4/5(水) 中日 5 4 0 - 1 0 0
4/4(火) 中日 4 4 1 - 0 0 0
4/2(日) 広島 4 2 0 - 0 0 2
4/1(土) 広島 3 2 1 1 1 1 1
3/31(金) 広島 4 4 3 1 1 1 0
3-4月 計 打率.244 OPS.730 92 82 20 3 9 18 9
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
5/31(水) 日本ハム 4 4 1 - 0 0 0
5/30(火) 日本ハム 4 4 0 - 0 1 0
5/28(日) 広島 4 4 1 - 0 0 0
5/27(土) 広島 4 4 0 - 0 1 0
5/26(金) 広島 5 5 2 - 0 1 0
5/25(木) 阪神 4 4 1 - 0 0 0
5/24(水) 阪神 4 4 0 - 0 2 0
5/23(火) 阪神 4 4 2 - 1 2 0
5/21(日) DeNA 6 6 1 - 0 1 0
5/20(土) DeNA 4 3 0 - 0 0 1
5/18(木) 巨人 4 4 2 1 2 0 0
5/17(水) 巨人 4 4 0 - 0 1 0
5/16(火) 巨人 4 3 2 - 1 0 1
5/14(日) 中日 4 3 1 1 2 0 1
5/13(土) 中日 4 4 0 - 0 1 0
5/12(金) 中日 3 3 0 - 1 1 0
5/11(木) 阪神 3 3 1 - 0 1 0
5/10(水) 阪神 4 4 1 - 3 1 0
5/9(火) 阪神 3 3 0 - 0 1 0
5/6(土) DeNA 4 4 1 - 2 2 0
5/5(金) DeNA 5 5 3 - 0 0 0
5/4(木) 巨人 4 4 0 - 0 0 0
5/3(水) 巨人 5 5 3 - 1 0 0
5/2(火) 巨人 4 3 3 2 3 0 1
5月 計 打率.266 OPS.711 98 94 25 4 16 16 4
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
6/30(金) 広島 3 3 0 - 0 2 0
6/28(水) 巨人 3 2 0 - 0 0 1
6/25(日) 中日 4 4 0 - 0 2 0
6/24(土) 中日 4 2 0 - 0 1 2
6/23(金) 中日 4 4 0 - 0 0 0
6/20(火) 楽天 5 5 1 1 3 0 0
6/18(日) オリックス 4 4 0 - 0 1 0
6/17(土) オリックス 4 3 2 1 1 1 1
6/16(金) オリックス 4 3 0 - 0 0 1
6/15(木) ソフトバンク 5 5 2 1 4 0 0
6/14(水) ソフトバンク 4 4 2 - 0 1 0
6/13(火) ソフトバンク 4 4 0 - 0 1 0
6/11(日) 西武 4 3 1 - 2 1 1
6/10(土) 西武 4 3 0 - 0 2 1
6/9(金) 西武 3 3 1 - 0 1 0
6/8(木) ロッテ 3 3 1 - 0 0 0
6/7(水) ロッテ 4 4 0 - 0 0 0
6/6(火) ロッテ 4 3 1 - 0 1 1
6/4(日) 楽天 4 4 1 1 1 0 0
6/3(土) 楽天 4 4 2 - 1 0 0
6/1(木) 日本ハム 4 3 1 - 1 0 0
6月 計 打率.205 OPS.691 82 73 15 4 13 14 8
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
7/30(日) DeNA 4 4 2 - 1 0 0
7/29(土) DeNA 4 4 0 - 0 2 0
7/28(金) DeNA 5 5 0 - 0 0 0
7/27(木) 広島 4 4 0 - 0 0 0
7/26(水) 広島 4 4 1 1 3 0 0
7/25(火) 広島 4 4 1 - 0 0 0
7/23(日) 阪神 4 4 1 - 0 1 0
7/22(土) 阪神 4 3 0 - 0 0 1
7/17(月) 巨人 5 4 2 - 0 0 1
7/16(日) 巨人 3 1 1 - 2 0 2
7/15(土) 巨人 3 2 1 1 1 0 1
7/13(木) 中日 4 4 0 - 0 1 0
7/12(水) 中日 5 5 0 - 0 2 0
7/11(火) 中日 4 4 2 - 0 0 0
