土田 龍空
中日 / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊・中・二 ]
基本成績
打率.201
本塁打3
打点45
出塁率.240
長打率.248
OPS.489
打席705
安打130
三振148
四球27
死球8
リーグ内パーセンタイル
打率
.201
16
出塁率
.240
10
長打率
.248
6
OPS
.489
7
BB/K
0.18
15
打球タイプ フライ
41.5%
20
PA/HR
235.0
9
得点圏OPS
0.680
59
接戦時OPS
0.457
18
球数/打席
3.5
3
全体
スイング率59.4%
98
コンタクト率76.4%
46
ストライクゾーン
スイング率78.1%
97
コンタクト率85.7%
47
ボールゾーン
スイング率38.4%
7
コンタクト率54.9%
50
対右投手
打率.210
OPS.514
本塁打3
打席514
対左投手
打率.176
OPS.423
本塁打0
打席191
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-1.7
内訳(得点): 打撃 -39.2 / 球場補正 +2.1 / 守備位置 +7.2 / リーグ補正 -3.1 / 代替水準 +18.9
年度別: 2021 +0.1 / 2022 0.0 / 2023 -1.1 / 2024 -0.3 / 2025 -0.4 / 2026 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.221
7
wRAA
-49.2
2
wRC+
22
6
OPS+
72
6
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 24
長打・選球
IsoP
.047
7
IsoD
.039
14
SecA
0.090
3
コンタクト傾向
BABIP
.253
18
K%
21.0%
51
BB%
3.8%
12
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
38.88
累積推定得点
XR Furtado
34.08
累積推定得点
RCAA
-40.24
RCWIN
-4.02
XR+
-43.11
XRWIN
-4.31
RCAA補正前 -42.31 XR+補正前 -45.13
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .281 | .650 | 123 | 0 | 47.6% | 77.3% |
| 1-0 | .205 | .513 | 40 | 1 | 53.9% | 82.4% |
| 2-0 | .364 | .727 | 13 | 0 | 46.0% | 82.8% |
| 3-0 | .000 | .889 | 9 | 0 | 5.9% | 100.0% |
| 0-1 | .311 | .624 | 67 | 0 | 56.3% | 69.9% |
| 1-1 | .237 | .601 | 64 | 0 | 68.0% | 77.4% |
| 2-1 | .346 | .808 | 27 | 1 | 79.8% | 71.8% |
| 3-1 | .286 | 1.330 | 14 | 1 | 56.5% | 76.9% |
| 0-2 | .048 | .107 | 85 | 0 | 62.1% | 72.1% |
| 1-2 | .121 | .271 | 134 | 0 | 68.8% | 72.2% |
| 2-2 | .209 | .463 | 88 | 0 | 80.2% | 83.3% |
| 3-2 | .143 | .557 | 41 | 0 | 78.3% | 85.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .187 | .452 | 411 | 2 | 59.3% | 74.9% |
| 1塁 | .158 | .385 | 136 | 1 | 62.7% | 78.9% |
| 2塁 | .234 | .620 | 53 | 0 | 56.8% | 75.9% |
| 3塁 | .556 | 1.094 | 13 | 0 | 56.1% | 78.3% |
| 1塁・2塁 | .250 | .622 | 50 | 0 | 59.2% | 76.1% |
| 1塁・3塁 | .167 | .433 | 16 | 0 | 43.1% | 84.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.045 | 12 | 0 | 61.1% | 95.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .308 | .742 | 14 | 0 | 61.7% | 75.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .262 | .644 | 45 | 1 | 56.0% | 77.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .159 | .369 | 207 | 0 | 60.0% | 77.4% |
| 同点(0) | .183 | .431 | 192 | 1 | 58.9% | 76.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .225 | .564 | 221 | 1 | 60.1% | 76.3% |
| 大差リード(+4以上) | .306 | .803 | 40 | 0 | 58.1% | 69.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | 4 | 1 | 4 | 1 | 9 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
| シュート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 |
○ ストレート系
△ フォーク系
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1044 | 282 | 42.1% | .226 | 1 | 59 | 58.9% | 83.7% |
| スライダー系 | 619 | 176 | 25.0% | .211 | 0 | 32 | 61.2% | 73.1% |
| フォーク系 | 449 | 140 | 18.1% | .174 | 0 | 38 | 61.5% | 64.1% |
| カーブ系 | 152 | 37 | 6.1% | .083 | 0 | 11 | 44.7% | 67.7% |
| ツーシーム系 | 146 | 48 | 5.9% | .238 | 2 | 6 | 61.0% | 79.8% |
| シュート系 | 48 | 15 | 1.9% | .143 | 0 | 2 | 64.6% | 83.9% |
| シンカー系 | 21 | 7 | 0.9% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 85.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 342 | .186 | 1 | 59.9% | 74.2% |
| マツダスタジアム | 82 | .200 | 1 | 59.6% | 80.0% |
| 横浜 | 76 | .157 | 1 | 58.8% | 77.5% |
| 甲子園 | 65 | .311 | 0 | 59.5% | 78.1% |
| 神宮 | 48 | .222 | 0 | 60.7% | 77.7% |
| 東京ドーム | 44 | .220 | 0 | 57.9% | 80.4% |
| 京セラD大阪 | 20 | .250 | 0 | 55.6% | 75.0% |
| ベルーナドーム | 7 | .286 | 0 | 50.0% | 77.8% |
| 楽天モバイル | 6 | .200 | 0 | 70.0% | 78.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .194 | .450 | 21.6% | 3.0% | 328 |
| 140-145km | .211 | .521 | 16.9% | 2.5% | 118 |
| 145-150km | .214 | .559 | 20.9% | 4.5% | 134 |
| 150km~ | .250 | .642 | 25.8% | 10.6% | 66 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .279 | .630 | 0.0% | 0.0% | 231 |
| 3-4球 | .144 | .363 | 31.8% | 2.8% | 283 |
| 5球以上 | .189 | .507 | 30.4% | 9.9% | 191 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .235 | .567 | 13.5% | 4.5% | 89 |
| 145-150km | .223 | .588 | 22.0% | 4.2% | 118 |
| 150-155km | .262 | .602 | 25.0% | 8.3% | 48 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .281 | .650 | 0 | 0.0% | 0.0% | 123 |
| ストライク | .160 | .379 | 1 | 33.1% | 2.6% | 347 |
| ボール | .220 | .564 | 2 | 14.2% | 7.8% | 232 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月25日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月20日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月16日(土) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月14日(木) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 5月13日(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月12日(火) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月9日(土) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月8日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月5日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5月1日(金) | 広島 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.185 OPS.674 | 30 | 27 | 5 | 2 | 3 | 9 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月25日(木) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月2日(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7月19日(日) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月17日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月25日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月23日(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月22日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8月21日(金) | ヤクルト | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月20日(木) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月19日(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月18日(火) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月15日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月8日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.185 OPS.526 | 30 | 27 | 5 | 0 | 2 | 6 | 3 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 105 | .198 | .467 | 0 | 60.2% | 75.6% |
| 阪神 | 142 | .254 | .597 | 1 | 57.5% | 78.8% |
| DeNA | 158 | .127 | .341 | 1 | 59.8% | 74.8% |
| 広島 | 130 | .200 | .470 | 1 | 59.7% | 79.3% |
| ヤクルト | 130 | .246 | .616 | 0 | 59.5% | 72.8% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 3 | .000 | .000 | 0 | 61.5% | 75.0% |
| 日本ハム | 8 | .125 | .250 | 0 | 88.2% | 80.0% |
| ロッテ | 10 | .200 | .600 | 0 | 55.9% | 89.5% |
| 楽天 | 6 | .200 | .400 | 0 | 70.0% | 78.6% |
| オリックス | 3 | .000 | .000 | 0 | 41.7% | 40.0% |
| 西武 | 10 | .222 | .444 | 0 | 53.7% | 81.8% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)