野間 峻祥
広島 / 外野手 / 右投・左打 / [ 右・中 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.268
本塁打1
打点30
出塁率.345
長打率.337
OPS.682
打席443
安打105
三振52
四球42
死球5
リーグ内パーセンタイル
打率
.268
56
出塁率
.345
78
長打率
.337
27
OPS
.682
41
BB/K
0.81
96
打球タイプ フライ
39.0%
9
PA/HR
443.0
3
得点圏OPS
0.722
61
接戦時OPS
0.675
74
球数/打席
4.4
98
全体
スイング率37.8%
0
コンタクト率87.8%
89
ストライクゾーン
スイング率50.7%
0
コンタクト率93.3%
87
ボールゾーン
スイング率22.7%
77
コンタクト率73.7%
91
対右投手
打率.276
OPS.680
本塁打0
打席291
対左投手
打率.252
OPS.686
本塁打1
打席152
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.5
内訳(得点): 打撃 +6.3 / 球場補正 -0.5 / 守備位置 -4.0 / リーグ補正 -1.7 / 代替水準 +11.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.310
51
wRAA
+5.7
49
wRC+
114
50
OPS+
105
46
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 115
長打・選球
IsoP
.069
23
IsoD
.077
83
SecA
0.176
48
コンタクト傾向
BABIP
.306
59
K%
11.7%
85
BB%
9.5%
82
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
47.23
累積推定得点
XR Furtado
46.11
累積推定得点
RCAA
+6.06
RCWIN
0.61
XR+
+6.61
XRWIN
0.66
RCAA補正前 5.51 XR+補正前 6.09
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .667 | 1.881 | 9 | 0 | 4.3% | 100.0% |
| 1-0 | .308 | .692 | 14 | 0 | 15.7% | 89.3% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 7.9% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 8 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .459 | .988 | 38 | 0 | 37.8% | 79.6% |
| 1-1 | .250 | .554 | 56 | 0 | 51.2% | 86.4% |
| 2-1 | .344 | .813 | 32 | 1 | 54.2% | 87.9% |
| 3-1 | .400 | 1.233 | 18 | 0 | 21.3% | 90.0% |
| 0-2 | .235 | .542 | 36 | 0 | 46.3% | 92.1% |
| 1-2 | .240 | .568 | 101 | 0 | 70.1% | 86.5% |
| 2-2 | .217 | .467 | 60 | 0 | 72.3% | 90.2% |
| 3-2 | .130 | .586 | 68 | 0 | 74.8% | 92.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .255 | .630 | 270 | 0 | 38.0% | 88.8% |
| 1塁 | .324 | .816 | 83 | 1 | 37.5% | 88.9% |
| 2塁 | .185 | .572 | 32 | 0 | 37.2% | 80.4% |
| 3塁 | .333 | .879 | 11 | 0 | 32.4% | 81.8% |
| 1塁・2塁 | .333 | .873 | 22 | 0 | 34.4% | 81.8% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.300 | 10 | 0 | 40.0% | 90.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .222 | 9 | 0 | 32.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 53.1% | 82.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .385 | .813 | 14 | 0 | 50.8% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .246 | .587 | 134 | 0 | 39.0% | 86.7% |
| 同点(0) | .258 | .679 | 183 | 0 | 38.3% | 90.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .302 | .788 | 98 | 1 | 33.5% | 86.8% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .774 | 14 | 0 | 39.1% | 80.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 8 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 973 | 185 | 49.7% | .327 | 1 | 16 | 31.4% | 92.2% |
| スライダー系 | 428 | 112 | 21.9% | .190 | 0 | 17 | 40.9% | 85.1% |
| フォーク系 | 323 | 97 | 16.5% | .237 | 0 | 15 | 51.7% | 82.6% |
| カーブ系 | 117 | 23 | 6.0% | .318 | 0 | 3 | 35.0% | 85.4% |
| ツーシーム系 | 66 | 17 | 3.4% | .313 | 0 | 1 | 42.4% | 96.4% |
| シュート系 | 40 | 4 | 2.0% | .333 | 0 | 0 | 40.0% | 81.2% |
| シンカー系 | 12 | 4 | 0.6% | .250 | 0 | 0 | 58.3% | 85.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 222 | .276 | 0 | 37.8% | 87.5% |
| 東京ドーム | 48 | .279 | 0 | 38.5% | 83.3% |
| バンテリンドーム | 44 | .189 | 0 | 38.4% | 88.5% |
| 横浜 | 39 | .222 | 1 | 37.2% | 90.2% |
| 甲子園 | 32 | .258 | 0 | 38.0% | 91.8% |
| 神宮 | 29 | .320 | 0 | 38.8% | 87.2% |
| みずほPayPay | 9 | .286 | 0 | 36.2% | 95.2% |
| 京セラD大阪 | 9 | .286 | 0 | 34.7% | 94.1% |
| ベルーナドーム | 8 | .429 | 0 | 30.0% | 88.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .200 | .482 | 14.4% | 5.2% | 194 |
| 140-145km | .368 | .934 | 9.1% | 9.1% | 77 |
| 145-150km | .295 | .755 | 6.6% | 15.8% | 76 |
| 150km~ | .269 | .752 | 18.8% | 18.8% | 32 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .446 | 1.019 | 0.0% | 0.0% | 61 |
| 3-4球 | .257 | .613 | 13.9% | 4.0% | 201 |
| 5球以上 | .214 | .639 | 13.3% | 18.8% | 181 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .396 | 1.045 | 5.2% | 13.8% | 58 |
| 145-150km | .273 | .694 | 7.4% | 16.2% | 68 |
| 150-155km | .227 | .688 | 18.5% | 18.5% | 27 |
| 155km~ | .500 | 1.100 | 20.0% | 20.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .667 | 1.881 | 0 | 0.0% | 0.0% | 9 |
| ストライク | .275 | .662 | 1 | 13.7% | 4.7% | 256 |
| ボール | .229 | .644 | 0 | 9.7% | 17.0% | 176 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/28(日) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/27(土) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/25(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 1 | 0 |
| 4/23(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/21(日) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/20(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/19(金) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/17(水) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/14(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/13(土) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/12(金) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/11(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/10(水) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/9(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/7(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/4(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3/31(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/30(土) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.304 OPS.788 | 84 | 79 | 24 | 0 | 8 | 7 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(木) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/28(火) | オリックス | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/26(日) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/25(土) | DeNA | 6 | 6 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(金) | DeNA | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 5/23(木) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/22(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/21(火) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/19(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/11(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/7(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/5(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(土) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/3(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/1(水) | 阪神 | 6 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 3 |
| 5月 計 | 打率.254 OPS.648 | 67 | 63 | 16 | 1 | 6 | 6 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 巨人 | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/28(金) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/27(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/26(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/25(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/23(日) | 中日 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/22(土) | 中日 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/21(金) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/12(水) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/11(火) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/9(日) | ロッテ | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/8(土) | ロッテ | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 6/7(金) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 6/6(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/5(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/4(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/2(日) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/1(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月 計 | 打率.311 OPS.784 | 77 | 61 | 19 | 0 | 2 | 7 | 14 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/26(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 7/21(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/20(土) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/19(金) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/15(月) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/13(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/12(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/6(土) | 中日 | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 2 |
| 7/5(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/4(木) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/3(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(火) | 阪神 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7月 計 | 打率.250 OPS.608 | 59 | 52 | 13 | 0 | 3 | 5 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/29(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(火) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/25(日) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/23(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/21(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/20(火) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/17(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/14(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(月) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/11(日) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/9(金) | 阪神 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/8(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/7(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/6(火) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 8/4(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/3(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(金) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/1(木) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.260 OPS.604 | 80 | 73 | 19 | 0 | 6 | 14 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月3日(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10月2日(水) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10月1日(火) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9月29日(日) | 中日 | 4 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9月27日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月26日(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月25日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/23(月) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/22(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/19(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/15(日) | DeNA | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9月14日(土) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9/12(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/10(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/8(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/7(土) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 9/6(金) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(木) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/4(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/1(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.219 OPS.626 | 76 | 64 | 14 | 0 | 5 | 13 | 11 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 80 | .230 | .603 | 0 | 37.7% | 83.2% |
| 阪神 | 85 | .263 | .624 | 0 | 37.2% | 91.7% |
| DeNA | 77 | .246 | .629 | 1 | 36.5% | 90.7% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 77 | .310 | .772 | 0 | 39.9% | 86.0% |
| 中日 | 77 | .262 | .684 | 0 | 38.7% | 89.9% |
| ソフトバンク | 9 | .286 | .730 | 0 | 36.2% | 95.2% |
| 日本ハム | 12 | .273 | .606 | 0 | 34.0% | 94.4% |
| ロッテ | 13 | .250 | 1.000 | 0 | 36.5% | 79.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 5 | .500 | 1.350 | 0 | 46.2% | 58.3% |
| 西武 | 8 | .429 | .929 | 0 | 30.0% | 88.9% |