7/9(日) 阪神 4 4 2 - 0 1 0
7/8(土) 阪神 4 4 0 - 0 0 0
7/6(木) DeNA 4 3 0 - 0 1 1
7/5(水) DeNA 6 3 0 - 1 0 3
7/4(火) DeNA 4 4 1 - 0 1 0
7/2(日) 広島 4 4 2 1 3 0 0
7/1(土) 広島 3 3 0 - 0 2 0
7月 計 打率.208 OPS.668 86 77 16 3 11 11 9
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
8/31(木) 中日 5 5 1 - 0 0 0
8/30(水) 中日 4 4 2 - 0 2 0
8/29(火) 中日 4 4 0 - 0 0 0
8/27(日) 広島 6 5 1 - 0 0 1
8/26(土) 広島 4 4 1 - 3 1 0
8/25(金) 広島 4 3 1 - 0 0 1
8/24(木) 巨人 4 4 1 - 0 0 0
8/23(水) 巨人 4 4 2 1 3 1 0
8/22(火) 巨人 4 4 1 - 1 0 0
8/20(日) 中日 3 3 2 - 0 0 0
8/19(土) 中日 4 4 0 - 1 1 0
8/18(金) 中日 4 4 2 1 2 0 0
8/17(木) DeNA 4 4 1 - 0 1 0
8/16(水) DeNA 4 4 3 1 3 1 0
8/15(火) DeNA 4 4 1 - 0 1 0
8/3(木) 巨人 2 2 1 - 1 0 0
8/2(水) 巨人 3 3 1 - 0 0 0
8/1(火) 巨人 3 2 0 - 0 0 1
8月 計 打率.313 OPS.850 70 67 21 3 14 8 3
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
10/4(水) 阪神 4 4 1 - 0 1 0
10月1日(日) 巨人 3 3 1 - 0 0 0
9月30日(土) DeNA 3 3 1 - 1 1 0
9月27日(水) DeNA 5 5 1 - 0 0 0
9月26日(火) 阪神 3 3 0 - 0 0 0
9/24(日) 広島 4 4 0 - 0 1 0
9/23(土) 阪神 3 2 0 - 0 0 1
9/21(木) 中日 5 5 3 - 0 0 0
9/20(水) 中日 5 5 1 - 2 0 0
9/18(月) 巨人 6 6 2 1 1 1 0
9/17(日) 巨人 4 4 0 - 0 0 0
9/16(土) DeNA 3 3 1 1 1 1 0
9/15(金) DeNA 4 4 1 - 0 0 0
9/14(木) 広島 5 5 0 - 0 0 0
9/13(水) 広島 5 5 2 1 2 1 0
9/12(火) 広島 4 4 1 - 0 0 0
9/10(日) DeNA 5 4 2 1 1 0 1
9/9(土) DeNA 6 6 4 - 3 1 0
9/8(金) DeNA 4 4 2 - 0 1 0
9/7(木) 巨人 4 4 1 1 1 0 0
9/6(水) 巨人 4 4 0 - 0 1 0
9/5(火) 巨人 5 5 2 - 0 1 0
9/3(日) 阪神 3 3 0 - 0 0 0
9/2(土) 阪神 5 5 1 - 0 0 0
9/1(金) 阪神 4 4 0 - 0 1 0
9-10月 計 打率.260 OPS.716 106 104 27 5 12 11 2
チーム別成績(2023年)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 97 .330 1.028 8 46.3% 82.9%
阪神 82 .165 .423 1 50.2% 76.7%
DeNA 108 .300 .802 3 46.1% 77.4%
広島 89 .253 .797 5 46.7% 78.2%
ヤクルト 0 - - - - -
中日 90 .212 .574 2 45.3% 76.1%
ソフトバンク 13 .308 .923 1 44.8% 69.2%
日本ハム 12 .182 .348 0 51.5% 88.2%
ロッテ 11 .200 .573 0 50.0% 88.9%
楽天 13 .308 1.077 2 45.0% 88.9%
オリックス 12 .200 .933 1 30.0% 80.0%
西武 11 .222 .586 0 46.5% 55.0%