石田 健大
DeNA / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2023年)
基本成績
打率.077
本塁打0
打点2
出塁率.143
長打率.077
OPS.220
打席34
安打2
三振8
四球1
死球1
全体
スイング率44.7%
コンタクト率84.1%
ストライクゾーン
スイング率56.5%
コンタクト率89.6%
ボールゾーン
スイング率26.8%
コンタクト率66.7%
対右投手
打率.083
OPS.237
本塁打0
打席32
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.114
wRAA
-5.6
wRC+
-76
OPS+
33
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -77
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.066
SecA
0.038
コンタクト傾向
BABIP
.111
K%
23.5%
BB%
2.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.66
累積推定得点
XR Furtado
-0.30
累積推定得点
RCAA
-3.77
RCWIN
-0.38
XR+
-4.60
XRWIN
-0.46
RCAA補正前 -3.75 XR+補正前 -4.57
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 17.6% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 3 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 36.4% | 87.5% |
| 1-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 64.3% | 88.9% |
| 1-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 52.6% | 80.0% |
| 2-2 | .143 | .286 | 8 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 3-2 | .000 | .200 | 5 | 0 | 88.9% | 87.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .077 | .220 | 14 | 0 | 38.8% | 84.6% |
| 1塁 | .000 | .250 | 8 | 0 | 56.5% | 92.3% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .111 | 12 | 0 | 51.1% | 73.9% |
| 同点(0) | .091 | .258 | 13 | 0 | 44.0% | 86.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 7 | 0 | 42.9% | 93.3% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 27.3% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 82 | 21 | 58.2% | .125 | 0 | 4 | 47.6% | 89.7% |
| ツーシーム系 | 23 | 5 | 16.3% | .000 | 0 | 2 | 43.5% | 70.0% |
| フォーク系 | 19 | 6 | 13.5% | .000 | 0 | 1 | 52.6% | 80.0% |
| スライダー系 | 9 | 2 | 6.4% | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 66.7% |
| カーブ系 | 4 | 0 | 2.8% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| シンカー系 | 3 | 0 | 2.1% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.7% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 19 | .077 | 0 | 44.2% | 91.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 16.7% | 0.0% | 6 |
| 140-145km | .000 | .111 | 16.7% | 0.0% | 12 |
| 145-150km | .200 | .400 | 40.0% | 0.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .000 | .200 | 0.0% | 0.0% | 9 |
| 3-4球 | .111 | .222 | 20.0% | 0.0% | 10 |
| 5球以上 | .077 | .220 | 40.0% | 6.7% | 15 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| 145-150km | .200 | .400 | 40.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .053 | .153 | 0 | 31.8% | 4.5% | 22 |
| ボール | .167 | .453 | 0 | 10.0% | 0.0% | 10 |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/26(水) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/18(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/9(日) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/31(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.167 OPS.334 | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/24(水) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/17(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(水) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/18(日) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/22(土) | 巨人 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(木) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7/5(水) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.250 OPS.500 | 7 | 4 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/26(土) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/19(土) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.250 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月29日(金) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/16(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/9(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(土) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.167 | 7 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 9 | .000 | .000 | 0 | 55.6% | 95.0% |
