田村 龍弘
ロッテ / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.166
本塁打2
打点21
出塁率.226
長打率.215
OPS.442
打席214
安打30
三振38
四球13
死球2
全体
スイング率46.8%
コンタクト率79.4%
ストライクゾーン
スイング率67.9%
コンタクト率86.0%
ボールゾーン
スイング率21.9%
コンタクト率55.1%
対右投手
打率.151
OPS.418
本塁打2
打席148
対左投手
打率.200
OPS.494
本塁打0
打席66
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.5
内訳(得点): 打撃 -14.3 / 球場補正 -0.5 / 守備位置 +4.0 / リーグ補正 +0.7 / 代替水準 +5.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.204
wRAA
-17.4
wRC+
8
OPS+
65
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 11
長打・選球
IsoP
.049
IsoD
.060
SecA
0.122
コンタクト傾向
BABIP
.194
K%
17.8%
BB%
6.1%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
10.26
累積推定得点
XR Furtado
9.35
累積推定得点
RCAA
-14.33
RCWIN
-1.43
XR+
-14.49
XRWIN
-1.45
RCAA補正前 -15.0 XR+補正前 -15.13
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .217 | .467 | 35 | 0 | 30.8% | 83.3% |
| 1-0 | .250 | .548 | 19 | 0 | 49.4% | 81.0% |
| 2-0 | .333 | .917 | 4 | 0 | 34.6% | 88.9% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 16 | 0 | 53.2% | 76.0% |
| 1-1 | .250 | .563 | 16 | 0 | 56.3% | 67.5% |
| 2-1 | .182 | .432 | 12 | 0 | 53.1% | 94.1% |
| 3-1 | .250 | 1.000 | 12 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 0-2 | .158 | .316 | 19 | 0 | 48.3% | 75.0% |
| 1-2 | .097 | .194 | 31 | 0 | 57.3% | 76.6% |
| 2-2 | .136 | .409 | 22 | 1 | 52.7% | 75.9% |
| 3-2 | .174 | .626 | 28 | 1 | 82.3% | 85.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .141 | .428 | 107 | 2 | 42.5% | 79.9% |
| 1塁 | .229 | .479 | 46 | 0 | 56.9% | 82.9% |
| 2塁 | .111 | .311 | 12 | 0 | 52.5% | 71.4% |
| 3塁 | .000 | .167 | 7 | 0 | 45.2% | 78.6% |
| 1塁・2塁 | .167 | .452 | 15 | 0 | 46.3% | 76.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 41.2% | 85.7% |
| 2塁・3塁 | .273 | .671 | 13 | 0 | 49.0% | 72.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .286 | .586 | 10 | 0 | 50.0% | 81.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 3 | 0 | 54.5% | 33.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .159 | .379 | 70 | 0 | 44.2% | 77.9% |
| 同点(0) | .182 | .531 | 67 | 1 | 47.5% | 86.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .189 | .501 | 66 | 1 | 48.0% | 80.7% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 8 | 0 | 54.2% | 46.2% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
△ ストレート系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 377 | 117 | 48.5% | .140 | 1 | 10 | 53.3% | 88.6% |
| スライダー系 | 192 | 39 | 24.7% | .243 | 1 | 16 | 34.4% | 62.1% |
| フォーク系 | 132 | 38 | 17.0% | .171 | 0 | 10 | 47.7% | 68.2% |
| ツーシーム系 | 33 | 9 | 4.2% | .167 | 0 | 1 | 42.4% | 71.4% |
| カーブ系 | 27 | 5 | 3.5% | .200 | 0 | 1 | 29.6% | 87.5% |
| シュート系 | 10 | 3 | 1.3% | .000 | 0 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 7 | 3 | 0.9% | .000 | 0 | 0 | 85.7% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 106 | .178 | 2 | 45.4% | 78.8% |
| エスコンF | 26 | .083 | 0 | 55.9% | 80.8% |
| ベルーナドーム | 24 | .200 | 0 | 40.9% | 68.4% |
| 楽天モバイル | 14 | .222 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 京セラD大阪 | 13 | .222 | 0 | 52.8% | 84.2% |
| PayPayドーム | 10 | .000 | 0 | 43.6% | 76.5% |
| 甲子園 | 7 | .143 | 0 | 48.5% | 87.5% |
| バンテリンドーム | 6 | .333 | 0 | 50.0% | 88.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .193 | .493 | 31.7% | 4.8% | 63 |
| 140-145km | .111 | .285 | 12.7% | 3.2% | 63 |
| 145-150km | .179 | .493 | 2.4% | 14.6% | 41 |
| 150km~ | .125 | .317 | 26.9% | 7.7% | 26 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .189 | .404 | 0.0% | 0.0% | 71 |
| 3-4球 | .147 | .333 | 25.7% | 0.0% | 70 |
| 5球以上 | .167 | .582 | 27.4% | 17.8% | 73 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .128 | .325 | 6.4% | 4.3% | 47 |
| 145-150km | .174 | .507 | 0.0% | 16.7% | 36 |
| 150-155km | .053 | .153 | 35.0% | 5.0% | 20 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .217 | .467 | 0 | 0.0% | 0.0% | 35 |
| ストライク | .103 | .281 | 1 | 25.8% | 3.2% | 93 |
| ボール | .214 | .599 | 1 | 16.5% | 11.8% | 85 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(土) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/26(水) | 西武 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/22(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/20(木) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/18(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/13(木) | 西武 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/12(水) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/8(土) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/5(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/1(土) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/31(金) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.115 OPS.322 | 29 | 26 | 3 | 0 | 1 | 4 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/30(火) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5/24(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 5/20(土) | 楽天 | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/18(木) | オリックス | 4 | 2 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 5/17(水) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/14(日) | 日本ハム | 4 | 2 | 0 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5/11(木) | 西武 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(水) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/6(土) | ソフトバンク | 3 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/3(水) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/2(火) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.241 OPS.797 | 41 | 29 | 7 | 2 | 8 | 8 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/28(水) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/24(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/23(金) | 日本ハム | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/16(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/15(木) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/13(火) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/9(金) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/7(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/6(火) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/5(月) | 阪神 | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/3(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.184 OPS.411 | 41 | 38 | 7 | 0 | 4 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/26(水) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/25(火) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/22(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/17(月) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/16(日) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(土) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/11(火) | オリックス | 2 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/8(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/6(木) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/4(火) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(日) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.083 OPS.203 | 26 | 24 | 2 | 0 | 2 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | 日本ハム | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8/26(土) | オリックス | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/24(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/22(火) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/20(日) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(木) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/15(火) | 日本ハム | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/12(土) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/11(金) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/9(水) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/5(土) | 楽天 | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/2(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/1(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.241 OPS.609 | 37 | 29 | 7 | 0 | 6 | 7 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/7(土) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/27(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/26(火) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(土) | 西武 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/20(水) | オリックス | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(月) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/16(土) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/9(土) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/7(木) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/6(水) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/3(日) | 楽天 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/1(金) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.133 OPS.321 | 35 | 30 | 4 | 0 | 0 | 7 | 2 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 6 | .200 | 1.133 | 1 | 33.3% | 85.7% |
| 阪神 | 7 | .143 | .286 | 0 | 48.5% | 87.5% |
| DeNA | 4 | .250 | .500 | 0 | 53.8% | 100.0% |
| 広島 | 3 | .000 | .333 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| ヤクルト | 6 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 中日 | 6 | .333 | .833 | 0 | 50.0% | 88.9% |
| ソフトバンク | 28 | .083 | .199 | 0 | 49.5% | 80.8% |
| 日本ハム | 50 | .178 | .408 | 0 | 51.3% | 79.8% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 33 | .231 | .516 | 0 | 47.7% | 82.7% |
| オリックス | 29 | .182 | .507 | 0 | 45.3% | 83.7% |
| 西武 | 42 | .143 | .479 | 1 | 41.6% | 63.8% |