土田 龍空
中日 / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊・二 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.159
本塁打0
打点2
出塁率.178
長打率.182
OPS.360
打席45
安打7
三振11
四球1
死球0
全体
スイング率56.4%
コンタクト率77.3%
ストライクゾーン
スイング率76.0%
コンタクト率83.6%
ボールゾーン
スイング率25.0%
コンタクト率46.7%
対右投手
打率.125
OPS.308
本塁打0
打席33
対左投手
打率.250
OPS.500
本塁打0
打席12
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.3
内訳(得点): 打撃 -4.2 / 球場補正 +0.2 / 守備位置 +0.4 / リーグ補正 -0.2 / 代替水準 +1.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.162
wRAA
-5.2
wRC+
-30
OPS+
59
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 -35
長打・選球
IsoP
.023
IsoD
.019
SecA
0.045
コンタクト傾向
BABIP
.212
K%
24.4%
BB%
2.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.47
累積推定得点
XR Furtado
0.64
累積推定得点
RCAA
-3.91
RCWIN
-0.39
XR+
-4.52
XRWIN
-0.45
RCAA補正前 -3.68 XR+補正前 -4.3
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .778 | 9 | 0 | 48.9% | 77.3% |
| 1-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 53.3% | 87.5% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .250 | .500 | 4 | 0 | 33.3% | 85.7% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 47.4% | 66.7% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 88.9% | 75.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 1-2 | .111 | .222 | 9 | 0 | 66.7% | 60.0% |
| 2-2 | .333 | .667 | 6 | 0 | 87.5% | 92.9% |
| 3-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 100.0% | 75.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .129 | .290 | 31 | 0 | 58.8% | 76.7% |
| 1塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 41.7% | 60.0% |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .500 | 1.100 | 5 | 0 | 38.9% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .105 | .211 | 19 | 0 | 59.7% | 85.0% |
| 同点(0) | .200 | .467 | 15 | 0 | 60.8% | 67.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 4 | 0 | 53.8% | 71.4% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 42.9% | 33.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
△ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 79 | 23 | 50.6% | .136 | 0 | 5 | 59.5% | 85.1% |
| スライダー系 | 38 | 10 | 24.4% | .400 | 0 | 0 | 57.9% | 77.3% |
| フォーク系 | 25 | 9 | 16.0% | .000 | 0 | 4 | 52.0% | 53.8% |
| ツーシーム系 | 8 | 2 | 5.1% | .000 | 0 | 1 | 62.5% | 80.0% |
| カーブ系 | 6 | 1 | 3.9% | .000 | 0 | 1 | 16.7% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 16 | .200 | 0 | 54.5% | 88.9% |
| バンテリンドーム | 12 | .083 | 0 | 51.2% | 52.4% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .235 | .470 | 23.5% | 0.0% | 17 |
| 145-150km | .167 | .619 | 28.6% | 14.3% | 7 |
| 150km~ | .143 | .286 | 28.6% | 0.0% | 7 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .235 | .529 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| 3-4球 | .000 | .000 | 56.2% | 0.0% | 16 |
| 5球以上 | .273 | .606 | 16.7% | 8.3% | 12 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .167 | .619 | 28.6% | 14.3% | 7 |
| 150-155km | .143 | .286 | 28.6% | 0.0% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | .777 | 0 | 0.0% | 0.0% | 9 |
| ストライク | .143 | .286 | 0 | 42.9% | 0.0% | 21 |
| ボール | .071 | .204 | 0 | 13.3% | 6.7% | 15 |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(土) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/28(金) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/27(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/25(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.000 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/28(日) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/27(土) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/26(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/21(日) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/9(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.263 OPS.616 | 20 | 19 | 5 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/14(水) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/8(木) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/4(日) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.167 OPS.334 | 12 | 12 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .333 | .667 | 0 | 83.3% | 40.0% |
| 阪神 | 20 | .158 | .358 | 0 | 54.3% | 86.4% |
| DeNA | 16 | .063 | .188 | 0 | 55.6% | 66.7% |
| 広島 | 3 | .667 | 1.333 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| ヤクルト | 3 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |