甲斐 拓也
巨人 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.256
本塁打5
打点43
出塁率.317
長打率.372
OPS.690
打席392
安打88
三振89
四球31
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.256
38
出塁率
.317
39
長打率
.372
55
OPS
.690
48
BB/K
0.35
29
打球タイプ フライ
62.7%
98
PA/HR
78.4
43
得点圏OPS
0.782
72
接戦時OPS
0.643
66
球数/打席
4.0
70
全体
スイング率50.1%
82
コンタクト率71.5%
13
ストライクゾーン
スイング率72.2%
91
コンタクト率79.7%
1
ボールゾーン
スイング率27.0%
44
コンタクト率48.8%
23
対右投手
打率.246
OPS.642
本塁打1
打席239
対左投手
打率.270
OPS.761
本塁打4
打席153
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+3.0
内訳(得点): 打撃 +5.6 / 球場補正 0.0 / 守備位置 +7.5 / リーグ補正 +0.8 / 代替水準 +10.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.307
45
wRAA
+5.6
46
wRC+
116
52
OPS+
107
51
リーグ平均wOBA: .290 wRC+補正前 116
長打・選球
IsoP
.116
59
IsoD
.061
52
SecA
0.206
62
コンタクト傾向
BABIP
.329
77
K%
22.7%
12
BB%
7.9%
62
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
42.06
累積推定得点
XR Furtado
40.41
累積推定得点
RCAA
+3.42
RCWIN
0.34
XR+
+3.34
XRWIN
0.33
RCAA補正前 3.4 XR+補正前 3.32
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .429 | .960 | 43 | 0 | 36.0% | 70.9% |
| 1-0 | .474 | 1.158 | 20 | 0 | 36.3% | 73.5% |
| 2-0 | .333 | 1.000 | 9 | 1 | 50.9% | 82.1% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 5 | 0 | 10.0% | 100.0% |
| 0-1 | .412 | .929 | 36 | 0 | 49.1% | 61.9% |
| 1-1 | .233 | .600 | 31 | 1 | 62.4% | 69.9% |
| 2-1 | .250 | .625 | 18 | 0 | 67.9% | 68.4% |
| 3-1 | - | - | 7 | 0 | 40.9% | 66.7% |
| 0-2 | .081 | .162 | 37 | 0 | 48.1% | 66.0% |
| 1-2 | .080 | .258 | 52 | 1 | 49.3% | 68.5% |
| 2-2 | .226 | .565 | 63 | 1 | 64.5% | 79.4% |
| 3-2 | .275 | .910 | 71 | 1 | 77.2% | 80.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .225 | .638 | 214 | 2 | 48.7% | 69.9% |
| 1塁 | .288 | .707 | 69 | 1 | 51.8% | 77.5% |
| 2塁 | .185 | .489 | 33 | 0 | 55.6% | 72.7% |
| 3塁 | .167 | .397 | 13 | 0 | 48.2% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .448 | 1.172 | 31 | 2 | 61.0% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .077 | .210 | 15 | 0 | 47.0% | 58.1% |
| 2塁・3塁 | .556 | 1.414 | 11 | 0 | 31.9% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.500 | 6 | 0 | 60.0% | 91.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .400 | .900 | 6 | 0 | 26.1% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .205 | .565 | 88 | 1 | 51.1% | 71.9% |
| 同点(0) | .260 | .651 | 109 | 2 | 50.6% | 69.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .248 | .682 | 155 | 2 | 50.5% | 72.5% |
| 大差リード(+4以上) | .393 | 1.143 | 34 | 0 | 47.6% | 71.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 1 | 3 | 0 | 9 | 0 | 15 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 2 | 0 | 2 | 0 | 5 | 0 | 7 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 718 | 169 | 45.4% | .288 | 0 | 33 | 47.8% | 77.0% |
| スライダー系 | 391 | 86 | 24.8% | .266 | 0 | 26 | 51.7% | 66.3% |
| フォーク系 | 251 | 85 | 15.9% | .157 | 3 | 28 | 61.8% | 62.6% |
| ツーシーム系 | 97 | 30 | 6.1% | .440 | 2 | 0 | 48.4% | 85.1% |
| カーブ系 | 94 | 13 | 5.9% | .200 | 0 | 0 | 29.8% | 67.9% |
| シュート系 | 22 | 6 | 1.4% | .200 | 0 | 0 | 59.1% | 84.6% |
| シンカー系 | 7 | 3 | 0.4% | .000 | 0 | 2 | 42.9% | 33.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 148 | .256 | 3 | 49.4% | 71.8% |
| 京セラD大阪 | 44 | .244 | 0 | 52.0% | 75.3% |
| エスコンF | 39 | .176 | 0 | 51.5% | 65.1% |
| ZOZOマリン | 36 | .257 | 0 | 48.9% | 71.2% |
| ベルーナドーム | 34 | .310 | 0 | 55.6% | 73.9% |
| 楽天モバイル | 29 | .174 | 0 | 49.1% | 71.7% |
| PayPayドーム | 16 | .143 | 0 | 46.6% | 88.9% |
| 東京ドーム | 15 | .462 | 1 | 42.1% | 66.7% |
| 北九州 | 9 | .500 | 0 | 52.8% | 63.2% |
| 横浜 | 8 | .333 | 1 | 46.2% | 66.7% |
| バンテリンドーム | 7 | .200 | 0 | 48.7% | 68.4% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .138 | .366 | 33.3% | 8.6% | 93 |
| 140-145km | .293 | .795 | 35.6% | 8.9% | 45 |
| 145-150km | .194 | .606 | 26.2% | 14.3% | 42 |
| 150km~ | .226 | .641 | 31.6% | 15.8% | 38 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .432 | .990 | 0.0% | 0.0% | 99 |
| 3-4球 | .168 | .466 | 30.0% | 2.9% | 140 |
| 5球以上 | .224 | .706 | 30.7% | 17.6% | 153 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .320 | .852 | 18.8% | 18.8% | 32 |
| 145-150km | .154 | .512 | 30.6% | 13.9% | 36 |
| 150-155km | .136 | .451 | 33.3% | 14.8% | 27 |
| 155km~ | .667 | 1.547 | 28.6% | 14.3% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .429 | .960 | 0 | 0.0% | 0.0% | 43 |
| ストライク | .212 | .550 | 2 | 31.8% | 4.7% | 214 |
| ボール | .282 | .852 | 3 | 14.9% | 15.7% | 134 |
多く対戦した投手(2024年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 山﨑 福也 | 13 | .167 | 0 | 44.7% | 66.7% |
| 隅田 知一郎 | 13 | .250 | 1 | 63.4% | 65.4% |
| 宮城 大弥 | 13 | .231 | 0 | 51.0% | 72.0% |
| C.C.メルセデス | 12 | .182 | 0 | 53.3% | 70.8% |
| 今井 達也 | 12 | .143 | 0 | 49.1% | 57.1% |
| 佐々木 朗希 | 11 | .273 | 0 | 61.1% | 68.2% |
| 田嶋 大樹 | 11 | .111 | 0 | 48.8% | 66.7% |
| 伊藤 大海 | 9 | .143 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| C.ポンセ | 8 | .286 | 0 | 45.5% | 73.3% |
| 山下 舜平大 | 8 | .250 | 0 | 48.3% | 71.4% |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/28(日) | 西武 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 4/27(土) | 西武 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/24(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/23(火) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/20(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/19(金) | オリックス | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/17(水) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/16(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/13(土) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/12(金) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/11(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/9(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/7(日) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/6(土) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/5(金) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4/3(水) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/2(火) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/30(土) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/29(金) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.182 OPS.487 | 75 | 66 | 12 | 1 | 4 | 20 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | 広島 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/30(木) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 2 | 0 |
| 5/28(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/26(日) | ロッテ | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(金) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/21(火) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 3 | 2 | 0 |
| 5/17(金) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/15(水) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/14(火) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/11(土) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/8(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/7(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/6(月) | 日本ハム | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/5(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(土) | 西武 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/1(水) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.327 OPS.826 | 55 | 49 | 16 | 0 | 5 | 12 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 日本ハム | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 6/28(金) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/27(木) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/25(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6/23(日) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/21(金) | ロッテ | 5 | 4 | 3 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6/16(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/15(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/14(金) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/11(火) | ヤクルト | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/8(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6/7(金) | DeNA | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 1 | 2 |
| 6/6(木) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/4(火) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 6月 計 | 打率.273 OPS.817 | 53 | 44 | 12 | 1 | 10 | 14 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(火) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/27(土) | オリックス | 3 | 2 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 7/26(金) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/21(日) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/20(土) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/19(金) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/17(水) | ロッテ | 4 | 4 | 3 | 1 | 5 | 0 | 0 |
| 7/16(火) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/15(月) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/14(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/12(金) | 日本ハム | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/10(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(火) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/7(日) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/2(火) | 西武 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7月 計 | 打率.209 OPS.620 | 50 | 43 | 9 | 1 | 9 | 11 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/30(金) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/28(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(火) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/24(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/23(金) | 日本ハム | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 4 | 0 |
| 8/20(火) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/18(日) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/17(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/16(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/15(木) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/14(水) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(火) | 西武 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/11(日) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/8(木) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/7(水) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/3(土) | 日本ハム | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/2(金) | 日本ハム | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 8/1(木) | 楽天 | 4 | 4 | 3 | 1 | 4 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.306 OPS.790 | 79 | 72 | 22 | 2 | 8 | 13 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(金) | ロッテ | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/3(木) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/30(月) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/29(日) | 日本ハム | 2 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/26(木) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/25(水) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(月) | オリックス | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/22(日) | 楽天 | 4 | 4 | 3 | - | 3 | 0 | 0 |
| 9/21(土) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月20日(金) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/18(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/17(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/16(月) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/15(日) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/14(土) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9/13(金) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/10(火) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/8(日) | 西武 | 3 | 2 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/7(土) | 西武 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9/6(金) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/4(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/1(日) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 4 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.243 OPS.641 | 80 | 70 | 17 | 0 | 7 | 19 | 7 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 8 | .375 | .875 | 0 | 50.0% | 61.5% |
| 阪神 | 10 | .100 | .300 | 0 | 55.1% | 81.5% |
| DeNA | 8 | .333 | 1.333 | 1 | 46.2% | 66.7% |
| 広島 | 3 | .500 | 1.167 | 0 | 27.3% | 66.7% |
| ヤクルト | 3 | .000 | .667 | 0 | 29.4% | 60.0% |
| 中日 | 7 | .200 | .629 | 0 | 48.7% | 68.4% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 76 | .242 | .643 | 1 | 47.5% | 67.3% |
| ロッテ | 75 | .292 | .714 | 1 | 51.5% | 69.5% |
| 楽天 | 66 | .241 | .666 | 1 | 49.8% | 77.0% |
| オリックス | 71 | .219 | .562 | 0 | 50.9% | 74.1% |
| 西武 | 65 | .288 | .826 | 1 | 53.0% | 71.4% |