阿部 寿樹
中日 / 内野手 / 右投・右打 / [ 左・指・一・三 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.219
本塁打3
打点8
出塁率.352
長打率.371
OPS.723
打席129
安打23
三振31
四球22
死球0
全体
スイング率42.7%
コンタクト率69.5%
ストライクゾーン
スイング率65.5%
コンタクト率71.3%
ボールゾーン
スイング率20.1%
コンタクト率63.8%
対右投手
打率.250
OPS.809
本塁打2
打席79
対左投手
打率.171
OPS.588
本塁打1
打席50
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.7
内訳(得点): 打撃 +3.4 / 球場補正 +0.3 / 守備位置 -1.9 / リーグ補正 +0.2 / 代替水準 +3.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.327
wRAA
+3.7
wRC+
134
OPS+
113
リーグ平均wOBA: .294 wRC+補正前 132
長打・選球
IsoP
.152
IsoD
.133
SecA
0.362
コンタクト傾向
BABIP
.278
K%
24.0%
BB%
17.1%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
15.61
累積推定得点
XR Furtado
15.85
累積推定得点
RCAA
+3.13
RCWIN
0.31
XR+
+3.76
XRWIN
0.38
RCAA補正前 3.42 XR+補正前 4.05
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .200 | .700 | 10 | 1 | 25.8% | 69.7% |
| 1-0 | .500 | 1.150 | 6 | 0 | 36.5% | 68.4% |
| 2-0 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 19.1% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | .917 | 12 | 1 | 52.2% | 60.0% |
| 1-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 49.0% | 54.2% |
| 2-1 | 1.000 | 3.333 | 3 | 1 | 56.0% | 57.1% |
| 3-1 | .000 | .875 | 8 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 0-2 | .111 | .222 | 9 | 0 | 37.8% | 78.6% |
| 1-2 | .190 | .476 | 21 | 0 | 52.1% | 86.5% |
| 2-2 | .095 | .190 | 21 | 0 | 53.4% | 67.7% |
| 3-2 | .143 | .676 | 32 | 0 | 69.0% | 79.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .231 | .759 | 78 | 3 | 43.8% | 68.4% |
| 1塁 | .200 | .702 | 20 | 0 | 41.8% | 65.8% |
| 2塁 | .143 | .597 | 11 | 0 | 31.9% | 66.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .300 | .900 | 10 | 0 | 45.8% | 77.3% |
| 1塁・3塁 | .250 | .583 | 6 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .750 | 6 | 0 | 20.7% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .233 | .666 | 50 | 0 | 45.6% | 64.6% |
| 同点(0) | .212 | .697 | 40 | 1 | 39.2% | 65.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .174 | .790 | 31 | 2 | 47.0% | 80.0% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
○ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 285 | 64 | 49.5% | .146 | 1 | 18 | 45.3% | 69.8% |
| スライダー系 | 120 | 30 | 20.8% | .286 | 1 | 8 | 44.2% | 67.9% |
| フォーク系 | 106 | 19 | 18.4% | .235 | 0 | 4 | 41.5% | 61.4% |
| ツーシーム系 | 43 | 9 | 7.5% | .667 | 1 | 0 | 25.6% | 90.9% |
| カーブ系 | 14 | 4 | 2.4% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 85.7% |
| シュート系 | 7 | 3 | 1.2% | .000 | 0 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 52 | .200 | 2 | 35.6% | 76.8% |
| ZOZOマリン | 20 | .176 | 1 | 53.6% | 71.2% |
| みずほPayPay | 18 | .188 | 0 | 51.1% | 56.5% |
| 京セラD大阪 | 10 | .556 | 0 | 34.2% | 85.7% |
| エスコンF | 8 | .143 | 0 | 46.9% | 73.3% |
| ベルーナドーム | 8 | .200 | 0 | 33.3% | 45.5% |
| 東京ドーム | 5 | .200 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .148 | .614 | 34.4% | 15.6% | 32 |
| 140-145km | .167 | .643 | 10.3% | 17.2% | 29 |
| 145-150km | .250 | .708 | 8.3% | 29.2% | 24 |
| 150km~ | .133 | .611 | 50.0% | 16.7% | 18 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .308 | .873 | 0.0% | 0.0% | 28 |
| 3-4球 | .310 | .946 | 24.2% | 12.1% | 33 |
| 5球以上 | .120 | .513 | 33.8% | 26.5% | 68 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .083 | .722 | 16.7% | 33.3% | 18 |
| 145-150km | .231 | .652 | 10.5% | 26.3% | 19 |
| 150-155km | .154 | .698 | 43.8% | 18.8% | 16 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .200 | .700 | 1 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| ストライク | .186 | .538 | 1 | 31.3% | 11.9% | 67 |
| ボール | .286 | 1.023 | 1 | 17.6% | 27.5% | 51 |
多く対戦した投手(2025年)
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(水) | 西武 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 4/29(火) | 西武 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/27(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/26(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 4/25(金) | ソフトバンク | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/23(水) | 日本ハム | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/22(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/18(金) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/17(木) | ソフトバンク | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/16(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/15(火) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/13(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/12(土) | オリックス | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 4/11(金) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/10(木) | 日本ハム | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 4/8(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/6(日) | ロッテ | 5 | 2 | 1 | - | 2 | 0 | 2 |
| 4/5(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/4(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4/3(木) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3/30(日) | オリックス | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/29(土) | オリックス | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 3/28(金) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.246 OPS.798 | 81 | 65 | 16 | 2 | 7 | 17 | 15 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/27(火) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/25(日) | 日本ハム | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/24(土) | 日本ハム | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/22(木) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/20(火) | 西武 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/17(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/15(木) | ロッテ | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/13(火) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/11(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/10(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/7(水) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/5(月) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/4(日) | オリックス | 4 | 3 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 5/1(木) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.176 OPS.641 | 42 | 34 | 6 | 1 | 1 | 10 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/8(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/7(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/6(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/5(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/3(火) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.167 OPS.334 | 6 | 6 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .000 | .000 | 0 | 43.8% | 71.4% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 3 | .333 | .667 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 28 | .167 | .577 | 1 | 44.8% | 60.0% |
| 日本ハム | 24 | .059 | .363 | 0 | 37.0% | 72.5% |
| ロッテ | 26 | .182 | .587 | 1 | 50.4% | 73.3% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 26 | .455 | 1.357 | 1 | 38.4% | 86.1% |
| 西武 | 19 | .214 | .778 | 0 | 39.4% | 57.1% |