田中 将大
巨人 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.073
本塁打0
打点1
出塁率.073
長打率.098
OPS.171
打席46
安打3
三振25
四球0
死球0
全体
スイング率37.6%
コンタクト率63.9%
ストライクゾーン
スイング率33.7%
コンタクト率78.8%
ボールゾーン
スイング率43.8%
コンタクト率46.4%
対右投手
打率.043
OPS.087
本塁打0
打席25
対左投手
打率.111
OPS.278
本塁打0
打席21
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.074
wRAA
-9.1
wRC+
-114
OPS+
26
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -114
長打・選球
IsoP
.025
IsoD
.000
SecA
0.024
コンタクト傾向
BABIP
.188
K%
54.4%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.29
累積推定得点
XR Furtado
-2.07
累積推定得点
RCAA
-6.20
RCWIN
-0.62
XR+
-8.40
XRWIN
-0.84
RCAA補正前 -6.16 XR+補正前 -8.36
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 23.9% | 81.8% |
| 1-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | .167 | .333 | 6 | 0 | 40.6% | 46.2% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 28.6% | 75.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .167 | .333 | 7 | 0 | 30.0% | 66.7% |
| 1-2 | .053 | .158 | 19 | 0 | 60.0% | 55.6% |
| 2-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .074 | .185 | 27 | 0 | 26.2% | 57.1% |
| 1塁 | .167 | .333 | 8 | 0 | 47.8% | 81.8% |
| 2塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 87.5% | 57.1% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | - | - | 2 | 0 | 83.3% | 60.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 53.8% | 57.1% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .125 | .250 | 8 | 0 | 46.7% | 71.4% |
| 同点(0) | .071 | .214 | 15 | 0 | 34.0% | 70.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .063 | .125 | 20 | 0 | 40.0% | 60.7% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 16.7% | 0.0% |
データなし
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 93 | 25 | 57.4% | .000 | 0 | 17 | 29.0% | 70.4% |
| スライダー系 | 31 | 9 | 19.1% | .250 | 0 | 4 | 51.6% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 15 | 3 | 9.3% | .000 | 0 | 2 | 33.3% | 60.0% |
| フォーク系 | 12 | 3 | 7.4% | .000 | 0 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| シュート系 | 5 | 2 | 3.1% | .000 | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 4 | 3 | 2.5% | .000 | 0 | 2 | 75.0% | 33.3% |
| シンカー系 | 2 | 1 | 1.2% | 1.000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 14 | .167 | 0 | 32.7% | 72.2% |
| バンテリンドーム | 9 | .000 | 0 | 31.2% | 50.0% |
| 甲子園 | 9 | .000 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| マツダスタジアム | 7 | .143 | 0 | 54.2% | 61.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .158 | .369 | 33.3% | 0.0% | 21 |
| 145-150km | .000 | .000 | 70.0% | 0.0% | 10 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .111 | .222 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| 3-4球 | .048 | .096 | 65.2% | 0.0% | 23 |
| 5球以上 | .091 | .273 | 90.9% | 0.0% | 11 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .000 | 54.5% | 0.0% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .100 | .233 | 0 | 56.2% | 0.0% | 32 |
| ボール | .000 | .000 | 0 | 70.0% | 0.0% | 10 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 大野 雄大 | 5 | .000 | 0 | 42.1% | 37.5% |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月24日(金) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月16日(木) | 阪神 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月8日(水) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月1日(水) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.000 | 9 | 7 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月21日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月9日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月1日(金) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月4日(木) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月19日(土) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9月5日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 9 | .000 | .000 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| DeNA | 4 | .000 | .000 | 0 | 23.1% | 66.7% |
