岡 大海
ロッテ / 外野手 / 右投・右打 / [ 右・中・一・左 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.215
本塁打6
打点21
出塁率.318
長打率.373
OPS.692
打席249
安打45
三振56
四球24
死球9
全体
スイング率43.4%
コンタクト率74.8%
ストライクゾーン
スイング率62.3%
コンタクト率85.7%
ボールゾーン
スイング率23.6%
コンタクト率44.8%
対右投手
打率.185
OPS.599
本塁打3
打席157
対左投手
打率.266
OPS.845
本塁打3
打席92
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+1.0
内訳(得点): 打撃 +2.4 / 球場補正 -0.3 / 守備位置 -1.4 / リーグ補正 +0.9 / 代替水準 +6.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.310
wRAA
+2.5
wRC+
109
OPS+
102
リーグ平均wOBA: .299 wRC+補正前 111
長打・選球
IsoP
.158
IsoD
.103
SecA
0.273
コンタクト傾向
BABIP
.260
K%
22.5%
BB%
9.6%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
26.81
累積推定得点
XR Furtado
27.44
累積推定得点
RCAA
+0.72
RCWIN
0.07
XR+
+2.30
XRWIN
0.23
RCAA補正前 0.36 XR+補正前 1.96
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .200 | .532 | 24 | 1 | 36.2% | 69.2% |
| 1-0 | .333 | 1.218 | 13 | 1 | 39.1% | 82.3% |
| 2-0 | .667 | 1.750 | 4 | 0 | 16.0% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .259 | .903 | 30 | 2 | 39.6% | 80.0% |
| 1-1 | .286 | .714 | 15 | 0 | 42.2% | 67.3% |
| 2-1 | .333 | 1.030 | 11 | 1 | 42.0% | 76.2% |
| 3-1 | .333 | 1.111 | 9 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 0-2 | .214 | .552 | 15 | 0 | 43.4% | 73.9% |
| 1-2 | .146 | .409 | 50 | 0 | 60.8% | 68.5% |
| 2-2 | .097 | .319 | 32 | 1 | 55.3% | 83.0% |
| 3-2 | .250 | .786 | 42 | 0 | 67.9% | 83.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .197 | .683 | 149 | 5 | 42.8% | 75.5% |
| 1塁 | .314 | .829 | 41 | 1 | 42.2% | 87.1% |
| 2塁 | .100 | .600 | 19 | 0 | 40.0% | 70.6% |
| 3塁 | .200 | .600 | 5 | 0 | 76.9% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .222 | .633 | 22 | 0 | 46.4% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 56.2% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .250 | .583 | 6 | 0 | 30.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .583 | 4 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .563 | 1.688 | 16 | 1 | 47.0% | 71.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .206 | .634 | 81 | 1 | 40.8% | 66.1% |
| 同点(0) | .167 | .558 | 55 | 2 | 46.1% | 80.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .191 | .664 | 87 | 2 | 42.9% | 77.8% |
| 大差リード(+4以上) | .111 | .311 | 10 | 0 | 48.9% | 86.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 5 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
◎ ストレート系
○ スライダー系
✕ フォーク系
○ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 433 | 110 | 43.0% | .253 | 4 | 20 | 41.1% | 83.2% |
| スライダー系 | 236 | 55 | 23.5% | .239 | 1 | 9 | 43.2% | 77.5% |
| フォーク系 | 183 | 47 | 18.2% | .116 | 1 | 20 | 52.5% | 52.1% |
| カーブ系 | 93 | 21 | 9.2% | .235 | 0 | 5 | 34.4% | 78.1% |
| ツーシーム系 | 44 | 13 | 4.4% | .231 | 0 | 2 | 47.7% | 85.7% |
| シンカー系 | 9 | 0 | 0.9% | - | 0 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| シュート系 | 8 | 3 | 0.8% | .000 | 0 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 105 | .209 | 3 | 40.3% | 68.5% |
| 楽天生命パーク | 38 | .194 | 1 | 45.4% | 79.7% |
| 京セラD大阪 | 27 | .227 | 1 | 42.3% | 73.1% |
| PayPayドーム | 22 | .176 | 0 | 47.6% | 87.2% |
| 札幌ドーム | 21 | .222 | 0 | 41.6% | 81.1% |
| ベルーナドーム | 12 | .500 | 0 | 50.0% | 79.0% |
| マツダスタジアム | 9 | .167 | 1 | 43.2% | 75.0% |
| 東京ドーム | 6 | .000 | 0 | 53.8% | 71.4% |
| 神宮 | 5 | .200 | 0 | 52.6% | 70.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .176 | .555 | 35.6% | 9.2% | 87 |
| 140-145km | .176 | .876 | 24.4% | 9.8% | 41 |
| 145-150km | .139 | .434 | 26.1% | 10.9% | 46 |
| 150km~ | .333 | .871 | 23.1% | 23.1% | 13 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .267 | .859 | 0.0% | 0.0% | 68 |
| 3-4球 | .222 | .671 | 34.1% | 4.9% | 82 |
| 5球以上 | .169 | .575 | 28.3% | 20.2% | 99 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | 1.277 | 16.7% | 8.3% | 36 |
| 145-150km | .125 | .431 | 29.3% | 12.2% | 41 |
| 150-155km | .333 | .933 | 10.0% | 30.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .200 | .532 | 1 | 0.0% | 0.0% | 24 |
| ストライク | .197 | .607 | 3 | 29.5% | 2.9% | 139 |
| ボール | .246 | .866 | 2 | 17.6% | 23.5% | 85 |
多く対戦した投手(2022年)
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(木) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/27(水) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/26(火) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/23(土) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/22(金) | オリックス | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 4/19(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/16(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/6(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 2 | 1 |
