達 孝太
日本ハム / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席3
安打0
三振3
四球0
死球0
全体
スイング率18.2%
コンタクト率0.0%
ストライクゾーン
スイング率14.3%
コンタクト率0.0%
ボールゾーン
スイング率25.0%
コンタクト率0.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.8
wRC+
-181
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -178
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
100.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.29
累積推定得点
RCAA
-0.43
RCWIN
-0.04
XR+
-0.71
XRWIN
-0.07
RCAA補正前 -0.44 XR+補正前 -0.72
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 1-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 3 | 0 | 18.2% | 0.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 8 | 2 | 72.7% | .000 | 0 | 2 | 12.5% | 0.0% |
| スライダー系 | 2 | 0 | 18.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| フォーク系 | 1 | 1 | 9.1% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .000 | .000 | 0 | 18.2% | 0.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率2.21
試合45
先発35
投球回240 1/3
奪三振224
与四球51
与死球7
WHIP0.96
被安打179
被本塁打19
QS25
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.21
91
WHIP
0.96
96
被打率
.204
91
被出塁率
.252
97
被長打率
.313
82
被OPS
.565
92
QS率
71.4%
93
HQS率
42.9%
93
球数/打席
4.0
25
GB%
46.7%
43
SwStr%
11.9%
78
F-Strike%
56.3%
68
ストレート 平均
149.1 km/h
76
ストレート 最高
156.0 km/h
77
全体(被)
スイング率50.9%
6
コンタクト率76.6%
65
ストライクゾーン
スイング率68.2%
22
コンタクト率84.6%
78
ボールゾーン
スイング率31.4%
90
コンタクト率56.7%
45
対右打者
被打率.207
被OPS.571
奪三振105
打席446
対左打者
被打率.201
被OPS.559
奪三振119
打席506
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.65
86
xFIP
2.73
88
tRA
2.49
84
kwERA
3.22
91
LOB%
84.6%
86
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
149
92
FIP-
81
89
RSAA
+26.44
94
被wOBA
.252
93
被BABIP
.250
90
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 145
9回換算レート
K/9
8.39
73
BB/9
1.91
91
HR/9
0.71
52
K/BB
4.39
93
打席ベース
K%
23.5%
80
BB%
5.4%
88
K-BB%
18.2%
91
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .217 | .683 | 94 | 3 | 27.5% | 75.7% |
| 1-0 | .273 | .855 | 56 | 5 | 48.9% | 71.2% |
| 2-0 | .273 | .977 | 12 | 1 | 33.6% | 76.3% |
| 3-0 | 1.000 | 2.500 | 9 | 0 | 15.8% | 100.0% |
| 0-1 | .342 | .837 | 78 | 2 | 51.9% | 71.7% |
| 1-1 | .213 | .557 | 84 | 2 | 58.3% | 76.5% |
| 2-1 | .189 | .427 | 39 | 0 | 60.4% | 76.5% |
| 3-1 | .313 | 1.219 | 32 | 1 | 54.9% | 74.4% |
| 0-2 | .138 | .339 | 109 | 2 | 58.0% | 78.9% |
| 1-2 | .153 | .354 | 184 | 0 | 67.2% | 79.7% |
| 2-2 | .209 | .489 | 139 | 2 | 73.1% | 81.0% |
| 3-2 | .159 | .555 | 116 | 1 | 78.3% | 76.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .204 | .576 | 594 | 13 | 49.7% | 75.4% |
| 1塁 | .201 | .572 | 162 | 3 | 50.2% | 81.2% |
| 2塁 | .219 | .606 | 77 | 2 | 54.3% | 79.7% |
| 3塁 | .111 | .249 | 29 | 0 | 53.7% | 71.2% |
| 1塁・2塁 | .189 | .396 | 56 | 0 | 60.2% | 68.6% |
| 1塁・3塁 | .364 | .883 | 14 | 0 | 52.6% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .100 | .267 | 12 | 0 | 51.4% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .429 | 1.375 | 8 | 1 | 59.4% | 79.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .258 | .633 | 174 | 2 | 52.6% | 80.0% |
| 同点(0) | .183 | .494 | 337 | 4 | 49.8% | 75.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .196 | .597 | 393 | 13 | 51.0% | 76.3% |
| 大差リード(+4以上) | .217 | .554 | 48 | 0 | 52.7% | 76.3% |
△ ストレート系
◎ フォーク系
✕ スライダー系
◎ カーブ系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1580 | 399 | 41.1% | .230 | 7 | 85 | 51.5% | 86.4% |
| フォーク系 | 1196 | 312 | 31.1% | .152 | 6 | 102 | 56.3% | 63.0% |
| スライダー系 | 745 | 174 | 19.4% | .245 | 2 | 29 | 46.4% | 77.5% |
| カーブ系 | 230 | 48 | 6.0% | .149 | 3 | 7 | 33.9% | 80.8% |
| ツーシーム系 | 91 | 19 | 2.4% | .278 | 1 | 1 | 51.6% | 87.2% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 485 | .217 | 9 | 51.3% | 76.1% |
| ZOZOマリン | 136 | .163 | 1 | 54.4% | 75.1% |
| ベルーナドーム | 129 | .197 | 3 | 51.8% | 81.3% |
| みずほPayPay | 70 | .297 | 3 | 50.8% | 75.4% |
| 東京ドーム | 56 | .118 | 1 | 46.0% | 73.8% |
| 京セラD大阪 | 51 | .200 | 2 | 45.9% | 77.7% |
| 札幌ドーム | 12 | .111 | 0 | 37.0% | 94.1% |
| 楽天モバイル | 10 | .250 | 0 | 45.2% | 73.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .164 | 27.5% | 5.7% | 334 |
| 140-145km | .122 | 34.3% | 6.9% | 102 |
| 145-150km | .236 | 11.9% | 5.7% | 159 |
| 150km~ | .196 | 35.2% | 8.5% | 165 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .276 | 0.0% | 0.0% | 228 |
| 3-4球 | .175 | 26.4% | 1.9% | 364 |
| 5球以上 | .187 | 35.6% | 12.2% | 360 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .133 | 10.0% | 15.0% | 20 |
| 145-150km | .244 | 12.7% | 6.3% | 142 |
| 150-155km | .196 | 35.7% | 8.4% | 154 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .217 | 0.0% | 0.0% | 94 |
| ストライク | .203 | 29.6% | 3.1% | 483 |
| ボール | .201 | 21.6% | 9.6% | 375 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 西武 | 先 | 7 | 3 | 5 | 6 | 1 | - | 3.86 |
| 4月21日(火) | 楽天 | 先 | 7 | 1 | 2 | 7 | 3 | 1 | 1.29 |
| 4月14日(火) | ロッテ | 先 | 8 | 1 | 5 | 7 | 2 | 1 | 1.13 |
| 4月4日(土) | オリックス | 先 | 5 2/3 | 2 | 9 | 8 | 2 | 1 | 3.18 |
| 3月28日(土) | ソフトバンク | 先 | 4 2/3 | 4 | 6 | 4 | 3 | - | 7.71 |
| 3-4月 計 | ERA3.06 WHIP1.11 | 32 1/3 | 11 | 27 | 32 | 11 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | 巨人 | 先 | 5 2/3 | 3 | 8 | 3 | 2 | - | 4.76 |
| 5月22日(金) | ソフトバンク | 先 | 6 2/3 | 3 | 6 | 6 | 2 | 1 | 4.05 |
| 5月15日(金) | 西武 | 先 | 7 | 1 | 6 | 6 | 1 | - | 1.29 |
| 5月8日(金) | オリックス | 先 | 6 | 3 | 5 | 5 | 3 | 1 | 4.50 |
| 5月 計 | ERA3.55 WHIP1.22 | 25 1/3 | 10 | 25 | 20 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月27日(土) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 6月26日(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6月24日(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月19日(金) | ソフトバンク | 中 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月16日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.50 WHIP0.50 | 6 | 1 | 3 | 3 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | ロッテ | 先 | 6 | 0 | 3 | 9 | 2 | - | - |
| 7月15日(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月14日(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7月11日(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 7月8日(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月5日(日) | 楽天 | 中 | 2 | 0 | 2 | 2 | 2 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP0.92 | 12 | 0 | 7 | 18 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | 西武 | 先 | 9 | 1 | 6 | 10 | 1 | 1 | 1.00 |
| 8月14日(金) | オリックス | 先 | 7 | 2 | 4 | 8 | 0 | 1 | 2.57 |
| 8月7日(金) | 楽天 | 先 | 7 | 2 | 6 | 7 | 2 | 1 | 2.57 |
| 8月 計 | ERA1.96 WHIP0.78 | 23 | 5 | 16 | 25 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月24日(木) | 楽天 | 先 | 7 1/3 | 0 | 6 | 6 | 3 | - | - |
| 9月17日(木) | 西武 | 先 | 7 | 2 | 2 | 7 | 3 | 1 | 2.57 |
| 9月9日(水) | ソフトバンク | 先 | 3 2/3 | 4 | 7 | 5 | 0 | 2 | 9.82 |
| 9月2日(水) | ソフトバンク | 先 | 8 | 1 | 2 | 10 | 2 | - | 1.13 |
| 9-10月 計 | ERA2.42 WHIP0.92 | 26 | 7 | 17 | 28 | 8 | 3 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 53 | .255 | 0 | 10 | 18.9% | 7.5% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 3 | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 0.0% |
| ヤクルト | 24 | .130 | 0 | 6 | 25.0% | 4.2% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 136 | .240 | 4 | 29 | 21.3% | 5.1% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 208 | .182 | 2 | 53 | 25.5% | 4.3% |
| 楽天 | 132 | .231 | 2 | 26 | 19.7% | 8.3% |
| オリックス | 107 | .229 | 5 | 28 | 26.2% | 6.5% |
| 西武 | 289 | .181 | 6 | 70 | 24.2% | 4.2% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (323球)
スライダー系の次 (205球)
フォーク系の次 (195球)
カーブ系の次 (88球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (258球)
フォーク系の次 (230球)
スライダー系の次 (161球)
カーブ系の次 (40球)
ツーシーム系の次 (10球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)