| 広島 | 7 | .143 | .286 | 0 | 54.2% | 61.5% |
| ヤクルト | 5 | .250 | .750 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 中日 | 17 | .063 | .125 | 0 | 30.8% | 55.0% |
| ソフトバンク | 2 | .000 | .000 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 2 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.67
試合96
先発96
投球回576 1/3
奪三振412
与四球136
与死球15
WHIP1.24
被安打579
被本塁打56
QS52
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.67
40
WHIP
1.24
54
被打率
.263
28
被出塁率
.308
57
被長打率
.399
25
被OPS
.707
34
QS率
54.2%
65
HQS率
34.4%
81
球数/打席
3.7
95
GB%
54.6%
81
SwStr%
10.3%
54
F-Strike%
58.4%
83
ストレート 平均
146.4 km/h
45
ストレート 最高
154.0 km/h
57
全体(被)
スイング率48.5%
21
コンタクト率78.7%
42
ストライクゾーン
スイング率64.6%
62
コンタクト率88.8%
29
ボールゾーン
スイング率30.6%
86
コンタクト率55.0%
52
対右打者
被打率.263
被OPS.707
奪三振232
打席1170
対左打者
被打率.263
被OPS.707
奪三振180
打席1245
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+6.2
年度別: 2021 +2.4 / 2022 +2.6 / 2023 +0.2 / 2024 -0.1 / 2025 -0.1 / 2026 +1.2
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.39
46
xFIP
3.11
68
tRA
3.44
45
kwERA
4.03
49
LOB%
76.0%
36
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
87
38
FIP-
106
44
RSAA
-30.10
2
被wOBA
.311
39
被BABIP
.298
43
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 87
9回換算レート
K/9
6.43
25
BB/9
2.12
84
HR/9
0.87
35
K/BB
3.03
73
打席ベース
K%
17.1%
28
BB%
5.6%
85
K-BB%
11.4%
49
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .338 | .917 | 307 | 15 | 31.3% | 75.1% |
| 1-0 | .347 | .960 | 161 | 11 | 43.3% | 75.9% |
| 2-0 | .233 | .567 | 31 | 0 | 30.8% | 79.7% |
| 3-0 | .000 | .938 | 16 | 0 | 5.6% | 50.0% |
| 0-1 | .390 | .944 | 275 | 6 | 50.6% | 79.4% |
| 1-1 | .293 | .726 | 227 | 4 | 55.9% | 78.2% |
| 2-1 | .333 | .906 | 121 | 5 | 63.8% | 80.8% |
| 3-1 | .462 | 1.459 | 60 | 1 | 43.8% | 82.5% |
| 0-2 | .151 | .367 | 237 | 3 | 52.9% | 77.2% |
| 1-2 | .193 | .475 | 371 | 4 | 61.5% | 78.5% |
| 2-2 | .183 | .428 | 332 | 3 | 69.9% | 82.4% |
| 3-2 | .216 | .778 | 271 | 4 | 72.2% | 84.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .246 | .665 | 1436 | 33 | 47.0% | 78.7% |
| 1塁 | .301 | .817 | 408 | 16 | 50.4% | 78.3% |
| 2塁 | .257 | .676 | 210 | 1 | 50.2% | 82.9% |
| 3塁 | .407 | 1.116 | 65 | 1 | 49.6% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .276 | .768 | 150 | 4 | 50.8% | 74.9% |
| 1塁・3塁 | .250 | .520 | 65 | 0 | 54.7% | 82.0% |
| 2塁・3塁 | .167 | .482 | 40 | 0 | 52.2% | 74.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .371 | .937 | 41 | 1 | 50.3% | 80.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .357 | 1.022 | 30 | 2 | 52.1% | 80.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .278 | .760 | 673 | 17 | 50.6% | 77.9% |
| 同点(0) | .246 | .647 | 913 | 18 | 47.3% | 80.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .267 | .721 | 725 | 16 | 48.1% | 77.2% |
| 大差リード(+4以上) | .257 | .712 | 74 | 3 | 46.9% | 80.6% |
○ スライダー系
△ ストレート系
✕ ツーシーム系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 2941 | 719 | 33.0% | .240 | 17 | 172 | 47.7% | 69.2% |
| ストレート系 | 2807 | 766 | 31.5% | .280 | 24 | 96 | 43.9% | 90.3% |
| フォーク系 | 2028 | 646 | 22.8% | .249 | 9 | 117 | 58.8% | 74.0% |
| ツーシーム系 | 835 | 230 | 9.4% | .307 | 5 | 21 | 46.9% | 90.3% |
| カーブ系 | 302 | 53 | 3.4% | .306 | 1 | 6 | 33.4% | 81.2% |
| シンカー系 | 3 | 1 | 0.0% | 1.000 | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天生命パーク | 652 | .245 | 16 | 50.6% | 77.3% |
| 東京ドーム | 253 | .285 | 8 | 48.3% | 79.9% |
| 楽天モバイル | 213 | .298 | 4 | 46.7% | 78.6% |
| ZOZOマリン | 192 | .235 | 5 | 47.7% | 76.7% |
| PayPayドーム | 155 | .317 | 7 | 50.8% | 76.2% |
| ベルーナドーム | 127 | .241 | 3 | 49.5% | 80.3% |
| 京セラD大阪 | 121 | .223 | 0 | 51.0% | 79.0% |
| バンテリンドーム | 114 | .273 | 4 | 42.7% | 84.2% |
| マツダスタジアム | 107 | .305 | 3 | 45.5% | 82.1% |
| エスコンF | 102 | .215 | 1 | 48.6% | 76.8% |
| 甲子園 | 97 | .307 | 1 | 43.8% | 77.4% |
| 札幌ドーム | 87 | .207 | 2 | 46.8% | 78.8% |
| メットライフ | 57 | .294 | 0 | 53.4% | 84.6% |
| 横浜 | 52 | .271 | 0 | 47.5% | 85.7% |
| ほっと神戸 | 50 | .333 | 1 | 52.6% | 73.9% |
| 神宮 | 36 | .206 | 1 | 39.3% | 83.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .254 | 23.1% | 5.0% | 984 |
| 140-145km | .243 | 14.9% | 7.0% | 503 |
| 145-150km | .266 | 12.6% | 6.7% | 625 |
| 150km~ | .269 | 28.4% | 8.1% | 74 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .359 | 0.0% | 0.0% | 747 |
| 3-4球 | .228 | 23.6% | 1.7% | 880 |
| 5球以上 | .206 | 25.9% | 15.4% | 788 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .375 | 8.5% | 10.2% | 118 |
| 145-150km | .254 | 12.5% | 6.5% | 496 |
| 150-155km | .262 | 29.6% | 7.0% | 71 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .337 | 0.0% | 0.0% | 308 |
| ストライク | .256 | 22.5% | 3.5% | 1224 |
| ボール | .248 | 15.4% | 10.3% | 871 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月24日(金) | DeNA | 先 | 6 2/3 | 0 | 8 | 3 | 0 | - | - |
| 4月16日(木) | 阪神 | 先 | 6 | 3 | 6 | 4 | 0 | 1 | 4.50 |
| 4月8日(水) | 広島 | 先 | 7 | 1 | 3 | 5 | 0 | - | 1.29 |
| 4月1日(水) | 中日 | 先 | 5 2/3 | 1 | 6 | 4 | 1 | - | 1.59 |
| 3-4月 計 | ERA1.78 WHIP0.95 | 25 1/3 | 5 | 23 | 16 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | ソフトバンク | 先 | 5 | 3 | 5 | 5 | 2 | 1 | 5.40 |
| 5月21日(木) | ヤクルト | 先 | 4 | 3 | 4 | 2 | 1 | - | 6.75 |
| 5月9日(土) | 中日 | 先 | 5 | 3 | 5 | 3 | 3 | - | 5.40 |
| 5月1日(金) | 阪神 | 先 | 5 1/3 | 2 | 8 | 8 | 4 | - | 3.38 |
| 5月 計 | ERA5.12 WHIP1.66 | 19 1/3 | 11 | 22 | 18 | 10 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月11日(木) | 楽天 | 先 | 2 | 5 | 6 | 0 | 2 | - | 22.50 |
| 6月4日(木) | オリックス | 先 | 7 | 1 | 7 | 6 | 1 | - | 1.29 |
| 6月 計 | ERA6.00 WHIP1.78 | 9 | 6 | 13 | 6 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | 阪神 | 先 | 4 2/3 | 2 | 7 | 5 | 1 | - | 3.86 |
| 8月 計 | ERA3.86 WHIP1.71 | 4 2/3 | 2 | 7 | 5 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月19日(土) | 中日 | 先 | 7 | 1 | 4 | 3 | 2 | - | 1.29 |
| 9月5日(土) | 広島 | 先 | 3 | 3 | 4 | 1 | 2 | 1 | 9.00 |
| 9-10月 計 | ERA3.60 WHIP1.20 | 10 | 4 | 8 | 4 | 4 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 152 | .294 | 3 | 30 | 19.7% | 7.2% |
| DeNA | 123 | .257 | 2 | 18 | 14.6% | 4.1% |
| 広島 | 157 | .308 | 3 | 23 | 14.6% | 5.7% |
| ヤクルト | 61 | .182 | 1 | 9 | 14.8% | 8.2% |
| 中日 | 187 | .253 | 5 | 28 | 15.0% | 8.0% |
| ソフトバンク | 279 | .287 | 12 | 49 | 17.6% | 6.1% |
| 日本ハム | 359 | .229 | 7 | 72 | 20.1% | 6.1% |
| ロッテ | 368 | .237 | 7 | 69 | 18.8% | 4.9% |
| 楽天 | 14 | .500 | 0 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| オリックス | 347 | .270 | 6 | 55 | 15.9% | 5.2% |
| 西武 | 368 | .276 | 10 | 59 | 16.0% | 3.8% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (765球)
ストレート系の次 (726球)
フォーク系の次 (313球)
ツーシーム系の次 (193球)
カーブ系の次 (90球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (598球)
ストレート系の次 (472球)
フォーク系の次 (355球)
ツーシーム系の次 (157球)
カーブ系の次 (56球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)