島田 海吏
阪神 / 外野手 / 右投・左打 / [ 左・右・中 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.275
本塁打0
打点3
出塁率.363
長打率.300
OPS.663
打席94
安打22
三振16
四球10
死球1
全体
スイング率42.4%
コンタクト率82.5%
ストライクゾーン
スイング率60.1%
コンタクト率86.6%
ボールゾーン
スイング率22.2%
コンタクト率69.8%
対右投手
打率.260
OPS.645
本塁打0
打席87
対左投手
打率.429
OPS.857
本塁打0
打席7
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.3
内訳(得点): 打撃 +0.9 / 球場補正 +0.5 / 守備位置 -0.8 / リーグ補正 -0.4 / 代替水準 +2.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.307
wRAA
+1.0
wRC+
118
OPS+
110
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 112
長打・選球
IsoP
.025
IsoD
.088
SecA
0.150
コンタクト傾向
BABIP
.344
K%
17.0%
BB%
10.6%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
9.37
累積推定得点
XR Furtado
9.21
累積推定得点
RCAA
+0.11
RCWIN
0.01
XR+
+0.33
XRWIN
0.03
RCAA補正前 0.61 XR+補正前 0.81
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 7 | 0 | 22.8% | 71.4% |
| 1-0 | .600 | 1.200 | 6 | 0 | 31.2% | 90.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 28.6% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 0-1 | .222 | .444 | 10 | 0 | 42.6% | 65.2% |
| 1-1 | .600 | 1.200 | 5 | 0 | 42.9% | 80.0% |
| 2-1 | .167 | .333 | 6 | 0 | 47.6% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 0-2 | .167 | .452 | 7 | 0 | 44.4% | 91.7% |
| 1-2 | .583 | 1.333 | 12 | 0 | 51.2% | 95.2% |
| 2-2 | .200 | .400 | 15 | 0 | 57.1% | 85.0% |
| 3-2 | .143 | .597 | 22 | 0 | 77.8% | 82.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .306 | .708 | 55 | 0 | 42.2% | 80.6% |
| 1塁 | .385 | .962 | 19 | 0 | 44.2% | 88.2% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | .000 | .400 | 5 | 0 | 44.4% | 91.7% |
| 1塁・2塁 | .182 | .364 | 11 | 0 | 40.5% | 70.6% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .650 | 5 | 0 | 47.4% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .360 | .848 | 29 | 0 | 38.6% | 81.5% |
| 同点(0) | .182 | .535 | 28 | 0 | 44.3% | 89.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .320 | .666 | 27 | 0 | 48.0% | 83.3% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .200 | 5 | 0 | 25.9% | 57.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 193 | 48 | 46.3% | .297 | 0 | 7 | 47.7% | 88.0% |
| フォーク系 | 104 | 24 | 24.9% | .217 | 0 | 7 | 44.2% | 69.6% |
| スライダー系 | 77 | 15 | 18.5% | .214 | 0 | 1 | 36.4% | 82.1% |
| カーブ系 | 32 | 4 | 7.7% | .333 | 0 | 1 | 18.8% | 83.3% |
| ツーシーム系 | 6 | 1 | 1.4% | 1.000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| シュート系 | 4 | 2 | 1.0% | .500 | 0 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 35 | .300 | 0 | 46.0% | 80.2% |
| マツダスタジアム | 13 | .273 | 0 | 36.7% | 72.2% |
| 神宮 | 11 | .400 | 0 | 46.2% | 72.2% |
| 京セラD大阪 | 10 | .222 | 0 | 36.6% | 80.0% |
| 横浜 | 10 | .125 | 0 | 35.4% | 100.0% |
| バンテリンドーム | 9 | .250 | 0 | 52.9% | 94.4% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .179 | .437 | 19.4% | 6.5% | 31 |
| 140-145km | .400 | .938 | 15.4% | 23.1% | 13 |
| 145-150km | .429 | 1.143 | 22.2% | 0.0% | 9 |
| 150km~ | .143 | .423 | 24.0% | 16.0% | 25 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .238 | .476 | 0.0% | 0.0% | 24 |
| 3-4球 | .360 | .807 | 3.7% | 3.7% | 27 |
| 5球以上 | .235 | .660 | 34.9% | 20.9% | 43 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | .889 | 0.0% | 33.3% | 9 |
| 145-150km | .400 | 1.000 | 14.3% | 0.0% | 7 |
| 150-155km | .176 | .509 | 19.0% | 19.0% | 21 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .000 | .000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| ストライク | .364 | .837 | 0 | 11.5% | 11.5% | 52 |
| ボール | .222 | .582 | 0 | 25.0% | 12.5% | 32 |
多く対戦した投手(2024年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| A.ジャクソン | 6 | .250 | 0 | 43.8% | 78.6% |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/2(火) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/29(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/29(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/27(木) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/26(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/13(木) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/5(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(土) | ロッテ | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月 計 | 打率.308 OPS.746 | 16 | 13 | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/30(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/28(日) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/27(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/26(金) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(月) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/14(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(土) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/10(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/9(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/7(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/6(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/5(金) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/4(木) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/3(水) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(火) | 広島 | 2 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.258 OPS.582 | 35 | 31 | 8 | 0 | 2 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/28(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(火) | DeNA | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/25(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/24(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/23(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/21(水) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/17(土) | 中日 | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(月) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/9(金) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/4(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.235 OPS.669 | 21 | 17 | 4 | 0 | 1 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3(木) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月29日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月28日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月27日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/11(水) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/10(火) | DeNA | 2 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/8(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/1(日) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.357 OPS.757 | 15 | 14 | 5 | 0 | 0 | 4 | 1 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 6 | .600 | 1.400 | 0 | 51.5% | 94.1% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 27 | .217 | .551 | 0 | 39.8% | 82.3% |
| 広島 | 15 | .231 | .516 | 0 | 33.9% | 71.4% |
| ヤクルト | 21 | .316 | .749 | 0 | 45.0% | 72.2% |
| 中日 | 18 | .333 | .745 | 0 | 49.4% | 92.9% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 1 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| ロッテ | 4 | .000 | .500 | 0 | 31.6% | 100.0% |
| 楽天 | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| オリックス | 1 | .000 | .000 | 0 | 20.0% | 0.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |