山村 崇嘉
西武 / 内野手 / 右投・左打 / [ 三・二・一 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.248
本塁打4
打点21
出塁率.297
長打率.352
OPS.649
打席230
安打52
三振36
四球14
死球2
全体
スイング率48.7%
コンタクト率78.6%
ストライクゾーン
スイング率64.2%
コンタクト率93.6%
ボールゾーン
スイング率33.3%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.242
OPS.635
本塁打3
打席175
対左投手
打率.265
OPS.695
本塁打1
打席55
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.8
内訳(得点): 打撃 -0.5 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 +0.5 / リーグ補正 +0.4 / 代替水準 +5.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.288
wRAA
-1.3
wRC+
93
OPS+
98
リーグ平均wOBA: .294 wRC+補正前 94
長打・選球
IsoP
.104
IsoD
.049
SecA
0.171
コンタクト傾向
BABIP
.277
K%
15.7%
BB%
6.1%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
23.03
累積推定得点
XR Furtado
23.40
累積推定得点
RCAA
-0.22
RCWIN
-0.02
XR+
+0.88
XRWIN
0.09
RCAA補正前 -0.48 XR+補正前 0.63
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .280 | .950 | 29 | 2 | 29.0% | 74.6% |
| 1-0 | .250 | .688 | 16 | 1 | 44.7% | 73.7% |
| 2-0 | .333 | .667 | 9 | 0 | 63.0% | 88.2% |
| 3-0 | .000 | .500 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-1 | .333 | .737 | 25 | 0 | 51.3% | 76.7% |
| 1-1 | .316 | .895 | 20 | 1 | 66.7% | 79.3% |
| 2-1 | .222 | .556 | 9 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 3-1 | .000 | .333 | 3 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| 0-2 | .158 | .368 | 19 | 0 | 46.2% | 79.2% |
| 1-2 | .174 | .348 | 46 | 0 | 67.0% | 85.7% |
| 2-2 | .308 | .654 | 26 | 0 | 61.4% | 71.4% |
| 3-2 | .231 | .831 | 25 | 0 | 56.8% | 90.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .210 | .568 | 128 | 1 | 45.9% | 82.1% |
| 1塁 | .326 | .829 | 45 | 2 | 49.7% | 77.4% |
| 2塁 | .357 | .866 | 16 | 0 | 53.4% | 77.4% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 80.0% | 62.5% |
| 1塁・2塁 | .267 | .820 | 17 | 1 | 51.7% | 71.0% |
| 1塁・3塁 | .333 | .619 | 7 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .333 | .933 | 5 | 0 | 42.9% | 33.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .143 | .254 | 9 | 0 | 53.1% | 76.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .286 | .875 | 16 | 1 | 42.4% | 75.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .226 | .580 | 89 | 2 | 51.0% | 78.8% |
| 同点(0) | .236 | .621 | 62 | 0 | 47.7% | 78.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .281 | .726 | 62 | 1 | 48.2% | 79.2% |
| 大差リード(+4以上) | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 6 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
○ スライダー系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 350 | 112 | 41.9% | .238 | 3 | 14 | 48.6% | 92.9% |
| フォーク系 | 188 | 46 | 22.5% | .233 | 1 | 9 | 61.2% | 57.4% |
| スライダー系 | 177 | 38 | 21.2% | .273 | 0 | 7 | 37.3% | 81.8% |
| カーブ系 | 63 | 17 | 7.5% | .313 | 0 | 4 | 36.5% | 65.2% |
| ツーシーム系 | 37 | 10 | 4.4% | .300 | 0 | 1 | 48.6% | 88.9% |
| シンカー系 | 17 | 6 | 2.0% | .167 | 0 | 1 | 76.5% | 69.2% |
| シュート系 | 4 | 1 | 0.5% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 106 | .206 | 0 | 49.9% | 80.4% |
| 楽天モバイル | 30 | .379 | 2 | 49.0% | 82.3% |
| みずほPayPay | 20 | .333 | 1 | 46.4% | 81.2% |
| ZOZOマリン | 19 | .158 | 0 | 55.2% | 84.4% |
| 京セラD大阪 | 16 | .133 | 0 | 52.8% | 71.4% |
| エスコンF | 14 | .250 | 0 | 45.5% | 88.0% |
| 東京ドーム | 13 | .444 | 0 | 45.1% | 52.2% |
| 横浜 | 5 | .250 | 1 | 33.3% | 83.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .250 | .606 | 24.3% | 5.4% | 74 |
| 140-145km | .238 | .721 | 12.5% | 8.3% | 24 |
| 145-150km | .256 | .702 | 10.9% | 4.3% | 46 |
| 150km~ | .139 | .484 | 16.7% | 11.9% | 42 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .292 | .808 | 0.0% | 0.0% | 70 |
| 3-4球 | .226 | .535 | 14.7% | 1.1% | 95 |
| 5球以上 | .231 | .635 | 33.8% | 20.0% | 65 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .286 | 1.089 | 12.5% | 12.5% | 8 |
| 145-150km | .257 | .670 | 10.8% | 2.7% | 37 |
| 150-155km | .103 | .419 | 18.2% | 12.1% | 33 |
| 155km~ | .286 | .730 | 11.1% | 11.1% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .280 | .950 | 2 | 0.0% | 0.0% | 29 |
| ストライク | .250 | .583 | 0 | 20.7% | 5.2% | 116 |
| ボール | .237 | .652 | 2 | 13.1% | 9.5% | 84 |
多く対戦した投手(2025年)
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(土) | 日本ハム | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/27(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/22(日) | 巨人 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/21(土) | 巨人 | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 6/20(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/19(木) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/18(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 6/14(土) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/12(木) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/11(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/10(火) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/8(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/5(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/3(火) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月 計 | 打率.289 OPS.838 | 44 | 38 | 11 | 1 | 5 | 11 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/29(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/26(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/21(月) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/20(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/19(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/16(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/14(月) | 日本ハム | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7/13(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/12(土) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/11(金) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(水) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/8(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/6(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/5(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/4(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/1(火) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.157 OPS.394 | 55 | 51 | 8 | 0 | 2 | 7 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(日) | オリックス | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/30(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/29(金) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/26(火) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/24(日) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(金) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/20(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/17(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/15(金) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(水) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/11(月) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.281 OPS.595 | 36 | 32 | 9 | 0 | 1 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月3日(金) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10/2(木) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 10/1(水) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/29(月) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/28(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/27(土) | ソフトバンク | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/26(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/25(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/24(水) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(火) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(日) | 楽天 | 5 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/20(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9月19日(金) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/18(木) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/17(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 9/15(月) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/13(土) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/12(金) | 日本ハム | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9/9(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/7(日) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(金) | ロッテ | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(水) | 楽天 | 3 | 3 | 2 | 1 | 4 | 0 | 0 |
| 9/2(火) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.270 OPS.732 | 95 | 89 | 24 | 3 | 13 | 10 | 5 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 10 | .500 | 1.125 | 0 | 45.7% | 50.0% |
| 阪神 | 9 | .375 | 1.194 | 0 | 35.5% | 90.9% |
| DeNA | 5 | .250 | 1.400 | 1 | 33.3% | 83.3% |
| 広島 | 4 | .250 | .500 | 0 | 35.3% | 50.0% |
| ヤクルト | 6 | .200 | .533 | 0 | 47.2% | 76.5% |
| 中日 | 4 | .000 | .250 | 0 | 53.3% | 62.5% |
| ソフトバンク | 38 | .182 | .543 | 1 | 51.7% | 81.6% |
| 日本ハム | 44 | .225 | .545 | 0 | 52.3% | 82.5% |
| ロッテ | 35 | .200 | .486 | 0 | 48.3% | 83.9% |
| 楽天 | 39 | .306 | .835 | 2 | 49.6% | 80.3% |
| オリックス | 36 | .265 | .570 | 0 | 48.1% | 73.9% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |