前川 右京
阪神 / 外野手 / 左投・左打 / [ 左・指・一・右 ]
基本成績
打率.249
本塁打10
打点90
出塁率.319
長打率.344
OPS.664
打席889
安打200
三振150
四球59
死球25
リーグ内パーセンタイル
打率
.249
71
出塁率
.319
77
長打率
.344
55
OPS
.664
66
BB/K
0.39
68
打球タイプ フライ
53.7%
72
PA/HR
88.9
33
得点圏OPS
0.619
41
接戦時OPS
0.668
74
球数/打席
4.1
84
全体
スイング率45.4%
27
コンタクト率81.1%
73
ストライクゾーン
スイング率62.9%
21
コンタクト率88.5%
68
ボールゾーン
スイング率25.9%
69
コンタクト率61.3%
75
対右投手
打率.244
OPS.652
本塁打6
打席684
対左投手
打率.269
OPS.704
本塁打4
打席205
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+2.4
内訳(得点): 打撃 +4.3 / 球場補正 +4.3 / 守備位置 -10.0 / リーグ補正 -2.4 / 代替水準 +23.2
年度別: 2023 +0.2 / 2024 +1.6 / 2025 +0.1 / 2026 +0.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.299
68
wRAA
-1.7
66
wRC+
106
77
OPS+
109
86
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 98
長打・選球
IsoP
.095
43
IsoD
.070
71
SecA
0.168
45
コンタクト傾向
BABIP
.295
65
K%
16.9%
73
BB%
6.6%
53
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
90.93
累積推定得点
XR Furtado
88.93
累積推定得点
RCAA
-7.18
RCWIN
-0.72
XR+
-6.79
XRWIN
-0.68
RCAA補正前 0.22 XR+補正前 0.42
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .378 | .990 | 51 | 1 | 15.5% | 68.6% |
| 1-0 | .351 | .984 | 62 | 3 | 37.1% | 76.2% |
| 2-0 | .267 | .579 | 16 | 0 | 33.1% | 78.6% |
| 3-0 | - | - | 14 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .284 | .712 | 78 | 0 | 46.1% | 76.6% |
| 1-1 | .344 | .885 | 95 | 3 | 53.9% | 80.1% |
| 2-1 | .170 | .412 | 54 | 0 | 68.8% | 80.6% |
| 3-1 | .400 | 1.452 | 32 | 1 | 47.8% | 90.6% |
| 0-2 | .209 | .456 | 69 | 0 | 52.9% | 83.8% |
| 1-2 | .178 | .425 | 167 | 1 | 68.4% | 84.3% |
| 2-2 | .221 | .476 | 137 | 0 | 72.5% | 87.2% |
| 3-2 | .220 | .723 | 110 | 1 | 75.9% | 88.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .234 | .635 | 485 | 6 | 45.6% | 81.0% |
| 1塁 | .318 | .802 | 173 | 2 | 45.0% | 81.7% |
| 2塁 | .155 | .401 | 65 | 0 | 46.5% | 78.1% |
| 3塁 | .235 | .458 | 18 | 0 | 53.1% | 82.3% |
| 1塁・2塁 | .208 | .612 | 79 | 1 | 44.8% | 78.6% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.121 | 23 | 0 | 43.5% | 82.5% |
| 2塁・3塁 | .133 | .411 | 18 | 0 | 31.8% | 85.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | 1.036 | 28 | 1 | 46.3% | 89.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .182 | .763 | 23 | 2 | 50.0% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .216 | .598 | 263 | 2 | 45.4% | 78.8% |
| 同点(0) | .311 | .770 | 264 | 2 | 45.8% | 83.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .236 | .638 | 293 | 4 | 44.8% | 80.1% |
| 大差リード(+4以上) | .190 | .523 | 46 | 0 | 43.3% | 85.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 6 | 6 | 2 | 11 | 0 | 29 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5 | 3 | 3 | 1 | 8 | 0 | 17 |
| ツーシーム系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 |
| シンカー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| シュート系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1592 | 392 | 43.3% | .268 | 9 | 53 | 46.4% | 87.8% |
| スライダー系 | 893 | 193 | 24.3% | .246 | 1 | 32 | 43.6% | 78.7% |
| フォーク系 | 675 | 183 | 18.4% | .218 | 0 | 46 | 51.4% | 70.0% |
| カーブ系 | 279 | 45 | 7.6% | .205 | 0 | 10 | 28.0% | 65.4% |
| ツーシーム系 | 136 | 44 | 3.7% | .324 | 0 | 3 | 46.3% | 95.2% |
| シュート系 | 68 | 21 | 1.8% | .211 | 0 | 4 | 52.9% | 83.3% |
| シンカー系 | 33 | 11 | 0.9% | .182 | 0 | 2 | 45.5% | 86.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 381 | .254 | 4 | 45.3% | 81.8% |
| バンテリンドーム | 89 | .256 | 1 | 49.5% | 81.7% |
| 東京ドーム | 87 | .222 | 2 | 42.7% | 81.8% |
| 横浜 | 77 | .290 | 0 | 45.3% | 84.6% |
| マツダスタジアム | 76 | .257 | 0 | 45.7% | 81.1% |
| 神宮 | 60 | .222 | 0 | 43.6% | 78.3% |
| 京セラD大阪 | 51 | .191 | 1 | 47.6% | 79.6% |
| みずほPayPay | 20 | .235 | 1 | 49.0% | 72.3% |
| エスコンF | 13 | .333 | 0 | 36.8% | 85.7% |
| ZOZOマリン | 8 | .500 | 1 | 32.4% | 72.7% |
| 楽天モバイル | 8 | .375 | 0 | 44.0% | 81.8% |
| ベルーナドーム | 7 | .000 | 0 | 48.5% | 56.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .233 | .611 | 19.6% | 5.9% | 337 |
| 140-145km | .268 | .775 | 13.8% | 6.9% | 130 |
| 145-150km | .255 | .721 | 14.2% | 9.9% | 162 |
| 150km~ | .245 | .650 | 19.0% | 8.7% | 126 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .328 | .868 | 0.0% | 0.0% | 192 |
| 3-4球 | .227 | .577 | 17.6% | 4.2% | 336 |
| 5球以上 | .228 | .633 | 25.2% | 12.5% | 361 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .352 | 1.050 | 5.8% | 8.1% | 86 |
| 145-150km | .241 | .699 | 16.8% | 9.2% | 131 |
| 150-155km | .259 | .693 | 16.2% | 10.1% | 99 |
| 155km~ | .158 | .449 | 28.6% | 4.8% | 21 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .378 | .990 | 1 | 0.0% | 0.0% | 51 |
| ストライク | .234 | .595 | 4 | 19.5% | 3.2% | 436 |