| 阪神 | 8 | .167 | .452 | 0 | 43.8% | 71.4% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 4 | .000 | .000 | 0 | 36.8% | 71.4% |
| ヤクルト | 8 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 87.5% |
| 中日 | 4 | .333 | .833 | 0 | 20.0% | 75.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 1 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2023年)
基本成績
失点率3.76
試合23
先発23
投球回115
奪三振99
与四球29
与死球5
WHIP1.36
被安打127
被本塁打12
QS6
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.76
21
WHIP
1.36
19
被打率
.283
8
被出塁率
.331
16
被長打率
.431
9
被OPS
.762
9
QS率
26.1%
17
HQS率
4.3%
21
球数/打席
4.0
45
GB%
44.9%
35
SwStr%
10.4%
54
F-Strike%
54.8%
41
ストレート 平均
142.0 km/h
12
ストレート 最高
147.0 km/h
11
全体(被)
スイング率46.5%
54
コンタクト率77.6%
56
ストライクゾーン
スイング率65.4%
48
コンタクト率87.9%
44
ボールゾーン
スイング率26.6%
46
コンタクト率50.8%
73
対右打者
被打率.292
被OPS.795
奪三振58
打席277
対左打者
被打率.273
被OPS.720
奪三振41
打席222
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.24
43
xFIP
2.91
67
tRA
3.59
30
kwERA
3.72
61
LOB%
78.4%
32
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
85
20
FIP-
102
41
RSAA
-7.16
13
被wOBA
.334
12
被BABIP
.337
6
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 85
9回換算レート
K/9
7.75
57
BB/9
2.27
61
HR/9
0.94
26
K/BB
3.41
65
打席ベース
K%
19.8%
50
BB%
5.8%
66
K-BB%
14.0%
61
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .517 | 1.395 | 63 | 4 | 27.9% | 77.1% |
| 1-0 | .304 | 1.031 | 27 | 3 | 42.9% | 69.4% |
| 2-0 | .333 | .778 | 9 | 0 | 45.9% | 71.4% |
| 3-0 | .000 | .857 | 7 | 0 | 4.5% | 100.0% |
| 0-1 | .321 | .702 | 32 | 0 | 34.7% | 66.3% |
| 1-1 | .327 | .795 | 55 | 0 | 54.1% | 83.2% |
| 2-1 | .375 | .841 | 42 | 1 | 61.9% | 84.6% |
| 3-1 | .429 | 1.179 | 16 | 0 | 47.2% | 82.3% |
| 0-2 | .138 | .345 | 29 | 0 | 40.4% | 81.0% |
| 1-2 | .205 | .506 | 84 | 1 | 62.7% | 75.4% |
| 2-2 | .132 | .368 | 77 | 2 | 74.4% | 78.5% |
| 3-2 | .300 | .907 | 56 | 1 | 78.7% | 86.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .292 | .814 | 269 | 9 | 45.5% | 80.2% |
| 1塁 | .321 | .793 | 93 | 1 | 47.2% | 75.1% |
| 2塁 | .255 | .635 | 59 | 0 | 43.6% | 71.9% |
| 3塁 | .125 | .458 | 12 | 0 | 51.8% | 71.4% |
| 1塁・2塁 | .250 | .697 | 27 | 1 | 50.0% | 80.4% |
| 1塁・3塁 | .200 | .556 | 19 | 0 | 58.5% | 73.7% |
| 2塁・3塁 | .182 | .364 | 11 | 0 | 53.5% | 73.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .375 | 1.083 | 9 | 1 | 39.4% | 69.2% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | 1.333 | 8 | 1 | 41.2% | 64.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .283 | .688 | 182 | 2 | 46.2% | 77.5% |
| 同点(0) | .284 | .817 | 223 | 7 | 45.1% | 77.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .323 | .845 | 69 | 2 | 50.4% | 76.1% |
| 大差リード(+4以上) | .118 | .294 | 17 | 0 | 54.9% | 84.4% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
◎ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 909 | 216 | 46.1% | .348 | 5 | 27 | 43.5% | 90.6% |
| スライダー系 | 566 | 144 | 28.7% | .250 | 5 | 18 | 49.3% | 75.6% |
| フォーク系 | 337 | 115 | 17.1% | .229 | 2 | 45 | 58.2% | 58.7% |
| カーブ系 | 161 | 24 | 8.2% | .217 | 0 | 9 | 29.8% | 58.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 262 | .276 | 5 | 47.4% | 79.0% |
