宇草 孔基
広島 / 外野手 / 右投・左打 / [ 右・中・左 ]
月別推移(2021年)
基本成績
打率.293
本塁打4
打点18
出塁率.333
長打率.435
OPS.769
打席157
安打43
三振40
四球6
死球3
全体
スイング率54.0%
コンタクト率70.7%
ストライクゾーン
スイング率73.9%
コンタクト率83.3%
ボールゾーン
スイング率34.4%
コンタクト率43.8%
対右投手
打率.267
OPS.746
本塁打3
打席96
対左投手
打率.333
OPS.805
本塁打1
打席61
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.8
内訳(得点): 打撃 +3.7 / 球場補正 +0.6 / 守備位置 -0.8 / リーグ補正 -1.3 / 代替水準 +4.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.338
wRAA
+2.8
wRC+
121
OPS+
115
リーグ平均wOBA: .317 wRC+補正前 118
長打・選球
IsoP
.142
IsoD
.040
SecA
0.184
コンタクト傾向
BABIP
.379
K%
25.5%
BB%
3.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
21.72
累積推定得点
XR Furtado
20.39
累積推定得点
RCAA
+4.14
RCWIN
0.41
XR+
+3.40
XRWIN
0.34
RCAA補正前 4.77 XR+補正前 4.01
2021シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .417 | 1.065 | 25 | 1 | 38.0% | 66.7% |
| 1-0 | .267 | .800 | 16 | 1 | 60.3% | 77.1% |
| 2-0 | .333 | .667 | 6 | 0 | 68.4% | 92.3% |
| 3-0 | .000 | .667 | 3 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 0-1 | .500 | 1.100 | 10 | 0 | 54.7% | 68.3% |
| 1-1 | .455 | 1.227 | 12 | 1 | 58.3% | 64.3% |
| 2-1 | 1.000 | 2.250 | 4 | 0 | 45.5% | 70.0% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 5 | 0 | 77.8% | 100.0% |
| 0-2 | .188 | .423 | 17 | 0 | 57.4% | 71.0% |
| 1-2 | .214 | .643 | 28 | 1 | 62.3% | 63.6% |
| 2-2 | .050 | .150 | 20 | 0 | 75.7% | 67.9% |
| 3-2 | .000 | .182 | 11 | 0 | 76.5% | 76.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .341 | .878 | 94 | 3 | 55.1% | 74.4% |
| 1塁 | .286 | .842 | 22 | 1 | 59.2% | 55.6% |
| 2塁 | .000 | .154 | 13 | 0 | 55.0% | 72.7% |
| 3塁 | .500 | 1.167 | 6 | 0 | 46.2% | 83.3% |
| 1塁・2塁 | .273 | .545 | 12 | 0 | 48.8% | 60.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 36.8% | 71.4% |
| 2塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .641 | 13 | 0 | 57.8% | 61.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .303 | .712 | 38 | 0 | 57.2% | 67.1% |
| 同点(0) | .358 | .943 | 53 | 3 | 52.1% | 69.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .262 | .755 | 46 | 1 | 52.9% | 80.5% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 7 | 0 | 51.7% | 60.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 219 | 58 | 39.5% | .462 | 2 | 11 | 49.8% | 85.3% |
| スライダー系 | 177 | 54 | 31.9% | .192 | 0 | 13 | 57.1% | 68.3% |
| フォーク系 | 98 | 29 | 17.7% | .179 | 1 | 14 | 64.3% | 46.0% |
| カーブ系 | 43 | 8 | 7.8% | .000 | 0 | 1 | 32.6% | 85.7% |
| ツーシーム系 | 12 | 5 | 2.2% | .600 | 1 | 1 | 83.3% | 60.0% |
| シンカー系 | 4 | 2 | 0.7% | .500 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シュート系 | 2 | 1 | 0.4% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 85 | .288 | 2 | 53.1% | 70.0% |
| 東京ドーム | 15 | .071 | 1 | 61.2% | 66.7% |
| ZOZOマリン | 14 | .417 | 0 | 54.5% | 79.2% |
| バンテリンドーム | 14 | .357 | 0 | 54.4% | 64.0% |
| 神宮 | 11 | .500 | 0 | 53.1% | 82.3% |
| 甲子園 | 8 | .250 | 1 | 55.6% | 86.7% |
| PayPayドーム | 6 | .000 | 0 | 50.0% | 58.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .191 | .484 | 30.1% | 1.1% | 93 |
| 140-145km | .471 | 1.374 | 25.0% | 15.0% | 20 |
| 145-150km | .353 | .918 | 26.3% | 5.3% | 19 |
| 150km~ | .571 | 1.625 | 25.0% | 12.5% | 8 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .388 | .992 | 0.0% | 0.0% | 51 |
| 3-4球 | .310 | .821 | 35.5% | 3.2% | 62 |
| 5球以上 | .146 | .417 | 44.4% | 8.9% | 45 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .429 | 1.167 | 20.8% | 12.5% | 24 |
| 145-150km | .400 | 1.038 | 23.5% | 5.9% | 17 |
| 150-155km | .800 | 2.233 | 0.0% | 16.7% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .417 | 1.065 | 1 | 0.0% | 0.0% | 25 |
| ストライク | .264 | .668 | 1 | 40.0% | 2.7% | 75 |
| ボール | .269 | .756 | 2 | 20.7% | 6.9% | 58 |
多く対戦した投手(2021年)
試合別成績(2021年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(日) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月29日(土) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月28日(金) | ロッテ | 6 | 5 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月27日(木) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月18日(火) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5月 計 | 打率.333 OPS.762 | 22 | 18 | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月29日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月27日(日) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月25日(金) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6月23日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6月22日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月20日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月18日(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月16日(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月15日(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 6月14日(月) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月13日(日) | オリックス | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月10日(木) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月8日(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月6日(日) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月5日(土) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 6月4日(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月2日(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月1日(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.231 OPS.624 | 54 | 52 | 12 | 2 | 8 | 17 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月1日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月29日(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10月28日(木) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 10月24日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 10月23日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月21日(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | - | 3 | 1 | 0 |
| 10月18日(月) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月17日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 10月16日(土) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 10月14日(木) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 10月13日(水) | DeNA | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10月12日(火) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10月10日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月9日(土) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10月8日(金) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10月7日(木) | 中日 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月6日(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10月5日(火) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.319 OPS.833 | 75 | 72 | 23 | 2 | 8 | 20 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11月1日(月) | ヤクルト | 6 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 11月 計 | 打率.400 OPS1.300 | 6 | 5 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 |
チーム別成績(2021年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 25 | .250 | .780 | 1 | 52.8% | 68.1% |
| 阪神 | 15 | .267 | .800 | 1 | 56.1% | 81.1% |
| DeNA | 23 | .238 | .638 | 0 | 54.9% | 75.6% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 20 | .333 | .900 | 0 | 52.1% | 64.9% |
| 中日 | 18 | .389 | .778 | 0 | 52.5% | 65.6% |
| ソフトバンク | 6 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 58.3% |
| 日本ハム | 12 | .167 | .333 | 0 | 47.4% | 77.8% |
| ロッテ | 14 | .417 | .878 | 0 | 54.5% | 79.2% |
| 楽天 | 12 | .364 | 1.053 | 1 | 62.2% | 69.6% |
| オリックス | 4 | .667 | 1.417 | 0 | 53.8% | 57.1% |
| 西武 | 9 | .250 | .958 | 1 | 60.0% | 61.1% |