| 4/2(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/31(木) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3/30(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/29(火) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3/27(日) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 3/25(金) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.175 OPS.550 | 45 | 40 | 7 | 1 | 2 | 15 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/29(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/26(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/25(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 5/24(火) | 広島 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 5/22(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/21(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/20(金) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/19(木) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/18(水) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/17(火) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5/15(日) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/14(土) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/13(金) | オリックス | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/12(木) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 5/11(水) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/6(金) | ソフトバンク | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/1(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5月 計 | 打率.245 OPS.868 | 64 | 53 | 13 | 3 | 7 | 12 | 10 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/27(月) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/19(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/12(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/5(日) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/4(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/2(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.071 OPS.138 | 15 | 14 | 1 | 0 | 1 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(日) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/30(土) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/29(金) | オリックス | 6 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 7/24(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/23(土) | 日本ハム | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7/21(木) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7/19(火) | 西武 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/17(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/14(木) | 西武 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/10(日) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/6(水) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/3(日) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 7/2(土) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.300 OPS.995 | 40 | 30 | 9 | 1 | 5 | 6 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/29(月) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/28(日) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8/26(金) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/24(水) | 西武 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/21(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/20(土) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/19(金) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/16(火) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/14(日) | 日本ハム | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/12(金) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/10(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/9(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/7(日) | 西武 | 4 | 4 | 4 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/5(金) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/4(木) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(水) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/2(火) | 楽天 | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 2 | 1 |
| 8月 計 | 打率.208 OPS.623 | 62 | 53 | 11 | 1 | 5 | 12 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/28(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/27(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(金) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/22(木) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/19(月) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/17(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/15(木) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/8(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9/4(日) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/2(金) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/1(木) | ソフトバンク | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9-10月 計 | 打率.211 OPS.559 | 23 | 19 | 4 | 0 | 1 | 5 | 4 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 5 | .000 | .000 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 阪神 | 4 | .250 | .500 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| DeNA | 1 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 広島 | 9 | .167 | 1.111 | 1 | 43.2% | 75.0% |
| ヤクルト | 5 | .200 | .400 | 0 | 52.6% | 70.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 46 | .128 | .393 | 0 | 43.8% | 75.3% |
| 日本ハム | 39 | .242 | .662 | 0 | 37.4% | 80.3% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 74 | .219 | .786 | 4 | 46.7% | 76.0% |
| オリックス | 48 | .211 | .743 | 1 | 42.4% | 69.0% |
| 西武 | 18 | .467 | 1.196 | 0 | 43.3% | 72.4% |