戸郷 翔征
巨人 / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2023年)
基本成績
打率.109
本塁打0
打点3
出塁率.143
長打率.109
OPS.252
打席55
安打5
三振24
四球2
死球0
全体
スイング率45.2%
コンタクト率61.9%
ストライクゾーン
スイング率50.9%
コンタクト率73.2%
ボールゾーン
スイング率36.8%
コンタクト率39.3%
対右投手
打率.185
OPS.392
本塁打0
打席32
対左投手
打率.000
OPS.050
本塁打0
打席23
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.119
wRAA
-8.8
wRC+
-70
OPS+
39
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -72
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.034
SecA
0.043
コンタクト傾向
BABIP
.217
K%
43.6%
BB%
3.6%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.17
累積推定得点
XR Furtado
-0.09
累積推定得点
RCAA
-6.04
RCWIN
-0.60
XR+
-7.08
XRWIN
-0.71
RCAA補正前 -5.88 XR+補正前 -6.92
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .500 | 5 | 0 | 27.8% | 66.7% |
| 1-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 41.2% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .750 | 1.500 | 4 | 0 | 50.0% | 56.2% |
| 1-1 | .000 | .000 | 8 | 0 | 56.0% | 71.4% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 3 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 12 | 0 | 55.0% | 36.4% |
| 1-2 | .000 | .000 | 13 | 0 | 63.2% | 50.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .032 | .095 | 32 | 0 | 41.2% | 53.2% |
| 1塁 | .167 | .333 | 11 | 0 | 47.5% | 84.2% |
| 2塁 | .500 | 1.167 | 3 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 80.0% | 25.0% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 5 | 0 | 50.0% | 87.5% |
| 同点(0) | .133 | .267 | 16 | 0 | 38.2% | 47.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .125 | .279 | 29 | 0 | 54.7% | 61.5% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .200 | 5 | 0 | 15.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 101 | 28 | 54.3% | .174 | 0 | 7 | 40.6% | 80.5% |
| スライダー系 | 46 | 10 | 24.7% | .000 | 0 | 6 | 45.6% | 28.6% |
| フォーク系 | 26 | 12 | 14.0% | .000 | 0 | 9 | 61.5% | 43.8% |
| シュート系 | 8 | 2 | 4.3% | 1.000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 3 | 1 | 1.6% | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 2 | 2 | 1.1% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 26 | .045 | 0 | 51.1% | 60.0% |
| 横浜 | 8 | .000 | 0 | 48.1% | 53.8% |
| 甲子園 | 7 | .500 | 0 | 33.3% | 87.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .045 | 64.0% | 4.0% | 25 |
| 140-145km | .286 | .661 | 22.2% | 11.1% | 9 |
| 145-150km | .200 | .400 | 29.4% | 0.0% | 17 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .400 | .800 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| 3-4球 | .036 | .070 | 51.5% | 0.0% | 33 |
| 5球以上 | .000 | .200 | 63.6% | 18.2% | 11 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .143 | .393 | 22.2% | 11.1% | 9 |
| 145-150km | .231 | .462 | 26.7% | 0.0% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | .500 | 0 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| ストライク | .111 | .254 | 0 | 50.0% | 3.1% | 32 |
| ボール | .000 | .063 | 0 | 47.1% | 5.9% | 17 |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/26(水) | 阪神 | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/18(火) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/11(火) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/4(火) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.143 OPS.393 | 10 | 7 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/24(水) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/16(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/9(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/2(火) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.100 OPS.191 | 12 | 10 | 1 | 0 | 1 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/14(水) | 西武 | 2 | 1 