| ボール | .249 | .692 | 5 | 16.2% | 10.9% | 395 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月25日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月22日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月21日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月19日(日) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月18日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月17日(金) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月16日(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月14日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月12日(日) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月10日(金) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4月9日(木) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.280 OPS.668 | 26 | 25 | 7 | 0 | 3 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月10日(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月9日(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月6日(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月5日(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 3 | 2 | 1 |
| 5月1日(金) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5月 計 | 打率.158 OPS.606 | 21 | 19 | 3 | 1 | 5 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月28日(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月27日(土) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月19日(金) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月17日(水) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月12日(金) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月11日(木) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月10日(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月9日(火) | ソフトバンク | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 6月 計 | 打率.211 OPS.638 | 24 | 19 | 4 | 0 | 1 | 5 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月17日(金) | 広島 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7月16日(木) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月15日(水) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月14日(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月12日(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月11日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月10日(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月9日(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 7月8日(水) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 2 |
| 7月7日(火) | 巨人 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| 7月5日(日) | 広島 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 7月3日(金) | 広島 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7月2日(木) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.231 OPS.912 | 46 | 39 | 9 | 4 | 7 | 4 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月29日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月27日(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月26日(水) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月25日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月21日(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月20日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月16日(日) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月15日(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月14日(金) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月13日(木) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月12日(水) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月11日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月9日(日) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月7日(金) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月4日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月2日(日) | ヤクルト | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.240 OPS.576 | 54 | 50 | 12 | 0 | 3 | 11 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月1日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月26日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月25日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月23日(水) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月22日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月21日(月) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月20日(日) | DeNA | 4 | 2 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 9月19日(土) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月18日(金) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月17日(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月15日(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月13日(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月12日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月9日(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月6日(日) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月3日(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.176 OPS.525 | 39 | 34 | 6 | 0 | 3 | 10 | 3 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 150 | .212 | .595 | 2 | 45.4% | 81.1% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 137 | .244 | .631 | 0 | 47.6% | 82.5% |
| 広島 | 154 | .282 | .746 | 3 | 45.6% | 78.5% |
| ヤクルト | 139 | .179 | .495 | 2 | 44.2% | 83.8% |
| 中日 | 186 | .293 | .741 | 1 | 46.3% | 81.3% |
| ソフトバンク | 28 | .280 | .797 | 1 | 48.5% | 75.0% |
| 日本ハム | 21 | .278 | .825 | 0 | 42.5% | 90.0% |
| ロッテ | 11 | .333 | 1.232 | 1 | 36.2% | 58.8% |
| 楽天 | 21 | .250 | .636 | 0 | 37.6% | 85.7% |
| オリックス | 21 | .167 | .452 | 0 | 45.6% | 78.0% |
| 西武 | 21 | .333 | .762 | 0 | 40.5% | 80.6% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)