楠本 泰史
阪神 / 外野手 / 右投・左打 / [ 右・左 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.253
本塁打6
打点27
出塁率.323
長打率.363
OPS.686
打席326
安打71
三振55
四球23
死球7
リーグ内パーセンタイル
打率
.253
29
出塁率
.323
40
長打率
.363
35
OPS
.686
34
BB/K
0.42
47
打球タイプ フライ
52.4%
64
PA/HR
54.3
46
得点圏OPS
0.635
35
接戦時OPS
0.685
73
球数/打席
3.8
31
全体
スイング率48.3%
67
コンタクト率79.4%
43
ストライクゾーン
スイング率70.0%
75
コンタクト率88.3%
40
ボールゾーン
スイング率25.6%
53
コンタクト率53.8%
33
対右投手
打率.259
OPS.704
本塁打6
打席251
対左投手
打率.228
OPS.608
本塁打0
打席75
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.5
内訳(得点): 打撃 +1.8 / 球場補正 -0.8 / 守備位置 -3.5 / リーグ補正 -1.8 / 代替水準 +8.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.308
34
wRAA
-0.1
29
wRC+
97
24
OPS+
99
23
リーグ平均wOBA: .308 wRC+補正前 100
長打・選球
IsoP
.110
41
IsoD
.070
66
SecA
0.192
39
コンタクト傾向
BABIP
.293
35
K%
16.9%
51
BB%
7.1%
43
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
34.99
累積推定得点
XR Furtado
34.64
累積推定得点
RCAA
+1.28
RCWIN
0.13
XR+
+2.16
XRWIN
0.22
RCAA補正前 0.38 XR+補正前 1.29
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .316 | .711 | 46 | 0 | 33.2% | 75.9% |
| 1-0 | .267 | .646 | 17 | 0 | 43.9% | 75.4% |
| 2-0 | .182 | .364 | 11 | 0 | 50.0% | 84.2% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | .860 | 27 | 1 | 46.3% | 73.9% |
| 1-1 | .371 | .961 | 37 | 2 | 52.5% | 85.1% |
| 2-1 | .368 | .824 | 20 | 0 | 62.9% | 87.2% |
| 3-1 | .200 | 1.400 | 20 | 2 | 48.0% | 91.7% |
| 0-2 | .263 | .684 | 19 | 1 | 48.7% | 83.8% |
| 1-2 | .213 | .468 | 47 | 0 | 57.5% | 75.4% |
| 2-2 | .073 | .210 | 44 | 0 | 67.6% | 78.1% |
| 3-2 | .190 | .723 | 33 | 0 | 73.7% | 83.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | .704 | 195 | 6 | 46.8% | 79.7% |
| 1塁 | .261 | .681 | 56 | 0 | 49.0% | 81.0% |
| 2塁 | .056 | .111 | 24 | 0 | 53.3% | 77.5% |
| 3塁 | .222 | .697 | 11 | 0 | 38.1% | 62.5% |
| 1塁・2塁 | .368 | .899 | 24 | 0 | 50.5% | 78.3% |
| 1塁・3塁 | .500 | .833 | 4 | 0 | 64.7% | 81.8% |
| 2塁・3塁 | .667 | 1.500 | 4 | 0 | 70.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .625 | 8 | 0 | 60.7% | 76.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .185 | .429 | 29 | 0 | 58.5% | 81.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .293 | .816 | 89 | 2 | 46.0% | 77.6% |
| 同点(0) | .216 | .599 | 113 | 2 | 49.7% | 79.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .267 | .664 | 85 | 1 | 47.8% | 79.5% |
| 大差リード(+4以上) | .429 | 1.600 | 10 | 1 | 40.0% | 94.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 8 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
△ ストレート系
○ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 564 | 159 | 45.3% | .231 | 3 | 27 | 48.4% | 84.2% |
| スライダー系 | 249 | 57 | 20.0% | .283 | 2 | 10 | 47.8% | 75.6% |
| フォーク系 | 220 | 59 | 17.7% | .222 | 0 | 15 | 52.7% | 65.5% |
| カーブ系 | 87 | 16 | 7.0% | .400 | 0 | 0 | 41.4% | 86.1% |
| シュート系 | 59 | 19 | 4.7% | .250 | 0 | 1 | 40.7% | 95.8% |
| ツーシーム系 | 57 | 13 | 4.6% | .300 | 0 | 2 | 49.1% | 82.1% |
| シンカー系 | 9 | 3 | 0.7% | .333 | 1 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 164 | .241 | 4 | 47.8% | 80.6% |
| バンテリンドーム | 40 | .216 | 0 | 47.0% | 67.6% |
| 神宮 | 38 | .200 | 1 | 45.2% | 86.4% |
| マツダスタジアム | 31 | .267 | 0 | 50.0% | 76.5% |
| 甲子園 | 20 | .235 | 1 | 51.5% | 74.3% |
| 東京ドーム | 16 | .333 | 0 | 54.8% | 88.2% |
| 京セラD大阪 | 13 | .500 | 0 | 47.8% | 77.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .287 | .770 | 16.5% | 6.6% | 121 |
| 140-145km | .254 | .618 | 19.8% | 3.5% | 86 |
| 145-150km | .182 | .554 | 13.4% | 11.9% | 67 |
| 150km~ | .200 | .747 | 25.7% | 11.4% | 35 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .312 | .745 | 0.0% | 0.0% | 91 |
| 3-4球 | .276 | .694 | 15.6% | 2.5% | 122 |
| 5球以上 | .170 | .615 | 31.9% | 17.7% | 113 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | .638 | 17.2% | 5.2% | 58 |
| 145-150km | .208 | .617 | 13.8% | 12.1% | 58 |
| 150-155km | .200 | .773 | 20.0% | 13.3% | 30 |
| 155km~ | .200 | .600 | 60.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .316 | .711 | 0 | 0.0% | 0.0% | 46 |
| ストライク | .248 | .676 | 4 | 20.9% | 5.4% | 148 |
| ボール | .229 | .666 | 2 | 18.5% | 11.5% | 130 |
多く対戦した投手(2022年)
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/28(木) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/27(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/26(火) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/24(日) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/23(土) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/22(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/21(木) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 4/6(水) | 阪神 | 6 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/5(火) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(土) | ヤクルト | 5 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 4/1(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/31(木) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/30(水) | 中日 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3/29(火) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 3 | 0 |
| 3/27(日) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 1 |
