⚾
渡邉 諒
阪神 / 内野手 / 右投・右打 / [ 三・一・二 ]
お気に入り一覧
月別推移(2024年)
基本成績
打率.260
本塁打2
打点13
出塁率.321
長打率.350
OPS.671
打席137
安打32
三振34
四球11
死球1
全体
スイング率43.9%
コンタクト率76.7%
ストライクゾーン
スイング率65.2%
コンタクト率86.4%
ボールゾーン
スイング率24.6%
コンタクト率53.4%
対右投手
打率.242
OPS.649
本塁打1
打席76
対左投手
打率.281
OPS.696
本塁打1
打席61
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
勝利貢献
打撃WAR +0.6
内訳(得点): 打撃 +1.1 / 球場補正 +0.7 / 守備位置 -0.4 / リーグ補正 -0.5 / 代替水準 +3.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA .300
wRAA +0.6
wRC+ 111
OPS+ 111
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 105
長打・選球
IsoP .090
IsoD .061
SecA 0.179
コンタクト傾向
BABIP .337
K% 24.8%
BB% 8.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
14.46
累積推定得点
XR Furtado
14.60
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
4.11 / 3.75
XR27
4.15 / 3.60
対平均 / 勝利換算
RCAA +0.50
RCWIN 0.05
XR+ +1.21
XRWIN 0.12
RCAA補正前 1.25 XR+補正前 1.93
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系35.1%
スライダー系27.9%
フォーク系18.3%
カーブ系8.6%
ツーシーム系6.0%
シュート系3.7%
シンカー系0.4%
打球種類傾向
ゴロ47.1%
フライ47.1%
ライナー5.9%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0.294.70617027.7%79.0%
1-0.143.2867033.9%70.0%
2-0.5001.6505140.0%62.5%
3-0--300.0%-
0-1.6251.2508034.4%81.0%
1-1.250.5008039.1%76.0%
2-1.5631.37516173.2%90.0%
3-11.0003.0003053.8%100.0%
0-2.143.2867027.3%66.7%
1-2.000.07114045.8%77.3%
2-2.130.25524071.2%76.2%
3-2.158.57125081.1%63.3%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.284.73688245.2%77.4%
1塁.364.91613040.0%70.8%
2塁.125.42510038.7%50.0%
3塁.000.0002040.0%100.0%
1塁・2塁.000.0009046.4%84.6%
1塁・3塁.6671.4174028.6%100.0%
2塁・3塁.000.0002060.0%66.7%
1塁・2塁・3塁.250.5979046.7%81.0%
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).200.4005050.0%100.0%
僅差負け(-3〜-1).256.62644041.9%75.0%
同点(0).278.65840043.3%75.4%
僅差リード(+1〜+3).268.78746245.5%78.4%
大差リード(+4以上).000.0002044.4%50.0%
先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
1 0 2 0 1 0 3
球種別
球種先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
ストレート系 0 0 1 0 0 0 1
ツーシーム系 1 0 0 0 0 0 1
シュート系 0 0 1 0 1 0 1
○ ストレート系 ✕ スライダー系
球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 199 60 35.1% .281 1 11 52.3% 85.6%
スライダー系 158 32 27.9% .115 0 12 37.3% 66.1%
フォーク系 104 25 18.3% .261 0 8 40.4% 69.0%
カーブ系 49 5 8.6% .000 0 2 28.6% 64.3%
ツーシーム系 34 6 6.0% .333 0 0 47.1% 93.8%
シュート系 21 8 3.7% .714 1 1 61.9% 69.2%
シンカー系 2 1 0.4% .000 0 0 50.0% 100.0%
球場打席打率本塁打Sw率Co率
甲子園 66 .274 2 45.2% 84.4%
京セラD大阪 16 .231 0 34.3% 70.8%
マツダスタジアム 12 .273 0 57.1% 55.0%
バンテリンドーム 10 .222 0 41.7% 86.7%
東京ドーム 10 .500 0 41.9% 72.2%
ZOZOマリン 9 .125 0 47.1% 87.5%
みずほPayPay 7 .167 0 46.9% 40.0%
横浜 5 .000 0 44.0% 72.7%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .158 .441 30.4% 13.0% 46
140-145km .211 .549 19.0% 9.5% 21
145-150km .429 1.108 10.7% 0.0% 28
150km~ .250 .646 33.3% 11.1% 18
投球数打率OPSK%BB%打席
1-2球 .344 .750 0.0% 0.0% 32
3-4球 .311 .814 18.4% 6.1% 49
5球以上 .152 .482 44.6% 14.3% 56

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯打率OPSK%BB%打席
~145km .091 .258 8.3% 8.3% 12
145-150km .409 1.000 9.1% 0.0% 22
150-155km .250 .607 28.6% 14.3% 14
初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
インプレイ .294 .706 0 0.0% 0.0% 17
ストライク .263 .558 0 37.7% 4.9% 61
ボール .245 .785 2 18.6% 13.6% 59
試合別成績(2024年)
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
5/31(金) ロッテ 1 1 0 - 0 0 0
5/30(木) 日本ハム 4 4 0 - 0 1 0
5/29(水) 日本ハム 5 4 1 - 1 0 0
5/26(日) 巨人 3 3 1 - 1 1 0
5/25(土) 巨人 3 3 1 1 1 1 0
5/24(金) 巨人 1 1 0 - 0 1 0
5/23(木) 広島 4 4 1 - 0 2 0
5/22(水) 広島 1 1 0 - 0 0 0
5/21(火) 広島 4 4 1 - 0 1 0
5/19(日) ヤクルト 4 3 1 - 0 0 1
5/18(土) ヤクルト 3 3 1 - 0 0 0
5/17(金) ヤクルト 1 1 1 - 0 0 0
5/15(水) 中日 4 3 1 - 0 1 1
5月 計 打率.257 OPS.632 38 35 9 1 3 8 2
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
6/26(水) 中日 1 1 0 - 0 1 0
6/25(火) 中日 1 0 0 - 0 0 1
6/22(土) DeNA 3 3 1 - 0 0 0
6月18日(火) 日本ハム 5 5 1 - 0 4 0
6/16(日) ソフトバンク 4 3 0 - 0 2 1
6/14(金) ソフトバンク 3 3 1 - 0 2 0
6/13(木) オリックス 5 4 0 - 0 1 1
6/12(水) オリックス 4 2 0 - 0 2 2
6/11(火) オリックス 4 4 2 - 0 0 0
6/9(日) 西武 1 1 0 - 0 1 0
6/8(土) 西武 4 3 2 - 0 1 1
6/7(金) 西武 4 4 1 - 0 0 0
6/6(木) 楽天 3 3 1 - 0 0 0
6/5(水) 楽天 4 3 1 - 0 1 1
6/4(火) 楽天 3 3 1 - 0 0 0
6/2(日) ロッテ 4 4 0 - 0 0 0
6/1(土) ロッテ 4 3 1 - 1 1 0
6月 計 打率.245 OPS.639 57 49 12 0 1 16 7
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
7/28(日) 中日 1 1 0 - 0 0 0
7/20(土) 広島 1 1 0 - 0 0 0
7/19(金) 広島 1 1 0 - 0 0 0
7/17(水) 巨人 3 2 1 - 1 0 1
7/16(火) 巨人 1 1 1 - 0 0 0
7/14(日) 中日 1 1 0 - 0 0 0
7/13(土) 中日 1 1 1 - 2 0 0
7/12(金) 中日 1 1 0 - 0 1 0
7/9(火) ヤクルト 1 1 0 - 0 0 0
7/5(金) DeNA 1 1 1 - 0 0 0
7月 計 打率.364 OPS.781 12 11 4 0 3 1 1
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
8/31(土) 巨人 1 1 0 - 0 0 0
8/28(水) DeNA 1 1 0 - 0 0 0
8/27(火) DeNA 1 1 0 - 0 1 0
8/25(日) 広島 1 1 1 - 0 0 0
8/24(土) 広島 1 0 0 - 0 0 1
8/22(木) ヤクルト 1 1 0 - 0 0 0
8/18(日) 中日 1 1 0 - 0 0 0
8/16(金) 中日 1 1 0 - 0 0 0
8/14(水) 巨人 1 1 1 - 0 0 0
8/13(火) 巨人 4 3 1 - 3 1 1
8/12(月) 巨人 1 1 0 - 0 1 0
8/11(日) 広島 1 1 1 - 0 0 0
8/9(金) 広島 1 1 0 - 0 0 0
8/6(火) ヤクルト 1 1 1 - 0 0 0
8/4(日) DeNA 1 1 0 - 0 1 0
8/1(木) 巨人 1 1 0 - 0 0 0
8月 計 打率.294 OPS.780 19 17 5 0 3 4 2
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
10/3(木) DeNA 1 1 0 - 0 1 0
9月27日(金) 広島 1 1 0 - 0 1 0
9/23(月) 巨人 1 1 0 - 0 1 0
9/22(日) 巨人 1 1 0 - 0 0 0
9/21(土) DeNA 1 1 0 - 1 0 0
9/18(水) 中日 1 1 0 - 0 0 0
9/16(月) ヤクルト 1 1 0 - 1 1 0
9月14日(土) 広島 1 1 0 - 0 1 0
9/11(水) DeNA 1 1 0 - 0 0 0
9/10(火) DeNA 1 1 1 1 1 0 0
9/5(木) 中日 1 1 1 - 0 0 0
9-10月 計 打率.200 OPS.700 10 10 2 1 3 4 0
チーム別成績(2024年)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 21 .316 .907 1 42.4% 78.6%
阪神 0 - - - - -
DeNA 11 .273 .818 1 48.8% 85.7%
広島 17 .250 .544 0 49.2% 63.3%
ヤクルト 12 .364 .871 0 49.0% 87.5%
中日 14 .250 .607 0 35.7% 85.0%
ソフトバンク 7 .167 .619 0 46.9% 40.0%
日本ハム 14 .154 .297 0 46.3% 76.0%
ロッテ 9 .125 .361 0 47.1% 87.5%
楽天 10 .333 .733 0 45.7% 75.0%
オリックス 13 .200 .585 0 32.1% 64.7%
西武 9 .375 .944 0 45.1% 91.3%