阿部 寿樹
中日 / 内野手 / 右投・右打 / [ 一・指 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.254
本塁打3
打点23
出塁率.355
長打率.381
OPS.736
打席139
安打30
三振38
四球18
死球1
全体
スイング率40.4%
コンタクト率72.4%
ストライクゾーン
スイング率60.9%
コンタクト率79.0%
ボールゾーン
スイング率22.7%
コンタクト率57.1%
対右投手
打率.284
OPS.795
本塁打1
打席80
対左投手
打率.216
OPS.658
本塁打2
打席59
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.6
内訳(得点): 打撃 +3.6 / 球場補正 -0.3 / 守備位置 -1.7 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +3.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.332
wRAA
+4.1
wRC+
130
OPS+
111
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 133
長打・選球
IsoP
.127
IsoD
.101
SecA
0.280
コンタクト傾向
BABIP
.346
K%
27.3%
BB%
13.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
16.50
累積推定得点
XR Furtado
16.31
累積推定得点
RCAA
+2.89
RCWIN
0.29
XR+
+3.09
XRWIN
0.31
RCAA補正前 2.53 XR+補正前 2.74
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .563 | 1.250 | 17 | 0 | 23.7% | 72.7% |
| 1-0 | .143 | .393 | 8 | 0 | 38.3% | 69.6% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 10.7% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .455 | 1.182 | 11 | 1 | 37.1% | 82.6% |
| 1-1 | .333 | .778 | 9 | 0 | 46.4% | 57.7% |
| 2-1 | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 55.9% | 84.2% |
| 3-1 | .333 | 1.449 | 13 | 1 | 60.0% | 91.7% |
| 0-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 1-2 | .118 | .294 | 17 | 0 | 53.8% | 78.6% |
| 2-2 | .130 | .304 | 23 | 0 | 65.5% | 66.7% |
| 3-2 | .188 | .810 | 23 | 1 | 71.0% | 68.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .100 | .282 | 55 | 0 | 40.6% | 74.7% |
| 1塁 | .417 | 1.087 | 26 | 1 | 40.7% | 76.1% |
| 2塁 | .250 | .868 | 20 | 1 | 45.6% | 50.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .467 | 1.400 | 20 | 1 | 38.0% | 88.6% |
| 1塁・3塁 | .250 | .750 | 8 | 0 | 30.0% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .762 | 7 | 0 | 40.9% | 55.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .500 | 2 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .151 | .422 | 60 | 0 | 41.8% | 71.2% |
| 同点(0) | .462 | 1.286 | 29 | 2 | 39.7% | 76.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .281 | .817 | 40 | 1 | 39.8% | 74.2% |
| 大差リード(+4以上) | .167 | .708 | 8 | 0 | 38.7% | 66.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 0 | 4 | 2 | 5 | 1 | 9 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 2 | 1 | 4 | 1 | 4 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 |
◎ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 240 | 59 | 41.8% | .288 | 2 | 15 | 45.4% | 74.3% |
| スライダー系 | 142 | 30 | 24.7% | .333 | 0 | 10 | 32.4% | 73.9% |
| フォーク系 | 113 | 31 | 19.7% | .111 | 0 | 11 | 46.0% | 59.6% |
| ツーシーム系 | 47 | 13 | 8.2% | .300 | 1 | 1 | 38.3% | 83.3% |
| カーブ系 | 27 | 3 | 4.7% | .000 | 0 | 1 | 14.8% | 100.0% |
| シュート系 | 3 | 2 | 0.5% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| シンカー系 | 2 | 1 | 0.4% | 1.000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 57 | .313 | 1 | 39.3% | 72.8% |
| 横浜 | 13 | .000 | 0 | 46.0% | 69.6% |
| マツダスタジアム | 11 | .200 | 0 | 47.8% | 54.5% |
| ZOZOマリン | 10 | .286 | 0 | 36.4% | 81.2% |
| エスコンF | 10 | .000 | 0 | 43.6% | 79.2% |
| 京セラD大阪 | 9 | .250 | 0 | 32.3% | 90.0% |
| 甲子園 | 9 | .333 | 0 | 33.3% | 75.0% |
| 神宮 | 9 | .571 | 2 | 41.0% | 81.2% |
| 東京ドーム | 6 | .200 | 0 | 52.9% | 55.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .200 | .555 | 25.0% | 15.9% | 44 |
| 140-145km | .150 | .770 | 40.7% | 22.2% | 27 |
| 145-150km | .167 | .508 | 19.0% | 14.3% | 21 |
| 150km~ | .304 | .751 | 32.0% | 8.0% | 25 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .441 | 1.045 | 0.0% | 0.0% | 36 |
| 3-4球 | .188 | .547 | 29.7% | 13.5% | 37 |
| 5球以上 | .173 | .660 | 40.9% | 19.7% | 66 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .286 | 1.357 | 20.0% | 30.0% | 10 |
| 145-150km | .133 | .478 | 22.2% | 16.7% | 18 |
| 150-155km | .300 | .683 | 33.3% | 4.8% | 21 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .563 | 1.251 | 0 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| ストライク | .211 | .572 | 1 | 37.1% | 8.1% | 62 |
| ボール | .205 | .776 | 2 | 25.4% | 22.0% | 59 |
多く対戦した投手(2026年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東 克樹 | 6 | .250 | 1 | 32.0% | 75.0% |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | DeNA | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 |