| 3/26(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/25(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.281 OPS.747 | 75 | 64 | 18 | 1 | 6 | 13 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/20(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/18(水) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/17(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/15(日) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/14(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/12(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/10(火) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/8(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/7(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/6(金) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/5(木) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(水) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 5/3(火) | 中日 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5月 計 | 打率.229 OPS.565 | 55 | 48 | 11 | 0 | 2 | 5 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/29(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/28(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/26(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/25(土) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/24(金) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/23(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/22(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/21(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.067 OPS.192 | 16 | 15 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/23(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/22(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 7/19(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/18(月) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/12(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/10(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/8(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/7(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/3(日) | ヤクルト | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.077 OPS.441 | 15 | 13 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/28(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/26(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/25(木) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/24(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/23(火) | 阪神 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/21(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 8/20(土) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/19(金) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/18(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/17(水) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/16(火) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/14(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/12(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/9(火) | 阪神 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/7(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/6(土) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/5(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/3(水) | 広島 | 3 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/2(火) | 広島 | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.278 OPS.705 | 82 | 72 | 20 | 2 | 5 | 12 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3(月) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/2(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/1(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/30(金) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/29(木) | 中日 | 3 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 9/28(水) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/27(火) | 中日 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 2 |
| 9/24(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(金) | ヤクルト | 6 | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 |
| 9/22(木) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/21(水) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/20(火) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/19(月) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(日) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/17(土) | 広島 | 2 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(火) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/12(月) | ヤクルト | 5 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 3 |
| 9/11(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/10(土) | 阪神 | 4 | 2 | 1 | - | 2 | 0 | 2 |
| 9月9日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9/8(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(水) | 巨人 | 2 | 2 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/2(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.290 OPS.844 | 83 | 69 | 20 | 2 | 11 | 19 | 10 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 58 | .180 | .466 | 0 | 54.2% | 81.5% |
| 阪神 | 64 | .357 | .911 | 2 | 49.0% | 80.5% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 76 | .286 | .753 | 2 | 48.4% | 76.4% |
| ヤクルト | 59 | .239 | .705 | 1 | 47.6% | 85.2% |
| 中日 | 69 | .186 | .559 | 1 | 43.1% | 73.8% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |