島田 海吏
阪神 / 外野手 / 右投・左打 / [ 右・中・左 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.145
本塁打1
打点6
出塁率.217
長打率.191
OPS.408
打席121
安打16
三振26
四球7
死球3
全体
スイング率45.7%
コンタクト率80.5%
ストライクゾーン
スイング率62.3%
コンタクト率90.1%
ボールゾーン
スイング率26.2%
コンタクト率53.4%
対右投手
打率.120
OPS.372
本塁打1
打席101
対左投手
打率.278
OPS.594
本塁打0
打席20
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.9
内訳(得点): 打撃 -9.1 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -0.8 / リーグ補正 -0.6 / 代替水準 +3.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.193
wRAA
-11.7
wRC+
-2
OPS+
62
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -3
長打・選球
IsoP
.046
IsoD
.072
SecA
0.109
コンタクト傾向
BABIP
.181
K%
21.5%
BB%
5.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
4.39
累積推定得点
XR Furtado
2.77
累積推定得点
RCAA
-10.29
RCWIN
-1.03
XR+
-11.46
XRWIN
-1.15
RCAA補正前 -10.15 XR+補正前 -11.32
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .222 | .522 | 10 | 0 | 23.6% | 75.9% |
| 1-0 | .000 | .000 | 7 | 0 | 38.2% | 90.5% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 41.2% | 71.4% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .067 | .133 | 15 | 0 | 48.2% | 77.8% |
| 1-1 | .071 | .357 | 15 | 1 | 56.9% | 82.8% |
| 2-1 | .600 | 1.600 | 5 | 0 | 64.3% | 83.3% |
| 3-1 | .000 | .500 | 2 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 0-2 | .333 | .667 | 9 | 0 | 52.0% | 76.9% |
| 1-2 | .059 | .118 | 17 | 0 | 53.7% | 77.3% |
| 2-2 | .105 | .296 | 21 | 0 | 69.2% | 77.8% |
| 3-2 | .167 | .578 | 17 | 0 | 62.5% | 93.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .175 | .458 | 68 | 1 | 43.1% | 82.2% |
| 1塁 | .100 | .200 | 21 | 0 | 57.1% | 87.5% |
| 2塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 52.2% | 75.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .100 | .408 | 13 | 0 | 45.2% | 71.4% |
| 1塁・3塁 | .400 | 1.200 | 5 | 0 | 39.1% | 77.8% |
| 2塁・3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 57.1% | 62.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .167 | .333 | 6 | 0 | 52.2% | 91.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .500 | 20 | 0 | 42.9% | 78.8% |
| 同点(0) | .080 | .433 | 31 | 1 | 46.0% | 73.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .091 | .275 | 49 | 0 | 45.0% | 83.3% |
| 大差リード(+4以上) | .267 | .667 | 15 | 0 | 49.1% | 82.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 217 | 60 | 45.1% | .192 | 1 | 14 | 47.5% | 86.4% |
| スライダー系 | 91 | 22 | 18.9% | .143 | 0 | 5 | 50.5% | 76.1% |
| フォーク系 | 83 | 23 | 17.3% | .095 | 0 | 5 | 45.8% | 63.2% |
| ツーシーム系 | 30 | 8 | 6.2% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 80.0% |
| カーブ系 | 28 | 3 | 5.8% | .000 | 0 | 1 | 14.3% | 75.0% |
| シンカー系 | 17 | 3 | 3.5% | .333 | 0 | 0 | 47.1% | 100.0% |
| シュート系 | 15 | 2 | 3.1% | .000 | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 44 | .200 | 0 | 45.5% | 82.7% |
| マツダスタジアム | 21 | .100 | 1 | 42.0% | 88.2% |
| バンテリンドーム | 18 | .133 | 0 | 49.3% | 72.2% |
| 神宮 | 10 | .111 | 0 | 43.2% | 63.2% |
| 楽天モバイル | 9 | .222 | 0 | 48.3% | 92.9% |
| 東京ドーム | 6 | .000 | 0 | 60.9% | 64.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .136 | .310 | 15.2% | 2.2% | 46 |
| 140-145km | .143 | .503 | 16.7% | 4.2% | 24 |
| 145-150km | .385 | 1.038 | 25.0% | 18.8% | 16 |
| 150km~ | .077 | .220 | 50.0% | 0.0% | 14 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .097 | .222 | 0.0% | 0.0% | 32 |
| 3-4球 | .195 | .531 | 18.6% | 2.3% | 43 |
| 5球以上 | .132 | .415 | 39.1% | 13.0% | 46 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .200 | .623 | 8.7% | 4.3% | 23 |
| 145-150km | .333 | .967 | 26.7% | 20.0% | 15 |
| 150-155km | .100 | .282 | 45.5% | 0.0% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .222 | .522 | 0 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| ストライク | .148 | .364 | 0 | 28.6% | 3.6% | 56 |
| ボール | .128 | .432 | 1 | 18.2% | 9.1% | 55 |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/27(木) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/26(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/23(日) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/22(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/18(火) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/16(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/14(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/13(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/8(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/1(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.136 OPS.310 | 23 | 22 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(水) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(水) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5/16(火) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/14(日) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/13(土) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/3(水) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.211 OPS.497 | 21 | 19 | 4 | 0 | 1 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/16(金) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/9(金) | 日本ハム | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/7(水) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/6(火) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/5(月) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.250 OPS.625 | 16 | 16 | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/29(土) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/28(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/25(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(月) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/15(土) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/11(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/6(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/5(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 7/4(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.174 OPS.544 | 25 | 23 | 4 | 1 | 1 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/25(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/15(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/10(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/9(水) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/4(金) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/3(木) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/1(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.091 OPS.258 | 12 | 11 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10月1日(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月30日(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/24(日) | 中日 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/23(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(月) | DeNA | 5 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 2 |
| 9/15(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/8(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/5(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/1(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.158 | 20 | 16 | 0 | 0 | 1 | 4 | 3 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 16 | .125 | .250 | 0 | 50.0% | 72.7% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 16 | .231 | .606 | 0 | 50.7% | 79.4% |
| 広島 | 27 | .120 | .425 | 1 | 40.4% | 85.7% |
| ヤクルト | 13 | .083 | .237 | 0 | 44.6% | 72.0% |
| 中日 | 29 | .125 | .375 | 0 | 44.7% | 76.5% |
| ソフトバンク | 2 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 日本ハム | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| ロッテ | 3 | .333 | .667 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 楽天 | 9 | .222 | .667 | 0 | 48.3% | 92.9% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 4 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 100.0% |