石田 健大
DeNA / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2022年)
基本成績
打率.167
本塁打0
打点1
出塁率.200
長打率.167
OPS.367
打席29
安打4
三振7
四球1
死球0
全体
スイング率41.0%
コンタクト率75.6%
ストライクゾーン
スイング率54.1%
コンタクト率87.9%
ボールゾーン
スイング率20.5%
コンタクト率25.0%
対右投手
打率.167
OPS.377
本塁打0
打席20
対左投手
打率.167
OPS.333
本塁打0
打席9
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.170
wRAA
-3.5
wRC+
-27
OPS+
53
リーグ平均wOBA: .308 wRC+補正前 -24
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.033
SecA
0.042
コンタクト傾向
BABIP
.235
K%
24.1%
BB%
3.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.09
累積推定得点
XR Furtado
0.64
累積推定得点
RCAA
-2.44
RCWIN
-0.24
XR+
-2.76
XRWIN
-0.28
RCAA補正前 -2.54 XR+補正前 -2.85
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 20.7% | 66.7% |
| 1-0 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 26.7% | 75.0% |
| 1-1 | .250 | .500 | 5 | 0 | 73.3% | 72.7% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 1-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 2-2 | .143 | .286 | 7 | 0 | 90.0% | 77.8% |
| 3-2 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .188 | .423 | 17 | 0 | 33.3% | 77.3% |
| 1塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 52.9% | 88.9% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 6 | 0 | 38.9% | 100.0% |
| 同点(0) | .333 | .667 | 7 | 0 | 40.0% | 66.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .167 | .397 | 14 | 0 | 41.9% | 83.3% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 44.4% | 25.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 66 | 16 | 66.0% | .154 | 0 | 4 | 36.4% | 83.3% |
| フォーク系 | 17 | 7 | 17.0% | .333 | 0 | 1 | 58.8% | 60.0% |
| スライダー系 | 9 | 5 | 9.0% | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 66.7% |
| ツーシーム系 | 4 | 1 | 4.0% | .000 | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 4 | 0 | 4.0% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 17 | .133 | 0 | 42.2% | 70.4% |
| バンテリンドーム | 5 | .250 | 0 | 35.7% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .182 | .432 | 28.6% | 7.1% | 14 |
| 140-145km | .200 | .400 | 28.6% | 0.0% | 7 |
| 145-150km | .200 | .400 | 20.0% | 0.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .200 | .400 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| 3-4球 | .167 | .334 | 38.5% | 0.0% | 13 |
| 5球以上 | .143 | .393 | 25.0% | 12.5% | 8 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .200 | .533 | 37.5% | 12.5% | 8 |
| 145-150km | .200 | .400 | 20.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .143 | .343 | 0 | 33.3% | 6.7% | 15 |
| ボール | .250 | .500 | 0 | 20.0% | 0.0% | 10 |
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/6(水) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/30(水) | 中日 | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(水) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/22(水) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/5(日) | 楽天 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/19(火) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/12(火) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/20(土) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/11(木) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.200 