楠本 泰史
阪神 / 外野手 / 右投・左打 / [ 右・左 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.192
本塁打2
打点22
出塁率.254
長打率.288
OPS.543
打席175
安打30
三振34
四球11
死球3
全体
スイング率49.6%
コンタクト率75.6%
ストライクゾーン
スイング率72.4%
コンタクト率82.2%
ボールゾーン
スイング率24.8%
コンタクト率54.3%
対右投手
打率.203
OPS.572
本塁打2
打席149
対左投手
打率.130
OPS.374
本塁打0
打席26
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.5
内訳(得点): 打撃 -6.7 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -1.3 / リーグ補正 -0.8 / 代替水準 +4.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.244
wRAA
-9.1
wRC+
45
OPS+
82
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 44
長打・選球
IsoP
.096
IsoD
.062
SecA
0.167
コンタクト傾向
BABIP
.228
K%
19.4%
BB%
6.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
12.30
累積推定得点
XR Furtado
12.46
累積推定得点
RCAA
-7.36
RCWIN
-0.74
XR+
-6.60
XRWIN
-0.66
RCAA補正前 -7.23 XR+補正前 -6.47
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .400 | 1.012 | 17 | 0 | 32.0% | 58.9% |
| 1-0 | .214 | .571 | 14 | 0 | 52.1% | 70.3% |
| 2-0 | .333 | 1.119 | 7 | 1 | 54.5% | 91.7% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .250 | .625 | 9 | 0 | 43.7% | 73.7% |
| 1-1 | .238 | .476 | 22 | 0 | 61.3% | 81.6% |
| 2-1 | .200 | .600 | 10 | 0 | 58.8% | 80.0% |
| 3-1 | .250 | .875 | 8 | 0 | 57.1% | 87.5% |
| 0-2 | .000 | .167 | 12 | 0 | 22.9% | 75.0% |
| 1-2 | .091 | .273 | 33 | 1 | 68.3% | 81.5% |
| 2-2 | .238 | .513 | 22 | 0 | 67.9% | 83.3% |
| 3-2 | .071 | .452 | 21 | 0 | 73.3% | 72.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .203 | .573 | 80 | 1 | 46.4% | 75.3% |
| 1塁 | .125 | .359 | 28 | 0 | 50.4% | 75.8% |
| 2塁 | .235 | .610 | 19 | 0 | 50.9% | 86.2% |
| 3塁 | .500 | .833 | 3 | 0 | 71.4% | 70.0% |
| 1塁・2塁 | .263 | .865 | 23 | 1 | 49.4% | 65.9% |
| 1塁・3塁 | .333 | .786 | 7 | 0 | 41.7% | 90.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 9 | 0 | 69.0% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 61.1% | 81.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .400 | 10 | 0 | 56.2% | 72.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .246 | .709 | 66 | 1 | 50.8% | 77.0% |
| 同点(0) | .205 | .500 | 49 | 0 | 49.8% | 79.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .093 | .353 | 48 | 1 | 47.3% | 69.5% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 3 | 0 | 3 | 0 | 4 |
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 285 | 72 | 41.6% | .222 | 1 | 13 | 50.2% | 83.9% |
| スライダー系 | 150 | 40 | 21.9% | .257 | 1 | 5 | 50.0% | 72.0% |
| フォーク系 | 136 | 33 | 19.9% | .100 | 0 | 8 | 52.2% | 64.8% |
| ツーシーム系 | 40 | 11 | 5.8% | .182 | 0 | 3 | 47.5% | 79.0% |
| シンカー系 | 37 | 8 | 5.4% | .000 | 0 | 4 | 43.2% | 56.2% |
| カーブ系 | 25 | 7 | 3.6% | .167 | 0 | 1 | 48.0% | 75.0% |
| シュート系 | 12 | 4 | 1.8% | .250 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 90 | .193 | 1 | 52.0% | 75.6% |
| 神宮 | 19 | .200 | 1 | 57.9% | 77.3% |
| 甲子園 | 18 | .188 | 0 | 45.1% | 65.6% |
| 東京ドーム | 12 | .182 | 0 | 52.3% | 78.3% |
| マツダスタジアム | 11 | .333 | 0 | 47.7% | 61.9% |
| 京セラD大阪 | 11 | .000 | 0 | 40.5% | 100.0% |
| バンテリンドーム | 9 | .375 | 0 | 39.5% | 66.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .143 | .411 | 23.7% | 6.6% | 76 |
| 140-145km | .238 | .619 | 8.3% | 12.5% | 24 |
| 145-150km | .125 | .466 | 27.0% | 5.4% | 37 |
| 150km~ | .313 | .791 | 22.2% | 5.6% | 18 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .316 | .799 | 0.0% | 0.0% | 41 |
| 3-4球 | .137 | .363 | 22.1% | 0.0% | 77 |
| 5球以上 | .174 | .589 | 31.0% | 19.0% | 58 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .286 | .732 | 12.5% | 12.5% | 16 |
| 145-150km | .167 | .609 | 20.7% | 6.9% | 29 |
| 150-155km | .273 | .697 | 25.0% | 8.3% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .400 | 1.012 | 0 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| ストライク | .163 | .450 | 1 | 29.9% | 3.4% | 87 |
| ボール | .164 | .516 | 1 | 12.7% | 11.3% | 71 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(土) | 中日 | 2 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/27(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/26(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/25(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/23(日) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/22(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/21(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/19(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/8(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/6(木) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 4/5(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/2(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/1(土) | 阪神 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/31(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.174 OPS.588 | 25 | 23 | 4 | 1 | 8 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/28(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/26(金) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/25(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/21(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/17(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/16(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(日) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/13(土) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/12(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/11(木) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/6(土) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/4(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/3(水) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/2(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.214 OPS.544 | 31 | 28 | 6 | 0 | 4 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/28(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/27(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/25(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/23(金) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/19(月) | 日本ハム | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/18(日) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/17(土) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/10(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/7(水) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/4(日) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.250 OPS.838 | 21 | 16 | 4 | 0 | 1 | 9 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 7/29(土) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/28(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/26(水) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/23(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/22(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(月) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/16(日) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/15(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/12(水) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/9(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/8(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/7(金) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/6(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(日) | 中日 | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/1(土) | 中日 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.238 OPS.634 | 47 | 42 | 10 | 1 | 6 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/29(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/27(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/26(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/24(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/23(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/19(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/17(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/16(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/15(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/5(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/2(水) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/1(火) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.083 OPS.237 | 26 | 24 | 2 | 0 | 2 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/1(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月30日(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月29日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月27日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/25(月) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/24(日) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/16(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/10(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.188 OPS.485 | 18 | 16 | 3 | 0 | 0 | 4 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 28 | .160 | .530 | 1 | 49.1% | 77.4% |
| 阪神 | 47 | .140 | .399 | 0 | 45.9% | 80.9% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 31 | .241 | .635 | 0 | 50.0% | 73.6% |
| ヤクルト | 30 | .192 | .553 | 1 | 58.6% | 73.5% |
| 中日 | 27 | .250 | .588 | 0 | 49.1% | 69.1% |
| ソフトバンク | 1 | - | - | 0 | 0.0% | - |
| 日本ハム | 2 | .000 | .500 | 0 | 25.0% | 66.7% |
| ロッテ | 5 | .250 | .750 | 0 | 70.6% | 66.7% |
| 楽天 | 3 | .000 | .000 | 0 | 35.7% | 100.0% |
| オリックス | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 西武 | 1 | 1.000 | 3.000 | 0 | 100.0% | 100.0% |