柘植 世那
西武 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕・指 ]
基本成績
打率.198
本塁打3
打点32
出塁率.226
長打率.255
OPS.481
打席445
安打80
三振98
四球13
死球3
リーグ内パーセンタイル
打率
.198
13
出塁率
.226
7
長打率
.255
7
OPS
.481
5
BB/K
0.13
7
打球タイプ フライ
56.5%
83
PA/HR
148.3
16
得点圏OPS
0.384
8
接戦時OPS
0.485
20
球数/打席
3.8
30
全体
スイング率52.2%
81
コンタクト率77.3%
50
ストライクゾーン
スイング率68.9%
63
コンタクト率84.5%
37
ボールゾーン
スイング率32.9%
22
コンタクト率60.1%
73
対右投手
打率.179
OPS.430
本塁打1
打席330
対左投手
打率.250
OPS.622
本塁打2
打席115
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.7
内訳(得点): 打撃 -27.5 / 球場補正 +0.3 / 守備位置 +8.1 / リーグ補正 +1.3 / 代替水準 +12.0
年度別: 2021 -0.1 / 2022 -0.3 / 2023 -0.4 / 2024 -0.2 / 2025 -0.1 / 2026 +0.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.215
5
wRAA
-32.8
7
wRC+
24
7
OPS+
74
7
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 21
長打・選球
IsoP
.057
12
IsoD
.028
6
SecA
0.089
3
コンタクト傾向
BABIP
.251
17
K%
22.0%
46
BB%
2.9%
5
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
21.87
累積推定得点
XR Furtado
18.17
累積推定得点
RCAA
-32.65
RCWIN
-3.26
XR+
-35.02
XRWIN
-3.50
RCAA補正前 -31.47 XR+補正前 -33.88
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .188 | .393 | 47 | 0 | 25.3% | 78.6% |
| 1-0 | .419 | 1.161 | 31 | 1 | 54.5% | 82.4% |
| 2-0 | .125 | .250 | 8 | 0 | 53.2% | 64.0% |
| 3-0 | .000 | .667 | 3 | 0 | 22.2% | 50.0% |
| 0-1 | .178 | .485 | 47 | 1 | 51.5% | 80.5% |
| 1-1 | .275 | .637 | 49 | 1 | 63.1% | 77.9% |
| 2-1 | .150 | .300 | 20 | 0 | 65.8% | 71.2% |
| 3-1 | .000 | .571 | 7 | 0 | 63.6% | 57.1% |
| 0-2 | .135 | .297 | 37 | 0 | 49.6% | 81.4% |
| 1-2 | .182 | .386 | 88 | 0 | 70.5% | 77.9% |
| 2-2 | .197 | .419 | 63 | 0 | 73.9% | 75.8% |
| 3-2 | .132 | .398 | 45 | 0 | 87.3% | 74.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .227 | .531 | 235 | 1 | 50.4% | 78.9% |
| 1塁 | .158 | .463 | 96 | 2 | 55.0% | 79.7% |
| 2塁 | .103 | .241 | 32 | 0 | 56.4% | 69.3% |
| 3塁 | .222 | .422 | 10 | 0 | 55.6% | 70.0% |
| 1塁・2塁 | .091 | .221 | 24 | 0 | 57.5% | 72.0% |
| 1塁・3塁 | .313 | .775 | 20 | 0 | 42.9% | 76.7% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 8 | 0 | 56.7% | 82.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .235 | .535 | 20 | 0 | 53.9% | 70.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .194 | .491 | 34 | 0 | 45.8% | 67.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .146 | .386 | 129 | 2 | 54.3% | 76.3% |
| 同点(0) | .173 | .406 | 118 | 0 | 49.7% | 80.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .276 | .650 | 138 | 1 | 54.0% | 78.6% |
| 大差リード(+4以上) | .174 | .405 | 26 | 0 | 53.1% | 73.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 3 | 2 | 2 | 1 | 8 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 |
△ ストレート系
◎ フォーク系
○ カーブ系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 835 | 211 | 49.4% | .183 | 1 | 41 | 53.9% | 80.7% |
| スライダー系 | 409 | 109 | 24.2% | .206 | 1 | 26 | 47.7% | 75.9% |
| フォーク系 | 212 | 71 | 12.5% | .246 | 1 | 22 | 59.4% | 65.9% |
| カーブ系 | 126 | 23 | 7.4% | .217 | 0 | 7 | 35.7% | 68.9% |
| ツーシーム系 | 70 | 21 | 4.1% | .150 | 0 | 2 | 58.6% | 80.5% |
| シュート系 | 29 | 7 | 1.7% | .143 | 0 | 0 | 65.5% | 100.0% |
| シンカー系 | 11 | 3 | 0.7% | .000 | 0 | 0 | 63.6% | 85.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 176 | .196 | 2 | 50.5% | 77.1% |
| 京セラD大阪 | 43 | .105 | 1 | 54.9% | 83.2% |
| メットライフ | 35 | .300 | 0 | 46.5% | 73.3% |
| ZOZOマリン | 34 | .200 | 0 | 52.5% | 74.6% |
| エスコンF | 31 | .259 | 0 | 54.8% | 71.4% |
| PayPayドーム | 24 | .048 | 0 | 65.8% | 68.5% |
| 楽天モバイル | 21 | .200 | 0 | 50.5% | 89.4% |
| 楽天生命パーク | 13 | .308 | 0 | 62.1% | 75.0% |
| みずほPayPay | 12 | .200 | 0 | 46.5% | 80.0% |
| 札幌ドーム | 11 | .200 | 0 | 54.8% | 87.0% |
| バンテリンドーム | 6 | .500 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| ほっと神戸 | 6 | .333 | 0 | 46.2% | 83.3% |
| 前橋 | 6 | .200 | 0 | 42.3% | 63.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .216 | .540 | 24.2% | 1.6% | 182 |
| 140-145km | .227 | .551 | 14.7% | 5.3% | 75 |
| 145-150km | .148 | .392 | 20.9% | 6.6% | 91 |
| 150km~ | .024 | .048 | 39.1% | 0.0% | 46 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .250 | .650 | 0.0% | 0.0% | 125 |
| 3-4球 | .200 | .451 | 24.0% | 1.2% | 171 |
| 5球以上 | .154 | .383 | 38.3% | 7.4% | 149 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | .654 | 6.9% | 6.9% | 58 |
| 145-150km | .157 | .424 | 20.0% | 7.5% | 80 |
| 150-155km | .034 | .068 | 40.6% | 0.0% | 32 |
| 155km~ | .000 | .000 | 45.5% | 0.0% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .188 | .394 | 0 | 0.0% | 0.0% | 47 |
| ストライク | .186 | .436 | 2 | 28.1% | 0.9% | 228 |
| ボール | .221 | .574 | 1 | 19.2% | 6.6% | 167 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月19日(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月27日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月19日(火) | ロッテ | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月16日(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月12日(火) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月9日(土) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月1日(金) | ロッテ | 5 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.278 OPS.594 | 21 | 18 | 5 | 0 | 1 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月23日(火) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月14日(日) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月7日(日) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.400 OPS1.000 | 11 | 10 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月23日(木) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月11日(土) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月1日(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.143 OPS.286 | 7 | 7 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月21日(金) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月7日(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.333 OPS.916 | 12 | 12 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月4日(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 5 | .250 | .750 | 0 | 53.8% | 71.4% |
| 阪神 | 3 | .333 | 1.000 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| DeNA | 11 | .100 | .382 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 広島 | 3 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| ヤクルト | 2 | .000 | .000 | 0 | 42.9% | 33.3% |
| 中日 | 14 | .462 | .890 | 0 | 48.1% | 84.6% |
| ソフトバンク | 78 | .143 | .384 | 1 | 56.2% | 74.7% |
| 日本ハム | 79 | .239 | .544 | 0 | 51.3% | 76.3% |
| ロッテ | 77 | .194 | .466 | 0 | 48.8% | 73.2% |
| 楽天 | 98 | .237 | .543 | 1 | 52.6% | 82.6% |
| オリックス | 75 | .132 | .375 | 1 | 54.0% | 78.1% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
似たタイプの選手(通算成績ベース)