OPS.533 | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/29(木) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/22(木) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/10(土) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/3(土) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.222 OPS.444 | 9 | 9 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .500 | 1.000 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 阪神 | 8 | .143 | .286 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 7 | .167 | .452 | 0 | 37.9% | 81.8% |
| ヤクルト | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 中日 | 8 | .143 | .286 | 0 | 35.7% | 80.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 2 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2022年)
基本成績
失点率2.62
試合15
先発15
投球回82 1/3
奪三振68
与四球23
与死球1
WHIP1.08
被安打66
被本塁打8
QS7
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.62
67
WHIP
1.08
74
被打率
.216
75
被出塁率
.273
79
被長打率
.320
74
被OPS
.593
75
QS率
46.7%
50
HQS率
20.0%
51
球数/打席
4.1
19
GB%
47.2%
43
SwStr%
10.3%
56
F-Strike%
56.7%
57
ストレート 平均
141.3 km/h
13
ストレート 最高
147.0 km/h
15
全体(被)
スイング率44.4%
85
コンタクト率76.8%
64
ストライクゾーン
スイング率62.6%
81
コンタクト率86.6%
60
ボールゾーン
スイング率25.3%
26
コンタクト率51.2%
73
対右打者
被打率.235
被OPS.637
奪三振36
打席174
対左打者
被打率.194
被OPS.544
奪三振32
打席160
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.29
46
xFIP
3.28
50
tRA
3.20
52
kwERA
3.78
60
LOB%
83.8%
71
リーグ平均失点率: 3.31
対リーグ比較
ERA+
130
68
FIP-
97
48
RSAA
+6.31
64
被wOBA
.267
75
被BABIP
.252
85
リーグ平均被wOBA: .299 ERA+補正前 126
9回換算レート
K/9
7.43
54
BB/9
2.51
54
HR/9
0.87
35
K/BB
2.96
52
打席ベース
K%
20.4%
60
BB%
6.9%
51
K-BB%
13.5%
58
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .231 | .605 | 27 | 1 | 25.1% | 67.9% |
| 1-0 | .071 | .143 | 14 | 0 | 41.8% | 71.4% |
| 2-0 | .000 | .000 | 8 | 0 | 27.3% | 83.3% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | .958 | 27 | 2 | 37.6% | 75.4% |
| 1-1 | .214 | .429 | 28 | 0 | 48.4% | 80.3% |
| 2-1 | .316 | 1.000 | 20 | 2 | 51.8% | 88.1% |
| 3-1 | .333 | 1.167 | 12 | 0 | 52.9% | 83.3% |
| 0-2 | .182 | .500 | 22 | 1 | 42.1% | 84.4% |
| 1-2 | .164 | .403 | 67 | 1 | 63.5% | 72.3% |
| 2-2 | .220 | .475 | 59 | 0 | 74.5% | 79.8% |
| 3-2 | .290 | .919 | 44 | 1 | 74.6% | 78.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .223 | .576 | 207 | 3 | 43.3% | 78.1% |
| 1塁 | .217 | .654 | 66 | 3 | 46.0% | 74.2% |
| 2塁 | .238 | .511 | 23 | 0 | 52.1% | 75.5% |
| 3塁 | .333 | 1.167 | 6 | 1 | 50.0% | 73.3% |
| 1塁・2塁 | .167 | .861 | 18 | 1 | 31.6% | 79.2% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 55.0% | 63.6% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 61.9% | 76.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .181 | .482 | 91 | 0 | 44.9% | 78.3% |
| 同点(0) | .294 | .749 | 111 | 4 | 45.0% | 78.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .192 | .609 | 109 | 4 | 42.4% | 73.2% |
| 大差リード(+4以上) | .091 | .221 | 23 | 0 | 51.2% | 78.6% |
△ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 556 | 135 | 40.7% | .231 | 4 | 23 | 42.4% | 85.6% |
| スライダー系 | 390 | 103 | 28.5% | .202 | 2 | 19 | 49.0% | 73.3% |
| フォーク系 | 258 | 80 | 18.9% | .208 | 1 | 22 | 60.9% | 68.8% |
| カーブ系 | 162 | 16 | 11.9% | .214 | 1 | 4 | 14.2% | 69.6% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 184 | .196 | 3 | 44.3% | 76.6% |
| バンテリンドーム | 45 | .195 | 2 | 44.3% | 87.1% |
| マツダスタジアム | 41 | .225 | 0 | 44.5% | 67.9% |
| 甲子園 | 25 | .182 | 0 | 41.4% | 73.2% |
| ZOZOマリン | 24 | .286 | 1 | 44.4% | 81.8% |
| 東京ドーム | 15 | .429 | 2 | 51.7% | 71.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .194 | 21.4% | 5.6% | 215 |
| 140-145km | .238 | 16.7% | 10.4% | 96 |
| 145-150km | .200 | 45.5% | 9.1% | 11 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .234 | 0.0% | 0.0% | 68 |
| 3-4球 | .180 | 20.5% | 3.1% | 127 |
| 5球以上 | .242 | 30.2% | 13.7% | 139 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .224 | 15.0% | 9.2% | 120 |
| 145-150km | .200 | 45.5% | 9.1% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .231 | 0.0% | 0.0% | 27 |
| ストライク | .230 | 24.3% | 2.9% | 173 |
| ボール | .195 | 18.9% | 13.6% | 132 |
多く対戦した打者(2022年)
登板別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/6(水) | 阪神 | 先 | 6 | 1 | 4 | 6 | 3 | - | 1.50 |
| 3/30(水) | 中日 | 先 | 7 | 2 | 4 | 2 | 0 | 1 | 2.57 |
| 3-4月 計 | ERA2.08 WHIP0.85 | 13 | 3 | 8 | 8 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(水) | 阪神 | 先 | 5 2/3 | 2 | 8 | 3 | 1 | 1 | 3.18 |
| 6/22(水) | 巨人 | 先 | 3 | 4 | 6 | 2 | 1 | 2 | 12.00 |
| 6/12(日) | ロッテ | 先 | 5 1/3 | 2 | 6 | 3 | 2 | 1 | 3.38 |
| 6/5(日) | 楽天 | 先 | 5 | 2 | 5 | 3 | 2 | 1 | 3.60 |
| 6月 計 | ERA4.74 WHIP1.63 | 19 | 10 | 25 | 11 | 6 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/19(火) | 中日 | 先 | 5 | 3 | 4 | 3 | 3 | 1 | 5.40 |
| 7/12(火) | 広島 | 先 | 5 2/3 | 1 | 4 | 9 | 0 | - | 1.59 |
| 7月 計 | ERA3.38 WHIP1.03 | 10 2/3 | 4 | 8 | 12 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(土) | ヤクルト | 先 | 3 | 3 | 5 | 1 | 2 | 1 | 9.00 |
| 8/20(土) | 広島 | 先 | 6 1/3 | 1 | 4 | 8 | 1 | - | 1.42 |
| 8/11(木) | 阪神 | 先 | 7 | 1 | 4 | 8 | 2 | - | 1.29 |
| 8月 計 | ERA2.76 WHIP1.04 | 16 1/3 | 5 | 13 | 17 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/29(木) | 中日 | 先 | 7 | 1 | 2 | 6 | 1 | - | 1.29 |
| 9/22(木) | 巨人 | 先 | 6 | 0 | 3 | 4 | 3 | - | - |
| 9/10(土) | 阪神 | 先 | 6 | 0 | 2 | 6 | 3 | - | - |
| 9/3(土) | 広島 | 先 | 4 2/3 | 1 | 5 | 4 | 0 | - | 1.93 |
| 9-10月 計 | ERA0.76 WHIP0.80 | 23 2/3 | 2 | 12 | 20 | 7 | 0 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 38 | .265 | 2 | 6 | 15.8% | 10.5% |
| 阪神 | 98 | .205 | 1 | 23 | 23.5% | 8.2% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 65 | .206 | 0 | 21 | 32.3% | 1.5% |
| ヤクルト | 17 | .333 | 1 | 1 | 5.9% | 11.8% |
| 中日 | 71 | .152 | 2 | 11 | 15.5% | 5.6% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 24 | .286 | 1 | 3 | 12.5% | 8.3% |
| 楽天 | 21 | .263 | 1 | 3 | 14.3% | 9.5% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2022年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (135球)
スライダー系の次 (84球)
カーブ系の次 (57球)
フォーク系の次 (33球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (102球)
スライダー系の次 (64球)
フォーク系の次 (58球)
カーブ系の次 (42球)