H.メヒア
中日 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.091
本塁打0
打点1
出塁率.118
長打率.121
OPS.239
打席41
安打3
三振14
四球1
死球0
全体
スイング率46.3%
コンタクト率72.1%
ストライクゾーン
スイング率53.9%
コンタクト率81.2%
ボールゾーン
スイング率34.5%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.130
OPS.341
本塁打0
打席27
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席14
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.110
wRAA
-6.8
wRC+
-83
OPS+
35
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -80
長打・選球
IsoP
.030
IsoD
.027
SecA
0.061
コンタクト傾向
BABIP
.158
K%
34.2%
BB%
2.4%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.77
累積推定得点
XR Furtado
-0.47
累積推定得点
RCAA
-4.51
RCWIN
-0.45
XR+
-5.63
XRWIN
-0.56
RCAA補正前 -4.65 XR+補正前 -5.76
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 2 | 0 | 17.5% | 100.0% |
| 1-0 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 30.0% | 66.7% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | .667 | 5 | 0 | 46.4% | 69.2% |
| 1-1 | .250 | .500 | 6 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 80.0% | 50.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 8 | 0 | 62.5% | 70.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 9 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 2-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 91.7% | 72.7% |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .095 | .232 | 22 | 0 | 38.8% | 60.6% |
| 1塁 | .000 | .000 | 12 | 0 | 58.3% | 90.5% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 3塁 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 52.9% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 13 | 0 | 36.6% | 86.7% |
| 同点(0) | .273 | .636 | 11 | 0 | 46.0% | 64.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .063 | 17 | 0 | 52.2% | 69.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
○ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 101 | 24 | 68.7% | .118 | 0 | 4 | 44.5% | 77.8% |
| スライダー系 | 32 | 12 | 21.8% | .091 | 0 | 6 | 43.8% | 71.4% |
| ツーシーム系 | 5 | 2 | 3.4% | .000 | 0 | 2 | 40.0% | 0.0% |
| フォーク系 | 5 | 2 | 3.4% | .000 | 0 | 2 | 80.0% | 25.0% |
| カーブ系 | 3 | 0 | 2.0% | - | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| シンカー系 | 1 | 1 | 0.7% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 16 | .091 | 0 | 42.6% | 87.0% |
| 横浜 | 8 | .125 | 0 | 41.9% | 46.2% |
| 甲子園 | 7 | .000 | 0 | 45.2% | 71.4% |
| 神宮 | 6 | .000 | 0 | 58.8% | 80.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .077 | .231 | 52.9% | 0.0% | 17 |
| 140-145km | .182 | .432 | 30.8% | 7.7% | 13 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .050 | .145 | 34.8% | 4.3% | 23 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .200 | .473 | 20.0% | 6.7% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .040 | .080 | 0 | 32.1% | 0.0% | 28 |
| ボール | .286 | .804 | 0 | 40.0% | 10.0% | 10 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| T.バウアー | 5 | .000 | 0 | 52.6% | 50.0% |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .250 | .500 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 阪神 | 11 | .125 | .375 | 0 | 42.2% | 79.0% |
| DeNA | 10 | .111 | .222 | 0 | 42.1% | 50.0% |
| 広島 | 5 | .000 | .000 | 0 | 47.4% | 66.7% |
| ヤクルト | 10 | .000 | .125 | 0 | 50.0% | 76.5% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 1 | - | - | 0 | 100.0% | 100.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.60
試合66
先発27
投球回182 2/3
奪三振112
与四球57
与死球8
WHIP1.18
被安打158
被本塁打17
QS11
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.60
41
WHIP
1.18
66
被打率
.237
64
被出塁率
.303
63
被長打率
.360
53
被OPS
.664
58
QS率
40.7%
36
HQS率
22.2%
59
球数/打席
3.9
55
GB%
43.9%
31
SwStr%
8.5%
19
F-Strike%
54.1%
46
ストレート 平均
148.7 km/h
72
ストレート 最高
153.0 km/h
47
全体(被)
スイング率46.1%
57
コンタクト率81.6%
17
ストライクゾーン
スイング率63.6%
75
コンタクト率88.1%
35
ボールゾーン
スイング率26.8%
49
コンタクト率64.3%
11
対右打者
被打率.215
被OPS.656
奪三振51
打席358
対左打者
被打率.257
被OPS.671
奪三振61
打席395
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.82
24
xFIP
3.90
14
tRA
3.91
28
kwERA
4.52
19
LOB%
75.3%
31
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
91
43
FIP-
116
28
RSAA
-8.12
27
被wOBA
.297
57
被BABIP
.261
85
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 89
9回換算レート
K/9
5.52
10
BB/9
2.81
59
HR/9
0.84
38
K/BB
1.96
25
打席ベース
K%
14.9%
12
BB%
7.6%
56
K-BB%
7.3%
19
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .313 | .667 | 74 | 1 | 23.2% | 77.7% |
| 1-0 | .298 | .838 | 52 | 2 | 40.1% | 82.5% |
| 2-0 | .357 | 1.000 | 15 | 1 | 29.3% | 82.8% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 6 | 0 | 4.0% | 100.0% |
| 0-1 | .200 | .562 | 88 | 3 | 48.4% | 81.4% |
| 1-1 | .333 | .822 | 64 | 2 | 54.3% | 73.4% |
| 2-1 | .244 | .585 | 42 | 0 | 60.2% | 79.0% |
| 3-1 | .375 | 1.703 | 29 | 1 | 31.6% | 88.9% |
| 0-2 | .158 | .491 | 57 | 3 | 55.8% | 78.3% |
| 1-2 | .207 | .488 | 118 | 0 | 64.9% | 85.9% |
| 2-2 | .207 | .507 | 117 | 3 | 69.5% | 85.8% |
| 3-2 | .193 | .799 | 91 | 1 | 74.2% | 89.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .241 | .669 | 431 | 9 | 43.6% | 82.5% |
| 1塁 | .213 | .629 | 154 | 4 | 48.9% | 80.7% |
| 2塁 | .211 | .584 | 65 | 1 | 48.0% | 81.1% |
| 3塁 | .125 | .325 | 10 | 0 | 47.5% | 68.4% |
| 1塁・2塁 | .256 | .710 | 46 | 1 | 53.7% | 83.0% |
| 1塁・3塁 | .077 | .312 | 17 | 0 | 38.8% | 92.3% |
| 2塁・3塁 | .417 | 1.218 | 13 | 1 | 64.0% | 62.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .438 | 1.037 | 17 | 1 | 55.3% | 84.6% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .889 | 9 | 0 | 45.5% | 85.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .217 | .581 | 297 | 5 | 47.5% | 81.5% |
| 同点(0) | .270 | .764 | 217 | 6 | 44.8% | 82.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .224 | .662 | 220 | 6 | 46.1% | 80.9% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .844 | 10 | 0 | 40.0% | 70.0% |
◎ カーブ系
✕ フォーク系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1368 | 369 | 46.3% | .237 | 7 | 41 | 47.1% | 88.7% |
| スライダー系 | 771 | 211 | 26.1% | .229 | 7 | 41 | 50.2% | 76.2% |
| カーブ系 | 437 | 79 | 14.8% | .200 | 0 | 20 | 35.5% | 68.4% |
| フォーク系 | 298 | 79 | 10.1% | .284 | 2 | 10 | 47.0% | 75.7% |
| ツーシーム系 | 78 | 15 | 2.6% | .308 | 1 | 0 | 46.2% | 91.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 333 | .223 | 7 | 44.6% | 80.8% |
| 神宮 | 110 | .269 | 4 | 48.4% | 78.7% |
| 甲子園 | 107 | .319 | 2 | 44.8% | 87.6% |
| 横浜 | 87 | .205 | 3 | 48.7% | 79.9% |
| マツダスタジアム | 38 | .088 | 0 | 46.4% | 81.2% |
| 京セラD大阪 | 37 | .212 | 0 | 47.6% | 85.7% |
| ZOZOマリン | 21 | .350 | 1 | 52.2% | 87.5% |
| 東京ドーム | 18 | .250 | 0 | 43.7% | 67.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .197 | 21.6% | 7.2% | 222 |
| 140-145km | .306 | 19.3% | 10.5% | 57 |
| 145-150km | .221 | 8.2% | 10.9% | 220 |
| 150km~ | .224 | 17.9% | 7.7% | 117 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .259 | 0.0% | 0.0% | 215 |
| 3-4球 | .227 | 20.2% | 2.0% | 253 |
| 5球以上 | .229 | 21.4% | 18.2% | 285 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .203 | 8.3% | 11.4% | 193 |
| 150-155km | .229 | 18.3% | 7.8% | 115 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .308 | 0.0% | 0.0% | 75 |
| ストライク | .218 | 21.3% | 5.2% | 366 |
| ボール | .241 | 10.9% | 12.2% | 311 |
多く対戦した打者(通算)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| J.オスナ | 21 | .111 | 0 | 43.8% | 80.0% |
| 大山 悠輔 | 20 | .235 | 1 | 30.9% | 92.3% |
| 森下 翔太 | 20 | .375 | 1 | 41.7% | 86.7% |
| 佐藤 輝明 | 20 | .526 | 0 | 58.1% | 83.7% |
| 近本 光司 | 20 | .278 | 1 | 45.5% | 95.0% |
| D.サンタナ | 19 | .412 | 1 | 47.2% | 90.7% |
| 木浪 聖也 | 19 | .353 | 0 | 47.7% | 83.3% |
| 中野 拓夢 | 19 | .188 | 0 | 35.5% | 88.9% |
| 山田 哲人 | 18 | .250 | 1 | 47.0% | 61.5% |
| 坂本 誠志郎 | 15 | .143 | 0 | 46.2% | 83.3% |
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 2 | 2 | 1 | 0 | - | 27.00 |
| 4月25日(土) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月24日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 9.00 |
| 4月19日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4月14日(火) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月12日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4月10日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4月8日(水) | DeNA | 中 | 1 | 2 | 3 | 1 | 1 | - | 18.00 |
| 4月5日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3月31日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3月27日(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA4.66 WHIP1.03 | 9 2/3 | 5 | 8 | 5 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | オリックス | 中 | 1 1/3 | 2 | 3 | 2 | 1 | - | 13.50 |
| 5月24日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 5月17日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 5月12日(火) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | - | 9.00 |
| 5月10日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | - | 18.00 |
| 5月8日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5月2日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA6.14 WHIP1.77 | 7 1/3 | 5 | 11 | 8 | 4 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 94 | .244 | 1 | 22 | 23.4% | 8.5% |
| 阪神 | 173 | .291 | 3 | 17 | 9.8% | 8.1% |
| DeNA | 131 | .192 | 4 | 21 | 16.0% | 6.1% |
| 広島 | 87 | .150 | 1 | 15 | 17.2% | 4.6% |
| ヤクルト | 196 | .232 | 6 | 28 | 14.3% | 10.7% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 21 | .350 | 1 | 2 | 9.5% | 4.8% |
| 楽天 | 18 | .400 | 1 | 2 | 11.1% | 5.6% |
| オリックス | 33 | .233 | 0 | 5 | 15.2% | 0.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (331球)
スライダー系の次 (135球)
カーブ系の次 (134球)
フォーク系の次 (42球)
ツーシーム系の次 (11球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (213球)
スライダー系の次 (143球)
カーブ系の次 (78球)
フォーク系の次 (68球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)