楠本 泰史
阪神 / 外野手 / 右投・左打 / [ 左・右・中 ]
基本成績
打率.230
本塁打10
打点73
出塁率.295
長打率.332
OPS.628
打席675
安打137
三振124
四球45
死球13
リーグ内パーセンタイル
打率
.230
44
出塁率
.295
54
長打率
.332
48
OPS
.628
52
BB/K
0.36
63
打球タイプ フライ
50.0%
53
PA/HR
67.5
45
得点圏OPS
0.640
47
接戦時OPS
0.627
58
球数/打席
3.9
54
全体
スイング率49.1%
57
コンタクト率78.0%
56
ストライクゾーン
スイング率70.0%
70
コンタクト率85.5%
45
ボールゾーン
スイング率27.0%
60
コンタクト率57.4%
60
対右投手
打率.238
OPS.649
本塁打9
打席532
対左投手
打率.195
OPS.540
本塁打1
打席143
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -8.0 / 球場補正 -0.6 / 守備位置 -5.8 / リーグ補正 -3.8 / 代替水準 +18.3
年度別: 2021 +0.2 / 2022 +0.5 / 2023 -0.5 / 2024 -0.2 / 2025 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.282
53
wRAA
-11.3
35
wRC+
90
59
OPS+
103
74
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 82
長打・選球
IsoP
.102
51
IsoD
.065
64
SecA
0.178
53
コンタクト傾向
BABIP
.271
35
K%
18.4%
66
BB%
6.7%
54
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
62.39
累積推定得点
XR Furtado
62.37
累積推定得点
RCAA
-14.80
RCWIN
-1.48
XR+
-12.94
XRWIN
-1.29
RCAA補正前 -8.98 XR+補正前 -7.26
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .301 | .741 | 84 | 1 | 32.7% | 72.3% |
| 1-0 | .306 | .769 | 38 | 0 | 43.0% | 72.6% |
| 2-0 | .263 | .724 | 20 | 1 | 48.8% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .293 | .724 | 45 | 1 | 45.5% | 73.0% |
| 1-1 | .329 | .776 | 74 | 2 | 56.7% | 80.6% |
| 2-1 | .289 | .729 | 39 | 0 | 63.6% | 83.3% |
| 3-1 | .214 | 1.299 | 32 | 2 | 46.9% | 91.3% |
| 0-2 | .205 | .580 | 46 | 2 | 44.5% | 83.1% |
| 1-2 | .184 | .453 | 116 | 1 | 62.2% | 78.8% |
| 2-2 | .108 | .252 | 97 | 0 | 68.9% | 79.6% |
| 3-2 | .170 | .625 | 78 | 0 | 75.2% | 83.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .226 | .614 | 360 | 7 | 47.5% | 77.7% |
| 1塁 | .240 | .651 | 114 | 0 | 48.9% | 77.8% |
| 2塁 | .146 | .462 | 58 | 1 | 49.5% | 79.8% |
| 3塁 | .308 | .760 | 16 | 0 | 48.3% | 69.0% |
| 1塁・2塁 | .281 | .756 | 68 | 1 | 50.2% | 75.7% |
| 1塁・3塁 | .263 | .765 | 25 | 1 | 52.6% | 82.3% |
| 2塁・3塁 | .286 | .695 | 15 | 0 | 69.0% | 82.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .176 | .446 | 19 | 0 | 62.3% | 83.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .224 | .480 | 51 | 0 | 57.9% | 76.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .254 | .713 | 219 | 3 | 49.1% | 77.4% |
| 同点(0) | .196 | .532 | 207 | 2 | 48.1% | 79.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .239 | .631 | 175 | 3 | 48.4% | 76.4% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .998 | 23 | 2 | 48.4% | 89.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 5 | 4 | 1 | 10 | 0 | 19 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 3 | 3 | 0 | 5 | 0 | 9 |
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 5 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シュート系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
△ ツーシーム系
○ シュート系
✕ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1147 | 289 | 43.3% | .229 | 4 | 55 | 49.4% | 83.4% |
| スライダー系 | 574 | 148 | 21.7% | .265 | 4 | 22 | 49.3% | 75.3% |
| フォーク系 | 499 | 131 | 18.8% | .176 | 0 | 33 | 53.3% | 65.4% |
| カーブ系 | 154 | 31 | 5.8% | .321 | 0 | 1 | 39.0% | 86.7% |
| ツーシーム系 | 127 | 31 | 4.8% | .214 | 0 | 7 | 48.8% | 79.0% |
| シュート系 | 97 | 31 | 3.7% | .250 | 1 | 2 | 43.3% | 95.2% |
| シンカー系 | 52 | 14 | 2.0% | .167 | 1 | 4 | 44.2% | 65.2% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 332 | .217 | 7 | 48.6% | 78.7% |
| 神宮 | 76 | .194 | 2 | 50.5% | 82.1% |
| マツダスタジアム | 61 | .281 | 0 | 49.6% | 75.0% |
| バンテリンドーム | 56 | .255 | 0 | 46.6% | 66.7% |
| 甲子園 | 51 | .196 | 1 | 51.8% | 67.3% |
| 東京ドーム | 44 | .250 | 0 | 49.1% | 84.0% |
| 京セラD大阪 | 28 | .385 | 0 | 47.5% | 87.2% |
| 札幌ドーム | 10 | .222 | 0 | 51.1% | 91.3% |
| 新潟 | 5 | .250 | 0 | 62.5% | 90.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .241 | .655 | 18.8% | 6.7% | 282 |
| 140-145km | .250 | .658 | 17.6% | 5.9% | 136 |
| 145-150km | .198 | .567 | 21.1% | 8.1% | 123 |
| 150km~ | .200 | .634 | 22.1% | 8.8% | 68 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .305 | .751 | 0.0% | 0.0% | 169 |
| 3-4球 | .247 | .631 | 18.5% | 1.5% | 260 |
| 5球以上 | .152 | .525 | 30.9% | 16.7% | 246 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .274 | .725 | 17.8% | 6.7% | 90 |
| 145-150km | .236 | .662 | 19.2% | 8.7% | 104 |
| 150-155km | .188 | .624 | 20.0% | 10.9% | 55 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .301 | .741 | 1 | 0.0% | 0.0% | 84 |
| ストライク | .228 | .608 | 6 | 24.7% | 5.2% | 324 |
| ボール | .204 | .604 | 3 | 16.7% | 10.6% | 263 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 森下 暢仁 | 28 | .320 | 1 | 45.5% | 84.8% |
| 青柳 晃洋 | 28 | .269 | 1 | 50.9% | 76.8% |
| 大瀬良 大地 | 27 | .296 | 0 | 50.5% | 79.6% |
| 小笠原 慎之介 | 20 | .211 | 0 | 46.3% | 76.3% |
| 髙橋 宏斗 | 20 | .167 | 1 | 43.9% | 63.9% |
| 戸郷 翔征 | 18 | .176 | 0 | 60.6% | 81.4% |
| 菅野 智之 | 15 | .154 | 0 | 51.8% | 79.3% |
| 栗林 良吏 | 15 | .357 | 0 | 56.2% | 69.4% |
| サイスニード | 14 | .500 | 0 | 59.2% | 93.1% |
| 伊藤 将司 | 14 | .083 | 0 | 45.3% | 83.3% |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 113 | .163 | .516 | 2 | 50.5% | 81.2% |
| 阪神 | 137 | .268 | .687 | 2 | 47.8% | 80.8% |
| DeNA | 7 | .167 | .452 | 0 | 58.3% | 66.7% |
| 広島 | 136 | .270 | .702 | 2 | 49.1% | 75.9% |
| ヤクルト | 119 | .210 | .598 | 2 | 50.8% | 77.9% |
| 中日 | 128 | .230 | .605 | 1 | 46.7% | 74.2% |
| ソフトバンク | 4 | .000 | .500 | 0 | 25.0% | 66.7% |
| 日本ハム | 12 | .200 | .533 | 0 | 45.6% | 88.5% |
| ロッテ | 8 | .286 | 1.143 | 1 | 72.0% | 66.7% |
| 楽天 | 6 | .167 | .333 | 0 | 52.0% | 84.6% |
| オリックス | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 西武 | 4 | .250 | .750 | 0 | 53.8% | 85.7% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)