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/27(木) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/13(木) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/7(金) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.250 OPS.500 | 8 | 8 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/25(金) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/18(金) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/10(木) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.143 OPS.286 | 8 | 7 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月30日(土) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/24(日) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/15(金) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/8(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/1(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.083 | 13 | 11 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 14 | .333 | .718 | 0 | 44.2% | 84.2% |
| DeNA | 19 | .067 | .133 | 0 | 40.6% | 53.6% |
| 広島 | 4 | .000 | .000 | 0 | 42.9% | 33.3% |
| ヤクルト | 8 | .000 | .000 | 0 | 48.4% | 66.7% |
| 中日 | 8 | .000 | .125 | 0 | 52.2% | 50.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 2 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 75.0% |
月別推移(2023年)
基本成績
失点率2.25
試合24
先発24
投球回168
奪三振141
与四球39
与死球3
WHIP1.07
被安打141
被本塁打14
QS17
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.25
78
WHIP
1.07
79
被打率
.225
71
被出塁率
.274
82
被長打率
.342
55
被OPS
.615
66
QS率
70.8%
88
HQS率
50.0%
95
球数/打席
4.0
25
GB%
43.5%
31
SwStr%
10.0%
45
F-Strike%
59.0%
74
ストレート 平均
145.9 km/h
43
ストレート 最高
152.0 km/h
50
全体(被)
スイング率48.6%
26
コンタクト率79.4%
41
ストライクゾーン
スイング率65.1%
53
コンタクト率86.5%
57
ボールゾーン
スイング率28.7%
74
コンタクト率60.1%
29
対右打者
被打率.182
被OPS.527
奪三振77
打席340
対左打者
被打率.268
被OPS.704
奪三振64
打席335
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.88
59
xFIP
3.01
59
tRA
2.62
70
kwERA
3.59
69
LOB%
86.3%
81
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
139
77
FIP-
92
55
RSAA
+17.73
96
被wOBA
.274
71
被BABIP
.269
72
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 142
9回換算レート
K/9
7.55
51
BB/9
2.09
71
HR/9
0.75
45
K/BB
3.62
71
打席ベース
K%
20.9%
60
BB%
5.8%
67
K-BB%
15.1%
68
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .726 | 54 | 2 | 27.7% | 75.4% |
| 1-0 | .348 | .783 | 26 | 0 | 33.9% | 76.7% |
| 2-0 | .188 | .375 | 16 | 0 | 39.5% | 81.2% |
| 3-0 | .000 | .875 | 8 | 0 | 20.0% | 75.0% |
| 0-1 | .313 | .970 | 68 | 6 | 50.0% | 78.7% |
| 1-1 | .245 | .642 | 53 | 1 | 55.8% | 75.3% |
| 2-1 | .200 | .427 | 31 | 0 | 58.7% | 83.3% |
| 3-1 | .375 | 1.612 | 19 | 1 | 51.2% | 86.4% |
| 0-2 | .181 | .407 | 85 | 0 | 53.3% | 74.5% |
| 1-2 | .189 | .426 | 122 | 1 | 63.4% | 76.6% |
| 2-2 | .188 | .468 | 118 | 2 | 73.2% | 87.4% |
| 3-2 | .264 | .831 | 74 | 1 | 79.2% | 87.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .233 | .645 | 417 | 9 | 47.0% | 79.5% |
| 1塁 | .225 | .576 | 131 | 2 | 51.6% | 82.1% |
| 2塁 | .235 | .762 | 42 | 2 | 48.2% | 77.5% |
| 3塁 | .400 | .900 | 10 | 0 | 58.8% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .078 | .253 | 52 | 1 | 50.2% | 71.0% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.250 | 8 | 0 | 56.8% | 76.0% |
| 2塁・3塁 | .200 | .450 | 12 | 0 | 55.0% | 90.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .306 | .756 | 81 | 0 | 46.6% | 81.0% |
| 同点(0) | .181 | .532 | 249 | 6 | 50.6% | 80.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .242 | .655 | 293 | 7 | 46.8% | 78.8% |
| 大差リード(+4以上) | .224 | .575 | 52 | 1 | 52.4% | 76.4% |
◎ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1346 | 338 | 49.6% | .239 | 12 | 67 | 51.9% | 86.1% |
| フォーク系 | 716 | 194 | 26.4% | .168 | 2 | 49 | 52.8% | 66.1% |
| スライダー系 | 507 | 121 | 18.7% | .234 | 0 | 24 | 38.5% | 80.0% |
| カーブ系 | 127 | 18 | 4.7% | .556 | 0 | 1 | 33.1% | 81.0% |
| ツーシーム系 | 18 | 4 | 0.7% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 339 | .219 | 6 | 49.1% | 77.0% |
| 横浜 | 78 | .257 | 1 | 49.3% | 85.3% |
| 甲子園 | 58 | .288 | 2 | 48.2% | 78.5% |
| 新潟 | 34 | .188 | 1 | 47.5% | 80.9% |
| ZOZOマリン | 32 | .207 | 3 | 48.3% | 74.1% |
| 京セラD大阪 | 31 | .222 | 0 | 50.7% | 82.9% |
| 長崎 | 30 | .250 | 0 | 49.0% | 94.0% |
| バンテリンドーム | 26 | .115 | 0 | 52.1% | 73.5% |
| マツダスタジアム | 24 | .217 | 0 | 45.8% | 86.4% |
| 静岡 | 23 | .250 | 1 | 38.5% | 80.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .216 | 23.3% | 6.6% | 317 |
| 140-145km | .215 | 4.3% | 4.3% | 69 |
| 145-150km | .234 | 24.7% | 5.9% | 186 |
| 150km~ | .308 | 24.4% | 2.4% | 41 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .294 | 0.0% | 0.0% | 149 |
| 3-4球 | .204 | 26.7% | 2.6% | 270 |
| 5球以上 | .205 | 26.8% | 12.5% | 257 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .227 | 8.8% | 5.0% | 80 |
| 145-150km | .237 | 25.0% | 6.0% | 184 |
| 150-155km | .308 | 24.4% | 2.4% | 41 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .245 | 0.0% | 0.0% | 55 |
| ストライク | .209 | 27.9% | 3.3% | 365 |
| ボール | .247 | 15.4% | 10.6% | 254 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/26(水) | 阪神 | 先 | 6 1/3 | 4 | 6 | 7 | 4 | 1 | 5.68 |
| 4/18(火) | DeNA | 先 | 7 1/3 | 1 | 7 | 1 | 1 | - | 1.23 |
| 4/11(火) | 阪神 | 先 | 7 | 0 | 3 | 5 | 0 | - | - |
| 4/4(火) | DeNA | 先 | 6 | 0 | 5 | 5 | 2 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA1.69 WHIP1.05 | 26 2/3 | 5 | 21 | 18 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | ロッテ | 先 | 8 | 4 | 6 | 7 | 3 | 3 | 4.50 |
| 5/24(水) | DeNA | 先 | 9 | 0 | 5 | 6 | 0 | - | - |
| 5/16(火) | ヤクルト | 先 | 5 2/3 | 4 | 5 | 5 | 3 | 1 | 6.35 |
| 5/9(火) | DeNA | 先 | 9 | 2 | 6 | 6 | 2 | 1 | 2.00 |
| 5/2(火) | ヤクルト | 先 | 5 2/3 | 2 | 8 | 4 | 2 | 2 | 3.18 |
| 5月 計 | ERA2.89 WHIP1.07 | 37 1/3 | 12 | 30 | 28 | 10 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 阪神 | 先 | 8 | 1 | 8 | 6 | 3 | 1 | 1.13 |
| 6/14(水) | 西武 | 先 | 6 | 1 | 7 | 6 | 1 | - | 1.50 |
| 6/7(水) | オリックス | 先 | 7 | 0 | 6 | 5 | 4 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.86 WHIP1.38 | 21 | 2 | 21 | 17 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/27(木) | 阪神 | 先 | 7 | 5 | 9 | 3 | 1 | 1 | 6.43 |
| 7/13(木) | 広島 | 先 | 7 | 1 | 7 | 4 | 0 | - | 1.29 |
| 7/7(金) | DeNA | 先 | 7 | 2 | 6 | 10 | 3 | 1 | 2.57 |
| 7月 計 | ERA3.43 WHIP1.19 | 21 | 8 | 22 | 17 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/25(金) | 阪神 | 先 | 4 1/3 | 5 | 10 | 5 | 1 | 1 | 10.38 |
| 8/18(金) | 広島 | 先 | 6 | 3 | 5 | 4 | 0 | - | 4.50 |
| 8/10(木) | 阪神 | 先 | 6 2/3 | 1 | 6 | 7 | 2 | 1 | 1.35 |
| 8/3(木) | ヤクルト | 先 | 9 | 1 | 5 | 10 | 3 | - | 1.00 |
| 8月 計 | ERA3.46 WHIP1.23 | 26 | 10 | 26 | 26 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月30日(土) | 中日 | 先 | 7 | 0 | 2 | 7 | 1 | - | - |
| 9/24(日) | DeNA | 先 | 9 | 0 | 6 | 7 | 2 | - | - |
| 9/15(金) | 中日 | 先 | 8 | 0 | 3 | 9 | 0 | - | - |
| 9/8(金) | 中日 | 先 | 10 | 0 | 3 | 11 | 2 | - | - |
| 9/1(金) | DeNA | 先 | 4 | 5 | 7 | 1 | 2 | 1 | 11.25 |
| 9-10月 計 | ERA1.18 WHIP0.68 | 38 | 5 | 21 | 35 | 7 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 169 | .268 | 5 | 33 | 19.5% | 6.5% |
| DeNA | 200 | .228 | 3 | 36 | 18.0% | 4.5% |
| 広島 | 51 | .240 | 0 | 8 | 15.7% | 0.0% |
| ヤクルト | 82 | .243 | 3 | 19 | 23.2% | 9.8% |
| 中日 | 85 | .099 | 0 | 27 | 31.8% | 3.5% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 32 | .207 | 3 | 7 | 21.9% | 9.4% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 31 | .222 | 0 | 5 | 16.1% | 12.9% |
| 西武 | 26 | .280 | 0 | 6 | 23.1% | 3.8% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (321球)
スライダー系の次 (139球)
フォーク系の次 (86球)
カーブ系の次 (62球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (246球)
フォーク系の次 (138球)
スライダー系の次 (111球)
カーブ系の次 (26球)