梅津 晃大
中日 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.080
本塁打0
打点0
出塁率.080
長打率.080
OPS.160
打席26
安打2
三振12
四球0
死球0
全体
スイング率48.9%
コンタクト率67.4%
ストライクゾーン
スイング率54.4%
コンタクト率64.5%
ボールゾーン
スイング率38.7%
コンタクト率75.0%
対右投手
打率.056
OPS.111
本塁打0
打席18
対左投手
打率.143
OPS.286
本塁打0
打席8
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.071
wRAA
-5.2
wRC+
-120
OPS+
24
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -117
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.154
K%
46.2%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.10
累積推定得点
XR Furtado
-1.50
累積推定得点
RCAA
-3.47
RCWIN
-0.35
XR+
-4.98
XRWIN
-0.50
RCAA補正前 -3.56 XR+補正前 -5.07
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 5 | 0 | 34.6% | 66.7% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 1-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 83.3% | 80.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .167 | .333 | 6 | 0 | 63.6% | 71.4% |
| 1-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| 2-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 100.0% | 25.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .111 | .222 | 18 | 0 | 39.7% | 65.5% |
| 1塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 100.0% | 80.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 80.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .100 | .200 | 11 | 0 | 53.1% | 70.6% |
| 同点(0) | .125 | .250 | 8 | 0 | 47.1% | 62.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 7 | 0 | 45.5% | 70.0% |
データなし
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 58 | 15 | 65.9% | .000 | 0 | 7 | 41.4% | 66.7% |
| スライダー系 | 18 | 4 | 20.4% | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 66.7% |
| フォーク系 | 6 | 5 | 6.8% | .400 | 0 | 2 | 83.3% | 60.0% |
| ツーシーム系 | 5 | 1 | 5.7% | .000 | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 1 | 1 | 1.1% | .000 | 0 | 1 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 17 | .000 | 0 | 51.7% | 70.0% |
データなし
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .143 | .286 | 57.1% | 0.0% | 14 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .083 | .166 | 0 | 66.7% | 0.0% | 12 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 5 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 阪神 | 7 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| DeNA | 4 | .333 | .667 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 広島 | 3 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| ヤクルト | 6 | .167 | .333 | 0 | 50.0% | 77.8% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 1 | .000 | .000 | 0 | 20.0% | 0.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率2.59
試合20
先発20
投球回107 2/3
奪三振90
与四球46
与死球6
WHIP1.27
被安打91
被本塁打5
QS9
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.59
81
WHIP
1.27
46
被打率
.237
64
被出塁率
.326
35
被長打率
.302
87
被OPS
.629
74
QS率
45.0%
47
HQS率
15.0%
37
球数/打席
4.0
49
GB%
53.6%
76
SwStr%
8.3%
16
F-Strike%
51.4%
22
ストレート 平均
149.9 km/h
82
ストレート 最高
157.0 km/h
83
全体(被)
スイング率39.1%
99
コンタクト率78.7%
42
ストライクゾーン
スイング率56.8%
99
コンタクト率87.6%
41
ボールゾーン
スイング率20.5%
4
コンタクト率52.8%
65
対右打者
被打率.243
被OPS.639
奪三振43
打席217
対左打者
被打率.231
被OPS.618
奪三振47
打席233
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.15
63
xFIP
3.42
42
tRA
3.10
63
kwERA
4.23
36
LOB%
82.4%
78
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
127
83
FIP-
96
66
RSAA
+7.30
77
被wOBA
.290
66
被BABIP
.296
47
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 124
