A.ウォーカー
ソフトバンク / 外野手 / 右投・右打 / [ 指・左 ]
基本成績
打率.258
本塁打30
打点75
出塁率.285
長打率.480
OPS.766
打席613
安打152
三振156
四球19
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.258
82
出塁率
.285
41
長打率
.480
97
OPS
.766
92
BB/K
0.12
6
打球タイプ フライ
51.2%
59
PA/HR
20.4
97
得点圏OPS
0.634
44
接戦時OPS
0.756
92
球数/打席
3.7
11
全体
スイング率57.6%
96
コンタクト率64.3%
4
ストライクゾーン
スイング率78.6%
98
コンタクト率80.2%
14
ボールゾーン
スイング率38.5%
6
コンタクト率34.6%
3
対右投手
打率.261
OPS.799
本塁打20
打席357
対左投手
打率.254
OPS.721
本塁打10
打席256
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+2.8
内訳(得点): 打撃 +17.9 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 -8.2 / リーグ補正 -2.9 / 代替水準 +16.4
年度別: 2022 +2.7 / 2023 +0.6 / 2024 -0.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.331
89
wRAA
+16.6
85
wRC+
125
89
OPS+
111
88
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 129
長打・選球
IsoP
.222
97
IsoD
.027
4
SecA
0.255
85
コンタクト傾向
BABIP
.302
72
K%
25.4%
24
BB%
3.1%
6
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
76.51
累積推定得点
XR Furtado
76.32
累積推定得点
RCAA
+12.93
RCWIN
1.29
XR+
+14.29
XRWIN
1.43
RCAA補正前 10.42 XR+補正前 11.84
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .392 | 1.109 | 80 | 5 | 45.4% | 55.8% |
| 1-0 | .463 | 1.463 | 41 | 6 | 57.3% | 62.4% |
| 2-0 | .357 | 1.071 | 14 | 1 | 62.1% | 61.0% |
| 3-0 | .000 | .857 | 7 | 0 | 23.1% | 66.7% |
| 0-1 | .442 | 1.070 | 55 | 1 | 51.9% | 65.0% |
| 1-1 | .260 | .800 | 50 | 3 | 64.7% | 66.7% |
| 2-1 | .179 | .714 | 28 | 3 | 69.4% | 64.0% |
| 3-1 | .375 | 1.295 | 11 | 1 | 80.7% | 68.0% |
| 0-2 | .117 | .414 | 61 | 3 | 44.9% | 67.6% |
| 1-2 | .140 | .395 | 114 | 3 | 66.9% | 66.9% |
| 2-2 | .258 | .691 | 97 | 4 | 77.8% | 70.0% |
| 3-2 | .111 | .437 | 54 | 0 | 84.2% | 75.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .266 | .812 | 339 | 19 | 55.2% | 65.3% |
| 1塁 | .273 | .788 | 132 | 7 | 61.3% | 63.9% |
| 2塁 | .235 | .663 | 55 | 1 | 56.5% | 68.6% |
| 3塁 | .400 | 1.000 | 10 | 0 | 61.3% | 63.2% |
| 1塁・2塁 | .162 | .529 | 39 | 2 | 57.6% | 54.2% |
| 1塁・3塁 | .214 | .552 | 15 | 0 | 66.0% | 58.1% |
| 2塁・3塁 | .273 | .636 | 11 | 0 | 63.6% | 57.1% |
| 1塁・2塁・3塁 | .182 | .621 | 12 | 1 | 78.6% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .300 | .968 | 41 | 5 | 64.0% | 72.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .222 | .626 | 173 | 5 | 58.7% | 61.5% |
| 同点(0) | .222 | .676 | 189 | 8 | 55.1% | 64.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .327 | .966 | 179 | 10 | 58.4% | 64.8% |
| 大差リード(+4以上) | .226 | .677 | 31 | 2 | 56.4% | 65.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 4 | 3 | 2 | 6 | 0 | 19 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 |
| ツーシーム系 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 |
| シュート系 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
◎ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
◎ ツーシーム系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 847 | 215 | 37.5% | .245 | 15 | 54 | 52.4% | 69.1% |
| スライダー系 | 572 | 159 | 25.4% | .299 | 5 | 31 | 62.1% | 62.3% |
| フォーク系 | 465 | 131 | 20.6% | .205 | 5 | 59 | 65.0% | 51.3% |
| カーブ系 | 172 | 41 | 7.6% | .300 | 2 | 6 | 45.9% | 67.1% |
| ツーシーム系 | 124 | 42 | 5.5% | .293 | 3 | 3 | 62.1% | 81.8% |
| シュート系 | 67 | 20 | 3.0% | .316 | 0 | 2 | 56.7% | 84.2% |
| シンカー系 | 9 | 5 | 0.4% | .000 | 0 | 1 | 66.7% | 83.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 228 | .279 | 16 | 57.8% | 63.7% |
| バンテリンドーム | 61 | .224 | 2 | 52.5% | 74.8% |
| 神宮 | 47 | .357 | 3 | 55.6% | 74.2% |
| 横浜 | 41 | .231 | 0 | 59.9% | 59.3% |
| マツダスタジアム | 40 | .237 | 3 | 57.6% | 61.6% |
| 甲子園 | 37 | .216 | 1 | 58.8% | 67.5% |
| PayPayドーム | 28 | .111 | 0 | 55.3% | 57.9% |
| 京セラD大阪 | 26 | .385 | 3 | 60.2% | 54.2% |
| ベルーナドーム | 16 | .063 | 0 | 66.7% | 54.4% |
| 札幌ドーム | 13 | .273 | 0 | 66.0% | 74.2% |
| 楽天生命パーク | 13 | .250 | 1 | 51.1% | 66.7% |
| 那覇 | 8 | .500 | 0 | 48.3% | 64.3% |
| 楽天モバイル | 8 | .375 | 0 | 56.2% | 66.7% |
| エスコンF | 7 | .000 | 0 | 63.0% | 52.9% |
| ZOZOマリン | 6 | .333 | 0 | 83.3% | 46.7% |
| 新潟 | 5 | .250 | 1 | 31.2% | 60.0% |
| みずほPayPay | 5 | .000 | 0 | 76.9% | 80.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .269 | .754 | 27.5% | 1.7% | 298 |
| 140-145km | .284 | .787 | 23.5% | 3.5% | 85 |
| 145-150km | .255 | .878 | 25.2% | 3.7% | 107 |
| 150km~ | .212 | .819 | 31.6% | 8.8% | 57 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .424 | 1.182 | 0.0% | 0.0% | 176 |
| 3-4球 | .181 | .590 | 31.5% | 2.8% | 251 |
| 5球以上 | .201 | .604 | 41.4% | 6.5% | 186 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .294 | .816 | 10.9% | 5.5% | 55 |
| 145-150km | .238 | .876 | 28.1% | 4.5% | 89 |
| 150-155km | .237 | .942 | 35.7% | 9.5% | 42 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .392 | 1.109 | 5 | 0.0% | 0.0% | 80 |
| ストライク | .232 | .660 | 13 | 35.0% | 1.3% | 314 |
| ボール | .241 | .783 | 12 | 21.2% | 6.5% | 217 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 61 | .200 | .546 | 2 | 56.6% | 60.9% |
| DeNA | 114 | .284 | .765 | 4 | 57.4% | 61.8% |
| 広島 | 80 | .208 | .744 | 7 | 60.3% | 64.2% |
| ヤクルト | 90 | .329 | 1.049 | 6 | 57.7% | 70.5% |
| 中日 | 98 | .247 | .684 | 3 | 52.5% | 71.0% |
| ソフトバンク | 19 | .211 | .947 | 3 | 62.7% | 56.8% |
| 日本ハム | 29 | .148 | .432 | 0 | 64.1% | 64.7% |
| ロッテ | 32 | .323 | .892 | 1 | 60.2% | 61.5% |
| 楽天 | 26 | .280 | .788 | 1 | 53.5% | 63.0% |
| オリックス | 42 | .366 | 1.039 | 3 | 55.1% | 57.1% |
| 西武 | 22 | .091 | .227 | 0 | 68.7% | 59.7% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)