| 4月22日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月19日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4月17日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月15日(水) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月11日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月8日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月5日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月4日(土) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月1日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月29日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月27日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.312 OPS.983 | 19 | 16 | 5 | 1 | 4 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月30日(土) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月28日(木) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月27日(水) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5月26日(火) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月24日(日) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月23日(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月22日(金) | 広島 | 4 | 4 | 4 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月20日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月19日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月15日(金) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月12日(火) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5月10日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月6日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5月2日(土) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月1日(金) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.306 OPS.742 | 43 | 36 | 11 | 0 | 5 | 8 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月25日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月24日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月21日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6月20日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月14日(日) | 日本ハム | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月13日(土) | 日本ハム | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月12日(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月11日(木) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月10日(水) | ロッテ | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 6月9日(火) | ロッテ | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月5日(金) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月4日(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月3日(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.231 OPS.663 | 31 | 26 | 6 | 0 | 4 | 8 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月24日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月22日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月21日(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | 2 | 5 | 1 | 1 |
| 7月19日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月18日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月16日(木) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月10日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月2日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.273 OPS1.203 | 13 | 11 | 3 | 2 | 6 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月29日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月21日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月19日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月11日(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月9日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月7日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8月6日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8月5日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月2日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月1日(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.250 OPS.606 | 17 | 16 | 4 | 0 | 4 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月25日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月23日(水) | DeNA | 6 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9月20日(日) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月15日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月12日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月10日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月8日(火) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月3日(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月2日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.091 OPS.377 | 14 | 11 | 1 | 0 | 0 | 5 | 3 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 15 | .143 | .343 | 0 | 52.1% | 68.0% |
| 阪神 | 16 | .333 | .908 | 0 | 36.2% | 72.0% |
| DeNA | 24 | .105 | .555 | 1 | 38.5% | 64.9% |
| 広島 | 28 | .320 | .757 | 0 | 43.9% | 68.1% |
| ヤクルト | 14 | .455 | 1.571 | 2 | 37.9% | 80.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 5 | .200 | .400 | 0 | 40.9% | 77.8% |
| 日本ハム | 10 | .000 | .200 | 0 | 43.6% | 79.2% |
| ロッテ | 10 | .286 | .929 | 0 | 36.4% | 81.2% |
| 楽天 | 9 | .429 | .929 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| オリックス | 7 | .167 | .452 | 0 | 32.0% | 87.5% |
| 西武 | 1 | 1.000 | 2.000 | 0 | 50.0% | 100.0% |