土田 龍空
中日 / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊・中・二 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.169
本塁打2
打点7
出塁率.250
長打率.292
OPS.542
打席72
安打11
三振17
四球5
死球2
全体
スイング率56.4%
コンタクト率61.4%
ストライクゾーン
スイング率78.1%
コンタクト率73.1%
ボールゾーン
スイング率37.7%
コンタクト率40.4%
対右投手
打率.167
OPS.551
本塁打2
打席54
対左投手
打率.176
OPS.516
本塁打0
打席18
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -2.5 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 +0.5 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +2.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.248
wRAA
-3.1
wRC+
49
OPS+
82
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 52
長打・選球
IsoP
.123
IsoD
.081
SecA
0.200
コンタクト傾向
BABIP
.196
K%
23.6%
BB%
6.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
5.21
累積推定得点
XR Furtado
5.20
累積推定得点
RCAA
-2.61
RCWIN
-0.26
XR+
-2.40
XRWIN
-0.24
RCAA補正前 -2.81 XR+補正前 -2.6
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .583 | 12 | 0 | 47.9% | 61.8% |
| 1-0 | .250 | 1.250 | 4 | 1 | 58.6% | 64.7% |
| 2-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 42.9% | 33.3% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 40.0% |
| 1-1 | .000 | .111 | 9 | 0 | 69.0% | 70.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 16.7% |
| 3-1 | 1.000 | 5.000 | 2 | 1 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 50.0% | 72.7% |
| 1-2 | .118 | .284 | 18 | 0 | 68.8% | 63.6% |
| 2-2 | .300 | .700 | 10 | 0 | 64.7% | 72.7% |
| 3-2 | .000 | .600 | 5 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .136 | .419 | 47 | 1 | 58.9% | 57.6% |
| 1塁 | .182 | .705 | 12 | 1 | 48.8% | 81.0% |
| 2塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 50.0% | 33.3% |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .667 | 1.750 | 4 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 54.5% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | 1.167 | 6 | 1 | 45.0% | 77.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .273 | .545 | 11 | 0 | 60.0% | 54.2% |
| 同点(0) | .067 | .310 | 17 | 0 | 55.1% | 52.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .125 | .514 | 27 | 1 | 59.6% | 64.1% |
| 大差リード(+4以上) | .222 | .586 | 11 | 0 | 53.8% | 71.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
△ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 84 | 29 | 32.7% | .231 | 1 | 6 | 54.8% | 80.4% |
| スライダー系 | 79 | 15 | 30.7% | .154 | 0 | 2 | 58.2% | 60.9% |
| フォーク系 | 46 | 11 | 17.9% | .200 | 0 | 3 | 54.4% | 44.0% |
| カーブ系 | 21 | 8 | 8.2% | .000 | 0 | 3 | 52.4% | 54.5% |
| ツーシーム系 | 19 | 5 | 7.4% | .200 | 1 | 3 | 63.2% | 25.0% |
| シンカー系 | 6 | 2 | 2.3% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| シュート系 | 2 | 2 | 0.8% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 41 | .135 | 1 | 58.9% | 62.6% |
| 横浜 | 10 | .111 | 0 | 60.0% | 37.5% |
| マツダスタジアム | 9 | .375 | 1 | 48.6% | 77.8% |
| 甲子園 | 5 | .200 | 0 | 63.2% | 66.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .118 | .358 | 23.7% | 10.5% | 38 |
| 140-145km | .364 | 1.091 | 9.1% | 0.0% | 11 |
| 145-150km | .133 | .521 | 37.5% | 0.0% | 16 |
| 150km~ | .250 | .750 | 16.7% | 16.7% | 6 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .263 | .789 | 0.0% | 0.0% | 19 |
| 3-4球 | .074 | .241 | 30.0% | 3.3% | 30 |
| 5球以上 | .211 | .716 | 34.8% | 17.4% | 23 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .375 | .944 | 0.0% | 11.1% | 9 |
| 145-150km | .143 | .557 | 33.3% | 0.0% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | .583 | 0 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| ストライク | .111 | .311 | 0 | 40.0% | 3.3% | 30 |
| ボール | .160 | .676 | 2 | 17.2% | 13.8% | 29 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月25日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月20日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月16日(土) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月14日(木) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 5月13日(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月12日(火) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月9日(土) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月8日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月5日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5月1日(金) | 広島 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.185 OPS.674 | 30 | 27 | 5 | 2 | 3 | 9 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月25日(木) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月2日(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7月19日(日) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月17日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月25日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月23日(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月22日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8月21日(金) | ヤクルト | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月20日(木) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月19日(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月18日(火) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月15日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月8日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.185 OPS.526 | 30 | 27 | 5 | 0 | 2 | 6 | 3 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 15 | .143 | .414 | 0 | 63.6% | 78.6% |
| 阪神 | 17 | .188 | .610 | 1 | 55.4% | 74.2% |
| DeNA | 15 | .071 | .205 | 0 | 64.1% | 41.2% |
| 広島 | 9 | .375 | 1.194 | 1 | 48.6% | 77.8% |
| ヤクルト | 13 | .200 | .685 | 0 | 51.8% | 50.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 1 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 2 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |