山村 崇嘉
西武 / 内野手 / 右投・左打 / [ 三・一 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.200
本塁打1
打点6
出塁率.256
長打率.250
OPS.506
打席88
安打16
三振14
四球6
死球0
全体
スイング率52.0%
コンタクト率76.2%
ストライクゾーン
スイング率69.2%
コンタクト率89.1%
ボールゾーン
スイング率38.4%
コンタクト率57.8%
対右投手
打率.175
OPS.414
本塁打0
打席68
対左投手
打率.294
OPS.839
本塁打1
打席20
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.3
内訳(得点): 打撃 -4.4 / 球場補正 +0.2 / 守備位置 -0.4 / リーグ補正 -0.2 / 代替水準 +2.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.232
wRAA
-5.5
wRC+
40
OPS+
76
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 38
長打・選球
IsoP
.050
IsoD
.056
SecA
0.125
コンタクト傾向
BABIP
.231
K%
15.9%
BB%
6.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
4.88
累積推定得点
XR Furtado
4.30
累積推定得点
RCAA
-5.60
RCWIN
-0.56
XR+
-5.88
XRWIN
-0.59
RCAA補正前 -5.37 XR+補正前 -5.66
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .300 | .600 | 11 | 0 | 29.2% | 69.2% |
| 1-0 | .444 | 1.333 | 10 | 1 | 59.0% | 78.3% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 3-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 8 | 0 | 52.6% | 80.0% |
| 1-1 | .167 | .333 | 6 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 2-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 3-1 | .500 | 1.300 | 5 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 0-2 | .143 | .286 | 7 | 0 | 53.3% | 50.0% |
| 1-2 | .286 | .571 | 14 | 0 | 70.6% | 79.2% |
| 2-2 | .133 | .267 | 15 | 0 | 78.1% | 88.0% |
| 3-2 | .000 | .429 | 7 | 0 | 72.7% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .289 | .716 | 50 | 1 | 49.0% | 78.7% |
| 1塁 | .071 | .143 | 15 | 0 | 49.2% | 93.3% |
| 2塁 | .143 | .429 | 7 | 0 | 56.7% | 64.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 0.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 71.4% | 60.0% |
| 2塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 58.3% | 57.1% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .200 | 5 | 0 | 58.8% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 3 | 0 | 45.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .190 | .499 | 25 | 0 | 56.4% | 77.4% |
| 同点(0) | .222 | .444 | 27 | 0 | 47.9% | 66.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .143 | .536 | 24 | 1 | 48.8% | 81.0% |
| 大差リード(+4以上) | .375 | .819 | 9 | 0 | 62.2% | 73.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 128 | 31 | 38.7% | .360 | 0 | 6 | 46.9% | 81.7% |
| フォーク系 | 87 | 26 | 26.3% | .125 | 0 | 6 | 60.9% | 60.4% |
| スライダー系 | 79 | 17 | 23.9% | .118 | 1 | 1 | 46.8% | 86.5% |
| カーブ系 | 15 | 8 | 4.5% | .125 | 0 | 0 | 73.3% | 90.9% |
| ツーシーム系 | 11 | 3 | 3.3% | .333 | 0 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| シンカー系 | 10 | 3 | 3.0% | .000 | 0 | 1 | 60.0% | 50.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.3% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 29 | .115 | 0 | 53.1% | 71.7% |
| エスコンF | 23 | .364 | 1 | 49.0% | 81.2% |
| 楽天モバイル | 22 | .158 | 0 | 54.3% | 76.3% |
| ZOZOマリン | 5 | .200 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .130 | .391 | 13.0% | 0.0% | 23 |
| 140-145km | .400 | .900 | 16.7% | 16.7% | 6 |
| 145-150km | .222 | .639 | 16.7% | 25.0% | 12 |
| 150km~ | .286 | .804 | 50.0% | 12.5% | 8 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .259 | .666 | 0.0% | 0.0% | 29 |
| 3-4球 | .185 | .370 | 37.0% | 0.0% | 27 |
| 5球以上 | .154 | .467 | 12.5% | 18.8% | 32 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .333 | .889 | 11.1% | 33.3% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .300 | .600 | 0 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| ストライク | .111 | .269 | 0 | 31.6% | 5.3% | 38 |
| ボール | .265 | .724 | 1 | 5.1% | 10.3% | 39 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月26日(日) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月25日(土) | 楽天 | 3 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4月23日(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月21日(火) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月19日(日) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月18日(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4月17日(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4月16日(木) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月3日(金) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月1日(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月28日(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.212 OPS.581 | 37 | 33 | 7 | 1 | 5 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月6日(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月1日(金) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月16日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月13日(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月23日(日) | 楽天 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月22日(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月21日(金) | 楽天 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月20日(木) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月18日(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月16日(日) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月15日(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月14日(金) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月13日(木) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月12日(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月11日(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.216 OPS.499 | 40 | 37 | 8 | 0 | 1 | 9 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 80.0% |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 6 | .000 | .333 | 0 | 51.6% | 81.2% |
| 日本ハム | 26 | .320 | .786 | 1 | 48.7% | 81.8% |
| ロッテ | 14 | .231 | .516 | 0 | 48.8% | 81.0% |
| 楽天 | 26 | .130 | .297 | 0 | 55.4% | 69.6% |
| オリックス | 12 | .182 | .523 | 0 | 51.2% | 72.7% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |