角中 勝也
ロッテ / 外野手 / 右投・左打 / [ 指・左・右 ]
基本成績
打率.257
本塁打14
打点109
出塁率.333
長打率.374
OPS.707
打席993
安打224
三振183
四球97
死球7
リーグ内パーセンタイル
打率
.257
79
出塁率
.333
88
長打率
.374
73
OPS
.707
82
BB/K
0.53
87
打球タイプ フライ
44.7%
32
PA/HR
70.9
42
得点圏OPS
0.729
71
接戦時OPS
0.715
85
球数/打席
4.3
96
全体
スイング率42.9%
13
コンタクト率78.5%
58
ストライクゾーン
スイング率64.5%
32
コンタクト率82.7%
26
ボールゾーン
スイング率19.3%
97
コンタクト率63.0%
80
対右投手
打率.264
OPS.729
本塁打14
打席834
対左投手
打率.221
OPS.586
本塁打0
打席159
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+3.3
内訳(得点): 打撃 +13.2 / 球場補正 -3.1 / 守備位置 -13.6 / リーグ補正 +3.5 / 代替水準 +26.7
年度別: 2021 +0.3 / 2022 -0.1 / 2023 +2.1 / 2024 +1.4 / 2025 -0.1 / 2026 -0.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.315
82
wRAA
+13.1
84
wRC+
115
83
OPS+
107
82
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 114
長打・選球
IsoP
.117
63
IsoD
.076
79
SecA
0.228
78
コンタクト傾向
BABIP
.307
79
K%
18.4%
66
BB%
9.8%
89
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
116.63
累積推定得点
XR Furtado
115.73
累積推定得点
RCAA
+17.31
RCWIN
1.73
XR+
+18.83
XRWIN
1.88
RCAA補正前 18.0 XR+補正前 19.5
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .446 | 1.087 | 71 | 3 | 17.8% | 73.5% |
| 1-0 | .360 | .866 | 53 | 0 | 36.8% | 72.8% |
| 2-0 | .316 | .737 | 22 | 0 | 32.1% | 79.6% |
| 3-0 | - | - | 19 | 0 | 1.8% | 100.0% |
| 0-1 | .233 | .558 | 74 | 2 | 40.4% | 73.3% |
| 1-1 | .347 | .912 | 74 | 2 | 48.8% | 79.5% |
| 2-1 | .382 | 1.015 | 58 | 2 | 58.7% | 80.3% |
| 3-1 | .310 | 1.071 | 53 | 1 | 58.2% | 78.1% |
| 0-2 | .079 | .197 | 68 | 0 | 43.8% | 76.1% |
| 1-2 | .191 | .433 | 141 | 0 | 54.2% | 80.4% |
| 2-2 | .202 | .518 | 184 | 2 | 70.1% | 82.1% |
| 3-2 | .250 | .819 | 176 | 2 | 74.6% | 83.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .237 | .631 | 545 | 4 | 41.7% | 78.2% |
| 1塁 | .325 | .919 | 172 | 6 | 43.2% | 83.5% |
| 2塁 | .243 | .706 | 86 | 1 | 47.2% | 78.5% |
| 3塁 | .308 | .683 | 32 | 0 | 44.4% | 76.8% |
| 1塁・2塁 | .203 | .660 | 82 | 2 | 44.9% | 74.5% |
| 1塁・3塁 | .429 | 1.030 | 24 | 0 | 43.9% | 74.5% |
| 2塁・3塁 | .200 | .691 | 29 | 1 | 41.2% | 81.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .313 | .872 | 23 | 0 | 48.0% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .114 | .394 | 51 | 0 | 41.7% | 77.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .263 | .706 | 375 | 5 | 44.4% | 77.8% |
| 同点(0) | .268 | .761 | 284 | 6 | 42.9% | 79.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .249 | .674 | 253 | 2 | 40.7% | 79.0% |
| 大差リード(+4以上) | .393 | .969 | 30 | 1 | 44.3% | 74.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 12 | 8 | 2 | 11 | 1 | 39 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 9 | 7 | 3 | 1 | 5 | 1 | 22 |
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 2 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 7 |
| フォーク系 | 1 | 2 | 3 | 0 | 4 | 0 | 7 |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
△ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
○ ツーシーム系
✕ シンカー系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1957 | 471 | 46.0% | .295 | 6 | 65 | 45.8% | 82.4% |
| スライダー系 | 961 | 206 | 22.6% | .240 | 3 | 48 | 40.4% | 74.0% |
| フォーク系 | 724 | 187 | 17.0% | .205 | 4 | 41 | 43.9% | 72.6% |
| カーブ系 | 322 | 51 | 7.6% | .163 | 0 | 11 | 28.3% | 82.4% |
| ツーシーム系 | 163 | 40 | 3.8% | .286 | 1 | 12 | 42.3% | 76.8% |
| シンカー系 | 69 | 20 | 1.6% | .200 | 0 | 5 | 52.2% | 69.4% |
| シュート系 | 60 | 18 | 1.4% | .375 | 0 | 1 | 46.7% | 85.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 502 | .245 | 6 | 43.0% | 79.1% |
| PayPayドーム | 67 | .344 | 1 | 45.9% | 79.2% |
| 京セラD大阪 | 62 | .245 | 2 | 43.0% | 78.5% |
| 楽天モバイル | 53 | .326 | 0 | 43.8% | 78.6% |
| ベルーナドーム | 48 | .214 | 1 | 45.3% | 69.1% |
| エスコンF | 41 | .189 | 3 | 45.5% | 66.7% |
| メットライフ | 33 | .167 | 0 | 34.7% | 79.3% |
| 札幌ドーム | 24 | .238 | 0 | 36.1% | 81.4% |
| 楽天生命パーク | 23 | .429 | 0 | 43.0% | 94.1% |
| 横浜 | 20 | .313 | 0 | 35.4% | 82.3% |
| 東京ドーム | 16 | .071 | 0 | 41.5% | 66.7% |
| バンテリンドーム | 16 | .214 | 0 | 41.2% | 85.7% |
| みずほPayPay | 15 | .214 | 0 | 40.3% | 76.0% |
| 甲子園 | 14 | .357 | 0 | 45.8% | 81.8% |
| ほっと神戸 | 13 | .455 | 0 | 35.3% | 83.3% |
| マツダスタジアム | 12 | .273 | 0 | 55.3% | 76.9% |
| 神宮 | 11 | .500 | 1 | 42.9% | 85.7% |
| 静岡 | 10 | .200 | 0 | 56.0% | 92.9% |
| 県営大宮 | 7 | .167 | 0 | 42.9% | 80.0% |
| 那覇 | 6 | .167 | 0 | 53.6% | 73.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .228 | .640 | 25.9% | 8.7% | 332 |
| 140-145km | .252 | .706 | 18.4% | 12.7% | 158 |
| 145-150km | .281 | .864 | 12.5% | 13.5% | 192 |
| 150km~ | .182 | .556 | 31.1% | 12.3% | 106 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .337 | .816 | 0.0% | 0.0% | 200 |
| 3-4球 | .256 | .681 | 18.6% | 5.5% | 344 |
| 5球以上 | .217 | .669 | 26.5% | 17.4% | 449 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .276 | .793 | 14.4% | 17.5% | 97 |
| 145-150km | .284 | .863 | 11.1% | 14.0% | 171 |
| 150-155km | .217 | .644 | 27.4% | 13.1% | 84 |
| 155km~ | .091 | .322 | 30.8% | 7.7% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .439 | 1.071 | 3 | 0.0% | 0.0% | 72 |
| ストライク | .224 | .581 | 5 | 23.8% | 5.4% | 483 |
| ボール | .268 | .794 | 6 | 15.6% | 16.3% | 436 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月20日(月) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月18日(土) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月16日(木) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月14日(火) | 西武 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月11日(土) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月10日(金) | オリックス | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月7日(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月5日(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月4日(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.067 OPS.243 | 17 | 15 | 1 | 0 | 0 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月2日(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 25 | .182 | .553 | 0 | 41.8% | 72.1% |
| 阪神 | 23 | .304 | .739 | 0 | 44.3% | 74.5% |
| DeNA | 26 | .250 | .735 | 0 | 39.4% | 80.0% |
| 広島 | 32 | .407 | 1.178 | 1 | 41.8% | 84.8% |
| ヤクルト | 29 | .400 | 1.008 | 1 | 45.2% | 80.4% |
| 中日 | 27 | .200 | .459 | 0 | 45.5% | 84.3% |
| ソフトバンク | 168 | .261 | .645 | 2 | 44.9% | 79.7% |
| 日本ハム | 161 | .204 | .617 | 4 | 42.7% | 75.2% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 173 | .296 | .765 | 1 | 44.3% | 80.5% |
| オリックス | 156 | .260 | .737 | 2 | 40.5% | 77.0% |
| 西武 | 173 | .227 | .684 | 3 | 42.1% | 78.4% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)