阿部 寿樹
中日 / 内野手 / 右投・右打 / [ 左・指・一・三 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.227
本塁打9
打点33
出塁率.292
長打率.419
OPS.711
打席254
安打52
三振54
四球20
死球1
全体
スイング率46.9%
コンタクト率75.5%
ストライクゾーン
スイング率70.9%
コンタクト率83.6%
ボールゾーン
スイング率21.1%
コンタクト率46.6%
対右投手
打率.213
OPS.554
本塁打1
打席117
対左投手
打率.240
OPS.851
本塁打8
打席137
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+1.2
内訳(得点): 打撃 +5.8 / 球場補正 +1.1 / 守備位置 -4.2 / リーグ補正 +0.5 / 代替水準 +6.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.312
wRAA
+4.8
wRC+
126
OPS+
116
リーグ平均wOBA: .290 wRC+補正前 121
長打・選球
IsoP
.192
IsoD
.065
SecA
0.279
コンタクト傾向
BABIP
.259
K%
21.3%
BB%
7.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
28.53
累積推定得点
XR Furtado
28.23
累積推定得点
RCAA
+1.64
RCWIN
0.16
XR+
+2.43
XRWIN
0.24
RCAA補正前 2.94 XR+補正前 3.68
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .412 | 1.176 | 20 | 2 | 26.9% | 72.1% |
| 1-0 | .474 | 1.421 | 20 | 2 | 41.8% | 73.9% |
| 2-0 | .286 | .714 | 7 | 0 | 39.0% | 81.2% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .353 | .706 | 17 | 0 | 39.5% | 71.4% |
| 1-1 | .462 | 1.462 | 26 | 3 | 65.2% | 80.8% |
| 2-1 | .083 | .250 | 12 | 0 | 62.0% | 77.4% |
| 3-1 | .250 | 1.000 | 16 | 0 | 57.7% | 93.3% |
| 0-2 | .125 | .364 | 17 | 0 | 40.4% | 76.2% |
| 1-2 | .146 | .366 | 41 | 1 | 59.3% | 75.0% |
| 2-2 | .068 | .273 | 44 | 1 | 72.5% | 69.0% |
| 3-2 | .091 | .492 | 29 | 0 | 82.5% | 78.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .213 | .726 | 134 | 7 | 47.2% | 77.6% |
| 1塁 | .216 | .678 | 60 | 2 | 45.8% | 70.1% |
| 2塁 | .412 | 1.029 | 20 | 0 | 47.9% | 77.1% |
| 3塁 | .333 | .667 | 9 | 0 | 52.6% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 12 | 0 | 47.4% | 77.8% |
| 1塁・3塁 | .143 | .393 | 8 | 0 | 45.2% | 78.6% |
| 2塁・3塁 | .333 | .933 | 5 | 0 | 40.9% | 55.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .667 | 1.500 | 6 | 0 | 46.4% | 76.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .150 | .690 | 21 | 2 | 40.2% | 84.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .167 | .530 | 76 | 2 | 46.6% | 74.1% |
| 同点(0) | .246 | .750 | 76 | 3 | 48.9% | 75.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .277 | .842 | 74 | 2 | 46.6% | 74.3% |
| 大差リード(+4以上) | .429 | 1.000 | 7 | 0 | 54.2% | 84.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 2 | 4 | 0 | 4 | 1 | 10 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 3 | 0 | 3 | 1 | 5 |
△ スライダー系
△ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 446 | 120 | 44.2% | .240 | 4 | 25 | 47.1% | 80.0% |
| スライダー系 | 219 | 58 | 21.7% | .204 | 2 | 12 | 47.9% | 71.4% |
| フォーク系 | 209 | 55 | 20.7% | .204 | 2 | 15 | 52.1% | 71.6% |
| カーブ系 | 68 | 7 | 6.7% | .143 | 0 | 2 | 27.9% | 68.4% |
| ツーシーム系 | 51 | 9 | 5.1% | .222 | 0 | 0 | 47.1% | 75.0% |
| シュート系 | 11 | 4 | 1.1% | .750 | 1 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| シンカー系 | 6 | 1 | 0.6% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 96 | .119 | 1 | 41.8% | 75.8% |
| 京セラD大阪 | 34 | .226 | 0 | 52.1% | 75.3% |
| ベルーナドーム | 29 | .280 | 2 | 51.8% | 76.8% |
| みずほPayPay | 29 | .308 | 1 | 50.4% | 65.0% |
| エスコンF | 23 | .381 | 3 | 48.4% | 68.2% |
| ZOZOマリン | 19 | .333 | 0 | 42.5% | 90.3% |
| バンテリンドーム | 7 | .286 | 1 | 45.5% | 90.0% |
| ほっと神戸 | 7 | .429 | 1 | 53.3% | 81.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .212 | .659 | 26.4% | 4.4% | 91 |
| 140-145km | .194 | .866 | 19.0% | 14.3% | 42 |
| 145-150km | .146 | .515 | 30.4% | 8.7% | 46 |
| 150km~ | .143 | .470 | 20.0% | 16.0% | 25 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .415 | 1.113 | 0.0% | 0.0% | 57 |
| 3-4球 | .242 | .740 | 20.8% | 5.0% | 101 |
| 5球以上 | .086 | .427 | 34.4% | 15.6% | 96 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .286 | 1.158 | 14.3% | 21.4% | 28 |
| 145-150km | .154 | .541 | 29.5% | 9.1% | 44 |
| 150-155km | .059 | .259 | 25.0% | 15.0% | 20 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .412 | 1.177 | 2 | 0.0% | 0.0% | 20 |
| ストライク | .189 | .505 | 3 | 31.5% | 0.8% | 124 |
| ボール | .247 | .897 | 4 | 13.8% | 17.4% | 109 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(日) | ロッテ | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/27(土) | ロッテ | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/23(火) | 日本ハム | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/21(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/20(土) | 西武 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/18(木) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/16(火) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/12(金) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 2 | 1 |
| 4/11(木) | オリックス | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 4/10(水) | オリックス | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/9(火) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/6(土) | ソフトバンク | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/5(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/3(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/2(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/31(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 3/30(土) | 西武 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.295 OPS.823 | 67 | 61 | 18 | 0 | 9 | 14 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/28(火) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/22(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/18(土) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/17(金) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/12(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/6(月) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/5(日) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(土) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/1(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.043 OPS.163 | 25 | 23 | 1 | 0 | 1 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(土) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/22(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/21(金) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 6/14(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/11(火) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/9(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 6/7(金) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/6(木) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/5(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.235 OPS.925 | 18 | 17 | 4 | 2 | 5 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/27(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/21(日) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/20(土) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/19(金) | オリックス | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 7/16(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 7/9(火) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/7(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/6(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/5(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/2(火) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.323 OPS.925 | 32 | 31 | 10 | 2 | 5 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/30(金) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/28(水) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 8/27(火) | 日本ハム | 6 | 6 | 2 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/25(日) | 西武 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8/24(土) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/23(金) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/21(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/20(火) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/18(日) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/17(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 8/15(木) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/14(水) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 8/13(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/12(月) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 8/11(日) | ソフトバンク | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/10(土) | ソフトバンク | 5 | 4 | 3 | - | 3 | 0 | 1 |
| 8/8(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/7(水) | 日本ハム | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/6(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/4(日) | 西武 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 8/3(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.243 OPS.827 | 87 | 74 | 18 | 5 | 13 | 17 | 11 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月9日(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月8日(火) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/6(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/3(木) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/29(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/11(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/8(日) | ロッテ | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/7(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(木) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/1(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.043 OPS.126 | 25 | 23 | 1 | 0 | 0 | 9 | 1 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 1 | - | - | 0 | 0.0% | - |
| 阪神 | 4 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| DeNA | 3 | .000 | .000 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 広島 | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 7 | .286 | 1.000 | 1 | 45.5% | 90.0% |
| ソフトバンク | 53 | .200 | .627 | 1 | 42.5% | 66.0% |
| 日本ハム | 38 | .294 | .957 | 3 | 45.5% | 74.3% |
| ロッテ | 31 | .214 | .612 | 0 | 42.7% | 83.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 67 | .194 | .592 | 1 | 49.8% | 76.3% |
| 西武 | 49 | .289 | .897 | 3 | 51.4% | 76.9% |