梶谷 隆幸
巨人 / 外野手 / 右投・左打 / [ 右・左・中 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.277
本塁打2
打点21
出塁率.327
長打率.330
OPS.657
打席290
安打73
三振45
四球17
死球3
全体
スイング率49.2%
コンタクト率79.9%
ストライクゾーン
スイング率72.6%
コンタクト率88.3%
ボールゾーン
スイング率25.4%
コンタクト率55.2%
対右投手
打率.261
OPS.641
本塁打2
打席227
対左投手
打率.333
OPS.718
本塁打0
打席63
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.4
内訳(得点): 打撃 -1.0 / 球場補正 +0.6 / 守備位置 -2.6 / リーグ補正 -1.4 / 代替水準 +7.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.297
wRAA
-1.7
wRC+
96
OPS+
101
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 94
長打・選球
IsoP
.053
IsoD
.050
SecA
0.117
コンタクト傾向
BABIP
.327
K%
15.5%
BB%
5.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
29.91
累積推定得点
XR Furtado
28.89
累積推定得点
RCAA
+0.01
RCWIN
0.00
XR+
-0.09
XRWIN
-0.01
RCAA補正前 0.69 XR+補正前 0.56
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .313 | .688 | 37 | 0 | 31.0% | 75.6% |
| 1-0 | .500 | 1.227 | 22 | 1 | 45.8% | 77.8% |
| 2-0 | .200 | .500 | 10 | 0 | 47.9% | 78.3% |
| 3-0 | .500 | 1.357 | 7 | 0 | 26.7% | 75.0% |
| 0-1 | .450 | .900 | 20 | 0 | 37.5% | 70.6% |
| 1-1 | .321 | .643 | 29 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| 2-1 | .071 | .214 | 14 | 0 | 62.7% | 83.8% |
| 3-1 | .444 | 1.393 | 13 | 1 | 57.1% | 100.0% |
| 0-2 | .273 | .636 | 11 | 0 | 42.4% | 88.0% |
| 1-2 | .163 | .363 | 45 | 0 | 58.6% | 80.9% |
| 2-2 | .255 | .529 | 51 | 0 | 78.8% | 78.6% |
| 3-2 | .136 | .523 | 31 | 0 | 80.0% | 86.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .263 | .641 | 171 | 2 | 49.2% | 79.3% |
| 1塁 | .311 | .701 | 54 | 0 | 54.6% | 79.5% |
| 2塁 | .190 | .530 | 24 | 0 | 40.6% | 84.6% |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 47.1% | 87.5% |
| 1塁・2塁 | .333 | .789 | 21 | 0 | 47.5% | 76.3% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 2塁・3塁 | .429 | .857 | 7 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .400 | .800 | 5 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .385 | .813 | 14 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .301 | .746 | 80 | 1 | 47.3% | 79.5% |
| 同点(0) | .255 | .601 | 110 | 1 | 50.3% | 78.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .247 | .583 | 79 | 0 | 49.5% | 82.5% |
| 大差リード(+4以上) | .429 | 1.000 | 7 | 0 | 50.0% | 81.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 4 | 0 | 3 | 2 | 5 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
| シュート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 570 | 135 | 50.0% | .274 | 1 | 26 | 48.2% | 80.4% |
| スライダー系 | 248 | 63 | 21.8% | .230 | 1 | 9 | 54.0% | 79.1% |
| フォーク系 | 170 | 53 | 14.9% | .333 | 0 | 8 | 50.0% | 76.5% |
| カーブ系 | 46 | 11 | 4.0% | .364 | 0 | 1 | 52.2% | 79.2% |
| ツーシーム系 | 44 | 14 | 3.9% | .333 | 0 | 1 | 47.7% | 85.7% |
| シンカー系 | 33 | 8 | 2.9% | .000 | 0 | 0 | 36.4% | 83.3% |
| シュート系 | 29 | 6 | 2.5% | .400 | 0 | 0 | 34.5% | 90.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 151 | .288 | 1 | 49.0% | 78.2% |
| バンテリンドーム | 36 | .188 | 0 | 49.6% | 72.9% |
| 甲子園 | 23 | .222 | 1 | 47.8% | 90.9% |
| マツダスタジアム | 22 | .286 | 0 | 58.1% | 84.0% |
| 神宮 | 20 | .333 | 0 | 50.5% | 85.4% |
| 横浜 | 13 | .273 | 0 | 40.9% | 77.8% |
| PayPayドーム | 11 | .455 | 0 | 38.5% | 70.0% |
| 京セラD大阪 | 6 | .167 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .286 | .663 | 12.0% | 0.9% | 108 |
| 140-145km | .220 | .511 | 16.1% | 7.1% | 56 |
| 145-150km | .286 | .724 | 16.9% | 13.6% | 59 |
| 150km~ | .129 | .335 | 35.3% | 5.9% | 34 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .413 | .920 | 0.0% | 0.0% | 80 |
| 3-4球 | .202 | .484 | 16.8% | 5.0% | 101 |
| 5球以上 | .240 | .617 | 25.5% | 10.9% | 110 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .267 | .680 | 9.1% | 6.1% | 33 |
| 145-150km | .311 | .771 | 18.5% | 13.0% | 54 |
| 150-155km | .120 | .334 | 35.7% | 7.1% | 28 |
| 155km~ | .167 | .334 | 33.3% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .313 | .688 | 0 | 0.0% | 0.0% | 37 |
| ストライク | .258 | .564 | 0 | 21.5% | 3.7% | 135 |
| ボール | .279 | .739 | 2 | 13.6% | 10.2% | 118 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/16(日) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/15(土) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/14(金) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/12(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/11(火) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/9(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/8(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/7(金) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/5(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/4(火) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/2(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/1(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/31(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.212 OPS.581 | 36 | 33 | 7 | 0 | 2 | 9 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(火) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/27(土) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/26(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/23(火) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/20(土) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/18(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/17(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/16(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/9(火) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/7(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/6(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(金) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.300 OPS.691 | 23 | 20 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/18(日) | 楽天 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/17(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/16(金) | 楽天 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/15(木) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/14(水) | 西武 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/13(火) | 西武 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/11(日) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/10(土) | ソフトバンク | 5 | 5 | 3 | - | 3 | 0 | 0 |
| 6/9(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/8(木) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/6(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(日) | 日本ハム | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/3(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/2(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 6/1(木) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.333 OPS.777 | 46 | 45 | 15 | 1 | 5 | 9 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/29(土) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7/28(金) | 中日 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7/27(木) | 阪神 | 6 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 7/26(水) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/25(火) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/23(日) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/22(土) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(月) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/16(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(木) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/12(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/11(火) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/9(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/8(土) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/7(金) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(水) | 中日 | 6 | 5 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 7/4(火) | 中日 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/2(日) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.267 OPS.722 | 59 | 45 | 12 | 1 | 6 | 7 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/26(土) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/25(金) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/24(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/23(水) | ヤクルト | 6 | 6 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 8/22(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/20(日) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/19(土) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/18(金) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(日) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/12(土) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/11(金) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(木) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/9(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/8(火) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/5(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/4(金) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/3(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/1(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.338 OPS.727 | 67 | 65 | 22 | 0 | 5 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月1日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月30日(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/24(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(土) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/20(水) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/18(月) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/17(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/16(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/15(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/14(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/10(日) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/9(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/8(金) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/7(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/6(水) | ヤクルト | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/5(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/2(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.204 OPS.468 | 57 | 54 | 11 | 0 | 2 | 9 | 3 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 55 | .208 | .561 | 1 | 47.6% | 84.0% |
| DeNA | 29 | .320 | .753 | 0 | 43.0% | 87.0% |
| 広島 | 32 | .258 | .604 | 0 | 57.9% | 80.0% |
| ヤクルト | 52 | .327 | .712 | 0 | 51.5% | 85.2% |
| 中日 | 74 | .234 | .579 | 0 | 47.5% | 70.7% |
| ソフトバンク | 11 | .455 | .909 | 0 | 38.5% | 70.0% |
| 日本ハム | 7 | .429 | 1.286 | 1 | 48.5% | 81.2% |
| ロッテ | 4 | .250 | .500 | 0 | 53.8% | 85.7% |
| 楽天 | 11 | .182 | .455 | 0 | 53.2% | 84.0% |
| オリックス | 6 | .167 | .333 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 西武 | 10 | .444 | 1.000 | 0 | 57.9% | 77.3% |