山崎 晃大朗
ヤクルト / 外野手 / 左投・左打 / [ 中・左・右 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.133
本塁打0
打点1
出塁率.212
長打率.133
OPS.345
打席39
安打4
三振13
四球3
死球0
全体
スイング率48.8%
コンタクト率75.0%
ストライクゾーン
スイング率65.2%
コンタクト率80.0%
ボールゾーン
スイング率30.0%
コンタクト率62.5%
対右投手
打率.105
OPS.333
本塁打0
打席26
対左投手
打率.182
OPS.364
本塁打0
打席13
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.4
内訳(得点): 打撃 -3.4 / 球場補正 -0.3 / 守備位置 -0.2 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +1.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.171
wRAA
-4.2
wRC+
-33
OPS+
50
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 -26
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.079
SecA
0.100
コンタクト傾向
BABIP
.235
K%
33.3%
BB%
7.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.42
累積推定得点
XR Furtado
0.82
累積推定得点
RCAA
-2.70
RCWIN
-0.27
XR+
-3.14
XRWIN
-0.31
RCAA補正前 -3.03 XR+補正前 -3.45
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 1.000 | 2.000 | 5 | 0 | 30.8% | 66.7% |
| 1-0 | .500 | 1.000 | 3 | 0 | 33.3% | 80.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 31.6% | 50.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 41.7% | 100.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 71.4% | 40.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1-2 | .222 | .444 | 9 | 0 | 68.0% | 76.5% |
| 2-2 | .000 | .000 | 9 | 0 | 82.1% | 82.6% |
| 3-2 | .000 | .500 | 4 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .143 | .286 | 21 | 0 | 51.0% | 74.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 8 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 54.5% | 50.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .182 | .364 | 13 | 0 | 52.5% | 78.1% |
| 同点(0) | .125 | .425 | 12 | 0 | 52.0% | 80.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .100 | .282 | 13 | 0 | 37.7% | 60.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 96 | 23 | 55.8% | .267 | 0 | 6 | 57.3% | 76.4% |
| スライダー系 | 36 | 6 | 20.9% | .000 | 0 | 3 | 41.7% | 73.3% |
| フォーク系 | 31 | 7 | 18.0% | .000 | 0 | 3 | 35.5% | 72.7% |
| カーブ系 | 6 | 1 | 3.5% | .000 | 0 | 1 | 16.7% | 0.0% |
| シンカー系 | 3 | 2 | 1.7% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 11 | .333 | 0 | 60.0% | 87.5% |
| バンテリンドーム | 10 | .000 | 0 | 41.3% | 79.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .091 | 36.4% | 9.1% | 11 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .500 | 1.000 | 0.0% | 0.0% | 9 |
| 3-4球 | .077 | .220 | 26.7% | 6.7% | 15 |
| 5球以上 | .077 | .277 | 60.0% | 13.3% | 15 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | 1.000 | 2.000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| ストライク | .118 | .285 | 0 | 42.1% | 5.3% | 19 |
| ボール | .083 | .297 | 0 | 33.3% | 13.3% | 15 |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 5/30(木) | ロッテ | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/29(水) | ロッテ | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/25(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/24(金) | 中日 | 6 | 6 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月 計 | 打率.071 OPS.259 | 17 | 14 | 1 | 0 | 1 | 7 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/27(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/21(金) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/15(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/14(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/13(木) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/7(金) | 日本ハム | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/5(水) | 西武 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(土) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月 計 | 打率.083 OPS.237 | 18 | 12 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(木) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 1 | - | - | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 8 | .375 | .750 | 0 | 55.2% | 68.8% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 10 | .000 | .000 | 0 | 41.3% | 79.0% |
| ソフトバンク | 4 | .000 | .000 | 0 | 61.1% | 81.8% |
| 日本ハム | 3 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ロッテ | 3 | .000 | .500 | 0 | 53.3% | 100.0% |
| 楽天 | 7 | .200 | .629 | 0 | 39.0% | 68.8% |
| オリックス | 2 | .000 | .000 | 0 | 61.5% | 37.5% |
| 西武 | 1 | - | - | 0 | 100.0% | 100.0% |