| 東京ドーム | 40 | .361 | 3 | 50.3% | 68.9% |
| 神宮 | 38 | .361 | 2 | 42.8% | 72.6% |
| バンテリンドーム | 27 | .250 | 0 | 42.6% | 82.6% |
| 長崎 | 26 | .160 | 0 | 52.9% | 72.2% |
| PayPayドーム | 23 | .381 | 0 | 46.7% | 83.7% |
| 楽天モバイル | 23 | .250 | 0 | 47.4% | 78.3% |
| マツダスタジアム | 21 | .263 | 2 | 38.0% | 80.0% |
| 甲子園 | 20 | .176 | 0 | 47.7% | 70.7% |
| 京セラD大阪 | 19 | .333 | 0 | 40.5% | 83.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .272 | 22.0% | 4.2% | 286 |
| 140-145km | .310 | 16.7% | 6.8% | 132 |
| 145-150km | .190 | 10.3% | 24.1% | 29 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .422 | 0.0% | 0.0% | 122 |
| 3-4球 | .262 | 20.6% | 3.0% | 199 |
| 5球以上 | .211 | 32.6% | 12.9% | 178 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .355 | 13.8% | 7.5% | 160 |
| 145-150km | .190 | 10.3% | 24.1% | 29 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .517 | 0.0% | 0.0% | 63 |
| ストライク | .252 | 28.6% | 2.9% | 238 |
| ボール | .247 | 15.3% | 11.2% | 196 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/26(水) | ヤクルト | 先 | 6 | 1 | 5 | 6 | 2 | - | 1.50 |
| 4/18(火) | 巨人 | 先 | 8 | 0 | 4 | 8 | 0 | - | - |
| 4/9(日) | 中日 | 先 | 6 | 0 | 3 | 4 | 1 | - | - |
| 3/31(金) | 阪神 | 先 | 4 | 4 | 5 | 3 | 2 | - | 9.00 |
| 3-4月 計 | ERA1.88 WHIP0.88 | 24 | 5 | 17 | 21 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 楽天 | 先 | 5 | 1 | 4 | 4 | 5 | - | 1.80 |
| 5/24(水) | 巨人 | 先 | 7 | 1 | 6 | 7 | 0 | 1 | 1.29 |
| 5/17(水) | 広島 | 先 | 5 | 4 | 7 | 5 | 1 | - | 7.20 |
| 5/4(木) | 広島 | 先 | 5 | 2 | 6 | 3 | 1 | - | 3.60 |
| 5月 計 | ERA3.27 WHIP1.36 | 22 | 8 | 23 | 19 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(水) | 広島 | 先 | 5 | 5 | 5 | 7 | 2 | 2 | 9.00 |
| 6/18(日) | ロッテ | 先 | 5 | 1 | 1 | 7 | 3 | 1 | 1.80 |
| 6/7(水) | ソフトバンク | 先 | 5 1/3 | 1 | 8 | 4 | 1 | - | 1.69 |
| 6月 計 | ERA4.11 WHIP1.24 | 15 1/3 | 7 | 14 | 18 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | ヤクルト | 先 | 4 | 4 | 7 | 5 | 0 | - | 9.00 |
| 7/22(土) | 巨人 | 先 | 6 | 2 | 6 | 2 | 0 | 2 | 3.00 |
| 7/13(木) | 阪神 | 先 | 5 | 0 | 3 | 5 | 2 | - | - |
| 7/5(水) | ヤクルト | 先 | 5 | 4 | 6 | 2 | 3 | - | 7.20 |
| 7月 計 | ERA4.50 WHIP1.35 | 20 | 10 | 22 | 14 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/26(土) | 中日 | 先 | 6 | 0 | 6 | 5 | 3 | - | - |
| 8/19(土) | 阪神 | 先 | 5 | 0 | 3 | 2 | 1 | - | - |
| 8/13(日) | 巨人 | 先 | 1 2/3 | 6 | 7 | 2 | 2 | 2 | 32.40 |
| 8/6(日) | 阪神 | 先 | 5 2/3 | 1 | 5 | 3 | 2 | - | 1.59 |
| 8月 計 | ERA3.44 WHIP1.47 | 18 1/3 | 7 | 21 | 12 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月29日(金) | 阪神 | 先 | 4 1/3 | 3 | 7 | 3 | 1 | 1 | 6.23 |
| 9/16(土) | ヤクルト | 先 | 4 2/3 | 3 | 6 | 4 | 1 | 2 | 5.79 |
| 9/9(土) | ヤクルト | 先 | 4 1/3 | 3 | 10 | 6 | 1 | 1 | 6.23 |
| 9/2(土) | 巨人 | 先 | 5 | 2 | 7 | 2 | 0 | - | 3.60 |
| 9-10月 計 | ERA5.40 WHIP1.75 | 18 1/3 | 11 | 30 | 15 | 3 | 4 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 110 | .286 | 5 | 21 | 19.1% | 0.9% |
| 阪神 | 101 | .267 | 1 | 16 | 15.8% | 5.9% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 66 | .305 | 2 | 15 | 22.7% | 4.5% |
| ヤクルト | 108 | .340 | 3 | 23 | 21.3% | 5.6% |
| 中日 | 49 | .200 | 0 | 9 | 18.4% | 8.2% |
| ソフトバンク | 23 | .381 | 0 | 4 | 17.4% | 4.3% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 19 | .063 | 1 | 7 | 36.8% | 15.8% |
| 楽天 | 23 | .250 | 0 | 4 | 17.4% | 21.7% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (228球)
スライダー系の次 (125球)
フォーク系の次 (51球)
カーブ系の次 (35球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (155球)
スライダー系の次 (117球)
フォーク系の次 (55球)
カーブ系の次 (50球)