増田 陸
巨人 / 内野手 / 右投・右打 / [ 一・二 ]
❄️
直近7日の調子
不調
今週 vs 今季
(7打席)
打率
.000
↓ -0.571
OPS
.000
↓ -1.625
本塁打
0
↓ -1
四球
0
↓ -1
打点
0
↓ -1
三振(打者)
2
↑ +1
長打率
-
↓ -1.000
コンタクト率
70.0%
↓ -16.7%
球数/打席
4.57
↑ +1.07
月別推移(2026年)
基本成績
打率.236
本塁打6
打点16
出塁率.262
長打率.382
OPS.643
打席174
安打39
三振45
四球5
死球1
全体
スイング率53.1%
コンタクト率73.6%
ストライクゾーン
スイング率70.2%
コンタクト率83.0%
ボールゾーン
スイング率35.2%
コンタクト率54.0%
対右投手
打率.281
OPS.789
本塁打5
打席102
対左投手
打率.174
OPS.441
本塁打1
打席72
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -1.9 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -3.0 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +4.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.282
wRAA
-2.4
wRC+
85
OPS+
100
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 84
長打・選球
IsoP
.146
IsoD
.026
SecA
0.176
コンタクト傾向
BABIP
.287
K%
25.9%
BB%
2.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
16.34
累積推定得点
XR Furtado
16.51
累積推定得点
RCAA
-3.25
RCWIN
-0.33
XR+
-2.52
XRWIN
-0.25
RCAA補正前 -3.13 XR+補正前 -2.4
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .375 | 1.042 | 25 | 2 | 33.3% | 74.1% |
| 1-0 | .231 | .923 | 14 | 2 | 56.9% | 75.8% |
| 2-0 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 43.8% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 16.7% | 0.0% |
| 0-1 | .308 | .665 | 14 | 0 | 43.3% | 61.5% |
| 1-1 | .316 | .684 | 19 | 0 | 58.1% | 83.7% |
| 2-1 | .429 | 1.000 | 7 | 0 | 75.9% | 72.7% |
| 3-1 | .000 | .400 | 5 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| 0-2 | .083 | .167 | 12 | 0 | 56.1% | 65.2% |
| 1-2 | .219 | .594 | 32 | 1 | 61.8% | 78.6% |
| 2-2 | .148 | .439 | 28 | 1 | 80.0% | 68.2% |
| 3-2 | .000 | .200 | 15 | 0 | 89.3% | 72.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .214 | .625 | 101 | 5 | 50.1% | 75.6% |
| 1塁 | .314 | .800 | 37 | 1 | 52.9% | 70.8% |
| 2塁 | .182 | .432 | 12 | 0 | 66.7% | 78.6% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .133 | .369 | 17 | 0 | 55.9% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.333 | 3 | 0 | 62.5% | 73.3% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 72.7% | 62.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .091 | .182 | 11 | 0 | 55.3% | 69.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .233 | .650 | 60 | 3 | 50.2% | 67.5% |
| 同点(0) | .256 | .677 | 45 | 1 | 53.0% | 77.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .255 | .669 | 50 | 1 | 56.8% | 77.9% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .875 | 8 | 1 | 50.0% | 76.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
○ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 267 | 66 | 40.6% | .258 | 3 | 14 | 51.7% | 79.7% |
| スライダー系 | 165 | 47 | 25.1% | .267 | 1 | 11 | 55.8% | 71.7% |
| フォーク系 | 128 | 38 | 19.5% | .167 | 2 | 13 | 56.2% | 66.7% |
| ツーシーム系 | 63 | 16 | 9.6% | .267 | 0 | 4 | 54.0% | 76.5% |
| カーブ系 | 31 | 6 | 4.7% | .167 | 0 | 2 | 35.5% | 54.5% |
| シンカー系 | 2 | 1 | 0.3% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 0.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.1% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 61 | .224 | 4 | 50.8% | 77.2% |
| 甲子園 | 29 | .259 | 0 | 58.2% | 66.7% |
| 神宮 | 24 | .273 | 0 | 51.8% | 77.3% |
| マツダスタジアム | 22 | .190 | 1 | 55.4% | 76.1% |
| バンテリンドーム | 14 | .286 | 0 | 53.2% | 56.0% |
| 横浜 | 11 | .182 | 1 | 60.0% | 74.1% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .197 | .520 | 26.1% | 4.3% | 69 |
| 140-145km | .200 | .465 | 29.4% | 5.9% | 34 |
| 145-150km | .241 | .758 | 24.1% | 0.0% | 29 |
| 150km~ | .143 | .500 | 46.7% | 0.0% | 15 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .320 | .913 | 0.0% | 0.0% | 53 |
| 3-4球 | .274 | .645 | 30.6% | 0.0% | 62 |
| 5球以上 | .113 | .394 | 44.1% | 8.5% | 59 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .188 | .410 | 11.1% | 5.6% | 18 |
| 145-150km | .280 | .880 | 24.0% | 0.0% | 25 |
| 150-155km | .200 | .700 | 27.3% | 0.0% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .375 | 1.042 | 2 | 0.0% | 0.0% | 25 |
| ストライク | .198 | .524 | 2 | 32.2% | 2.2% | 90 |
| ボール | .241 | .670 | 2 | 25.9% | 5.2% | 58 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 広島 | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 4月29日(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月28日(火) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月26日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月24日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月21日(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月19日(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月18日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月17日(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 2 | 0 |
| 4月16日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月14日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月12日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月11日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月10日(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月8日(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月5日(日) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月4日(土) | DeNA | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 4月2日(木) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月1日(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月28日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.300 OPS.789 | 62 | 60 | 18 | 2 | 9 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月23日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月22日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月21日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月17日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月13日(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月12日(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月10日(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月9日(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月8日(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月6日(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月5日(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月3日(日) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月2日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月1日(金) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5月 計 | 打率.213 OPS.442 | 48 | 47 | 10 | 0 | 2 | 19 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月29日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月28日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月27日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月26日(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月25日(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | 広島 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 8月 計 | 打率.188 OPS.673 | 18 | 16 | 3 | 1 | 2 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月2日(金) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月1日(木) | 阪神 | 5 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月29日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9月24日(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月19日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月15日(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月14日(月) | DeNA | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9月13日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月8日(火) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月6日(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月5日(土) | 広島 | 6 | 5 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 |
| 9月2日(水) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.205 OPS.698 | 43 | 39 | 8 | 3 | 3 | 11 | 3 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 37 | .200 | .500 | 0 | 56.8% | 67.1% |
| DeNA | 25 | .208 | .698 | 2 | 55.1% | 75.9% |
| 広島 | 45 | .268 | .799 | 3 | 49.7% | 78.6% |
| ヤクルト | 44 | .286 | .714 | 1 | 54.4% | 78.2% |
| 中日 | 22 | .182 | .409 | 0 | 50.0% | 63.2% |
| ソフトバンク | 1 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |