野間 峻祥
広島 / 外野手 / 右投・左打 / [ 右・左 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.202
本塁打0
打点6
出塁率.303
長打率.223
OPS.526
打席109
安打19
三振17
四球12
死球2
全体
スイング率41.0%
コンタクト率80.8%
ストライクゾーン
スイング率54.9%
コンタクト率85.8%
ボールゾーン
スイング率26.0%
コンタクト率69.5%
対右投手
打率.207
OPS.537
本塁打0
打席95
対左投手
打率.167
OPS.452
本塁打0
打席14
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -3.9 / 球場補正 +0.2 / 守備位置 -0.8 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +3.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.251
wRAA
-4.5
wRC+
57
OPS+
83
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 55
長打・選球
IsoP
.021
IsoD
.101
SecA
0.149
コンタクト傾向
BABIP
.244
K%
15.6%
BB%
11.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
7.62
累積推定得点
XR Furtado
8.18
累積推定得点
RCAA
-3.93
RCWIN
-0.39
XR+
-3.04
XRWIN
-0.30
RCAA補正前 -3.67 XR+補正前 -2.79
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 6.4% | 57.1% |
| 1-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 23.4% | 54.5% |
| 2-0 | .500 | 1.167 | 3 | 0 | 11.8% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .250 | .500 | 8 | 0 | 37.7% | 65.2% |
| 1-1 | .188 | .375 | 16 | 0 | 58.6% | 91.2% |
| 2-1 | .286 | .571 | 7 | 0 | 48.3% | 92.9% |
| 3-1 | .333 | 1.417 | 8 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| 0-2 | .231 | .538 | 13 | 0 | 65.4% | 76.5% |
| 1-2 | .200 | .400 | 20 | 0 | 77.1% | 89.2% |
| 2-2 | .071 | .138 | 15 | 0 | 77.8% | 82.9% |
| 3-2 | .400 | 1.150 | 12 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .211 | .508 | 61 | 0 | 44.7% | 76.1% |
| 1塁 | .250 | .583 | 18 | 0 | 37.2% | 93.1% |
| 2塁 | .167 | .452 | 7 | 0 | 53.3% | 68.8% |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .200 | .700 | 8 | 0 | 24.4% | 90.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .167 | 6 | 0 | 43.8% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .400 | 5 | 0 | 31.8% | 85.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .821 | 7 | 0 | 28.2% | 63.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .179 | .452 | 44 | 0 | 45.7% | 74.1% |
| 同点(0) | .219 | .504 | 35 | 0 | 42.3% | 88.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .200 | .544 | 18 | 0 | 36.0% | 85.2% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .900 | 5 | 0 | 31.8% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 260 | 51 | 55.2% | .279 | 0 | 5 | 38.1% | 85.9% |
| スライダー系 | 85 | 22 | 18.1% | .167 | 0 | 2 | 36.5% | 80.7% |
| フォーク系 | 80 | 24 | 17.0% | .087 | 0 | 9 | 58.8% | 66.0% |
| カーブ系 | 28 | 6 | 5.9% | .250 | 0 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 12 | 5 | 2.5% | .200 | 0 | 1 | 41.7% | 80.0% |
| シュート系 | 4 | 0 | 0.9% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 2 | 1 | 0.4% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 57 | .216 | 0 | 46.7% | 84.3% |
| 甲子園 | 15 | .308 | 0 | 36.8% | 71.4% |
| 東京ドーム | 13 | .167 | 0 | 34.0% | 93.8% |
| 横浜 | 13 | .125 | 0 | 22.0% | 84.6% |
| 神宮 | 7 | .143 | 0 | 48.6% | 52.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .125 | .388 | 23.7% | 13.2% | 38 |
| 140-145km | .308 | .988 | 5.3% | 26.3% | 19 |
| 145-150km | .250 | .519 | 15.4% | 3.8% | 26 |
| 150km~ | .273 | .606 | 16.7% | 8.3% | 12 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .154 | .308 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| 3-4球 | .212 | .472 | 11.1% | 1.9% | 54 |
| 5球以上 | .207 | .670 | 26.2% | 26.2% | 42 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .182 | .711 | 6.2% | 25.0% | 16 |
| 145-150km | .300 | .618 | 13.6% | 4.5% | 22 |
| 150-155km | .286 | .661 | 0.0% | 12.5% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .196 | .464 | 0 | 18.3% | 5.0% | 60 |
| ボール | .222 | .633 | 0 | 12.8% | 19.1% | 47 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月29日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月28日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月25日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月23日(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月22日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月21日(火) | ヤクルト | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月8日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月4日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月31日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.318 OPS.724 | 25 | 22 | 7 | 0 | 1 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月20日(水) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月19日(火) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月17日(日) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月16日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月12日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月9日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月8日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月6日(水) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5月5日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | DeNA | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 5月2日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月1日(金) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 2 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.143 OPS.374 | 39 | 35 | 5 | 0 | 4 | 6 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月27日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月23日(火) | 巨人 | 2 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月20日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月16日(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月13日(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月6日(土) | オリックス | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月5日(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.333 OPS.762 | 14 | 12 | 4 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月5日(日) | 阪神 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月2日(木) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.333 OPS1.267 | 5 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月26日(水) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月21日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月20日(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月18日(火) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月9日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8月6日(木) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.125 OPS.489 | 11 | 8 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月6日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月4日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月3日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月25日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月23日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月22日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月20日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月17日(木) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月13日(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月12日(土) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月11日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月5日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月4日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.100 OPS.282 | 11 | 10 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 23 | .238 | .590 | 0 | 41.2% | 91.4% |
| 阪神 | 21 | .263 | .649 | 0 | 40.7% | 77.1% |
| DeNA | 25 | .211 | .611 | 0 | 36.1% | 88.6% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 26 | .208 | .439 | 0 | 47.0% | 72.2% |
| 中日 | 9 | .000 | .222 | 0 | 33.3% | 83.3% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 1 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| ロッテ | 1 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 楽天 | 1 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| オリックス | 2 | .000 | .500 | 0 | 27.3% | 66.7% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |