鈴木 大地
楽天 / 内野手 / 右投・左打 / [ 一・三 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.163
本塁打0
打点3
出塁率.226
長打率.204
OPS.430
打席55
安打8
三振10
四球3
死球1
全体
スイング率44.1%
コンタクト率78.5%
ストライクゾーン
スイング率64.3%
コンタクト率88.9%
ボールゾーン
スイング率21.2%
コンタクト率42.9%
対右投手
打率.190
OPS.465
本塁打0
打席45
対左投手
打率.000
OPS.222
本塁打0
打席10
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.4
内訳(得点): 打撃 -3.9 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 -0.4 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +1.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.201
wRAA
-4.9
wRC+
10
OPS+
62
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 11
長打・選球
IsoP
.041
IsoD
.063
SecA
0.102
コンタクト傾向
BABIP
.205
K%
18.2%
BB%
5.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.64
累積推定得点
XR Furtado
2.11
累積推定得点
RCAA
-3.67
RCWIN
-0.37
XR+
-4.02
XRWIN
-0.40
RCAA補正前 -3.75 XR+補正前 -4.1
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.000 | 6 | 0 | 29.1% | 87.5% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 28.6% | 75.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .250 | .900 | 5 | 0 | 25.7% | 77.8% |
| 1-1 | .167 | .333 | 6 | 0 | 46.4% | 76.9% |
| 2-1 | .000 | .000 | 5 | 0 | 64.3% | 88.9% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 44.4% | 50.0% |
| 1-2 | .111 | .333 | 9 | 0 | 63.2% | 75.0% |
| 2-2 | .222 | .444 | 9 | 0 | 83.3% | 80.0% |
| 3-2 | .200 | .533 | 6 | 0 | 83.3% | 60.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .125 | .327 | 25 | 0 | 42.4% | 76.2% |
| 1塁 | .154 | .368 | 16 | 0 | 49.2% | 75.0% |
| 2塁 | .000 | .200 | 5 | 0 | 31.2% | 80.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .750 | 1.800 | 5 | 0 | 36.4% | 87.5% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .111 | .311 | 10 | 0 | 39.5% | 64.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .200 | .400 | 16 | 0 | 49.1% | 72.4% |
| 同点(0) | .250 | .667 | 13 | 0 | 50.0% | 91.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .100 | .350 | 12 | 0 | 38.3% | 77.8% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .250 | 4 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| フォーク系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 73 | 22 | 34.6% | .167 | 0 | 2 | 49.3% | 94.4% |
| フォーク系 | 50 | 9 | 23.7% | .222 | 0 | 5 | 36.0% | 50.0% |
| スライダー系 | 46 | 11 | 21.8% | .111 | 0 | 3 | 43.5% | 65.0% |
| ツーシーム系 | 26 | 7 | 12.3% | .000 | 0 | 0 | 42.3% | 90.9% |
| カーブ系 | 8 | 3 | 3.8% | .333 | 0 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| シンカー系 | 6 | 2 | 2.8% | .500 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シュート系 | 2 | 1 | 0.9% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 31 | .154 | 0 | 44.4% | 85.4% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .250 | .708 | 22.2% | 5.6% | 18 |
| 140-145km | .000 | .167 | 16.7% | 16.7% | 6 |
| 145-150km | .143 | .393 | 0.0% | 11.1% | 9 |
| 150km~ | .000 | .000 | 14.3% | 0.0% | 7 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | .844 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| 3-4球 | .043 | .086 | 21.7% | 0.0% | 23 |
| 5球以上 | .235 | .644 | 25.0% | 15.0% | 20 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .250 | .650 | 0.0% | 16.7% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .500 | 1.000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| ストライク | .152 | .412 | 0 | 25.7% | 2.9% | 35 |
| ボール | .083 | .297 | 0 | 7.1% | 14.3% | 14 |
多く対戦した投手(2026年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 九里 亜蓮 | 5 | .200 | 0 | 47.1% | 75.0% |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月21日(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月18日(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月17日(金) | ロッテ | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月16日(木) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月15日(水) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月14日(火) | ソフトバンク | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月12日(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月11日(土) | オリックス | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 4月9日(木) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月3日(金) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月2日(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月1日(水) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3月31日(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月27日(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.167 OPS.453 | 29 | 24 | 4 | 0 | 1 | 5 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月29日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月27日(水) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月23日(土) | ロッテ | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月22日(金) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月20日(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月17日(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月6日(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.188 OPS.500 | 17 | 16 | 3 | 0 | 1 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月21日(日) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月9日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月6日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月3日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月2日(火) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.125 OPS.250 | 8 | 8 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月22日(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 1 | .000 | .000 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| DeNA | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 5 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 88.9% |
| 中日 | 3 | .000 | .000 | 0 | 53.8% | 42.9% |
| ソフトバンク | 10 | .375 | .875 | 0 | 29.3% | 66.7% |
| 日本ハム | 5 | .200 | .400 | 0 | 52.4% | 72.7% |
| ロッテ | 11 | .222 | .667 | 0 | 59.4% | 79.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 16 | .071 | .259 | 0 | 44.3% | 92.6% |
| 西武 | 1 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 0.0% |