9回換算レート
K/9
7.52
54
BB/9
3.85
24
HR/9
0.42
86
K/BB
1.96
25
打席ベース
K%
20.0%
55
BB%
10.2%
21
K-BB%
9.8%
36
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .439 | 1.026 | 47 | 1 | 20.0% | 86.7% |
| 1-0 | .364 | .818 | 22 | 0 | 26.2% | 72.5% |
| 2-0 | .000 | .000 | 7 | 0 | 20.0% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 13 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .387 | .781 | 36 | 0 | 38.2% | 73.4% |
| 1-1 | .310 | .786 | 44 | 2 | 51.6% | 76.3% |
| 2-1 | .300 | .789 | 32 | 1 | 60.0% | 83.3% |
| 3-1 | .111 | 1.084 | 26 | 1 | 44.2% | 100.0% |
| 0-2 | .129 | .258 | 31 | 0 | 44.2% | 73.8% |
| 1-2 | .147 | .294 | 68 | 0 | 54.3% | 70.5% |
| 2-2 | .153 | .350 | 61 | 0 | 62.7% | 85.4% |
| 3-2 | .159 | .608 | 62 | 0 | 71.9% | 76.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .229 | .624 | 251 | 4 | 38.8% | 77.2% |
| 1塁 | .262 | .715 | 84 | 1 | 38.0% | 87.1% |
| 2塁 | .167 | .409 | 33 | 0 | 43.1% | 79.2% |
| 3塁 | .333 | .944 | 12 | 0 | 38.8% | 63.2% |
| 1塁・2塁 | .292 | .612 | 30 | 0 | 39.4% | 74.4% |
| 1塁・3塁 | .308 | .742 | 14 | 0 | 43.8% | 71.4% |
| 2塁・3塁 | .167 | .417 | 16 | 0 | 36.8% | 85.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .650 | 10 | 0 | 39.6% | 73.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .263 | .621 | 156 | 0 | 41.2% | 71.8% |
| 同点(0) | .236 | .660 | 204 | 4 | 38.7% | 82.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .192 | .568 | 90 | 1 | 36.5% | 82.4% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1021 | 271 | 57.4% | .274 | 3 | 33 | 40.6% | 87.5% |
| スライダー系 | 452 | 105 | 25.4% | .196 | 1 | 29 | 34.3% | 67.1% |
| フォーク系 | 263 | 72 | 14.8% | .164 | 0 | 28 | 46.0% | 62.8% |
| カーブ系 | 42 | 2 | 2.4% | .500 | 1 | 0 | 9.5% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 264 | .213 | 3 | 38.2% | 78.2% |
| 神宮 | 53 | .326 | 1 | 39.7% | 62.6% |
| 京セラD大阪 | 25 | .261 | 0 | 46.0% | 82.6% |
| 東京ドーム | 25 | .304 | 0 | 41.6% | 90.5% |
| 甲子園 | 22 | .238 | 0 | 48.3% | 72.1% |
| 横浜 | 21 | .111 | 1 | 34.9% | 100.0% |
| エスコンF | 20 | .294 | 0 | 43.0% | 85.3% |
| 札幌ドーム | 20 | .267 | 0 | 27.9% | 90.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .196 | 30.8% | 9.3% | 107 |
| 140-145km | .100 | 36.4% | 9.1% | 44 |
| 145-150km | .219 | 9.5% | 14.3% | 84 |
| 150km~ | .246 | 16.8% | 10.2% | 137 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .404 | 0.0% | 0.0% | 105 |
| 3-4球 | .205 | 25.0% | 7.1% | 184 |
| 5球以上 | .153 | 27.3% | 20.5% | 161 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .213 | 8.6% | 14.8% | 81 |
| 150-155km | .259 | 16.2% | 10.8% | 130 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .439 | 0.0% | 0.0% | 47 |
| ストライク | .200 | 26.7% | 5.3% | 206 |
| ボール | .224 | 17.9% | 17.9% | 195 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 70 | .242 | 0 | 12 | 17.1% | 7.1% |
| 阪神 | 100 | .231 | 1 | 28 | 28.0% | 8.0% |
| DeNA | 62 | .173 | 1 | 10 | 16.1% | 6.5% |
| 広島 | 41 | .242 | 1 | 8 | 19.5% | 14.6% |
| ヤクルト | 102 | .267 | 2 | 21 | 20.6% | 10.8% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 40 | .281 | 0 | 7 | 17.5% | 15.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 35 | .214 | 0 | 4 | 11.4% | 17.1% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (226球)
スライダー系の次 (119球)
カーブ系の次 (22球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (184球)
スライダー系の次 (103球)
フォーク系の次 (36球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)